***
В качестве знака перемирия Кайло Рен решил показать Рей оранжереи биологических служб, где выращивались под специальными отводами растения с мясистыми зелёными листьями, полностью удовлетворяющие нужды дредноута в кислороде. Помещение было стерильно-холодным, но поддерживаемый микроклимат был комфортным, а Кайло видел, что любая зелень приносит Рей радость, так что идея показалась ему неплохой. В реальности же Рей осторожно погладила крупный лист с изумрудными прожилками и покосилась на Кайло. -Ты так и будешь ходить за мной по пятам? - нахмурившись, спросила она. - У тебя что, других дел нет? -Меня это не тяготит, - пожал плечами Кайло, - кроме того, после твоих проделок я мог бы и усилить наблюдение, например, парочку камер повесить в твои апартаменты. Но не сделал этого. -Я бы не удивилась этому, - Рей провела рукой по всей изгибающейся длине сочного стебля, - хотя нового бы ты обо мне не узнал. Думаю, ты теперь знаешь обо мне больше, чем я сама. -Разве это плохо? Ты оказалась права, и никаких сведений о Сопротивлении я не получил, значит, ты никого не предавала, и совесть твоя чиста, а я узнал тебя немного лучше. -Ничего себе “немного”, - хмыкнула Рей, впрочем, совершенно беззлобно. - Ты ведь не просто так привёл меня именно сюда? Не дожидаясь его ответа, она отворачивается от растений, которые вальяжно свешивают свои побеги из металлических прямоугольных кашпо, и оказывается с Кайло лицом к лицу. -Зачем я тебе нужна? Для чего моё заключение? -Я уже говорил тебе, чтобы оказать влияние на некоторые политические фигуры. Ведь у тебя есть доступ к голонету, ты наверняка видела, какой шум поднялся вокруг факта твоего плена и… других обстоятельств, - он вовремя обходит тему голофото Дэмерона, которое просто всколыхнуло общественность. Несколько дней эта тема была самой горячей, и споры в прессе не стихают до сих пор. Журналист “Новостей Галактики” справился блестяще, от Рей в кадре были только руки, которые бережно поддерживали голову пилота. Она кивает, но, кажется, ответ её недостаточно удовлетворил. -Долго мне нужно будет находиться здесь? Неизвестность меня больше всего беспокоит. -Тебе не о чем беспокоиться. Ты будешь здесь как минимум до реакции от Сопротивления, хоть какой, будь то комментарий в прессе, или акция протеста, или прямое послание Ордену. Потом я поступлю по обстоятельствам. Сопротивление до сих пор не прокомментировало пленение джедая и потерю коммандера, и это немного напрягало. Нет, он конечно знал, что сейчас движение потеряло свою основную силу, и генерал Органа, мягко скажем, растеряна, но он бы предпочёл хоть какую-то конкретику в этом деле. Рей засунула руки в карманы своих штанов, неспешно обдумывая что-то. -Это значит, что ты можешь перевезти меня куда-то в другое место? - уточняет наконец она. Кайло, если честно, и сам ещё не представляет, что он будет делать. Первоначально он хотел манипулировать ею в интересах Ордена, но после открытия о поступке матери желание пропало - походить на Лею Органу Кайло Рен хотел меньше всего. Да и все его мысли сейчас занимала проблема заговора. -Возможно, - сказал наконец он, когда пауза затянулась, - это будет ясно позднее. -Крифф, ты можешь сказать конкретнее? - закатила Рей глаза. - Если мне не положено знать, то так и скажи. Кайло усмехнулся и щёлкнул пальцами по ближайшему листочку. -Конкретики пока нет. Не думай об этом, я сам тебе всё скажу, когда что-то станет понятно. Рей издала полустон-полурык, показывая, что ей уж очень не понравился его ответ, но спорить не стала. Она плюхнулась на пол, облокотившись спиной на одну из стоек с растениями. Кайло, подумав, присел рядом. Рей его не прогнала и вообще ничего ему не сказала, сверля взглядом арочный потолок отсека. -Ты так и не сходила в тренировочный зал, - мягко сказал Кайло. - Не хочешь увидеть новые модели спарринг-дроидов? Некоторые ещё не опробованы, ты можешь первой вступить с ними в схватку. -Я предпочту быть у себя. Спасибо за предложение, - Рей закрыла глаза, будто бы не желала разговаривать и видеть Кайло сейчас. Каждый раз, когда она так делала, он начинал раздражаться. -Я могу повесить старое ведро, если тебе так привычнее, - съязвил он. - Что ты пытаешься мне доказать? Я ведь знаю, что ты любишь отрабатывать боевые приёмы. -Повесь свою тупую башку, и я подумаю, - тут же вскинулась Рей. Они сидели на некотором расстоянии друг от друга, почти соприкасаясь плечами, но этого было достаточно, чтобы видеть, как упрямо она сжала губы. Кайло сердито посмотрел на неё. Она что, не видит, как он старается наладить мир? Он старается обеспечить ей максимальный комфорт, и что из этого выходит? -Мне не нужны от тебя подачки, - говорит Рей, словно услышав его мысли, - и если ты думаешь, что угадывая мои желания ты привлечешь меня на свою сторону, ты ошибаешься. -Я же извинился за это! Я уже тысячу раз сказал, что не должен был допрашивать тебя Силой! -Лучше бы ты на этом и остановился и не старался улучшить моё отношение к тебе! - Рей тоже повышает голос, заражаясь от Кайло негодованием и скрещивая руки на груди. -Зачем мне что-то улучшать? Я прекрасно видел, как ты ко мне относишься, - хмыкает Кайло, тщательно скрывая своё довольство. О да, он очень доволен, особенно теперь, когда знает, что не он один представлял себе своего врага в сексуальных фантазиях. -Ты просто!.. Просто!.. - задыхается Рей от ярости. - Мерзкое животное, вот ты кто! Мусорщица разражается непонятной фразой, скорее всего руганью на одном из диалектов Джакку. -Очень мило, поступок настоящего джедая, - говорит Кайло, когда она заканчивает произносить витиевато звучащие слова. - Знаешь, отрицание своих желаний ведёт ко внутренним конфликтам. -Много ты понимаешь! -Тебя я очень хорошо понимаю, Рей! Она дуется на него, обхватив себя руками за плечи. -О, тогда давай удовлетворим мои желания! - вдруг вскидывается она, перекатываясь на корточки. - Ты же этим занимаешься последнее время? Давай, снимай штаны! -Чт… Зачем? - вытаращился на неё Кайло. -Ты же бравируешь тем, что знаешь, чего я на самом деле хочу, - Рей провела рукой вдоль длины его тела. - Не будем отрицать желания и создавать конфликты! Раздевайся! -Не собираюсь я раздеваться! - Кайло поймал её руки, потому что сразу же после этих слов Рей буркнула себе что-то под нос и потянулась к массивной пряжке ремня. - Рей, я совсем не это имел в виду! -Тогда заткни фонтан, Кайло Рен! - разгневанно выдыхает она. - И не смей говорить, что ты знаешь меня ! Он испуганно кивает, потому что раньше Рей на него так не ругалась. Видимо, он и вправду задел её за живое. Он этого не хотел, желая лишь чуть-чуть поддеть её. В конце концов, Кайло вообще не хотел ругаться, а совсем наоборот, и зелень кругом казалась чудесной идеей. -Ты ведь не отпустишь меня, - говорит Рей тихо и поднимает голову. Их взгляды встречаются. - Ты будешь держать меня здесь в криффовой золотой клетке. -Я не хочу отпускать тебя, - она снова так ужасающе близко, и весь гнев смывает как ни в чём не бывало. - Позволь мне сделать твоё пребывание здесь комфортным, Рей. Чего ты хочешь? Только скажи мне. -Я… я хочу домой, - её глаза печальные и потерянные. Она хочет домой. Но она даже не знает, где её дом.Глава 31
6 июня 2018 г., 18:23
Проходит ещё несколько мрачных недель. Теперь каждый раз, когда Кайло приходит навестить Рей, она смотрит на него с неприязнью и едва отвечает на вежливые вопросы. Он очень старается быть сдержанным, но всякий раз их разговор заканчивается ссорой, они кричат друг на друга и перекидываются обвинениями. Затем следует вынужденная пауза в сутки или двое, и они заключают негласное перемирие. Потом всё повторяется снова
Допрос Рей Силой не принёс ожидаемый результат. Она действительно не знала ничего, что было нужно Кайло, что само по себе являлось удивительным - с какой скоростью Лея Органа подсуетилась, когда Рей туманно рассказала ей об Узах. С её стороны это было серьёзной ошибкой; он знал свою мать и видел, что она ни капли не поверила в наивное лепетание про “я боюсь, что он свяжет нас Узами Силы”. Рей рассчитывала на совет от более опытной женщины, и Кайло даже предполагал, что Лея Органа действительно верила, что помогает ей. Что, впрочем, не мешало ей действовать в интересах движения.
Прошлая их с Рей крупная ссора произошла именно по причине того, что Кайло пытался объяснить - Лея совсем не так проста, как кажется. Возможно, он подобрал неудачные слова - в конце концов Рей яростно швырнула в него подушку, а он оставил вмятину от кулака на дверце её шкафа.
-Ты специально говоришь мне это! - кричала она. - Ты хочешь очернить генерала Органу в моих глазах!
-Я хочу, чтобы ты пошевелила мозгами! - кричал он в свою очередь. - Она придумала всё это сразу после твоего признания! И ведь прямо ей даже говорить ничего не пришлось, просто подталкивать тебя в нужном направлении!
-Лее незачем было делать такое! Она заботилась обо мне, потому что хотела помочь!
Кайло злорадно усмехается, чем ещё больше взбешивает Рей. Она упёрла руки в бока и с вызовом смотрела на него, пока тот говорил.
-Лея Органа заботится лишь о делах Сопротивления! Не будь ты джедаем - ей плевать было бы на тебя! Ты ей нужна только до тех пор, пока чувствуешь Силу!
-Враньё! Для Сопротивления важен каждый! Это ты видишь в окружающих только мешки с полезными навыками!
Кайло задохнулся от такой наглости.
-Это я вижу мешки?! Если ты так важна, почему они до сих пор не попытались освободить тебя? Почему не просят о переговорах? Я могу делать тут с тобой всё,что угодно, а Сопротивление и не чешется! Знаешь, почему? Им плевать, даже если ты будешь гнить в самой грязной камере Первого Ордена!
Рей отшатывается - это задевает её. Выражение её лица становится жалобным
-Это неправда! Они просто выжидают!
-Посмотри реальности в лицо, Рей: у них нет ресурсов! У них нет ничего взамен и никого, кто мог бы тебя спасти, Дэмерон ведь мёртв, а кроме него идиотов больше нет!
Вот тут Рей и кидает в него подушкой. Он отталкивает её рукой, волна ярости затапливает голову, и он почти уже отшвыривает Рей Силой, но в последний момент всё же вспоминает, что она такое, и направляет энергию в быстрый удар кулака о железную дверцу.
Они тяжело дышат, глядя друг на друга, а потом Кайло уходит, оставляя Рей одну. Он боится, что в следующий раз не сдержится, но всё же сейчас они действительно крупно поругались.
Тема По Дэмерона была у них под негласным запретом. Хоть Кайло продолжал убеждать себя, что, благодаря допросу, он узнал о существовании некого мужчины, гипотетически руководившего заговором, его начинала подтачивать изнутри мысль о недопустимости подобной меры по отношению к Рей. Она прямо сказала ему как-то, что он отвратительно бесцеремонен и не имеет совести, раз залез к ней в голову снова. Это был один из немногих случаев, когда Кайло нечего было ответить. Он словно разделился надвое: одна его часть, прагматичная и бесстрастная, убеждала в необходимости этого, в том, что он всё же Верховный Лидер, у которого есть некоторые обязательства и права, и что Сопротивление само собой не найдётся. Другая игриво нашёптывала: “ Ты небезразличен ей. Она хочет тебя. Она представляет тебя себе.”, и от этих мыслей ладони начинали потеть. Но он гнал всё подальше, с каждым разом прилагая больше усилий. Находится рядом с Рей и быть раздираемым противоречиями - это была жестокая пытка, поэтому всякий раз, срываясь на крик, Кайло выплёскивал изнутри все накопившееся переживания, чувствуя затем недолгое умиротворение.
Что она ответила тогда, согласилась ли улететь с ним? Вряд ли Кайло узнает ответ. Конечно, он может попробовать посмотреть ещё раз, но вряд ли Рей это понравится. Да и хочет ли он знать на самом деле?
Генерал Хакс предоставил ему всю информацию о звёздной птице - символе, который вот уже несколько лет не давал покоя всей Галактике. Созданный знаменитым авангардным художником, образ птицы долго использовался во многих областях, начиная от украшения одежды и заканчивая геральдическими щитами знатных родов. После того, как Альянс, а потом и Сопротивление выбрали звёздную птицу своим изображением, её дальнейшее использование практически сошло на нет - никому не хотелось отвечать перед Первым Орденом и доказывать свою невиновность, хотя прямого официального запрета на символ издано не было. Однако упоминаний о чёрной птице на красном фоне в предоставленных ему материалах Кайло Рен не нашёл.
Это его не расстроило, а скорее раззадорило - след путался и петлял, но он всё же был. В архиве Сноука, привычно лёжа на кушетке, Кайло попытался собрать и проанализировать всю информацию, что у него сейчас была.
Итак. Существует некий человек или группа людей, которые вращаются в высших политических или военных кругах Ордена. Они достаточно могущественны, чтобы скрытно проворачивать крупные сделки, к примеру переправлять торговые потоки Саак Суина в нужное им русло или действовать на Лвекке втайне от начальства военной базы. При этом они достаточно уверены в себе, чтобы на крупнейшем за последнее время празднестве Первого Ордена открыто использовать символику Сопротивления, переводя при этом все стрелки на повстанцев. Если подумать, то выбор птицы был не случаен - с одной стороны, они выдают себя за подчинённых генерала Органы, с другой - они заявляют о существовании нового движения, которому не по вкусу Кайло Рен на посту Верховного Лидера. Рыцари Рен доложили ему по меньшей мере о пятидесяти штурмовиках с повязками, которых они прикончили. Возможно, штурмовиков было больше, просто некоторые сорвали и спрятали кусок ткани, смешавшись таким образом с массой лояльных Ордену штурмовиков. Сколько же приверженцев было в толпе гостей - остаётся загадкой.
Кайло задумчиво вертел в руке стилус от голопада. Действуют ли эти неизвестные в одиночку или заключили союз с Сопротивлением? Если верить Рей, то повстанцы к взрыву причастны не были. Проанализировав разговоры, которые он нашёл в памяти джедая, Кайло не нашёл там упоминаний или намёков на изготовление взрывчатки, крупную массовую акцию или ещё что-то в этом духе. Дэмерон и FN-2187 в основном рассказывали об уже прошедших миссиях, но они были менее значительны, чем операция на Набу. Он было подумал, что Лея Органа попросту решила не извещать их, но это было маловероятно - сделав Дэмерона коммандером, она, фактически, поставила его на второе после себя место в Сопротивлении. Не делиться деталями такой операции со своей правой рукой? Маловероятно, а пилот наверняка проболтался бы Рей.
И последнее. Неизвестному противнику выгодно сместить Кайло Рена. В таком случае место Верховного Лидера автоматически занимает генерал Хакс. Рен уже знал, что сам Хакс в заговоре не участвует, а значит на него сделана очень крупная ставка. Смена власти приводит к смещению акцентов и замене политических фаворитов, а значит врагов нужно искать во впавших в немилость Кайло Рену. Или среди тех, чьи родные впали в немилость. Или среди тех, кто получит выгоду от Хакса на посту Верховного Лидера.
Количество предположений было огромным, Кайло и сам знал, что его вспыльчивость многим не нравится, и кое-кто из элиты Ордена потерял свои привилегии после смерти Сноука. Что ж, в первую очередь он отдаст приказ Хаксу проверить их. Работы предстоит немало.
Коммлинк отвлёк его от размышлений.
-Верховный Лидер, я получил результаты экспертизы почвы с Набу, - бодро сказал появившийся на экране Хакс. - Пробы содержат в себе большое количество минерала, который встречается только на Саак Суине.
-По-видимому, закупка минералов проводилась неизвестными именно для взрыва, - кивнул Кайло, он это предполагал, и теперь его теория подтвердилась.
-Каковы дальнейшие распоряжения?
-Проверьте досье ближайших советников Сноука, особенно тех, кто ушёл в отставку после его гибели. Особенно обратите внимание, подозревались ли они или кто-то из их окружения в связи с Сопротивлением. Ищите символ чёрной птицы - на геральдике, архитектуре родовых поместий, везде. Отработайте связи советников с авангардистскими художественными группами... да-да, я знаю, как это нелепо, - устало сказал Кайло, потому что брови Хакса выразительно поднялись вверх, - подключите всех свободных аналитиков. Мы должны узнать, что это за эмблема, и фигурировала ли она где-нибудь раньше. Приступайте, генерал.
Хакс кивнул и отключился. Кайло с наслаждением потянулся, разминая затёкшие ноги, как вдруг на экране коммлинка появилось сообщение от Рей.
“Я хочу прогуляться.”
Он быстро поднялся с кушетки, пару мгновений раздумывал, пристёгивать ли ему плащ, но затем решил всё же им пренебречь. С их ссоры прошло два дня, Рей немного остыла, да и сам он уже успокоился. Теперь они могут пройтись по коридорам корабля без угрозы друг для друга. Интересно, на сколько их хватит?