Рискни не влюбиться

PG-13
В процессе
44
автор
_auratess_ бета
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написана 21 страница, 8 483 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
44 Нравится 37 Отзывы 18 В сборник

Часть третья или голод не тётка

Настройки
Проснулся я от странного шума, словно шепчет кто. Тело все затекло. Но сделать лишнее движение я боялся: вдруг в комнате кто-нибудь есть. Иначе откуда был шёпот? Прислушался — тишина. Странно. Через маленькую щель просачивался свет. Значит, рассвело. Сколько же я спал? Тихо приоткрыл дверь шкафа. Никого. Вышел. Елки-палки, как же все болит! В зеркале отразилась растрёпанная рожа с поплывшей «боевой» раскраской. Нужно умыться. Вода нашлась на балконе. Скорее всего, она для полива цветов. Цветы полил — органикой! Намочив первую попавшуюся в шкафу тряпку, энергично начал вытирать лицо. На губе даже намёка не было на вчерашнее происшествие. Зато остались синяки под глазами, да и рожа была белой, как задница у Калена Эдварда. Мне катастрофически не хватало знаний об этом мире. Надо найти библиотеку. Желудок жалобным урчанием напомнил, что со вчерашнего дня я ничего не ел. Библиотека подождёт. Сначала кухня. Как говорится, война войной, а обед по расписанию! Я так понимаю, несмотря на мой статус королевского супруга, пожрать меня звать никто не собирается. Сам найду кухню. Коридор был пуст. Тихо, пытаясь не шуметь, я короткими пробежками, прячась за вазами, скульптурами и прочей декоративной херней, добрался-таки до жилого крыла дворца. Вот где жизнь кипела! Даже слишком. Прямо навстречу мне шли два молодца, одинаковых с лица. Не, серьёзно, такие похожие физиономии, братья, наверное. Увидев доблестную стражу, я быстро юркнул в ближайшую комнату, и, слава Богу, она была пуста. — Ну, есть новости? — Нет, все обыскали. Принц как сквозь землю провалился. Может, и вправду демон его того... сожрал? — Сплюнь, идиотина. Тогда нас король сожрет! Из города тоже вестей никаких. Голоса утихли, и я подглядел в щель: двое из ларца уже собрались уходить. Это получается, из-за меня такой переполох? Меня ищут? Час от часу не легче! Желудок вновь громко заурчал. Стража, которая почти скрылась за ближайшим поворотом, остановилась. Вот предатель! Не думал, что именно желудок меня погубит. — Что, дружище, проголодался? — Ну не очень, если честно. Это у тебя желудок, брат, жалобные песни поёт! — Чего? Я недавно только с кухни! Да ладно, не стесняйся. Пошли, если честно, я и сам проголодался чуток. Вот мой шанс. Надо проследить за ними, тогда и кухня найдётся. Они так громко болтали и ржали, что моих шагов и не слышали. Мы петляли по коридорам, сворачивая то направо, то налево. Мда. Обратно дорогу вряд ли самостоятельно найду. Впереди были широкие дубовые двери, за которыми они и скрылись. Я хотел зайти следом, но шум за дверьми заставил меня передумать. Рядом находились двери поменьше, и оттуда вышли слуги с полными подносами всякой жратвы. Они вошли в широкие двери, а я юркнул в малые. И чуть не свалился, не заметив ступенек. Подвальная комната использовалась в качестве кладовой. Чего только тут не было! Фрукты, овощи, различные бутылочки с непонятным содержимым, какие-то специи и тому подобное. Мешки с мукой, солью и неизвестной мне снедью. В комнате было прохладно, и освещалась она одним маленьким окошком прямо у потолка. — Сэми, ты снова забыл закрыть кладовку. Потом продукты пропадают, а нам с тобой отвечать. Твою мать! Меня заперли. Подождав минуту, дернул ручку. Точно, заперто. Решил разбираться с проблемами по мере поступления. В первую очередь предамся-ка я чревоугодию, на полный желудок и думается лучше! Хорошенько набив желудок, я улёгся на мешки с мукой, укрытые белой плотной тканью, наверное, чтобы не отсырели. Хорошо-то как! Даже жизнь перестала казаться таким уж дерьмом. Потихоньку начал засыпать, когда снова появился этот шёпот. «Давай, ты можешь, спаси, откройся, очнись, пробудись, ты можешь, узнай, давай…» Шёпот не утихал, а я не мог вынырнуть из вязкого, как болото, дрёма. Когда мне это удалось, дыхание сбивалось, сердце готово было проломить грудную клетку, а сам я весь был в поту. — Ебать, и приснится же такое. В кладовке было темно и стало значительно холодно. Уже стемнело? Сколько же я спал?! По ощущениям - не больше пяти минут! Холодно, бррр. Укутался в белую ткань, которой и были укрыты мешки с мукой. Сам весь мукой покрылся. Даже не додумался переодеться, так и хожу в кровавой одежде. Если эти куски тряпки можно назвать одеждой: посинел уже весь от холода. Пора было валить, если к утру не хочу, чтобы тут нашли мой хладный труп. Дверь по-прежнему была заперта. Решил подождать, пока слуга какой-нибудь не придёт. Прошло около часа по моим расчетам, но никто так и не появился. Сам уже рук не чувствовал. За что мне это, господи? С тоской взглянул наверх. Окошко! Мой шанс на спасение. Нужно только перетащить мешки. Ну что сказать? Будь проклят этот Натаниэль, который, судя по всему, не ел, не спал и вообще не поднимал ничего тяжелее заколки для волос! Казалось, живот надорву. С трудом мне удалось добраться до спасительного окошка. Оно вело в ещё одну комнатушку. И находилось не так высоко. Значит, комната не подвальная. Свесившись на руках, с горем пополам спрыгнул на землю. Комната была полна всяких кастрюль, сковородок и ещё кучи непонятной мне кухонной утвари. Дверь, к счастью, была открыта. Теперь библиотека! Везде стояла гробовая тишина. Было жутко. Коридоры освещались странными шарами, которые просто зависли в воздухе. Ну где может находиться библиотека? — Вы уверены в том, что видели? Вот бляха муха! И вновь я спрятался в первой попавшейся комнате. Кажись, они остановились прямо за дверьми. — Конечно, лорд Невиль! Я вам говорю: в покоях принца находился демон! Я страшнее даже на Великих Боях не видел! Голоса мне были знакомы. Гад ползучий и старпер — лекарь. — Думаете, принц уже мертв? Он слишком живуч! Ваш яд Тэри его не убил! — Тихо вы! Хотите на эшафот? — Он изменился: стал намного наглее. Ваше зелье изменило его, и не в нашу пользу! — Он наверняка мертв! Маги ведуны подтвердили: это его кровь была везде. — Надеюсь, демон забрал его в свои чертоги и прямо сейчас пожирает его сердце! Не забудьте про обещание. — Что вы, что вы, конечно нет! Ну, я пойду, — голос старпера дрожал, и казалось, он прямо здесь наложит кирпичей. — Иди. Подождите, я в его комнате получается, вот подстава! Спрятаться, срочно! Дверь уже открывалась, когда я юркнул под кровать. Ну здравствуй, родное подкроватье! Чувство дежавю. Старпер вошёл в комнату, и тут же загорелся светильник. — Чертов наг! Ну зачем я с ним связался! Бедная моя седая голова, не сносить мне тебя, если король прознает! Он ещё долго причитал и плакался, пока, наконец, не лёг спать. Когда в комнате раздался храп (такой тщедушный, а храпит как богатырь), рискнул выйти. Все ещё кутаясь в тряпицу из погреба, весь в муке, а теперь и в пыли, я решил осмотреться. Светильник по-прежнему продолжал гореть. Иуда же спал сном младенца. Из-под подушки что-то выглядывало, и я, не сумев побороть врожденное любопытство, нагнулся, чтобы завладеть им. — А? — наши взгляды встретились. Чистый животный ужас, не разбавленный интеллектом и пониманием, отразился в его крысиных глазах. — Ваше Величество, не губите! Не губите, Ваше Величество! Дьявол попутал! Это все Нэвиль! Он заставил! Лекарь качался из стороны в сторону и продолжал хаотично бормотать извинения, оправдания, когда в коридоре послышались голоса. Они-то и вывели лекаря из непонятного транса, и он с воплями ринулся в коридор. Я не успел перехватить его. У этого старпера, я заметил, в опасных для него ситуациях просыпается невиданная удаль и богатырская сила! — Сюда, сюда! Помогите! Призрак! У меня в комнате призрак принца Натаниэля! Призрак? Сначала демон, теперь призрак, а завтра кто? Граф Дракула? И снова прятаться. Чутьё подсказывало, что кровать и шкаф не подойдут. Балкон! Третий этаж. — Ну? Где ваш призрак? Я чуть не заржал: те самые стражники, которые демона искали! Голоса подстегнули, адреналин зашкаливал, и я… нет, не спрыгнул, я же не совсем идиот. Вернее, совсем не идиот! Я спрятался за дверью балкона. — Я никого не вижу. Эд, посмотри в шкафу. Может, «призрак» там спрятался. И под кроватью, — стражник широко зевнул. — Мэто, никого нет. — Ну вот. Вам наверняка приснилось. Ложитесь спать уже. — По-вашему, я сон и реальность. отличить не могу?! Позовите мага-ведуна. И надо королю сообщить. — Вот вы о сообщайте! — в раздражени начал кричать Мэто. — Мне моя голова дорога. Принц пропал, тут ещё вы со своим демоном, король рвёт и мечет, ещё не хватало сообщить, что принц, которого чуть ли не всей страной разыскивают, умер и стал призраком! Спокойной ночи! Пошли, Эд. Стража ушла. Я выглянул посмотреть, что делает старпер. Лекарь опасливо рассматривал свои покои, но, видимо, страх пересилил, и, накинув сверху какой-то халат, он тоже свалил.

***

Несмотря на предупреждение стражников, наутро весь дворец гудел о призраке принца Натаниэля.
44 Нравится 37 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (3)