Пролог. Часть четвертая.
14 февраля 2018 г., 02:23
В огромном тронном зале Затмения царил полумрак, немного разгоняемый яркой синевой астрала, проносящегося за окнами колоссального корабля-города, сейчас двигающегося сквозь бесконечное пространство этого межмирового "космоса". Но вот давящую и хмурую атмосферу в помещении, где проходило внеочередное собрание нескольких членов гильдии, могли разогнать лишь хорошие новости... Которых пока было не слишком много.
- Ситуация критическая, владыка Саар(имя пока примерное и возможно будет изменено). У нас не хватает даже просто персонала для полноценного ремонта или хотя бы стабилизации состояния разросшегося Затмения. Впрочем, о чем я говорю? На данный момент мы не смогли бы и толком его хотя бы обслуживать, даже будь Цитадель в абсолютно идеальном состоянии, а не полуразрушена. Материалов на хоть какой-то ремонт у нас тоже нет, все склады с запчастями почему-то абсолютно пусты. - Мрачный низкорослый гном с длинной растрепанной бородой и в засаленном рабочем фартуке, зло ударил мозолистым кулаком по своей ладони. - Самое смешное, эта новая Цитадель, все еще наше Затмение и я по-прежнему знаю его, как свои пять пальцев, но... при этом понимаю, что конструкция одновременно совершенно другая. Вот что за дурацкие штучки здесь происходят?!
- Полагаю... с нами произошло нечто вроде структурной деформации для адаптации к новой вселенной, куда забросило Затмение. - Задумчиво проговорила Афина. - Похожее свойство использует раса "астральных странников" из нашей прошлой вселенной. В астрале они путешествуют в форме энергетических шаров, однако когда проникают в реальный мир, то принимают форму разумных существ, наиболее распространенных в мире или месте прибытия. Даже получают знание местного языка и ряд местных базовых и инстинктивных знаний, вроде того, как пользоваться магосветильником, читать или как здороваться при встрече.
- Думаю, ты права. - Темноволосый мужчина на троне вызвал окна статуса гильдии и ее новых членов, внимательно их изучая. То, что склады с ремонтными материалами пусты понятно, учитывая, что в игре здание гильдии никогда не приходилось чинить, но вот почему гном думает иначе... А вот склады с ресурсами для восстановления кораблей оказались полны собранных материалов, как было и в игре. - В любом случае, сначала разберемся с текущими проблемами, а уже затем будем ломать голову над всякими загадками. Устранение каких повреждений Затмения наиболее приоритетно?
- Множественные трещины в накопительной обмотке центрального ядра. Прорывы восьми основных трубопроводов подачи сжиженного астрального газа. Восемь из десяти варп двигателей неисправны. Подпространственные ускорители накрылись. Большинство распределительных узлов или не работают или разсинхронизированы... Системы жизнеобеспечения... В общем, проще перечислить, что у нас еще работает. Но главное на данный момент - кристаллы-дефлекторы наших щитовых генераторов серьезно загрязнены астральными эманациями и работают едва на семь-восемь процентов от своей номинальной мощности... Словно Затмение дрейфует в астрале уже... тысячи лет, что полный бред. Тем не менее, им требуется экстренная очистка, потому что наш экран уже сейчас нестабилен и едва сдерживает разрушающую ядовитую силу астрала. Еще пара месяцев и нам придется лететь своим ходом, потому что Затмения у нас больше не будет. Однако, уже через пару недель астрал начнет просачиваться внутрь Цитадели через бреши нестабильности в защите и вызывать новые разрушения.
- Так в чем конкретно проблема с очисткой?
- Ритуал очищения может занимать до пяти дней и для этого кристалл необходимо снять. Запасных же у нас нет. А в нашем текущем состоянии потеря даже одного дефлектора будет означать локальный прорыв астрала в ослабленную секцию Затмения. Конечно можно пожертвовать частью Цитадели...
- У нас в доках стоит сорок астральных крейсеров. Возможно ли использовать их генераторы щита или дефлекторы для прикрытия ослабленных участков Затмения? - Саар вывел на появившийся перед ним экран схемы крейсеров.
- Это... возможно. В теории, так как подобное никогда еще не делалось. Но разбирать корабли творцов без их ведома... - Гном неуверенно почесал затылок. - Это конечно временно и я легко потом соберу их обратно, но...
- Покидая Затмение, другие творцы оставили все свое имущество в мое полное распоряжение. Поэтому не беспокойся, Гимли, я даю тебе разрешение. Также можешь спокойно опустошить склады моих собратьев, где мы собирали ресурсы для ремонта своих крейсеров. Разве что "Рапиру" не трогай. Она хоть и не очень хорошо вооружена и защищена, но является нашим самым быстроходным и маневренным кораблем с прекрасными сенсорами, поэтому оставим ее в качестве разведчика. И еще... - Темноволосый чуть повел указательным пальцем и перед гномом открылся небольшой портал, из которого на пол вывалился ворох пластиковых карт с изображением гаечного ключа.
Это были особые карты из донат-магазина, купленные в игре за реальные деньги, которые позволяли игрокам быстро восстанавливать определенное количество повреждений своего корабля без нудного и долгого крафта ресурсов. Алекс как-то не особо придавал им значение перед отправкой в другой мир, предпочитая тратить реальные деньги на более полезные и незаменимые в будущем вещи. В конце концов, починить корабль можно было и тем же крафтом нужных материалов или даже их трансмутацией из других ресов. Однако, как и другие игроки, все же всегда держал у себя про запас около двадцати подобных вещиц, так на всякий экстренный случай. Вкупе с поступившими в его владение картами других игроков, у Алекса скопилось их сейчас почти пятьсот штук, которые он и передал бригаде гномов-инженеров.
- Легендарные артефакты творцов... - Гном с благоговением поднял одну карту, восхищенно глядя на появившиеся над ней данные характеристик. - Эх... к сожалению, на полный ремонт Затмения даже всех этих удивительных карт не хватит, больно уж оно стало здоровым, но основные узлы и системы, необходимые для выживания, мы залатать сможем. Жаль только эти карты не могут помочь с очисткой дефлекторов...
Убрав артефакты в появившуюся у него в руках сумку, гном вывел на монитор в зале данные по складам в корабельных ангарах и окончательно повеселел.
- Ну, теперь можно сказать точно, в ближайший год Затмение выживет. А там, можно будет и материалов насобирать и остальное починить. Остается еще проблема персонала... Мои гномы конечно будут трудиться круглосуточно, но... нас слишком мало для такой махины.
- Хм... думаю мы можем отправить под твое командование, Гимли, вообще большую часть населения Цитадели, начиная от обыкновенных солдат, магов и прочих, и заканчивая разумными зверями, фамилиарами, элементалями и всеми им подобными. - Саар побарабанил пальцами по подлокотнику кресла, размышляя над пришедшими в голову идеями. - Обучи их хотя бы начальным навыкам инженерии и артефакторики.
- Эээ... но ограничения на владение лишь одним классом и только двумя профессиями... - Замялся гном.
- Больше не действуют в этой новой вселенной. - Продолжила за него Афина. - Когда я в начале всего этого хаоса пыталась наладить связь с госпожой Сильваной, то попросила Мисти усилить мой телепатический импульс ее духовной силой. И, хоть попытка связи оказалась провальной, я неожиданно смогла в дополнение к своему классу паладина еще и получить класс жрицы, как у Мисти. Правда всего лишь первого уровня. Видимо его придется еще долго и упорно прокачивать.
- Все верно. - Саар поднялся с трона и неторопливо прошелся по залу, остановившись около окна и задумчиво глядя на гипнотизующую синеву астрала, заложив руки за спину. - Более того. Ограничения на общий уровень тоже сняты. И если раньше максимальным был сотый, то теперь... Надеюсь вы понимаете перспективы?
- Все наше Затмение получает возможность движения к бесконечному развитию и могуществу. - Гном невольно поежился от открывшейся ему истины. - Но... лишь творцы могут полностью видеть свой статус и управлять им.
- И это тоже верно. Однако, основной прокачкой уровня уже изученных умений и общего своего лэвла, как и раньше, вы можете заниматься и сами с растущим опытом. Изучение новых классов и профессий вам тоже теперь доступно. В распределении же свободных очков умений и характеристик, а также в прокачке эволюции навыков и классов я вам помогу, заменив ваших прежних творцов. Поэтому... как я уже сказал, обучи всех инженерным и прочим технико-магическим навыкам, Гимли. Одна из приоритетных ныне задач членов Затмения, это не только ремонт Цитадели и расследование произошедшего с нами, но и изучение всего, что доступно нашим товарищам по гильдии и что позволяет нам выучить наш уровень. Я уже поручил Афине заняться "начальным образованием" населения Цитадели. Можете быть свободны.
- Все будет исполнено, владыка. - Гном с крылатой девушкой поклонились и вышли из тронного зала.
- Сила, что имеет потенциал превзойти даже мощь богов... - Саар поднял вверх ладони и в одной его руке засветился яркий чистый свет исцеления, способности жреца и паладина, выученных у Афины, а во второй фиолетовый шар ментальной энергии класса псионика. - Интересно, что же из всего этого выйдет...