Loreley
18 февраля 2018 г., 18:41
Мне песня Лорелеи наказала
В сей жизни статься вечным моряком.
Где не танцуют нимфы у канала,
Где не трясёмся в чаде пропитом
Я не один, нас много, проходимцев,
Кому поют русалки по ночам.
Среди всех вас, католиков, баптистов,
Все предпочтем метафоры вещам.
Нас спутала тупая жажда соли,
Не чтем мы больше пыли старых книг,
Отбросим ранней старости оковы,
Навек забыв что всякий есть должник.
Меня зовёт моя речная дева,
Красавица с запястьями в крови,
Моим прологом бог морей разгневан
И Ктулху танчет в будущей дали.
Так выпей за меня, дружок-башмачник
Назавтра точно я отправлюсь в порт.
Ты не таись, старик, в дыму табачном,
Скажи, что я клянусь не первый год.
Но мне поверь, ведь палуба не море,
Буржуй с парома вовсе не моряк.
И мог бы плавать, не знавал бы горя
Да я останусь вечный холостяк.