Слава, которую не искал.

PG-13
В процессе
145
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 50 страниц, 21 684 слова, 13 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 99 Отзывы 33 В сборник

Лесные жители

Настройки
Обратный путь удалось проделать без ненужных стычек. Одного гоблина для первого раза, на мой взгляд, вполне достаточно; прежде чем "охотиться" серьёзнее, мне нужно больше практики, и с кинжалом, и с магией. Второе решаемо, а вот с первым… может, кто-то из баронских солдат согласится поспарринговаться? Я помню про вариант уроков от капитана, но это не бесплатно, да и сперва нужно оценить мои текущие способности. Мои текущие два заклинания, с другой стороны, можно сравнить с трёхколёсным велосипедом. На нём можно ехать, вполне себе можно, и быстрее, чем на ногах - но выглядит всё-таки как-то по дурацки. Но практиковаться нужно, однозначно. То ли Целительница преувеличила скорость выдыхания магии цветов, то ли методы предосторожности сработали, но когда я вернулся к её избушке, они даже не увяли. Два десятка серебряных монет, плюс те, что с гоблина… вроде бы и выгодно, но утомительно и опасно. Впрочем, ближайшие несколько дней можно будет продолжить заниматься этим, постепенно изучая окрестности Шпильбурга: к примеру, нужно попытаться добыть для Целительницы ещё и волшебные грибы. Да и вообще - приключенец я, или погулять вышел? Официально - первое. В общем, пока ещё оставалось время до закрытия городских ворот, я решил осмотреть окрестности. - Помогите, кто-нибудь! Голос был высоким, похожим на детский, но не совсем. Это мог быть гоблин, могло быть какой-то ловушкой, но не проверить было никак нельзя. Я быстро, но осторожно поспешил туда, откуда он доносился, стараясь высматривать всё подозрительное. Ну… Не думаю, что капкан с попавшей в него некрупной лисой можно назвать чем-то подозрительным. Даже когда лиса заговорила - Пожалуйста, помогите несчастному пушистому зверьку! это было скорее странно, чем подозрительно. Даже несмотря на лёгкое чувство театральности. Я ещё раз осмотрелся, и так и не увидев ничего такого, подошёл к лисе. - О доблестный герой, прошу уделить минутку своего драгоценного времени и помочь мне освободиться - произнесла лиса… всё-таки не могу определиться, говорящая лиса - это насколько подозрительно?.. - Мне очень больно… Она завиляла хвостом, глядя мне в глаза. Я вздохнул и присел рядом, изучая ловушку. - Я не герой, но сейчас посмотрим, что можно сделать. Капкан был вроде как на волка. Некрупные треугольные зубья впились в слабо кровоточащую лапу, и судя по силе, с которой он её держал, было поразительно, что не раздробил. Попытка разжать капкан руками не увенчалась успехом; кинжалом… я попробовал, и убедился, что так только сломаю своё единственное оружие. - Так мы каши не сварим… - пробормотал я. - Без топора-то. Я перевёл взгляд на лису. - Значит, так, сомнительная зверушка. Я сейчас сбегаю в город за каким-нибудь инструментом, а ты сиди тихо и не тявкай. Я-то ладно, дурень на голову ушибленный, а кто-то другой может и позариться на шкуру. - Премного благодарна, благородный герой! - произнесла лиса. - И издеваться не надо, а то передумаю - сообщил я. - Какой из меня герой? Просто начинающий приключенец. На секунду я задумался о том, чтобы её как-то укрыть, замаскировать, но решил, что не справлюсь. Лучше не буду терять времени. До города от того места, где я встретился с лисой, было всего-то с полчаса прогулочным шагом, и существенно меньше бегом, но я успел передумать много мыслей. Например - не ждёт ли меня какой-то подвох? Впрочем, ненужное опасение, так размышляя - нужно забиться под камень и ни на что не реагировать, а лиса явно разумная, и ей явно больно. Ещё я перебирал варианты того, что мне понадобится для открывания капкана. Ломик, вероятно, а лучше два. Пила по металлу… не вариант, да и сомнительное вложение денег. Может, просто спросить у торговца, что посоветует? …Или можно пойти другим путём. - Здравствуйте, леди - обратился я к Заре. - Прошу прощения за спешку, но скажите, заклинанием отпирания можно открыть капкан? Женщина коротко глянула на меня и кивнула. - Да. - В таком случае - вот. Отложенные заранее монеты легли на прилавок, и исчезли; на их месте возник свиток бумаги. Я поклонился и поспешил на выход. Ломик я, на самом деле, тоже купил; вполне себе пригодится, не по назначению, так как резервное оружие. Стоит всего ничего, и времени отняло минимум. Свиток я прочитал на ходу, благо его магия не требовала именно читать. Развернул, взглянул, и готово - знаешь заклинание… Интересно, как всё это работает? И нельзя ли через подобные свитки вкладывать в головы что-то кроме заклинаний - некие тайные приказы, ментальные закладки… Гм. Я даже не уверен, что хочу спрашивать Зару об этом. …Хотя было бы неплохо так вот быстро овладеть полезной профессией, или навыком, вроде "я знаю кунг-фу!" Эм, "кунг-фу"?.. Озадачиваясь вывертам местной магии и своей больной головы, я быстро вернулся туда, где оставил лису. За прошедшее в моё отсутствие время здесь ничего не изменилось; стволы деревьев, кусты, протоптанная кем-то тропа, и капкан с лисой. Деревья никто не украл, лиса не обратилась красавицей… - Ну, пациент, попробуем вам помочь - произнёс я и сосредоточился на магии. Дальность заклинания была всего около метра, даже немного меньше, и… сказать по правде, чувство было примерно такое же, как если бы я пытался разжать капкан руками, даже жесты те же. Только что сейчас я помогал рукам и мозгами. Ну-ну-ну… Чёрт. Сорвалось. Капкан скрипнул, но его жертва оставалась зажата в железных челюстях. Я поморщился, размял пальцы, и попробовал снова. Да м-мать его, такое чувство, что этот капкан делали не на волка, а по крайней мере на медведя! Однако я принял вызов. Это уже было вопросом принципа; в моих руках магия, и я не могу справиться даже с обычным капканом? Я не позволю себе так низко пасть в своих глазах. Я напрягся так, что казалось, мозги сейчас полезут из ушей. Кровь из носа точно капнула. Всё-таки они - мои мозги - оказались крепче, чем капкан. В хорошем смысле. Челюсти капкана не раскрылись, но обмякли; остальную работу я смог проделать с помощью рук и ломика. По хорошему, мне бы сейчас не помешало передохнуть - и, на всякий случай, пару ватных тампонов в уши - но раз начал дело, нужно довести его до конца. Лиса потрясла значительно менее, чем казалось, пораненной лапой, и кивнула мне, взмахнув хвостом. - Спасибо за помощь, мой герой! - во взгляде зелёных глаз определённо присутствовало ехидство, но доказать это я не мог, а подозрения к делу не подошьёшь. - В обмен на доброту дам совет и немного информации. Во-первых, временами бывает полезно быть вежливым, даже с грубыми людьми. А во-вторых, несколько лет назад Баба Яга наложила чары на дочку барона, и чтобы разобраться с ними, понадобится помощь Дриады. Адью, та-та, возможно, ещё встретимся. С этими словами она, махнув хвостом, исчезла в кустах. …У меня такое чувство, что меня сейчас нагло надурили, но не представляю, как и в чём. То, что эта всё-таки подозрительная зверушка столь резво бегает с как-бы серьёзно пораненной лапой, говорит о какой-то афере, но… а, хрен с ним. Я сделал доброе дело, никто не пострадал - смысл напрягаться? Ещё и получил информацию. Очень сомнительной полезности, но всё же. До захода солнца я успел ещё немного пообходить окрестности, и наткнулся на ещё одного гоблина. Прежняя тактика сработала снова - с небольшой вариацией, в этот раз я попал "дротиком" по руке с копьём, заставив гоблина выронить оружие, а затем треснул его ломиком по чайнику. К этому времени уже становилось поздновато, так что, оставив своего зеленокожего спонсора - переночую на его деньги - на земле, я направился в сторону Шпильбурга. Ещё один день прожит не зря - мучительно больно было кому-то другому.
145 Нравится 99 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (17)