***
И так,это произошло снова.Очередной набег мародеров из разрушенного лагеря не далеко от их городка.Сколько человек погибло на этот раз?Скольких взяли в плен,не считая её саму?***
Риза слегка приподняла голову.В темноте ничего не было видно,хотя она слышала тихое дыхание и ерзание других людей.Было сыро,душно и холодно одновременно,воняло плесенью и испражнениями.Она попыталась встать,но попытка подняться отозвалась жжением в затылке.Девушка провела по голове пальцами:волосы слиплись на кровоточащей ране и теперь она начала вспоминать.Один из напавших ударил её рукояткой пистолета по затылку.Ей повезло,что удар оказался скользящим,ей просто рассекло кожу и она просто потеряла сознание Полежав еще пару минут,она предприняла еще одну попытку и ей наконец удалось подняться с матраса и покачиваясь сделала пару шагов вперед,тут же спотыкаясь об чьё-то бездыханное тело. -Это Джейми,-сразу же ответил голос девушки с другой стороны,-Он мертв...Уже два дня тут лежит. -Элиссе!-Риза неловко подскочила на колени и подползла к подруге,помощнице врача из их городка,к своей лучшей подруге.-Ох,Элиссе,моя милая Элиссе! Риза крепко обняла её,но не получив ответных объятий от неё,тихо села рядом,опираясь спиной на холодную стену. -Сколько мы уже здесь?Элиссе? -Дня три,может уже четыре.-сидящая рядом тяжело вздохнула,ерзая на бетонном полу,-Еду и воду приносят 2 раз в день,в основном объедки,а воду-не фильтруют.Я пыталась очистить рану в животе Джейми водой,но сделала только хуже...И он умер,но...Скорее всего мне бы и так не удалось его спасти.Что сделаешь пачкой бинтов и иголкой с ниткой без хоть каких-то лекарств? -Господи.А где его сестра?!-Риза кратко глянула на тело мертвого приятеля,а потом снова на Элиссе,-Где Люси? Подруга издала странный хриплый стон,утыкаясь носом в плечо девушки -Её убили.Прямо перед моими глазами,Риза!Я перевязывала руку Колину,когда Люси сидела рядом.Они ворвались и застрелили её!А потом Колина,когда он схватил пистолет. Риза крепко обняла подругу,ощущая как кожа под тканью футболки начала намокать от её слез,и попыталась успокоить её.***
У самой Ризы Синклер никого не было.Когда началась эпидемия,ей было всего 4 года.Родителей она толком не помнила,они постоянно были на работе,а она в детском саду.Воспитательница успела запереть все двери и окна и спрятать детей в спальной комнате.Они просидели в темноте на печенье и соке,слушая душераздирающие вопли и жадное чавканье за окнами,пока их не нашли и спасли солдаты с местной базы ВВС США "Мидлейкс".Там Риза провела ещё 11 лет жизни,а потом сбежала с парой приятелей,уперев при этом из арсенала пару пистолетов и нож. Следом были ещё 2 года,полные блужданий,потерь,слез,страха.Сейчас Синклер же думала,что если бы не побег с базы.она бы никогда не встретилась с Элиссе.Её она встретила года 3 назад,когда измотанная добралась до небольшого городка выживших в пригороде разрушенного Чикаго.Ризе тогда было 17,а Элиссе была на 1.5 года младше.***
-Так,тише...Тише...-Риза потрепала более-менее успокоившуюся подругу по спутанным волосам.-Ты ничего не могла сделать.Сейчас нам надо решить,что мы будем делать дальше и выбираться отсюда. -Не выйдет,-Элиссе вздохнула,отстраняясь от Ризы и вытирая лицо своей курткой,сшитой из мешковины.-Мы в подвале с железной дверце.Сложно сказать даже утро сейчас или ночь.Единственное что я могу точно сказать,так это то,что скоро должны принести еду. Риза поднялась с места и потянулась -Тогда будем ждать.Кто приносит еду? -Обычно двое.Первым заходит мужчина в камуфляже с винтовкой с фонариком,а за ним девушка с ведром воды и тазом с едой,-Элиссе хрипло усмехнулась,-Хотя это и едой назвать сложно. Она хотела сказать что-то ещё,но громкий скрип двери не дал ей продолжить.В подвал зашел худощавый мужчина,одетый в камуфляже форму и винтовкой руках,к нижней части дула которой был прикреплен изолентой фонарик.Осветив всю комнату и убедившись,что находящиеся в ней не представляют угрозы,он кивнул кому-то сзади и в подвал вошла девочка лет двенадцати-тринадцати с железным ведром и тазиком.Она осторожно поставила всё на бетонный пол и вместе с мужчиной вышла обратно.Дверь захлопнулась и её заперли снаружи. Еда действительно оказалась объедками:смешанные остатки вареных овощей,хлеба и жира из-под консервов.Однако Риза была голодна и с неохотой съела немного "месива". Пока она ела,Элиссе ещё раз кратко обрисовал ей ситуацию.Вместе с ними здесь было ещё трое: старик,сидящий в углу и за все время не сказавший ни слова,пара исхудавших до состояния-скелетов мальчишек и тело Джейми. -Я не знаю почему они тут,-Элиссе и Риза вернулись в угол.-Никто из них не говорит.Вообще.Такое чувство будто они немые,или,что ещё хуже,им вырезали язык... Риза поежилась,ситуация была более чем паршивая,однако теперь она начала сомневаться,что на городок напали обычные мародеры.Те пленных почти никогда не брали,особенно детей и мужчин,даже очень старых и слабых,а раненных и вовсе оставляли медленно умирать.Но Джейме,хоть и тяжело раненного они принесли сюда,да и ее тоже.Скорее всего они поняли что Элиссе врач и решили,что она сможет вытянуть раненных.По крайней мере ей удалось спасти Синклер. -Скорее всего это работорговцы.-словно прочитав мысли Ризы пробормотала Элиссе,вставая и разминая ноги.-Раньше нас тут было больше.Помимо меня,тебя и Джейми,они захватили Санчеса и Мэри,я видела их мельком,когда нас вели сюда,но их увели в другое отделение. -Ты можешь хоть примерно сказать где мы?-Риза осталась сидеть на месте,наблюдая за Элиссе,-Как далеко от городка? -Не знаю...Скорее всего немного восточнее.Может быть за лесом,потому что нас везли довольно долго. -Везли? -Да,на грузовике...Знаешь,Такой большой,в котором раньше возили стройматериалы,только крытый.И мотоцикл.У них есть мотоцикл. -Я знаю как выглядят грузовики.-проворчала Синклер в ответ,-Важнее понять где мы...Я не горю большим желанием быть проданной в гарем каким-нибудь психопатам или рейдерам.Надо сматываться отсюда. -Эй,я тоже не хочу,но сейчас у нас просто нет шансов сбежать... Их разговор прервала вновь скрипнувшая дверь и вошедший в помещение мужчина с винтовкой.Риза поднялась,но тот сразу же навел дуло на нее.Элиссе лишь молча потянула Ризу обратно на пол,качая головой,всем своим видом показывая,что не стоит делать глупостей.Она не хотя,но подчинилась садясь рядом с девушкой у стены.В свете фонарика она смогла более менее осмотреться.Ее одежда была в темных пятнах крови,не факт что тут была только ее,походные ботинки,которые она достала во время одной из вылазок в пригород Чикаго с нее стащили и теперь она была в одних носках. -Сволочи,даже ботинки мои забрали-проворчала она,глядя на вооруженного,-Что ухмыляешься паскуда? -Ты бы заткнулась,пока хуже не стало,-хрипло ответил он девушке,уверенно держа в руках винтовку и продолжая криво улыбаться,-Не в том положении чтобы пасть разевать. Элиссе ткнула Ризу в бок и она замолчала,продолжая хмуриться. Мужик наконец кому-то кивнул и в подвал спустилось ещё 2 человека,тоже в камуфляжной одежде,но без оружия,а с брезентовым мешком.Они резво запихнули в него тело Джейми,предварительно стащив с него всю более менее целую одежду,ботинки,белье.Однако перед тем как уйти,вооруженный винтовкой мужчина остановил их и кинул кроссовки убитого Ризе. -Марк,чё ты расщедрился?Знаешь же,что с тел берем все что цело?-возмутился один из мужчин,запаковывающих тело в брезент. -Недовольна,что мы ее обувь забрали. -Может ты ее ещё нормальной жрачкой накормишь.оружие вернешь и на волю отпустишь? -Было бы неплохо...-прошипела мрачно синклер.но тут же получила тычок локтем под ребра от Элиссе. -Заткнись,а...-названный "Марком" мужчина повернулся к недовольному,-С шефом я сам переговорю,а им...Им завтра далеко идти.приходят покупатели... Мужчины подняли завернутый в брезент тело и вышли из подвала,а после них зашла та же самая девочка,которая забрала таз с кашей и ведро с водой.После того как ребенок удалился,Марк прикрикнул на старика и двух мальчишек. -Вы трое!Марш за мной,будете шмотки полоскать.Поживее! Когда немой старик и скелетоподобные мальчишки ушли следом за солдатом,дверь снова захлопнулась и Риза с Элиссе вновь очутились в темноте. Синклер без особого удовольствия натянула на ноги кроссовки Джейме и прошлась по "камере",разминаясь,как и эллисе несколько минут назад. -Значит,у нас будет только один шанс свалить отсюда...-спросила Элиссе,поглядывая на бродящую по камере подругу.-У тебя есть какой нибудь план? -Нет,но у нас есть время чтобы что-нибудь придумать.Главное действовать быстро и если повезет,то мы слиняем до того,как нас покажут покупателям.