Бернар Андижос уже несколько лет как покинул двор, живет в Тулузе, греется на солнышке, не следит за столичными новостями, потому что от них одно расстройство. Граф де Пейрак (он же Рескатор) уже несколько лет "рулит" денежными потоками на Средиземном море, у него появилось свободное время и , собравшись с духом, он решил звякнуть друзьям, поинтересоваться как там семья.
- Алло, Бернар? Какие вести? Давно в Тулузе не был я. Уж 10 лет. И все в отъезде, Как там жена и сыновья ? - Всё хорошо, приятель мой живучий, Дела идут и жизнь легка. В Тулузе все вполне благополучно За исключеньем пустяка. Так ерунда-а, пустое дело - В Отеле дверь с петель слетела... А в остальном, мой граф огнеупорный, Всё хорошо, всё хорошо! - Что слышу я? Резные двери! Канадский клен, японский дуб! Какой кошмар! Бернар, не верю! Вы что там - создали спортклуб? - Все хорошо, товарищ мой ученый, Особых нет проблем у нас. И коль трудиться будем все сплоченно, Отель подчиним в тот же час. Упала крыша под снарядом А стены c дверью были рядом... Но в остальном, певец наш благозвучный, Все хорошо, все хорошо! - Что за снаряд в родной столице? О чем ведешь ты разговор? Ужель кошмар мне снова снится? И к нам вернулся де Монфор? - Все хорошо, земляк вы наш далекий, И я не так уж виноват. Мятеж шумел жестокий в Лангедоке Всего лет пять тому назад. Но подавили бунт умело Лишь пол провинции сгорело. А в остальном, мой чудный фехтовальщик, Все хорошо, все хорошо! - Бернар, монет пришлю французам Отстроить город наш родной. Пусть о любви опять поют в Тулузе И пусть вино течет рекой. - Все хорошо, наш спонсор благородный, Я перевод ваш получил. Скажите, а к ремонту как угодно - Чтоб я немедля приступил? Иль не плодить ажиотажа И подождать до распродажи? Чтоб стало вновь, мой добрый реставратор, Все хорошо, все хорошо! - Трать все, здесь скупость неуместна! Да почини в Отеле дверь. И, наконец, ответь мне честно, Где сыновья с женой теперь? - После костра того, мой граф печальный, Они пропали на пять лет. Где жили, с кем? Увы, все это тайна, Я затрудняюсь дать ответ. Графиню видел при Дворе: Подобна утренней заре, В парчу одета и атлас И замужем во второй раз. Маркиз - красавец неземной! Их отпрыска крестил король. При должностЯх Кантор и Фло* Пажами стать им повезло. И вся семья так хороша Как вспомню их - поет душа! А в остальном, мой трубадур веселый, Все хорошо, все хорошо! ____________________________ * строчка от Vitael, благодарю сердечно :)Звонок первый
7 марта 2018 г., 19:16