Слава, которую не искал.

PG-13
В процессе
145
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 50 страниц, 21 684 слова, 13 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 99 Отзывы 33 В сборник

Главный Квест наносит удар! Даже дважды, вероятно.

Настройки
Похоже на большой облом. Камень просто некому было продать. Зара вроде бы заинтересовалась, конкретно имеющейся в камне магией, но покупать всё же не стала, выдав туманное "его судьба - открыть тебе путь", продавец "Сухих товаров" вообще ничего не покупал, ювелира в городе не было… В общем, вроде и большие деньги в руках, но получить их можно будет только в городе посерьёзней. Ну, или барону предложить. Но он сейчас слёг, не до того. Ладно, в любом случае ведро яблок на волшебный самоцвет размером с яйцо (скорее перепелиное, но всё же) - это очень удачный обмен. И… Есть у меня кое-какие соображения. В "Героической истории" всё было ровно так же, как и каждый раз, когда я туда заглядывал, словно время здесь остановилось. Жарко, уютно, и за столом прозябал в унынии восточный купец. Собственно, он мне и был нужен. - Здравствуйте, почтенный - произнёс я, присаживаясь за стол напротив него. Мужчина поднял взгляд на меня. - И вам благодатного солнца и лёгких троп, почтенный - ответил он. - Леонид Тал - представился я. - Мы с вами тут уже не первый раз встречаемся, но как-то даже не представились. - Абдулла Ду, сын Али, внук Хасана - представился мой собеседник. Я кивнул. Пока мы представлялись, к столу подошла супруга хозяина, и ожидающе взглянула на меня. До профессионально-намекающего взгляда, как умеют настоящиие кошки, она всё же не дотягивала, но всё же я с мысленным вздохом решил что-то заказать. - Кружку кофе, пожалуйста. И почтенному Абдулле, за мой счёт?.. - я вопросительно взглянул на мужчину. - Трижды заваренный чай Северного моря - произнёс тот. - Я подожду. Кошкоженщина кивнула и направилась на кухню. - Вы же купец, верно? - осведомился я, возвращая взгляд к Абдулле. - Воистину так… или был таковым - он тяжело вздохнул. - Дивные товары востока проходили через эти руки (он поднял их, демонстрируя). - Ткани и ковры, специи и самоцветы, что занимали почётные места во дворцах. Но чёрный лик несчастья ухмыльнулся мне своим гнилозубым ртом. Разбойники отняли все мои товары, и я застрял в этой холодной земле без выхода и средств к существованию, вынужденный уповать на добродетель и сострадание своих дорогих друзей. Он встал и поклонился Шамину. Угу. Тут порядком полезной информации, но в первую очередь я зацепился за главное, именно то, ради чего и подсел к нему изначально. - Значит, вы торговали и самоцветами?.. - Воистину так - согласился купец. - Рубины, сапфиры, и изумруды, яркие и блистающие, словно звёзды в небесах. - Тогда, возможно, вы могли бы утолить моё любопытство? Недавно я видел необычный самоцвет, принадлежащий ледяному великану… Купец определённо любил поболтать, но я тут был только за. Помимо главного вопроса, ценности самоцвета и где его можно продать (не здесь, как и ожидалось), он поведал о своей родине и о других землях, с товарами из которых имел дело. Шапейр и Разейр, каменные города-близнецы, процветающие посреди пустыни; покрытая густыми джунглями, лишённая дорог Фрикана; блистательная Сильмария, центр цивилизации… В записках Знаменитого Приключенца, лежащих в моём рюкзаке, упоминались эти места, но мельком; Абдулла рассказывал куда как подробнее, особенно о Шапейре. Пожалуй, пожелай я того, и смог бы даже составить по его рассказу карту города. …Вероятно, она даже пригодится, если я там когда-нибудь окажусь. По рассказу город был весьма запутанным, тем более что представлял из себя одно огромное здание, а не нормальный город под открытым небом. В любом случае, было что послушать. Чай для Абдуллы оказался дороже моего кофе, но я счёл эту трату денег оправданной. Даже игнорируя информационную сторону вопроса - для меня эта беседа стала некоей формой отдыха и развлечения, что помогла перевести дух после блужданий по лесу и сражения. Как бы ни было интересно исследовать окрестности Шпильбурга, но подобная морально-эмоциональная разгрузка тоже необходима, как и пища для ума. Библиотеки в Шпильбурге нет, увы. …Возможно, стоит спросить Зару, нет ли у неё книг. Увы, книги фея не продавала. Однако, не совсем неожиданно, кое-что нашлось в "Сухих товарах"; прикуплю, когда будет лучше с деньгами. Пока что есть достаточно пищи для ума. Местные разбойники… Сложно сказать, с чего они живут в закрытой долине, но судя по рассказу купца, который при всей склонности к цветастой речи был довольно-таки точным в описаниях, у них собралось достаточно сил, возможно даже для захвата баронского замка. Не удивлюсь, если они это и планируют… Лидер бандитов - мастер меча, колдун, использующий отвлекающую и выводящую из строя магию вроде облака парализующего дыма, и даже минотавр. Не говоря об обычных бандитах-людях, вполне пристойно снаряженных. Ну, не моя проблема, хочется надеяться. В предыдущие дни я сосредотачивал направление исследований на северо-восточной части долины, поскольку там находилась приносящая мне деньги поляна с волшебными цветами. Сейчас, вместо того, чтобы углубляться в этом направлении, я решил переключиться на ближние окрестности к юго-западу, выбрав первой точкой интереса "Поляну Дриады". Тропа к югу выглядела несколько более хоженой, чем к северу. По сути, на севере натоптан людьми был только путь к "Миру Эраны", а вот к югу можно было, если присмотреться, разобрать несколько подзаросших троп в разных направлениях. Они, собственно, и на карте были обозначены. Озеро, лужайка мипов, но сперва - дриада. По словам Абентье, она редко общается с людьми, но вреда точно не причиняет, и в целом старается присматривать за лесом, хоть и так, как она сама считает правильным. В любом случае, как и с бароном, отметиться и оказать дань уважения было бы уместно. Ещё и подозрительную лису можно вспомнить. Она тоже отправляла к дриаде. Я бы и подарок какой-нибудь прихватил, но ни старый приключенец, ни полуфея, с которой я тоже проконсультировался, не знали, что может её заинтересовать. Так что, подумав немного, я взял с собой флягу подслащённой воды. Сперва хотел цветок с Мира Эраны, но потом решил, что не знаю, как это будет выглядеть с точки зрения дриады, даже если его не срезать, а выкопать с корнем. Так что - просто продемонстрирую, что пытался оказать уважение, как минимум это не должно оскорбить. С этими мыслями я и направился к выбранной цели. Первый навык, который осваиваешь в наполненный зверями, монстрами, и неизвестно чем ещё лесу, это отнюдь не умение сражаться, а умение двигаться тихо и незаметно. Ну, как "осваиваешь"… Пытаешься. Мои успехи тут были весьма скромными, если вообще были, но по крайней мере я не был совсем уж… носорогом. Кем бы ни был этот самый "носорог". Ну, и мне, тьфу-тьфу, везло. Вот как сейчас. Кажется, мы услышали друг друга одновременно, но среагировали по разному: я нырнул за густой куст, скрываясь от взгляда, а разбойник, напротив, вышел на свет, прикрывшись щитом и оглядываясь. Почему разбойник? Лицо незнакомое, и прикид соответствует тому, в чём они ходят, по словам сталкивавшихся. - Что такое? - осведомился мужской голос. Чёрт. Ещё один?.. - Не знаю - отозвался видимый разбойник. - Какой-то звук. Если он начнёт искать, да даже просто повнимательнее глянет в мою сторону - может засечь. Драпать?.. Хотя, сперва… Я направил руку в его сторону. Ну, наследство Эраны, не подведи. Мою ладонь окутало тусклое бело-голубое сияние, и я на секунду испугался, что оно меня выдаст. Пронесло. - Показалось, походу - сообщил заметно расслабившийся разбойник. - Нервы. - Ну, я тоже на нервах - сообщил второй появившийся на виду тип. Этот был в обычной городской одежде… хм, кажется, я его даже видел в Шпильбурге. - Может, стоит место встречи поменять? - Не, удобней не найти - отозвался разбойник. - Везде или опасно, или далеко, сам знаешь. А из-за любого чиха прыгать как-то тупо. - Тоже верно - согласился, как я понимаю, городской информатор, если не внедрённый агент. - Ладно, в следующий раз как обычно, значит. - Угу - согласился разбойник со щитом и копьём. Мужчины хлопнули друг друга по рукам и разошлись - к счастью, ни один не в мою сторону. Н-да. Соблазнительно проследить за одним из них, предпочтительно за очевидным разбойником (узнать, где их логово), но я трезво оценивал свои способности. Заметит. Досадно упускать возможность, но что поделать. Кое-что поделать, однако, я всё же мог. Следопыт из меня никакой, но пройти по свежим следам в сырой почве сможет любой идиот, полагаю. А эти двое не особо старались скрывать следы. Следы вели в закуток возле городской стены. Вероятно, прежде здесь было стрельбище, или что-то такое; что бы оно ни было, сейчас от этого остались гнилая бочка, остатки навеса, и одинокая деревянная мишень, круглая, разделённая на концентрические круги и секторы. Ради интереса я побросал в неё кинжал и дротики. Получалось так себе, но вообще-то вполне себе способ практиковаться, чтобы не терять снаряды. Ну вот и что мне с этим делать? Не с мишенью, понятно, а с тем, что узнал. Шерифу сообщить? Но я не знаю имени и даже не уверен, что смогу опознать. Да и откровенно говоря ничего предосудительного я не видел и не слышал. Даже если шериф ко мне прислушается - а местный житель ему очевидно будет ближе - что дальше? Если "крот" не признается, то даже если это не вызовет ко мне недовольство шерифа и местных, сами разбойники могут решить целенаправленно избавиться от помехи в виде меня. Я вздохнул. Проблемка. Но что-то делать нужно. …Ладно, потом решу. Пока что - дриада. Часа полтора и два гоблина спустя я таки добрался до цели. …Хух. Как это вообще работает?.. Я оглянулся назад и убедился, что позади действительно заросшая лесом, но ровная в целом земля, не под уклоном. А впереди - да, аккуратная поляна со старым (но на удивление маленьким) дубом в центре, но… Она каким-то образом располагалась на плоской вершине отвесного утёса. Впереди была видна пропасть… пейзаж красивый, но как вообще работает эта география? Какая-то магия, не иначе. Оторвав взгляд от пропасти впереди, я перевёл его на дуб. Подошёл ближе и поклонился. - Не знал, что может понравиться дриаде, так что ограничусь символическим приношением - произнёс я, откупоривая флягу. - Этот дар вполне достаточен - произнёс несколько… шелестящий, но определённо женский голос. Я поднял взгляд к нему, и увидел… Женщину? Статую? Деревянную фигуру, вырастающую из ствола дерева. Разумеется, секунду назад её здесь не было. - Благодарю, герой. - Э, какой из меня герой - я взмахнул рукой, поморщившись. - Хиловат я для такого. Но спасибо за комплимент. - Ты можешь быть героем или не быть им, право выбора - право человека - произнесла дриада. - Но я вижу в тебе надежду этой долины. И потому помогу. У проклятья, лежащем на этой долине, три части. Дочь барона околдована, и чтобы разрушить чары, тебе понадобится зелье рассеивания. Ты знаешь, кто может его приготовить; прими рецепт и тот компонент, что я могу дать. Деревянная женщина подняла руку к своим "волосам", что на самом деле были тонкими ветками, покрытыми листьями, и сняла с них большой зелёный лист и крупный жёлудь. - Эм, благодарю?.. - немного растерянно произнёс я, принимая предметы. Мне что, пытаются впарить "главный квест"? Ну хоть не "Избранность". Дриада кивнула, и исчезла в своём дереве. Хух. Внезапный сюжетный поворот. …Или не очень.
145 Нравится 99 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (2)