Суровые будни. Часть 5. Неудачный вечер.
23 июля 2020 г., 08:27
- Бонни! Бонни! Бонни! - ещё издалека начал кричать Фредди зайцу.
- Что случилось?? - Бонни пошёл на встречу мишке.
- Ты.. даже.. не представляешь! - в попытке отдышаться и разговаривать
вымолвил Фредди.
- Ну и что такого могло произойти, когда ты ходил за батарейками? -
выразительно выгнул бровь Бонни.
Фредди тут же выпрямился, затих и стал озираться по сторонам.
- Слушай внимательно, - прошептал мишка. - я иду от нашей комнаты обратно
сюда, как тут слышу запах, такой интересный, незнакомый. Я же думаю, на кухне
что нового готовят, мне не сказали, и я на кухню направился. А мне навстречу
Мангл идёт. Я же остановился, поговорил с ней, мол, чего не на работе.
- Ну и? - закатил глаза Бонни. - что тут такого?
- Дослушай меня, сиреневый! - шикнул Фредди. - Я ведь только тогда понял, что
это от Мангл исходит!
- От Мангл? - заяц от удивления рот раскрыл.
- У меня вот точно такая же реакция была! - хихикнул Фредди. - ты знаешь, что
это значит?
- ..Она созрела..- промямлил Бонни, всё ещё стоя в ошеломлённом состоянии.
- Да, сиреневый, да. И ты даже не представляешь, как она пахнет. -
мечтательно протянул мишка. - умопомрачительно.
Обречённый вздох Фредди дал понять, что он расстроен.
- Эй, Федя, я не понял, - у зайца аж уши выгнулись, - ты чего, на Мангл
запал?
- Нет-нет! С ума сошёл!? - чуть ли не проорал Фредди от негодования, но потом
гораздо тише добавил:
- Если бы ты стоял рядом с ней, ты бы меня понял. - серьезно сказал мишка.
- А не преувеличиваешь? - не веря, спросил заяц.
- Будешь возле неё - узнаешь. А теперь пошли на сцену.
- Сегодня Фокси какой-то злой. Я к нему зашёл, а он меня выгнал. - завязал
разговор Бонни, когда они шли за кулисы.
- Ну, если учитывать то, что он не накостылял Фредерику, то, возможно, он ещё
злится на него. А что он делал, когда ты зашёл к нему? - не слишком
заинтересованно спросил Фредди, на ходу переставляя батарейки.
- Да он листки какие-то читал, бумажки..- пожал плечами заяц.
- Читал, говоришь?
Фокс был заядлым читателем первые полгода жизни в пиццерии. После этого он
читал лишь в двух случаях: или ему было очень плохо, или ему нужна
информация, которая нужна для выполнения какого-то дела..
- Ага. А что такого? - нахмурился заяц, но потом понял мысли Фредди.
- То есть ты думаешь, что он что-то задумал?
- Я не думаю, я уверен в этом. - твёрдо сказал мишка, становясь на положенное
место на сцене. - и почему-то мне кажется, что он читал не просто бумажки, а
важные сведения. У нас и книг-то хороших нет, всё детские да справочники.
- А как же архив? - добавил Бонни.
- Нет, там ерунда одна. Я туда заходил, там только отчёты да схемы проводов.
- хмыкнул мишка.
- Стоп. Где Чика? - Заяц кивнул Фредди в сторону её места на сцене.
- И правда, - мишка тоже повернулся в ту сторону. - вряд ли она опаздывает.
- Пойти поискать её? - осведомился Бонни.
- Времени нет. Придётся выступать без неё, - вздохнул Фредди. - и где она
есть? Как смена закончится, разыщу и..
- Мне кажется, причина уважительная. - заяц покосился на дверной проём их
гримёрки, в котором стоял, стесняясь, Стэнли, их младший повар.
- М-мистер Фазбеар... Чика просила её заменить н-на кухне, и я подумал, что
с-следует сообщить Вам.
- Интересно.. - нахмурился Фредди. - а почему?
- Я.. я кастрюлю опрокинул, а Чика вышла из кухни. Я слышал голос мисс
Виксэн, она о чём-то разговаривала с Чикой, а потом..
- Что потом? - строго спросил Фредди.
- Потом Чика убежала, и, судя по голосу, она расплакалась... - неуверенно
закончил повар.
- Прекрасно.. - раздражённо буркнул мишка. - хорошо, Стэнли, можешь идти.
Дважды просить повара не пришлось, он тут же убежал подальше от этого места.
Стэнли откровенно боялся и Фредди, и Бонни, и Фокси. И Мангл он тоже сильно
боялся, и поэтому и называл её только "Мисс Виксен". Виксен - это изначальное
имя Мангл, но как-то само собой оно отпало. Вообще называть лисицу Мангл стал
Фокс, но почему он стал её так называть, никто не знал.
- И что всё это значит? - недовольно бросил Бонни, смотря вслед убегающему
повару. - они вдвоём могли поссориться от чего угодно!
- Не-не, сиреневый, тут всё не так просто. - Фредди задумчиво тёр подбородок,
потом наконец произнёс:
- Всё вертится либо вокруг их личной неприязни, либо вокруг Фокси.
- А то и всё вместе. - хмыкнул заяц. - кто этих баб поймёт..
- И не говори, - поддержал мишка, заглядывая в щель между занавесом и стеной.
- ладно, потом всё узнаем. Дети уже собрались.
*7 вечера*
Пиццерия закрывается, смена закончилась. Усталые, но довольные аниматроники
плетутся на кухню, чтобы поужинать.
- Фре-е-е-едди! - завизжала на всю округу Чи-Чи, вбегая в кухню и кидаясь на
шею мишке.
- Я тоже рад тебя видеть, - даже смущённо проговорил Фредди, обнимая курочку
в ответ.
- Фреедди! - завизжала Чи-Чи на ухо мишке, ещё крепче обнимая его. - сегодня
такой удачный день!! Очень!!! Очень-очень!!! Я так рааада!! - не перестает
визжать Чи-Чи, отцепляясь от Фредди.
- У меня тоже сегодня был удачный день, - бормотал он, усаживая курочку за
стол.
- Да он сам никогда ничего не расскажет, - громко сказал появившийся на кухне
Бонни, на котором уже висела БонБон.
- Ты не видел Фредерика? - спросил мишка, тоже садясь за стол.
- Он скоро будет, - отозвалась БонБон, не отлипая от зайца.
- А вот и я! - появился Фредерик в дверях.
- Где был? - спросил Бонни, рассматривая вошедшего мишку.
- Ой, не спрашивай, - отмахнулся Фредерик, тоже садясь за стол. - Чика
сегодня не придёт на ужин.
Никто не стал спрашивать, почему.
- А нихто Мангл и Фокси не вижел? - спросила с набитым печеньками ртом Чи-Чи,
спешно запивая их чаем.
- Я не..
И тут на кухне появляется он.
Все разом перестают галдеть, поворачиваясь лицом к нему.
Фокси устало плетётся к холодильнику, берёт бутылку спиртного и ещё чего-то,
закрывает холодильник и уходит, не сказав ни слова.
- Видать, устал наш рыжик, - шепнул Бонни мишке.
- Ты даже не представляешь, как он устаёт, - ответил Фредди, потянувшись за
стаканом воды.
Все начинают говорить и есть, и только БонБон, ближе всех сидящая ко входу,
слышит чьи-то шаги.
Пока Чи-Чи бегло щебечет про её выступление, БонБон прислушивается. Зайчиха
повела ухом в сторону двери, и это заметил Бонни.
- Эй, Бон, что та.. - хотел заяц у неё спросить, но тут же застыл.
Пришли в оцепенение и что-то вновь обсуждавшие Фредди с Фредериком. Девочки
не поняли их странной реакции.
В щели дверного проёма проскользнуло белое пятно - и тут же скрылось из виду.
Где-то через минуту пришёл в себя Фредди, и только от того, что Чи-Чи
плеснула ему в лицо стаканом воды, который он так и не выпил.
- Фредди! Это что сейчас было!?- уперлась руками в бока курочка, недоумённо
смотря на мишку.
Тот же вопрос задала БонБон рядом сидящему Бонни.
Оставшуюся часть ужина мальчики переглядывались друг с другом красноречивыми
взглядами, а девочки строили теории, почему они так вели себя.
- Бонни, теперь ты понял меня? - всё ещё находясь в слегка заторможенном
состоянии, спросил Фредди у зайца.
- Как тут не поймёшь! - фыркнув, сказал Фредерик. - я как с ней по пути в
Главный зал наткнулся, так у меня теперь "мозги" не функционируют! А сейчас
так вообще!
- Да её запах действует похлеще бренди... - медленно протянул Бонни, заходя
в комнату.
- Согласен, - произнёс Фредди, садясь на диван.
*Те же 7 вечера*
Мангл лежит себе на кровати и смотрит в потолок.
Было неслышно, как кто-то прошёл мимо двери, но лисица почувствовала чьё-то
нахождение за дверью.
Она встала и подошла к плотно закрытой двери. Что-то заставило её
прислониться лбом к деревянной поверхности, прижаться ладонями к ней.
Лисицу тянет пойти за дверь, но что-то останавливало её. Мангл тянет к тому,
что за ней. Тянет так, словно это самая главная вещь в её жизни, как очень
сильный магнит.
Но после это что-то ушло, разорвав ту прекрасную магнетическую связь...
Мангл отошла от двери, тряхнула головой, возвращая рассудок.
- Надо бы и на ужин сходить.. - пробормотала лисица, открывая дверь.
Находясь в очередном коридоре, Мангл снова начинает чувствовать ту
магнетическую связь, что чувствовала за дверью.
Лисица ускоряет шаг; проходя мимо кухни, чуть задерживается, раздумывая. Нет,
это не здесь. Идём дальше, по следу.
А оно всё ближе.. Ближе...
Будто пребывая в трансе, Мангл следует за этим чувством.
Она никак не ожидала оказаться у порога Пиратской Бухты. Стоя в нескольких
метрах от распахнутой настежь двери, она незаметно следит за ним.
Фокси ходит по комнате туда-сюда, нервно размахивая своим большущим хвостом.
И тут-то Мангл поняла, что она сейчас стоит и пялится на него, хотя сама-то
шла на кухню..
Только лисица развернулась в сторону кухни, как тут его голос раздаётся за
спиной, эхом отбиваясь от стен.
- Мангли?
Она поворачивается в его сторону;
Лис стоит в дверном проёме, и свет из комнаты делает его тёмным силуэтом, и
лишь глаза горят, как два огня. Он чем-то встревожен, хвост его выдаёт..
- А я тут.. мимо проходила... - промямлила лисица, сильно покраснев.
- Эх, Мангли, - улыбнулся Фокс, подходя к ней. - не умеешь ты врать, -
поглаживая её ладонью по щеке, бормочет лис.
Ладонь плавно опускается на шею, доходит до плеча, замирает.
В миг взгляд Фокса переменился. Он делает несколько судорожных вдохов-
выдохов, берёт лисицу за руку и говорит:
- Пойдём ко мне. Нужно поговорить.
Лисица, не раздумывая, идёт за лисом.
- Садись, - Фокс указывает на кровать.
Только лис подошёл к двери, чтобы закрыть её, как тут появляется Марионетка.
- Тебя зовёт Скотт. Срочно. - непонятным тоном сказал он и исчез так же
стремительно, как и появился.
- Кракен бы его побрал... - неслышно для лисицы бранится Фокс, но позже берёт
себя в руки и спокойно произносит:
- Я скоро приду. Не скучай.
- Я жду. - робко ответила Мангл.
Только находясь в коридоре лис осознаёт, почему его позвал Скотт.
"Ой, что сейчас будет..." - невесело думал Фокси, продолжив идти к механику.