Бухта Кэндл 2: Возвращение Джанис

PG-13
Завершён
12
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 28 921 слово, 17 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 36 Отзывы 1 В сборник

Глава 17. Эпилог

Настройки
Заброшенные острова, северо-восток Бухты Кэндл: …Разметывая кусты и траву в сторону, со всех ног неслись Поппи и Майло. Вслед за ними, тряся своим огромным пузом бежал довольно крупный Мальгвин. Оглядываясь назад Майло проговорил: - Я сколько раз встречался с этими тварями, но чтоб они так быстро бегали! - Ха! Да я тут уже ничему не удивляюсь! - на бегу ответил Поппи Впереди замаячил обрыв. Майло заорал: - Погнали! Оба капитана сиганули с обрыва прямо в реку. Но шлепнулись не в воду, а на небольшую палубу катера. К ним тут же подбежала Сария в походном комбинезоне и панамке. -Ребята, вы в норме, никто ничего не расшиб? -Вроде нет… - пожал плечами Поппи -Так, у нас все в сборе! – отозвался из кабины Солёный ДжоДжо - значит, можем ехать! Катер понесся по мутной речке, разбрасывая блестящие брызги по узким берегам… Небольшой городок N, где-то в США: …На скамейке под кленом сидели Джанис и Перси. Перси всё никак не переставал широченными глазами разглядывать всё вокруг. Для него это был будто бы другой, абсолютно новый мир. Что вполне было естественно, так как он ничего дальше Бухты Кэндл никогда не видел. -Ну как тебе, Перси? – улыбнулась и спросила Джанис -Просто… потрясно… - проговорил Перси - Я знала, что тебе у нас понравится! А не хочешь ли сходить куда-нибудь? - Куда например? - Ну… в кафешку какую-нибудь… -Куда? – Перси потупил взгляд - Ну… в таверну то есть – объяснила Джанис - О, отлично! Пойдем! – Перси ухватил Джан за руку и быстрым шагом куда-то направился - Перси, подожди, ты же не знаешь куда идти! – сквозь смех проговорила Джанис Тут раздался звук автомобильного гудка. Ребята оглянулись. К обочине подкатила старенькая колымага, за рулем которой сидела Мелроуз. Она улыбнулась до ушей и сказала: -Угадайте, кто удачно сдал на права?! -Роузи, ты просто молодец! – похвалила её Джанис - Ну тогда чего? Поехали, отметим где-нибудь! - Хорошо! – кивнула Джан – мы как раз с Перси собирались сходить в какое-нибудь кафе! -Тогда запрыгивайте! Я знаю парочку классных мест! Неподалеку от Морозных Пустошей, юг Бухты Кэндл: … -АААААА! Мы все умрем! Корабль тонет! – истошно орал Коротышка Джо -А ну заткнись, мелкий! – Хорас дал тому «леща» - никто не тонет! Мы просто напоролись на небольшой айсберг и всего то! Хорас направился к носу корабля, где Ханс , Фил и Чернозуб уже вовсю принялись долбить лёд железными ломами. К Хорасу подошла Санни, тот спросил: - Ну и сколько тут работы будет? - Ооо, - Санни поставила руки на пояс – да мы тут еще полдня рыться будем! Хорас что-то буркнул под нос и направился прямо к бортику, наклонившись он спросил у КрэкерДжека: - Ты как, деревянная морда? Живой? -ЖИВОЙ, КАПИТАН! – ответил «КрэкерДжек» - ТОЛЬКО РОЖА МЕРЗНЕТ! Капитан кивнул. Тут он заметил какое-то движение в воде. Пригляделся – это были сирена и парень-русалка. Сирена, завидев корабль столкнувшийся с айсбергом поспешила на помощь. - Что, Хорас? Помочь? - Да не помешало бы… - проговорил тот Рядом со Сьюзан материализовался Кониа и сказал: - А может я чем помогу? Давайте этот айсберг бомбой разнесем! -Я тебе разнесу! – пригрозил Хорас – сам потом КрэкерДжеку морду чинить будешь! Сьюзан махнула рукой и поплыла к айсбергу, помогать команде «Резиновых рыб» избавляться от ледяной глыбы… Сабельный остров, восток Бухты Кэндл: …В таверне «Соленое море» почти никого не было. Лишь за одним столиком посреди зала сидели полусонные Тэйд Собен и бармен Грегори. Грегори потихоньку потягивал грог, а Тэйд листал какой-то журнал. Тут двери грохнули и в таверну ввалился наемник Серлан с походной сумкой на плече. Грегори привстал: -Тебе налить чего? -Да! Чего-нибудь покрепше! – воскликнул Серлан - и желательно литра 3! -А тебе не много будет? - Мне чтоб всю эту кутерьму забыть, и бухту вашу чёртову! Наемник плюхнулся за столик. -Всё, баста! Увольняюсь я от этого придурка Воска! Да и со своей работой пора кончать! Надо бы заняться каким-нибудь мирным делом! Грегори тем временем поставил ему на стол три бутылки рома. Первую же Серлан открыл своим походным ножом и принялся немного потягивать. Грегори снова присел к Тэйду. - Ну, как вообще твое здоровье? Ничего в голову больше не лезет? - Да всё просто замечательно! – кивнул Тэйд – с тех пор как Красную Мэри закинули обратно в Бездну, чувствую себя просто прекрасно. Будто и не было никаких метаморфоз… -Вот и славно! Двери снова открылись. На этот раз на пороге стоял пожилой мужчина в кепке почтальона и сумкой с какими-то бумагами. Он спросил: -Мистер Тэйд Собен здесь? -Да , я здесь! – ответил Тэйд – а вы по какому делу? -Вам тут письмо… от вашей дочери… -Что?! Тэйд буквально подлетел к почтальону и вырвал конверт из рук. Разодрав его, достал письмо. Через три минуты, с широкой улыбкой Тэйд побежал к вешалке в углу таверны. Накинул шляпу и старое пальто. Грегори окликнул его: -Эй,эй… Ты куда это так засобирался? -Грегори! – радостно заголосил Тэйд – это моя дочь написала! Оубёрн, моя дорогая Оубёрн! Я думал, она тогда погибла! А она жива! Пишет, что скоро прибудет сюда, к докам. Я поскакал, Грег! Если что, мы потом вместе заглянем! -Окей, окей! Бармен и Тэйд распрощались. Малость окосевший Серлан оглянулся и сказал: -Воот, у человека дочь нашлась… А я как паскуда последняя, так семьей и не обзавелся… -Ну так женись, молодой ведь еще! – ответил ему Грег - Точно… - Серлан поднял палец вверх – жениться мне надо. И дом купить… а лучше даже два… Где-то в глубинах Бездны: Во тьме , где время от времени вдали мерцали красные вспышки пламени медленно дрейфовали куски фиолетовых скал. На одном из таких, в одних лохмотьях и обхватив колени, сидела Красная Мэри и размышляла: -«Всё… опять в Бездне… На этот раз уже навечно… Или нет? Да впрочем, какая разница. Если даже и выберусь , произойдет это очень даже нескоро… Эх, и вот зачем… зачем мне это было нужно? Власть над бухтой, власть над миром… какая-то глупость, и я сама глупая… Мне ведь и правда было хорошо тогда с ними, с теми ребятами на корабле… Хоть я и тогда обманывала их, но мне нравилось общаться с ними… Может они и не были такими плохими? Может это я вела себя как тварь? Хотя, почему «может» - я и вела себя как тварь! К чёрту, не надо было искать тот проклятый меч, не надо было думать о господстве над бухтой. Осталась бы с ними просто как член команды и бороздили моря вместе. А меч бы этот сплавили куда-нибудь и пёс бы с ним! Ну зачем, правда, Мэри? Объясни это себе, дура! Зачем ты такая властная скотина, почему тебе не живется спокойно?!» Она поникла головой: -« У меня ведь могли быть там друзья. Если б только можно было извиниться перед Лилиан , но к сожалению, я сама же её и убила…Тэйд… бедный парень, которого я лишила возлюбленной и команды, и просто использовала как свое орудие… А Перси … Этот мальчик и правда был мне ближе всех в команде. А я ведь убила его отца… И сильно напугала его, напав на команду. А он верил мне… Прости , меня, Перси , мой юный друг… Как бы мне хотелось, чтоб и он простил меня… Ребята, вся команда «Тарантула», простите меня!» Из глаз Мэри на фиолетовые камни попадали маленькие слезинки, которые постепенно превратились в небольшие потоки. Мэри задрала голову вверх и громко и надрывно зарыдала. Эхо её плача разнеслось по бездне и отразилось от скал, источающих лаву. Всхлипывая, она завалилась на бок: - «Всё верно… такому монстру как я, место именно здесь – в Бездне…» Внезапно, Мэри озарила какая-то вспышка. Она протерла глаза от слёз. Свечение было все ближе. Мэри даже показалось, что оно начинает поглощать её. Наконец, очертания девушки скрылись в нём полностью… …- Ну ёлки-палки! – выругался Филипп Флай – тут в этом айсберге какой-то кристалл вмерз, фиг расколешь! -Ооо! Кристалл! – Хорас восторженно бросился к ледяной полурасколотой глыбе. Отодвинув Фила, он увидел ярко-красный треснутый кристалл, больше похожий на какой-нибудь агат или рубин. Хорас вырвал его, протер его полой своего плаща и попер в каюту: -Всё, теперь вещица моя! -Эээ! Капитан! Это как бы я нашёл!- возмутился Филипп -А ну брысь! Маловат ты еще по званию, чтоб такие ценности у себя хранить! Тем более он по цвету к моему плащу подходит! Хорас за болтовней не заметил, что наступает на подтаявший кусок льда и поскользнулся. Кристалл, который должен был по идее быть неразбиваемым рухнул на палубу и с грохотом треснул. Весь корабль озарила ярко-красная вспышка. Из небольшого портала прямиком на палубу выпало какое-то тело. Когда свечение исчезло, банда «Резиновых рыб» в полном составе решила осмотреть загадочное тело. Этим «телом» была женщина с красной кожей в черной набедренной повязке и в черной ободранной майке. Она привстала и повернулась к команде Хораса. - АХ ТЫ Ж Ё! – заорал Хорас и рванул бежать, но снова поскользнулся и грохнулся мордой в палубу Остальные члены команды с выпученными глазами и раскрытыми ртами уставились на неё. Из-под борта выглянула сирена Сьюзан. -Красная Мэри… Мэри окинула всех присутствующих взглядом. Сирена поднялась на борт и попыталась закрыть членов команды своей спиной: -Как ты сюда попала?! Что тебе нужно?! -Я не знаю… - проговорила Красная Мэри – можно мне лодку? -Что? – переспросил Ханс -Лодку… - А как же твоя магия? – Санни спросила – не можешь сама отсюда исчезнуть?! - Нету у меня теперь магии… Я просто прошу лодку… Дайте мне её и я уплыву отсюда… Хорас привстал с палубы. На его лица появилась озлобленная улыбка: -Так значит, говоришь, магии у тебя теперь нет? Что ж, отлично… Ребята, доставай сабельки, сейчас она у нас тут за всё ответит! -Стоять! – прикрикнула на пиратов Сьюзан Собственно, из пиратов никто и не потянулся за оружием. Сьюзан вышла вперед: -Для чего тебе нужна лодка? – она спросила у Мэри - Я хочу уплыть куда-нибудь на островок и поселиться там… Не хочу больше ничего… -Понятно…Если ты не лжешь, то я тебе помогу. Отвезу тебя в одно хорошее место. Не бойся, там тебя никто не тронет… Сьюзан спустилась на воду и погрузила на спину Мэри . Из-под воды нарисовался Кониа: -Сьюзи, ну так что… Ох, ты ж! Это… это что за?! -Привет, Кониа… - тихо сказала Мэри Тот промолчал и погрузился под воду. Сьюзан сказала Мэри: -Сейчас навряд ли кто-то будет тебе доверять. Но я то чувствую, что в тебе явно что-то изменилось. Притом заметно… Не переживай, Мэри! -Хорошо…А можно еще одну просьбу? -Какую? -Могу ли я как-нибудь встретиться с Перси? - Может быть, правда он сейчас не в бухте. Как вернется , я сообщу тебе. Но учти – ваша встреча может быть для него шоком. - Я всё понимаю… Сирена, перебирая всеми своими конечностями, понеслась по морю. Её чутье было не обмануть. Она бы наверняка учуяла, если б Мэри всё ещё владела темной магией. Но сейчас… всё было в норме. И наверняка Бухта Кэндл больше не будет преподносить никому неприятных сюрпризов. До поры, до времени, конечно…
12 Нравится 36 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (14)