В тщетной попытке заснуть Славка перевернулся на правый бок и, хохмы ради, попытался считать овец. Раз овца, два овца, три овца, четыре баран.… Да блин! Не смешно! Это всё Щука: «Куда ты после школы?» Теперь мысли всякие лезут, а впереди ещё год, чего пристал?
Да ясно, ясно, что пристал! К папашке Славкиному подход заранее ищет. На юрфак собрался, рожа уголовная, а кто его туда пустит без бабла и блата, зато с вечной пропиской в чём-то-там по делам несовершеннолетних? Тюрьма по Витьке плачет, а не элитный ВУЗ. И чего он там забыл?! Проще надо быть, проще! Будь его, Славки, воля, поступил бы в технарь. Пошёл бы на завод, в цех, после технаря да при папашкиных связях сразу бы мастером взяли, а через годик, глядишь, вовсе начальником цеха. Ну, а что? Зарплата там, конечно, название одно, зато ответственности никакой (по сравнению со всякими разными адвокатами — прокурорами), к тому же нормированный рабочий день и на жизнь никто покушаться не станет. Лафа.
А ещё Славка бы женился. На Лёльке, разумеется! Девка не самая красивая, конечно, зато умная. Значит, рано или поздно, сообразит, что место бабы на кухне. Детки должны быть, кстати, на высшем уровне. Шикарные натуральные блондинчики, как Славка, и умнички, как Лёлька. А квартиру-машину-дачу обеспечат предки. Куда денутся!
Одно плохо: не такой судьбы ему предки хотят. Им высшее образование подавай, да не какое-нибудь. Ладно, отец на юрфак поступать велит, с этим всё ясно, там в деканах его однокурсник. Но зачем матери нужно, чтобы сын становился врачом и лучше всего хирургом, если ребёнок боится крови до обморока? Непонятно.
Кстати, невесту ему тоже уже подогнали, дочку местного олигарха. Ничего так, блондиночка, личиком, правда, не вышла, зато ноги от ушей, фигурка, приданое опять же. Но запросики у неё — это нечто! Интересно, кто-нибудь подумал, хочет ли он выполнять все её капризы? У него, между прочим, свои есть, может, ещё покруче!
Эх, родители!
Тем временем Славкин одноклассник, Витька Щукин, мирно курил на балконе.
Красота. Мать на работе в ночь, батя дрыхнет на диване в зюзю пьяный, братец привёл очередную подружку или дружка — бес его знает, а диванчик-то скрипит, скрипит…
Ну и славно. Значит, свобода Витьку нынче! Ничего, ещё годик и Витьку вообще свобода. Насовсем!
Надо сказать, что этот самый Витька был личностью неординарной, можно даже сказать, выдающейся. Родившись в семье очень и очень неблагополучной, он научился курить в одиннадцать, водку попробовал в тринадцать. Он дрался, хамил, сквернословил, бил лампочки в подъездах и витрины в магазинах, писал на стенах разные нехорошие слова, орал во дворе похабные песни, бренча на обшарпанной гитарке, подобранной однажды на помойке.
При этом Витёк считался одним из лучших учеников лучшей школы в городе. Как он туда попал — история отдельная, длинная и непростая. Если в двух словах, парню однажды фантастически повезло. Учился он, действительно, хорошо. А что удивительного? Память у парнишки была великолепная, можно сказать, феноменальная, да ещё живой от природы ум.
А ещё Витек мечтал стать опером, а то и вовсе следователем по особо важным делам. Странно? Вовсе нет. Мечтать об этом у Витьки были очень веские причины, впрочем, об этом когда-нибудь потом.
Сейчас, глядя на ночные огни, Витек, будучи по натуре романтиком, думал исключительно об Олечке Михайловой, своей однокласснице. Вон её окно светится, на третьем этаже в доме напротив. Почему она не спит? Книжку читает или мечтает о ком?
А Оля Михайлова, для друзей Лёлька, круглая отличница и гордость школы, в этот час не мечтала ни о ком и ни о чём. Лёлька журнал читала. Интересный. Вестник МГУ, физика. Старенький, правда, но эту монографию по квантовой механике девушка ещё не видела.
Да, Лёлька через год планировала поступать в МГУ. В классе она всегда была первой, иного положения дел себе и представить не могла, а потому уверенно шла к своей золотой медали.
У Лёльки в жизни было две проблемы. Первая: какой факультет выбрать. Лёлька хотела на все. Вторая: год назад девочка неожиданно обнаружила, что в неё влюблены двое, причём там только что до дуэли дело не доходило. Один из «хахалей» был местным мажором, отец-депутат метил в мэры, мать была главврачом одного из отделений местной краевой клиники. Их сын, Лёлькин одноклассник Славочка, был, по сути, нулём без палочки. Но кичился своим положением и явно на что-то с её стороны рассчитывал. Его соперник, Витька Щукин, тоже Лёлькин одноклассник, был тем ещё оторвой. Ну, а как? Родители алкаши, старший брат наркоман, голубой при этом (потому геев Витька люто ненавидел). Лёлька Витьку уважала. По её мнению, Витька Щука (так его звала шпана на районе) был настоящим самородком. Умный, хитрый, от природы любознательный, не обделенный фантазией и чувством юмора, он в классе запросто составил бы ей конкуренцию, не будь у него в одном месте хорошего такого шила…
Напрасно пацаны надеялись. Лёлька не была влюблена ни в одного из них. Пока что она вообще ни разу ни в кого не была влюблена, кроме парочки кинозвёзд, но это же не в счёт, верно? К тому же она давным-давно (уже целых полгода!) повзрослела, бросила все эти глупости и впрямую занялась своей будущей карьерой. Какой — она пока не знала, но впереди был ещё целый учебный год, чтобы с собой разобраться. Уйма времени!
Тем временем, двоюродный брат Оли Михайловой, двадцатисемилетний обалдуй Вова Кусков, в местном ночном клубе пытался склеить какую-никакую тёлку на ночь. Сегодня ему везло. Почти. Да, не без обломов. Вон та блондиночка, например, обозвала черномазым кобелем, а вон та, рыжая, обругала сальноволосым ублюдком, зато эта брюнеточка глазки строит, и всё-то при ней: фигурка, мини-юбочка, ножки, макияжик, всё такое… Бабы — они дуры. Большинство. Нормальным тёлкам, без закидонов и тараканов, Вован очень даже нравится: фигура там, все дела. Ничего, ничего. Он сегодня оформил на себя свой почти новенький чёрный Форд, теперь все девки его будут! Может быть, даже и Танька! Он встретит её с поезда на своей крутой тачке, и тогда…
Татьяна Михайлова, сводная сестра Лёльки, формально двоюродная сестра Владимира Кускова, закрыла электронную книгу и блаженно растянулась на верхней полке купе в четвёртом вагоне скорого поезда Москва — Владивосток. До дома ехать оставалось всего ничего. Москва её разочаровала. Пару лет назад Таня думала, что ей крупно повезло: школьная подружка, выскочившая замуж за какого-то командировочного москвича, помогла устроиться в крупную столичную фирму, торгующую мебелью. Шикарный шанс для новоиспечённого интерьерного дизайнера. На первый взгляд. Таня тоже так думала, пока не поняла, что вкусы клиента, желание которого закон, могут быть более чем далеки от идеала. Особенно вкусы клиента богатого. И чем богаче клиент… Ох… Кроме того, родная фирма больше всего напоминала Тане банку с пауками. Коллеги готовы были глотку друг другу перегрызть за выгодный заказ. Татьяна глоток никому не грызла, клиентов богатых откровенно презирала и вообще завоёвывать столицу не собиралась, а хотела просто работать, поэтому слыла дурочкой и уже мечтала найти работу в родном городе. На это у неё был целый месяц отпуска…
На вокзале встречал Вовка. Красавец! Косая сажень в плечах, жгучий брюнет, одет модно, улыбка не шибко ровная, зато почти белоснежная, высокий, загорелый, синеглазый. Общее впечатление портило, по мнению Тани, полное отсутствие интеллекта в глазах. Девушка ухмыльнулась: зато тачка крутее всех крутых и цепь золотая на шее. Интуиция Татьяне подсказывала: женихаться будет. А вот фиг ему!
***
Завтра, 14 июля, намечался Лёлькин день рождения. Дома справлять показалось скучноватым: компашка собиралась маловата, скажем прямо. Что делать, лето оно лето и есть, все разъехались кто куда.
И тогда Вовчик предложил поехать к нему на дачу. Недалеко, километров сто от города. Ну, а что?
Относительно чистый воздух, сосновый бор. Шашлычок, костерок, гитарка, все дела, из взрослых только он и Танечка. При условии, что их можно назвать взрослыми. Красота!
На том и порешили. Накануне вечером загрузились в Вовкино новое авто и вперёд! Как выехали на трассу, Вовка дал по газам, девчачий визг его только раззадорил…
***
На следующий день в новостях по всем центральным телеканалам прошло сообщение:
«Вчера на трассе Р-257 произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. Легковая машина марки «Форд» на огромной скорости выехала на встречную полосу движения, где столкнулась с фурой, груженной бетонными блоками. В результате столкновения легковушка вылетела в кювет и врезалась в высоковольтную опору. В салоне автомобиля помимо водителя находилось четверо пассажиров, из них трое несовершеннолетних. Девушка шестнадцати лет и её одноклассник, сын депутата краевой думы, погибли на месте, женщина 1991 года рождения скончалась от полученных травм в машине скорой помощи. Ещё один пассажир, шестнадцатилетний юноша, скончался ночью в реанимационном отделении краевой клинической больницы. Водитель легковушки, двадцатисемилетний мужчина, находится в том же лечебном учреждении в состоянии глубокой комы. Водитель фуры пострадал незначительно и от госпитализации отказался. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, виновником аварии является водитель легкового автомобиля, грубо нарушивший правила дорожного движения. По данным экспертизы, в его крови обнаружено небольшое содержание алкоголя. Мы выражаем искренние соболезнования родственникам погибших».