Дракон не тот
28 апреля 2019 г., 10:11
– За что?
– Кто здесь? – спросил Леголас, оглядываясь.
– Я, – кратко ответил дракон. И был он красоты не гуманоидной, что ни вслух сказать, ни в сказке написать, но по размерам не больше кота. Да не гончего кота саванны, тем более не жёлтого гривастого хозяина прайда, а домашнего мурлыки.
– Как же он вас ограбить и изгнать умудрился? – ехидным хором поинтересовались эльфы.
– Это когда ж я успел?
– Сто семьдесят один год назад в правление деда вот этого вот короля, – ответил Келеголеф.
– Да ну! А ничего, что я сегодня вылупился?
– Вы придурки, Смауг в Эреборе, – добавила шляпа.
– А мы где? – спросил Келеголеф.
– А мы в Мории, – ответила шляпа, – здешний дракон – младенец-сирота. А изгнать отсюда надо пожирателей скал.
– Как? – спросил Торин.
– Да запряги ты их и мифрильные латы на них выкуй, – ответил Келеголеф. – Они печами работать не любят, после использования убегут. А если не получится, то можно попробовать их заморозить.
– Твоей ненадёжной магией? – съехидничал уже Торин.
– Ну да, магия у меня глючная. Но нас же двое.
– Какая у тебя магия? – спросил Леголас.
– Глючная, – ответил Келеголеф, – то есть то фурычит, то нет, то делает, но не то.
Торин:
– Вы чёрное наречье понимаете?
Келеголеф:
– Нет. С какой стати мне понимать язык врагов, с которыми даже не встречался?
Торин:
– Ну ты же сам только что на ней что-то сказал про магию. Фу... фулры... язык сломаешь, что-то она у тебя на фу.
Келеголеф:
– А! Фурычит. То есть действует. Но это не из чёрного наречья, а современное русское слово.