Алиса в Стране чудес 3

G
Завершён
93
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 50 060 слов, 25 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 117 Отзывы 23 В сборник

Глава 19. Чудеса.

Настройки
Всё закончилось. Неизвестно кто выжил и кто погиб, кто попал в ловушку и не смог выбраться из-под завалов, может кто-то ранен. Но Алиса и ещё друзья не пострадали, за исключением бедной Эммилины. На Болотного царя было страшно смотреть, он молча сидел на краю пропасти, в его глазах не было ни капли… слёзы застыли, как застывает кровь в жилах… Он разжал свою большую ладонь в которой остался алмаз. Когда Эмму засасывало, алмаз каким-то непонятным образом слетел с её шеи и угодил к нему в руку. Феи стрекотали своими крыльями в воздухе и не произносили ни звука, Брандашмыг печально фырчал. Шляпник обнял Алису, которая плакала и плакала. Девушка вцепилась в безумца, чтобы никто не услышал её стонов и хрипов. Но потом Алиса вытерла слёзы, взяла себя в руки, она подошла к Болотнику, чтобы сказать, что он должен быть сильным, что нужно жить дальше, восстанавливать свой замок, королевство и править… хотя это слабое утешение. Она положила руку ему на плечо, но тот дёрнулся от её прикосновения, как от огня, встал на ноги и холодно сказал: -Нужно найти её тело. -Но она же… -Умерла? Да. Но зелье забирает душу, а тело остаётся. Надо найти его и похоронить достойно, так, как она этого заслуживает. Алиса, Шляпник и остальные, некоторые гоблины спустились на дно пропасти, где покоились остатки крепости, так же валялись мёртвые тела тех, кто не успел спастись. Страшная, печальная картина… Тело Роланда тоже нашли, но не обратили на него внимание… путь так и лежит, гниёт… -Нашел! Друзья побежали на голос, один из гоблинов указал на мёртвую Эмму. Алиса отвернулась и снова бросилась к Шляпнику, она не могла смотреть на неё такую. Эммилина лежа среди обломков, каменных глыб и грязи, такая милая, красивая. Казалось, что она не умерла, а просто спит… спит вечным сном. Болотник приблизился к покойной жене, подхватил на руки и пошел обратно на поверхность. Друзья за ним. Они шли по лесу за Болотником не очень долго. Но потом вышли на утёс, оттуда открывался прекрасный вид не только на Тёмный лес, но и на пространство, которое было вокруг него. А на вершине утёса стоял огромный камень, он был похож на кровать или на гроб, он словно ждал, когда на него положат спящую красавицу. На него Болотник положил жену, остался рядом с ней, смотрел на неё и не уронил ни одной слезинки. Алиса, Шляпник, Брандашмыг, феи остались в тени деревьев, пусть муж попрощается с женой. Казалось вся вселенная, весь мир, весь лес, затаив дыхание, молча скорбили об несчастной Эмме. Птицы умолкли, небо почернело. Сквозь эту гробовую тишину Алиса смогла услышать горькие слова Болотника: -Прости меня, Эммилина. Я поклялся хранить тебя, оберегать от всех бед, но я сам всё разрушил. Я не поверил тебе. Нет слов, чтобы выразить, как я скучал по тебе. И я… я не смог уберечь тебя. Теперь нет ни моего замка, ни тебя… Нет мне прощения! Я один во всем виноват! Но я на свадьбе сказал, что моё сердце принадлежит тебе навсегда и оно по прежнему у тебя. Я никогда не забуду тебя, Эмма… Ты всегда со мной… я люблю тебя… Он положил на её грудь тот самый алмаз. Алиса не утерпела, подошла к подруге, взяла её за руку. -Нам не хватает тебя, Эммилина, ты была очень смелой и храброй девушкой и просто очень хорошим человеком. Спи спокойно… Блондинка сделала шаг назад, чтобы не смущать Болотника. Безутешный муж склонился над женой и поцеловал её в сухие губы. Все уже собрались уходить, как вдруг произошло невероятное… Алмаз засветился, как солнце, а потом задрожал, забился, как сердце, издавая размеренный стук. А потом «спрятался» в груди Эммы, вдруг Эмма глубоко вздохнула и шумно выдохнула, открыла большие глаза. Она ожила! Болотник закричал и бросил к ней, обнял, прижал к себе, начал осыпать её лицо поцелуями. -Она жива! Но как это возможно?! — удивился Шляпник. -У них одно сердце на двоих… — прошептала Алиса. -Что? -Помнишь, когда Фавн рассказал нам про них, он сказал, что их разбитые сердца соединились в одно. Болотник подарил алмаз Эмме на свадьбу, со словами, что эта часть его сердца, которое навсегда принадлежит ей. А если у них одно сердце на двоих, а это часть его сердце, то… -Этого хватит для жизни обоих… — перебил Таррент. -Да! Это… это чудо… это просто… невозможно объяснить! -А это не надо объяснить, это надо почувствовать. Шляпник приложил ладонь к левой части груди Алисы, где билось трепетное сердце девушки. Алиса улыбнулась, радостно засмеялась и обняла любимого. Но тут она вспомнила одну проблему, которую нужно решить, а для этого придётся нарушить идиллию счастливых мужа и жены. -Простите, что отвлекаю… — вежливо откашлялась Алиса, — Ваше величество, что на счет книги? -Ах да! Книга! — ахнул Болотный царь, добавил, — Ну вы… помогли мне, помогли ни один раз, я тогда был не прав, что прогнал вас… простите меня. Ну я… Он закатил глаза, но поймал строгий взгляд жены, засмеялся и радостно воскликнул: -Да конечно я согласен! Давай сюда эту книгу! Алиса тут же достала её из сумки и передала царю. Он положил книгу на землю и произнес: -Я её написал, я её и уничтожу. Он сорвал с земли немного травы, с веток пару тройку листиков, а потом… ой… вырвал у себя на голове один чёрный волосок. Положил всё это в кучу на книгу и плюнул. Реакция была мгновенная! Вспыхнуло пламя! -Огонь сожжет всё до пепла. — проговорил Болотник. -Ребята спасибо вам большое за помощь! — воскликнула Эмма, — Мы в неоплатном долгу перед вами! -Мы всегда помогает друзьям! — ответила Алиса, крепко обнимая подругу. -Нам пора возвращаться в наше королевство. — проговорил Шляпник. -Мы проводим вас, поможем с подготовкой в обратный путь. Вы можете заглядывать в гости, когда угодно. — улыбнулся Болотный царя. -Спасибо. И вы к нам приходите, будет рады. — ответил Шляпник. А вот Алиса замолчала… А сможет ли она навестить их, увидеться с ними снова? Ведь их путь закончен, книга уничтожена, враг повержен, королевство в безопасности. Ей нет смысла здесь оставаться… Шляпник — единственное, что держит её… Они так и не обсудили свои отношения до конца, не поговорили о будущем и вот наступил момент, которого она так боялась. Ей нужно сделать выбор между долгом перед семьёй и между долгом перед своим сердцем… Проще было убить Бармаглота или спасти королевство… Весь обратный путь Алиса не сказала ни слова. Они добрались обратно до деревни, собрались в дорогу, Болотник, Эмма и феи проводили их до границы, где цвели прекрасные первоцветы, дальше Алиса, Шляпник и Брандашмыг продолжили путь до замка Мираны сами. Белая королева с сестрой, друзьями, подданными встречали своих героев с восторженными криками, аплодисментами. Было много счастья и радости. После отдыха они рассказали про свои приключения в Тёмном лесу, про новых знакомых и друзей. Мирана не удержалась и в тот же вечер устроила новый бал, который был ещё шикарней и пышные того, который был после битвы с Бармаглотом. Столько веселья, танцев, песен… одна Алиса не принимала участие в празднике, она даже ничего не съела за столом и спряталась от всех в тёмном и мрачном углу… Что же делать дальше? После праздника? Ответ казался очевидным — попрощаться со всеми и вернуться домой, в Лондон, снова жить реальной и скучной, серой жизнью. Но это для неё не так-то просто и легко. Как можно покинуть место, где ты счастлива и которое стало тебе родней и ближе собственного дома?! Где ты можешь быть собой?! Где живет твоё настоящее Я и твоя истинная любовь? Шляпник… Она привыкла его так звать и практически не звала его по имени. А он и не просил, не обижался. Сколько она себя помнила, он был рядом: во сне, в путешествие по Стране чудес, в замке фантазий. Как она сможет перечеркнуть всё это и уйти? -Алиса! Ты тут?! Девушка очнулась от раздумий и обратила внимание на того, кто нашел её тайный уголок. -Шляпник! Да, я тут. -Ох! Слава богу! А то я уже заволновался. — проговорил Шляпник и встал рядом с ним, темнота скрыла их от посторонних глаз. — Почему ты ушла? Что-то случилось? -Нет. Всё хорошо. Просто… мне надо было побыть одной и подумать о многом. — ответила Алиса и старалась не смотреть на него, чтобы он не увидел её слёз. -Алиса, ты думаешь я слепой? Сердца больно кольнуло, Алиса на мгновение потеряла дар речи, но после подняла ресницы и посмотрела на Шляпника. -Я так и знал, что ты плачешь. — прошептал он. -Я… -Не говори ничего. Я и так всё знаю. Алиса подалась вперёд и обняла его, Таррент обнял в ответ. Он гладил её по волнистым волосам, нежно поцеловал. -Ты должна вернуться домой. — нарушил тишину Таррент. -Я не хочу! — воскликнула она и снова взглянула на него. -Алиса, мы оба знали, что когда-то этот момент наступит, его невозможно было избежать. Я не верил, что ты была со мной последние дни. Я никогда не забуду как мы танцевали на балу, гуляли ночью, наш первый поцелуй… Он коснулся рукой её щеки, Алиса накрыла её своей рукой. -Чтобы не случилось и чем бы всё не закончилось, я вечно буду счастлив, что встретил тебя и буду всегда благодарен судьбе за нашу любовь. — сказал тихо Шляпник. -Это… Шляпник, почему всё произошло именно так? Я не могу в это поверить. Просто понимаешь… -Я всё понимаю, Алиса. Тебя там ждёт семья, друзья, любимое дело. Я всё понимаю, ведь я не черствый чурбан, у меня тоже семья и занятие по душе. Ты должна вернуться… -Я же говорила, что не хочу, Шляпник! Моя душа восстаёт против этого! А как же ты? Алиса уже не пыталась сдержаться слёз, она плакала. Таррент улыбнулся ей и убрал указательным пальцем несколько слезинок с её лица и прошептал, глядя в прекрасные глаза девушки: -Я люблю тебя, Алиса. Моё сердце у тебя, храни его бережно, чтобы может быть однажды вернуть его мне. Алиса не ответила лишь заплакала ещё больше и кинулась в объятия Шляпника, тёплые и нежные, безопасные. Она вдохнула аромат его волос, от них пахло сладостями и чайной заваркой… очень вкусно… Сердца сжималось от тоски и боли… Она не хотела верить, что завтра или послезавтра, когда-нибудь ей всё равно придётся вернуться домой и покинуть Шляпника и Страну чудес навсегда… Это невыносимо тяжело. Верно говорят «Участь страшнее смерти». Ну почему они из разных миров? Почему обречены на разлуку и мучения? Но ведь её с детства учили, что любовь всё победит, повзрослев, она понимает, что это, увы, не так. Слёзы душили, не давали спокойно дышать… Последний вечер, последние минуты с ним и она хотела запомнить каждую секунду, каждое его движения и слово сохранить в душе. Может они больше не встретятся? Всё кричало и рушилось внутри от этих мыслей. Ох, нет она погибнет без него! Она не сможет жить без него! Она уже слишком к нему привязалась, слишком сильно он запал в душу, она очень — очень сильно полюбила его… навеки вечные… бесповоротно… Шляпник был не такой, как те мужчины с которыми ей приходилось общаться. Ему не нужны были деньги, он не думал о собственной выгоде, но не скрывал свои чувства перед толпой, наоборот, он на весь мир мог прокричать о своей любви. Он хотел сделать лучше для неё… для любимой. Ведь он любил её по — настоящему, ценил и уважал её мнение, принял бы любое её решение и пошел бы за ней на край света… без раздумий отдал бы свою жизнь ради неё. И ещё, он был так напоминал ей отца… Тут Алисе в голову пришла в голову мысль, которая раньше никогда не посещала её. Она даже не думала об этом раньше, она не знала, что от этого ждать. Но что-то щёлкнуло внутри. Разум говорил «Нет!», сердце шептало «Давай!». И Алиса решилась! Здесь нет ни её мамы, ни сестры, ни тех кто знают Алису, как лондонскую леди. Они её не увидят, не узнают, не остановят. -Шляпник?.. — тихо позвала она. -Мм? -Я хочу тебя… прямо сейчас…
93 Нравится 117 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (3)