Глава 3
18 февраля 2018 г., 20:36
Скрип входной двери отвлёк Амелию от разорения холодильника. Кошечка и не заметила, как пролетело время. Быстро доев сосиску, она побежала встречать свою девочку. — Амелия! Здравствуй! Соскучилась по мне? — воскликнула Сьюзен, входя в дом и закрывая дверь. Амелия замурлыкала и, проводив Сьюзен до комнаты, стала отмывать усы от сосиски. Через некоторое время из кухни донёсся притворно-сердитый голос Сьюзен:
— Амелия! Ты опять за своё? Куда ты на этот раз дела сосиску?
Амелия замурчала от смеха и крикнула (на кошачьем языке, ясное дело):
— Поищи сама! Не могу же я вечно тебе помогать!
Из кухни послышалось шуршание, потом снова голос:
— Ты маленькая пушистая озорница! Куда спрятала сосиску, признавайся! Амелия не двинулась с места. Через секунду вновь послышался голос:
— Просто подойди сюда и покажи, куда положила сосиску, и я от тебя отстану. Тут уж Амелия, еле сдерживаясь от смеха, встала и пошла помогать своей девочке.
— Я так и знала, что ты ничего не способна найти без меня! — гордо заявила кошечка, входя в кухню. Подойдя к Сьюзен, она легла на спину и выразительно похлопала себя лапой по животу.
— Ах ты озорница! Что, я тебя плохо кормлю? Вот у кого ты точно не жаловалась бы на малое количество еды, так это у Люси… — тут Сьюзен запнулась и замолчала. На неё нахлынули воспоминания. Амелия тут же подбежала к девушке и замурлыкала, успокаивая. В тот же момент на голову кошке упала слеза. — Надеюсь, Люси и остальные счастливы… в Нарнии…
Нарния! Амелия знала это слово, оно у неё ассоциировалось со словом «шкаф» (Сьюзен часто рассказывала, как они попали в Нарнию впервые), а шкаф.., ШКАФ? Кошечка мяукнула, призывая Сьюзен за собой, и медленно пошла в комнату девушки. Шкаф… Шкаф… Амелия вспомнила своё приключение. Приоткрыв дверцу шкафа, кошка заглянула внутрь… и с громким мявом отскочила в сторону от неожиданности — туман вернулся!
— Что там, Амель? Ты опять моей шапки испугалась? — Сьюзен заглянула в шкаф. — Не бойся, там ничего… Ого!
— Вот теперь поняла? — победоносно воскликнула кошечка. — Пойдём туда?
— Возможно, это наш шанс попасть в Нарнию? — задумчиво произнесла Сьюзен. — Эхх… Пойдём! — Девушка взяла кошку на руки и смело вошла в шкаф. В туман…
— Ну и что? Просто туман. А если я пойду вперёд, то врежусь в стенку, — заворчала Сьюзен, но пошла вперёд. И случайно выпустила из рук Амелию. — Ой, Амель, какая ты тяжелая! Кому-то стоит меньше есть!
— Могла бы поаккуратнее! — возмутилась кошка, и Сьюзен, как это ни странно, поняла ее. — И что значит «меньше есть»? Я сосиски, конечно, иногда ворую, но только потому, что кое-кто из-за всяких там парней часто забывает меня покормить!
— Т-ты что… Говоришь?! — пролепетала удивленная Сьюзен.
— Да, представляешь? — не унималась Амелия. — Я часто пытаюсь поговорить с тобой, го вы, люди, из всех наших речей понимаете только «Мяу, мяу, мяяяяу»!
— Ну знаешь, сейчас я понимаю не только «Мяу, мяу, мяяяяу»! — передразнила девушка.
Минуты две кошка и человек потрясённо смотрели друг на друга. Туман окончательно рассеялся, и краем глаза Амелия улавливала очертания знакомого леса.
— Амель… А где животные… Разговаривают? — произнесла Сьюзен.
— Кажется, в Нарнии, — непонимающе ответила кошка.
— Правильно тебе кажется! — пробормотала Сьюзен. — А это значит…
— Так вот где я побывала! — не сдержалась Амелия. Она уже поняла, что это тот самый лес из ее снов, и не только снов.
— Т-ты здесь уже была? — прошептала девушка. — И не рассказала мне?..
— А как я могла тебе рассказать? «Мяяяяу», да? Ты бы не поняла, — вздохнула Амелия.
— Об этом я не подумала…
— Там дальше поляна с фонарем.
— Амелия, ты гений кошачьего мира! — воскликнула Сьюзен. — Поляна с фонарём — это Фонарная пустошь, а мы — В НАРНИИ!
Примечания:
С этой главы начинается Великий Кошачий Бред. Он будет продолжаться на протяжении всего фанфика и закончится примерно за 3 главы до его конца.