Глава 12
23 мая 2018 г., 18:44
Небо было затянуто тучами, падали редкие дождевые капли. А в Нарнии, у стен королевского замка в Кэр-Паравале лежала хрупкая белоснежная кошечка - и плакала. Плакала от страха за своих родных и близких, от страха перед опасностью, от собственной беспомощности перед лицом её. Возможно, кошечка бросила бы всё, вернулась бы в тот лес, к порталу, ушла бы обратно в свой родной мир, подальше от всех этих страхов и волнений, подальше от этого мира, подальше от войны - если бы не солнечный луч, прорвавшийся сквозь плотную серую массу облаков и упавший у лапок кошки. В свете этого луча стоял огромный золотистый лев; нельзя исключать, что свет исходил от него. Амелия посмотрела на него, но тут же отвела глаза.
- Ты тоже скажешь, что всё зависит от меня, да? - прошептала она.
- Нет, - ответил лев. - Но я скажу иначе. От тебя зависит многое.
- Многое, но не всё?
- Да. Например, от тебя не зависит судьба Каролины.
Амелия подняла голову.
- Где я могла тебя видеть?
- В твоих снах, Амелия.
- Так это был ты?
- Да.
Кошечка пошевелила ушами и спросила:
- Ты знаешь, что станет с Каролиной?
- Знаю. Но ты должна узнать это в своё время.
- А почему все называют меня Амелией Луной? Они меня с кем-то путают?
- Нет. Амелией Луной тебя будут звать в будущем.
- Сомневаюсь, - кошечка опустила голову. - Звучит как имя героя, а я вряд ли стану героем...
На некоторое время воцарилось молчание. Лев подошёл ближе и тихо спросил:
- Ты меня не боишься?
Амелия удивлённо посмотрела на него.
- Зачем мне бояться? Я же вижу, что ты хороший.
- Это одно из качеств, отличающих тебя от других, - улыбнулся лев. - Ты храбрая, храбрее многих. И ты чувствуешь, кому можно доверять, а кому нельзя.
- Тогда почему я не почувствовала, что нельзя доверять Графу?
Лев не ответил. Видя, что он собрался уходить, Амелия быстро сказала:
- Подожди! - и, набравшись смелости, спросила: - Как тебя зовут?
- Аслан, - ответил лев, улыбнувшись.
- Аслан, - повторила Амелия, посмотрела вдаль и добавила: - Красивое имя, - она повернулась обратно, но льва уже не было.
"Странно всё это, - подумала кошечка. - Появился из неоткуда, поговорил загадками и исчез в никуда. Странно, но мне нравится". Амелия окинула взглядом пространство вокруг себя, посмотрела в небо; дождь уже закончился; солнечный луч скользнул по земле и осветил Амелию, и кошечке стало так тепло и хорошо...
"Ты намного сильнее, чем думаешь, - зазвучал голос Аслана в её ушах. - Просто верь в себя..."
Амелия встала, вытерла слёзы и вновь посмотрела в небо. "Верить в себя? - подумала она. - Это я, наверное, могу". И улыбнулась.
Примечания:
Ну очень дерзкая Амелия :)