Синдром влюбленного подростка

NC-17
Заморожен
107
автор
Размер:
161 страница, 56 932 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
107 Нравится 57 Отзывы 43 В сборник

4.

Настройки
      Начались осенние каникулы после двух месяцев учёбы. Тянулись они всего лишь неделю, но всё же их с нетерпением ждали. Школьники отдыхали от учёбы, просыпались позже семи утра и радовались жизни. Серёжа и Антон проводили свободные дни вместе, валяясь в обнимку на мягкой кровати. За неделю Шастун прогулялся с Димой, Оксаной и Ильёй. Антон общался с Позовым всё больше и больше, и этот парень стал очень хорошим другом.       Погода на каникулах совершенно не радовала, так как почти каждый день лили дожди. На улицах были сметены в кучи опавшие листья. Луж было немереное количество, поэтому лучшей обувью для такой погоды были резиновые сапоги. Наверняка эти каникулы были бы в несколько раз лучше, если бы не такая паршивая погода, которая портила настроение.       Эта неделя пронеслась с невероятной скоростью, и ученики вновь пошли в школу. Шастун успел сбить режим, и в первый учебный день после каникул был настолько сонным, что чуть ли не засыпал на ходу. В школу Антон пришёл, как всегда, с опозданием. Подойдя к кабинету, он постучал и, открыв дверь, заметил другой класс. Бормоча извинения, парень закрыл дверь и решил позвонить Диме. Тот ответил на вызов и, быстро сказав «история», скинул. Шаст громко хлопнул себя по лбу и тихо простонал, направившись к другому кабинету. Парень ненавидел свою школу, ибо она могла поменять расписание утром, когда все пришли в школу. Он мог бы прогулять, но наверняка Попов спросил у Поза, кто ему позвонил, и тот, не думая, ответил. Хотя…       У нужной двери Антон некоторое время просто стоял, обдумывая, но всё-таки постучался и открыл дверь. Попов ставил какую-то оценку в журнале, а Дима шёл к своему месту. — О, Шастун, пришёл, — произнёс Арс, отрываясь от классного журнала. — Можно сесть? — спросил Шаст, медленно идя к своему месту.        Он сел и уже доставал из рюкзака всю канцелярию, как вдруг услышал голос учителя: — Иди отвечай, Антон. — Он оторвался от журнала и посмотрел на парня.       Антон откинулся на спинку стула, закрыл лицо руками, вздохнул и, посмотрев на Диму, сказал: — Я ничего не знаю. — Шаст взглянул на Попова. — Шастун, ты когда будешь хоть что-нибудь учить? — тяжело вздохнув, спросил Арс.       Антон промолчал, сложив руки на груди и смотря на свои ноги. Арсений, не дождавшись ответа, вызвал другого человека, а затем приступил к объяснению новой темы.       Урок проходил нудно, а когда прозвенел звонок, то все подорвались со своих мест. Кто-то краем уха услышал, какой параграф на дом задаёт учитель, и записал в телефонные заметки. — Антон, подойди пожалуйста, — услышал Шаст, когда стоял около входа, ожидая, пока все разойдутся, дабы выйти.       Антон спокойно подошёл к учительскому столу, придерживая лямку рюкзака рукой. Арс смотрел в окно, подперев подбородок руками. — Я предлагаю тебе походить на дополнительные. Бесплатно, — начал Попов. — Проходят во вторник и четверг. Возражения не принимаются, — каким-то грустным голосом закончил Арсений и наконец-таки перевёл взгляд на застывшего Шаста. — Ну, ты чего? Можешь идти уже, — слегка улыбнулся Попов, и Антон вышел из кабинета, не попрощавшись.       Следующие уроки проходили так же нудно и скучно. Учителя объясняли новые темы и вызывали учеников к доске. Сегодня физики не было, но Антон смог увидеться с Серёжей в столовой. Там они мило побеседовали и разошлись, так как Шастуна ждал Дима.       Так и прошёл первый день учёбы.

***

      Школьные будни тянулись мучительно долго. Каждый день Антон просыпался и хотел умереть от недосыпа. Долго ждать не пришлось: на следующем уроке истории Шастуна уже не было. Арс ничего не спрашивал и лишь ставил энки. Попов прекрасно понимал, что Антон прогуливает, так как видел его в школе в этот день. Учитель решил не говорить Матвиенко и посмотреть, насколько хватит этого парня.       Антон мог появиться на уроке один раз в две недели, выучив один пункт из параграфа. Когда Арсений видел поднятую руку Шаста, то вызывал его, чтобы поставить хотя бы одну нормальную оценку. Не заваливать же одиннадцатый класс. Когда Антон получал четвёрку или пятёрку, то опять-таки прогуливал уроки. К слову, на дополнительные он ни разу не пришёл.       В один прекрасный день Шастун прогуливал химию, сидя на лавке на втором этаже. Там не было администрации, а только педагоги-организаторы. Можно было спокойно прогуливать, не боясь, что тебя заметит директор. Антон вставил в уши наушники и включил музыку, делая звук тише. Он прикрыл глаза, откидывая голову и опираясь о стену. Музыка приятно лилась из наушников, окутывая мозг мелодией. От усталости Антон начал дремать.       У Арсения сейчас было окно. Нужно было отнести кое-какие бумаги директору, который попросил передать документы педагогу-организатору, раз Попов сейчас свободен. Тот в свою очередь улыбнулся и взял бумаги. Как только дверь кабинета закрылась, улыбка слетела, и, тяжело вздохнув, Арс направился к лестнице, ведущей на второй этаж. Поднявшись, он заметил сидящего на скамейке Шастуна. Попов уже собирался пройти мимо, но тихо подошёл и аккуратно достал наушник. Парень никак не отреагировал и не сдвинулся с места. Арсений подавил смешок в кулак и, приблизившись к уху, громко крикнул: — ШАСТУН!       Антон открыл глаза и резко дёрнул головой, сильно ударившись о стенку. Всё произошло слишком неожиданно, и он не понимал, что произошло. Глаза были немного заспанными. Перед ним стоял Попов, который сложился пополам от всей ситуации и не мог подавить в себе смех. Шастун сидел и наматывал наушники на телефон. Попов присел рядом, перестав смеяться, но всё ещё улыбаясь. — Шутки шутками, но, Антон, ты когда на мои уроки ходить будешь? — спросил Арс, убирая остатки улыбки.       Шаст сидел и молчал, крутя в руках телефон с намотанными наушниками. Попов встал, собираясь уже идти в нужный кабинет, но всё ещё не уходил. Антон тоже встал, чтобы как-нибудь побыстрее слиться отсюда. Он что-то бормотал себе под нос и уже почти двинулся с места. — Не придёшь на следующий урок – расскажу Серёже, — произнёс Арсений, прижав Шастуна к стенке и поставив с двух сторон от головы руки.       Антон стоял, широко открыв глаза, но ничего не сделал. — Жду завтра на дополнительных, — прошептал на ухо Арс, опаляя горячим дыханием.       Арсений развернулся и ушёл, держа в руках те самые документы. Антон стоял так ещё несколько секунд, после чего покинул этаж, идя к кабинету, где будет следующий урок.

***

      Серёжа на своих уроках чаще вызывал отличников, хотя раньше — всех подряд. У доски зачастую красовался Позов, решая задачки на раз-два. Шаст не оставался в стороне, прекрасно знал физику, но, как любой нормальный человек, допускал какие-то ошибки. Хоть Матвиенко и его парень, в первую очередь он был учителем и никогда не завышал оценки. Если Антон допускал ошибки, то он ставил четвёрку. А Дима, в принципе, знал все предметы на отлично. Медалист, как-никак.       Следующим уроком оказалась физика. На прошлом занятии Серёжа объяснил тему, которая была до безумства простой. Сегодня он вызвал пару парней, чтобы порешать задачи. Похожие будут в приближающейся контрольной. Шаст вышел к доске и, записав «дано», принялся за вычисления. Учитель сидел за столом и смотрел на учеников, которые в поте лица решали задачи. Он внимательно смотрел, как решает задачу Позов, так как с такого ракурса это было прекрасно видно. Его прервал Шастун: — Я решил, — произнёс он, держа в руках тряпку и показывая пальцем на доску.       Сергей встал, подошёл ближе, рассмотрел и, подсчитав, вынес вердикт: — В ответе другое число, и ты не записал «ответ». Если не напишешь в контрольной или экзамене, то задание не засчитается, и ты это прекрасно знаешь, — сказал учитель и уже хотел сесть, как его окликнул другой голос: — Я тоже уже решил, — сказал Дима, смотря на Сергея Борисовича.       Матвиенко подошёл к Позову и посмотрел задачу. — Всё правильно, садись, пять. — Тут же оценка была выставлена в журнал. — Всё, — снова сказал Шастун. — Ага, хорошо-о-о, — протянул он. — Четыре. — Сергей снова подошёл к журналу. — Да в смысле? — Антон подбежал к учителю. — У меня только цифра в сотых была другая и всё, — вздёрнув брови, возмутился Шаст. — Ответ тоже. Четыре. — Матвиенко нашёл фамилию и напротив неё нарисовал четвёрку.       Обиженный Шастун поплёлся к своему месту. Он подпёр щёку рукой и устремил взгляд на доску. Около третьего парня стоял Серёжа и проверял его задачу. Тот, услышав оценку, пошёл к своей парте. Сейчас Антон заметил ошибку у Димы, но сказал только ему. На вопрос «Как Матвиенко не заметил?», тот лишь пожал плечами и записал новую тему в тетрадь.

***

      После того случая Шастун не проявлял никакого интереса к Серёже. Когда тот просил остаться на пару минут, то поскорее уходил. Когда звонил, то просто не отвечал и быстрее уходил, встречая его на коридорах. Сначала Матвиенко думал, что ему кажется, но всё же приметил, как парень постоянно убегал, спешил при виде него, и всё встало на свои места. Он пытался его как-то выловить, поговорить, выяснить, в чём дело, но тот не откликался на свою фамилию и со скоростью света проскальзывал мимо учителя.       Когда закончился очередной урок физики, Антон с Димой собрали вещи и направились к выходу. Они уже почти вышли, как вдруг Матвиенко произнёс: — Дима, подойди, пожалуйста, на пару минут.       В этот момент Шастун резко остановился и будто бы остолбенел. Обычно после уроков он никого не подзывал, кроме самого Антона. Если ему кто-то был нужен, то он тихонько подходил на уроке и говорил. Шаст начал накручивать себе неизвестно что, но, всё ещё стоя спиной к Серёже, сказал Позову: — Я тебя там подожду. — Ага, — промямлил Дима и подошёл к учительскому столу. — Что такое? — Я заметил, что ты очень хорош в физике. Я бы хотел тебя отправить на олимпиаду, — сказал Матвиенко, крутя в руках ручку и смотря на парня. — Меня? — он явно удивился. — Э-э-э… Ну, я не знаю… Можно, наверное, — пробубнил он. — Замечательно. — Сергей улыбнулся и громко хлопнул себя по бедру.       Шастун, стоящий за дверью, вернулся обратно в кабинет. Он ничего не видел, но всё отлично слышал. — Ты иди, мне нужно забрать кое-какие дополнительные материалы у Серёг…Сергея Борисовича, — Антон сдерживал себя, чтобы прям тут не заорать. Дима мотнул положительно головой и вышел, прикрыв дверь. — Ты ахуел или что? — накинулся Шаст на Серёжу. — Я всё ещё твой парень, если ты забыл. Ты какого хуя творишь?! — крикнул Антон. — Мне тоже интересно, что я такого сделал, что ты, блять, выёбываешься и избегаешь меня целую неделю. Если из-за той четвёрки, то уж, блять, извините! — не остался в долгу Матвиенко. — Да похуй мне на четвёрку. Ты какого, блять, Позова по заднице хлопнул? Я так-то за дверью стоял, слышал, — казалось, что ещё немного, и из носа у Антона пойдёт пар. — Чт… Что ты, блять, несёшь?! Ты совсем ебанулся, Шастун! — он убрал его руки со своих плеч и прижал к столу. — Ты думаешь, я не вижу? Сначала ты типа беспалевно залипаешь на него, а сейчас это. Матвиенко, ты, блять, ахуел?! — не унимался он. — Во-первых – успокойся. Во-вторых – я хлопнул его… Блять! Я хлопнул себя по ляжке, — сказал Сергей. — Я заметил, блять! Ты только что проебался. Следи за языком. — Антон вырвался, слегка толкнув учителя в грудь. — Да подожди! — Он побежал за парнем, но тот вышел, громко хлопнув дверью.       Серёжа остался один на один со своими мыслями. Сейчас он был одновременно и грустен, и зол. Матвиенко ударил кулаком в стену, из-за чего на костяшках ободралась кожа и они начали жутко болеть. Сергей ополоснул руку холодной водой, дабы боль поутихла, но это не помогло. Через пару минут в дверь постучали. Вошёл класс, рассаживаясь по местам. Прозвенел звонок.       Серёга не мог сконцентрироваться и нормально вести урок. В голову лезли совершенно ненужные мысли. У доски стояли дети и решали домашние задачи, которые они никогда не делали. Матвиенко бесил каждый звук. Сначала он пытался не обращать внимания на разговаривающих учеников, но потом это перестало получаться. — Закрыли рты! — крикнул он, ударив кулаком по столу.       Все вмиг замолчали, боясь после такого порыва сказать хоть слово. Обычно Сергей Борисович сам разговаривал, стебал учеников, шутил, поэтому все и обожали его уроки. У доски уже были решены задачи. Он прошёлся мимо первого парня, мотнув головой и сказав «пять». У следующей девочки Сергей остановился и, подойдя, стёр ответ, так как тот был неправильным. Когда дело дошло до третьей задачи, то Матвиенко только тяжело вздохнул. — Ты совсем дурак что ли? — откровенно произнёс Сережа. — Как тут могло получиться сто двадцать восемь целых семнадцать десятых?! Как?! — повысил голос Сергей. — Боже, ты даже не ту формулу взял. Всё, иди. Три. — Учитель подошёл к журналу, а учащийся сел на место, боясь что-то сказать в ответ. Девушка же пересчитала и записала правильный ответ. Услышав «четыре», она тоже села за парту. Урок продолжался.       Матвиенко, который всегда спокойно вёл уроки и прекрасно объяснял темы, теперь много кричал и не мог нормально изложить какую-то мысль. Дети боялись задавать вопросы, но и сам Серёжа понимал, что всё безнадёжно. Даже без вопроса «Всё понятно?» можно было понять, что нихрена непонятно. — Ладно, можете идти, — сжалился Сергей, посмотрев на часы и сев на место. — Да чего сидите? Идите уже, только тихо, — сказал он и отвернулся к окну.

***

      Шастун решил не идти дальше на уроки и просто направился к выходу. Когда он только спустился с лестницы, то встретился с Оксаной. Та его заметила и с улыбкой подбежала, но, увидев лицо парня, мгновенно перестала улыбаться. — Антох, что такое? — поинтересовалась она, идя рядом с парнем. — Ничего, — безразлично ответил он. — Ну я же вижу, что что-то не так. — Она хотела его взять под локоть, но тот резко дёрнул рукой. — Блять, Окс, не сейчас. Иди, — грубо бросил он и быстро ушёл, смотря в пол.       Фролова развернулась и ушла в противоположную сторону, больше ничего не говоря. У выхода Антон достал сигареты из штанов, чтобы быстро переложить их в карман куртки, но недалеко от фойе столкнулся с человеком и выронил пачку. Шастун сматерился и подхватил сигареты, чтобы этого не заметили другие люди. — Ты куришь? — услышал Шаст голос и посмотрел на учителя истории.       Антон выдохнул и хотел уже уйти, но его схватили за запястье: — Ты не ответил. — Вас это не должно волновать, — ответил Шастун, чуть не сказав «ебать». — Я твой учитель, — настаивал на своём Попов. — Но не классный руководитель, — ухмыльнулся Антон и вырвал руку из захвата. — А если расскажу Сергею Борисовичу? — Если вам хочется – пожалуйста, — Шаст посмеялся и показал рукой на коридор.       Шастун ещё раз взглянул на историка и вышел из здания школы, оставляя Арсения наедине с вахтёршой, которая мило ему улыбалась.

***

      Следующая неделя проходила невероятно отвратительно. Шаст был слишком нервный, много курил и очень грубо общался со своими друзьями. Оксана больше не лезла, но Дима и Илья по-прежнему пытались что-то разузнать. Безрезультатно. Шастун пропускал уроки Матвиенко и дополнительные по истории. Да и уроки тоже. На коридорах Антон не встречал Серёжу и был очень рад этому.       В один прекрасный день, когда у Шаста последним уроком была физра, он спокойно шёл к раздевалке, чтобы забрать куртку, как вдруг его грубо развернули за плечо. Перед ним стоял Сергей. — Сейчас не уйдёшь. Пойдём. — И он потянул его в свой кабинет, сжав запястья до невозможного.       Поначалу Антон хотел вырваться, но после нескольких попыток перестал и покорно шёл за Серёжей. Тот быстро забежал на третий этаж и зашёл в свой кабинет, закрыв дверь. — Нам надо поговорить, — произнёс Матвиенко, всё ещё держа его запястья и смотря в глаза. — Ну и о чём же, м? — Да, блять, Шастун, перестань выёбываться. Да пойми же ты, мне кроме тебя никто не нужен. Не нужен мне никакой Позов. Я не понимаю, чего ты, блять, в голову себе набрал? — выкрикнул Сергей, отпустив запястья Антона.       Шаст стоял, сложив руки на груди и смотря на Матвиенко, который не находил себе места всю эту неделю. Он срывался на детей, ставил тройки за незначительные ошибки. Хотелось то просто напиться в баре до беспамятства, то вырвать себе все волосы на голове. Он заебался и хотел, чтобы всё вернулось на свои места. — Блять, как же я скучал! — наконец подал голос Антон и, подойдя вплотную к Матвиенко, утянул его в поцелуй, прижимая к парте.       Оба улыбались через поцелуй, не сдерживая чувств. Они целовались будто в последний раз. Серёжа запустил свои руки Шастуну в волосы, слегка оттягивая такие мягкие пряди, а Антон водил руками по груди Серёжи и попутно расстёгивал первые пуговицы его рубашки.       Дверь резко отворилась, и парни отскочили друг от друга, как от огня. Это был Попов. — Э, я хотел зайти поболтать, — неловко пробормотал Арсений, почесав затылок. — Ну, заходи, раз пришёл, — ответил Серёжа, медленно восстанавливая дыхание и делая вид, что ничего не произошло. Внутри была надежда, что Попов ничего не увидел. — Ладно, я пойду. До свидания, — уже собирался смыться Шаст, но Арс подал голос: — Куда ты собрался? А как же дополнительные? — Какие дополнительные? — спросил уже Серёжа. — Он тебе ничего не говорил? Антон историю не учит. Я предложил ему бесплатные дополнительные по истории два раза в неделю. Не пришёл ещё ни на одно занятие, — ответил Попов Сергею. «Сука» — пронеслось в голове у Шаста. — Антон, ты никуда не уходишь, а идёшь на дополнительные, — строго отчеканил Серёжа и уселся за стол, что-то говоря Арсению.       Шастун понял, что деваться ему некуда, и уселся за парту, втыкая в телефон.       Через полчаса, когда прозвенел звонок, Арсений встал из-за парты и, попрощавшись с Матвиенко, направился к выходу. Он с улыбкой взглянул на Антона и кивнул ему головой. Тот простонал и, тяжело встав со стула, пошёл за Поповым, махнув рукой Серёже на прощание. Тот улыбнулся и мотнул головой, накидывая куртку.       Арс пытался как-то начать разговор, чтобы не идти до кабинета в тишине, но Шаст не собирался общаться, а просто шёл, сложив руки на груди. Арсений больше не пытался. В тишине они дошли до кабинета, и, открыв дверь, мужчина впустил парня внутрь. Шастун поплёлся к первой парте и плюхнулся на место, подперев щёку рукой. Попов сел за стол и принялся искать учебник по истории одиннадцатого класса. — Пройдёмся по более старым темам. — Арс вернулся на несколько параграфов обратно и начал спокойно объяснять материал.       Мужчина говорил очень спокойно и мягко. Шаст смотрел в одну точку на доске и совершенно не слушал учителя. Тот это заметил и просто замолчал, смотря на ученика. Антон всё так же разглядывал доску и даже не заметил, что Арс замолчал. — Шастун, — чуть громче произнёс Арсений. — Ты слушать вообще будешь?       Антон промолчал и положил голову на руки. — Не хочу историю, — промямлил Шаст так, будто ему было пять лет. — Ага, давай просто болтать, — ляпнул Попов. — Давайте. Как у вас дела? — Нормально, — подхватил инициативу Попов.       Антон сам не понимал, с чего бы это, но он начал спрашивать про домашних животных, любимую еду, чай, кофе, цвет и всё в таком духе. Арсений тоже задавал какие-то вопросы, на которые Антон спокойно отвечал. Несколько раз Арс даже пошутил, а Шастун и вовсе смеялся и улыбался всё оставшееся время. — Ой, что-то мы засиделись, — заметил Попов, взглянув на часы. — Сколько время? — спросил Антон и нажал на кнопку блокировки на телефоне. — Половина пятого? — решил удостовериться Шастун. — Именно. — Арсений поднялся и накинул пиджак. Вдруг на улице послышался раскат грома, но дождя ещё не было, хотя небо было затянуто тёмными тучами. — Ладно, я пойду, пока дождь не начался. До свидания, — попрощался Шастун и поплёлся к выходу. — Да стой ты. Давай подвезу? — предложил Арс, поравнявшись с парнем. — Не, не надо. Вам же тоже домой надо, — решил отказаться Шаст. — Да ладно тебе, на машине быстро. Пошли, — настоял на своём Попов, и они с Антоном пошли к выходу. «Ну ладно, хули нет-то» — подумал Шаст и пошёл за учителем.       Они уселись в машину, где приятно пахло. Арсений включил печку и потёр ладони. Он решил начать разговор, и Антон с удовольствием поддержал его.       За разговором Шаст не заметил, как быстро они приехали к его дому. Парень поблагодарил учителя и вышел из машины, натянув капюшон и побежав к подъезду. Дома он решил сразу же улечься спать, чтобы не забивать голову учёбой. Вечером сделает домашку.

***

      Шастун проснулся от шума в прихожей. Пришли родители с работы. Он потёр глаза и взглянул на время в телефоне. Восемь вечера. Мда. Он вышел к родителям и мягко улыбнулся им. — Кушать будешь? — спросила мама, вешая пальто.       Парень мотнул головой и прошёл на кухню. Мама достала какие-то продукты из холодильника и положила на стол, а сама пошла переодеваться в домашнюю одежду.       Они поужинали, поговорили, и Антон вернулся в свою комнату, чтобы сделать хоть какое-нибудь домашнее задание. Он сел за стол, достал учебники и хотел уже открыть один из них, как вдруг телефон оповестил его о новом сообщении. Шаст залез в ВК, прочитал всё и ответил, а потом решил проверить инстаграм, и это было роковой ошибкой.       Парень взглянул на время, и челюсть немного повисла, так как было девять вечера. Класс. А домашняя не сделана. Нет, ну, конечно, ещё целая ночь… Шастун отложил телефон, выключая Wi-Fi, и решительно настроился на домашку. Через пару часов в комнату зашла мама и пожелала сыну спокойной ночи. Тот ответил тем же и продолжил выполнять задания.       Парень облегчённо выдохнул, когда закончил со всем этим и сложил тетради и пару учебников в рюкзак. Он залез снова в телефон, чтобы проверить социальные сети, и на экране высветился номер. — Алло? Ты чего поздно так звонишь? — тихо ответил на звонок Шастун. — Спускайся, — произнёс Серёжа. Было слышно, что он улыбается. — Ты дурак совсем? — улыбнулся Антон. — Давай, я тебя жду, — ответил Матвиенко и скинул.       Антон вздохнул, смотря на фотку Сергея на звонке, и тихо вышел в коридор, обуваясь и накидывая куртку.       Около подъезда стояла машина, а около неё — Сережа, который ждал парня. Он расплылся в улыбке, когда увидел шпалу, и зашёл в машину. — Покатаемся? — пафосно спросил Сергей, когда Шаст залез в машину. Антон лишь посмотрел на Матвиенко и рассмеялся.       Они ездили по ночному городу, который пустовал и освещался фонарями. Небо было чистым, хотя вечером шёл дождь. Луна и звёзды горели очень ярко, и небо было невероятно красивым. Антон обожал смотреть в люк в машине Сергея. Так они и катались по городу, но Серёжа решил заехать в мак. Видно, вспомнить тридцать первое августа.       Шастун рассмеялся такому порыву, но съел всё, что купил ему Серый. Через час тот отвёз его домой. — Увидимся в школе, — попрощался Сергей и поехал домой.       Антон лишь помахал рукой и зашёл в подъезд. Подходя к квартире, он пытался издавать минимум звуков и шёл на цыпочках. Тихо провернув ключ в замочной скважине, Шаст открыл дверь и переступил порог. Он аккуратно развязал шнурки на ботинках и скинул куртку, подсвечивая крючки фонариком. Вместе с фонариком Шастун добрался до комнаты, скинул одежду и улёгся в мягкую постель, проваливаясь в сон.

***

      Матвиенко проснулся по будильнику и, поборов самого себя, поднялся с кровати и поплёлся выполнять утреннюю рутину. Мужчина был невероятно сонным, и казалось, что он сегодня не сможет нормально вести уроки. Он сделал себе кофе, а в сумку закинул энергетик, который завалялся в холодильнике. Кофе дал немного энергии, но всё равно хотелось спать.       Серёга доехал до школы без инцидентов и переступил порог школы уже со звонком. Он попросил у вахтёрши ключ к кабинету, и, быстро расписавшись в специальном журнале, направился к своему кабинету. Дети издавали много шума, который был слышен даже на первом лестничном пролёте, но сразу стихли, как в поле зрения появился учитель. Матвиенко открыл дверь седьмому классу и зашёл после них.       День был спокойным. Выпив энергетика, Серёжа стал более энергичным и вёл уроки как всегда. Самым ужасным было то, что у него семь уроков. Четвёртым уроком стояла физика у одиннадцатого «Б». Дети зашли в кабинет, здороваясь с учителем и рассаживаясь по местам. Когда прозвенел звонок, учитель встал и пробежался глазами по классу. Взгляд остановился на пустующем месте рядом с Димой. — А Шастун где? — поинтересовался Матвиенко. — Его не было сегодня. Заболел, наверное, — ответил Дима. — Заболел, значит… — тихо протянул учитель. — Понятно. Ладно, начнём. Позов, давай к доске задачи решать, — произнёс учитель с улыбкой.       Урок прошёл в приятной обстановке, которая всегда присутствовала на уроках с Сергеем Борисовичем. Дети задавали вопросы, уточняли, отвечали на вопросы учителя. Они очень любили уроки физики и своего классного руководителя. — Дома гляньте параграф. Свободны, — сказал Матвиенко с улыбкой, когда прозвенел звонок.       В классе вмиг стало тихо, когда все вышли. Серёжа слышал, что кто-то подошёл к столу, но не оборачивался. — Сергей Борисович? — услышал он голос Позова. — Чего тебе? — как-то по-доброму улыбнулся Серёжа. — Вы мне должны были дать задания олимпиадные, — ответил парень, поправляя сползающие очки. — А, точно. — Сергей отошёл от окна и начал рыться в ящичках. — Держи, — протянул он Позу три книжки. — Спасибо, — Дима пошёл к выходу, на ходу засовывая книжки в рюкзак.       Серёжа сел на стул и потёр лицо руками. Он взял журнал своего класса, который нужно было отнести на химию. Сергей решил быстро пробежаться по предметам. Он смотрел лишь на одну фамилию. И у этого человека было много прогулов. Химия, биология, история… Одним словом – пиздец. Матвиенко тяжело вздохнул и перелистнул журнал в конец.       Он сделал то, чего не делал никогда. Сам Серёжа не знал, что на него напало, но посчитал, что это сейчас именно то, что он должен сделать. — Майя Денисовна*? — спросил Матвиенко, когда мама Антона ответила на звонок.
Примечания:
107 Нравится 57 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (1)