Игра или Жизнь?

NC-21
Завершён
421
3
автор
s11ava соавтор
Размер:
188 страниц, 86 819 слов, 19 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
421 Нравится 311 Отзывы 101 В сборник

Отголоски прошлого или пособие: "Как забить х!й на всё"

Настройки

Первое, к чему побуждает одиночество, – это разобраться с самим собой и со своим прошлым. Август Стриндберг. Одинокий

      Дорога кажется бесконечной. Пустынные улицы, багровое небо, раскаты грома. Порой мне кажется, что я в новом сезоне сериала про зомби. Что же произошло с этим миром пока меня не было… Я ускорился, однако ближе к цели не приблизился… Что за сраная петля времени или я, блять, такой медленный?! Я стал подниматься на небольшую горку, вверх по улице. Каково было моё удивление, когда я увидел сотни людей заполонивших улицу. Женщины, мужчины, подростки, дети, старики… - Ивент недовольных мной?! Наверное, это чувствовали цари, когда по их душу приходил простой люд,- тихо процедил я. Народ стоял на месте, лишь изредка покачиваясь из стороны в сторону. В совокупности с гробовой тишиной, это изрядно напрягало мой и без того обеспокоенный сфинктер. - В меня из ружья стреляли… Что я, не пройду кучку социальной нежити? (нет!!!!!) С этими успокаивающими словами, я двинулся вперёд. Когда до толпы оставалось шагов 20, она резко повернулась ко мне лицом, и встала в две ровные шеренги с обеих сторон. Крикнула птица… Ладно…ладно, это просто я взвизгнул от неожиданности! Я сюда в героя пришёл играть, а не в жертву хоррора! Телодвижения прекратились, марионетки стояли и пялились уже друг на друга. Логично было бы просто их обойти, так ведь все подумали?! Ага! Сейчас! Я же тоже так и подумал… Только эти страшные «люди» при моей попытке развернуться и уйти, вновь повернулись ко мне лицами. Пустые, тёмные до этого момента глаза блеснули красным огоньком. Тела их стали интенсивно трястись. Они были похожи на стаю гончих, которым только дай команду, и они разорвут тебя на сотни кусочков. - То есть этот квест обязательный?- сказал я толпе, поворачиваясь назад. Тишина в ответ. Однако, болванчики вернулись в исходное положение. - Ну, молчание, знак согласия… Выбора нет. Придётся пройти через них. Не зря же они выстроились так, чтобы я смог пройти… Я подошёл к началу этого «людского прохода». Выдохнув и собрав остатки мужества, двинулся вперёд. Поначалу, безжизненные бледные лица просто смотрели на меня, периодически качаясь то влево, то вправо. Ненавижу, когда на меня так пялятся… В один момент, рука маленькой девочки из левой шеренги взяла меня за кисть. Я вздрогнул и остановился. - Девчуля, пусти… а то меня точно неправильно поймут…,- постарался я отшутиться, хоть и понимал неуместность этого действия. Однако, она не отпускала, а наоборот сжала сильнее. Я повернул голову в её сторону. Серые девичьи глазки смотрели на меня с какой-то грустью и сожалением. Да уж…испугаться маленькой девочки, действительно жалко, не смотри на меня так… а то мне чертовски стыдно! - Послушай, мне очень надо идти дальше, понимаешь?- проговорил я, легонько пытаясь выдернуть руку. Малютка отрицательно покачала головой. Затем, радужка её глаз вспыхнула багровым цветом. Мою кисть начало неумолимо жечь. Я выдернул руку. Она была будто обожжённая. Пузыри с серозным содержимым, красная кожа, сильная боль. Я глухо выдохнул, и пошёл дальше, но уже быстрее. В голове зазвучал знакомый мерзотный ( то есть мой) голос: - Я думал, что могу просто стереть тебя полностью. Уничтожить твою личность через потерю воспоминаний об этом мире и тебе самом… Что же, не вышло. Раз ты так хочешь помнить, тогда наслаждайся своими воспоминаниями.Ты ведь так любишь самокопания! Мне даже делать ничего не надо, ты сам себя сломаешь! Ахахаха! - Пошёл ты…козёл…,- ответил я, великой цитатой кинематографа, двигаясь вперёд. В этот момент, как речь моего врага прекратилась, я стал замечать, как перед глазами всё расплывается. В голове зазвучали шепотки. Пришлось остановиться и протереть свои очи. Картина стала чётче. Весна, легкий бодрящий ветерок, берёзки, распускающаяся листва… И…они… 4 тёмные фигуры. - Смотрите, какая уродливая лягушка! Давайте её сбросим с высоты? – сказала маленькая тёмная безликая фигура. - Ахаха, лучше булавками!- сказала вторая такая же тёмная фигура. - Зачем мучать? Она же не виновата…нам же на уроке «Окружающего мира», говорили, что они полезные!- сказал я, автоматически, детским писклявым голоском. - Э? Смотрите, Никита защищает лягушку.- сказала фигура 1. - Так он такой же, уродливый! Они ж похожи! Невесту нашёл! Тили-тили-тесто жених и невеста – смеясь, вторил второй. - Вечно ты всё обламываешь,- ответил третий,- То не ломай, этого не обижай. Тоже мне защитник! Пошлите парни! Топот ботинка, второй… бедная лягушка задергала лапками, а затем…умерла. - Зачем?!- вскрикнул я, хватая первого тёмного. - Что тоже хочешь?!- ответил он, толкая меня на землю. - Да ладно Вам, оставьте его,- начала говорить 4 фигура, она была немного светлее остальных. - Э? Да чёрт с тобой, Жабита! Пошли лучше на качели. Я с надеждой смотрел на 4 фигуру, ждал, что он останется со мной. Он лишь усмехнулся, покачал головой и побежал вслед за остальными. В этот момент, свет из него вновь превратился во тьму. Поток обиды, слёз, горький комок обиды вырвался из горла и я крикнул: - Я…я вам это припомню! Не ждите пощады! - «Не ждите пощады…». Ахахах! – затараторили все они, передразнивая меня. Я взял тельце бедной лягушки, выкопал руками землю и положил её туда. Вокруг всё померкло и остановилось. - Ты всегда умел находить товарищей? - У меня… не было тогда выбора,- тихо ответил я, вернув взрослый голос,- Иерархия… либо ты со всеми…либо один. - Просто ты им нужен был лишь для того, чтобы было над кем шутить… Даже другу ты не нужен! - ЗАТКНИСЬ! НЕ НУЖНЫ ТАКИЕ ДРУЗЬЯ!- выкрикнул я, рассеивая кошмар. Я стоял посередине злополучной улицы. По обе стороны от меня всё также были марионетки. Я взглянул на руку. На месте волдырей и покраснения, теперь красовался шрам. Однако боль была ощутима. - Вот…что за игру ты затеял. А я то думал, что давно это всё забыл. Поздно останавливаться… Я чувствую, что уже близко. Двинувшись дальше, я стал внимательно наблюдать за этими «пустыми». Пару раз я увернулся от их цепкой хватки. Странно, что они не атакуют все разом… Это он так надо мной издевается?! Хотя, чем ближе я к школе, тем больше рук ко мне тянется. Очередная рука попыталась меня коснуться, но я смог избежать касания…почти… Другая схватила меня за рукав, еще одна за штанину. Третья ручонка, какой девчонки в школьной форме вцепилась ногтями мне в шею, оставляя царапины. Я вновь вырвался и постарался бежать, дабы успеть до следующего «наплыва». Вновь туман в глазах… Шею начало жечь, я начал жутко чесаться, за рубашку пошла лёгкая струя крови. Школа… Много людей… Опять безликие, кроме неё… Чёткий образ. Толчок в сердце. - П-привет! - Привет, я тут недавно перевелась меня зовут $#!*-/ - Приятно, я Никита! У нас довольно шумный класс, но все…,- проговорил я, немного чувствуя печаль. - Все что? - Все дружные! Уверен, тебе будут рады! – ответил я, натужно улыбаясь. Время…летит… Почему я помню этот момент? Он так важен? Голос. Приятный. Друг? - Я не хотел никому говорить, но мы с $#!*-/ встречаемся… Боль. Почему? Хотя… он же мой друг, да и она хорошая… Я постараюсь просто порадоваться? - Оу, это… это классно! Я сохраню это в секрете, нужен буду, скажи!- искренне ответил я. - Спасибо, дружище! Ночь. Терзания. Принятие. Время опять летит… - Так вы расстались? Почему?- обеспокоенно спросил я. - Это сложно… Но теперь у тебя есть шанс, хах! - Думаешь? - Ты же всегда ей помогал. Почему нет? - Неудобно мне как-то… - Да брось, всё нормально будет, ты слишком не веришь в себя и не доверяешь людям. - Может ты и прав… Общение. Улыбка. Может она действительно рада, что я ей с ней общаюсь? Мне кажется, я ей нравлюсь… Летний вечер. Поют птицы, вновь голос друга. - Почему ты тупо молчишь?! Не видишь над тобой месяц ржут?! Никита «клей», вот как тебя называют… - Э? А почему вообще?! - Да она всем ваши переписки слила… тут все смеялись минут 30… Над стихами твоими, словами… - Почему…,- сказал я, глядя себе в ноги,- почему ты раньше не сказал? - Ну…я думал ты знал. Все ж знают!- тихо проговорил голос друга, взгляд потупился. - Ты знал…просто молчал…чтобы тебя не считали стукачом… так? - Н-нет…послушай, хочешь я сам ей выскажу… Ты же знаешь… - Не надо. Я сам поговорю. Иди к ребятам… я домой. - Никита… Вечер. Сообщения. Вопросы. Ругань. Скупое «извини»… Опять этот голос: - Какая драма. Подростковое говно. Это так тебя разочаровало? Ты жалок, что зацепился за это воспоминание… - Да… я знаю. Никому из них не было дела… куча ублюдков. - Даже меня тошнит от твоих воспоминаний, ванильный идиот. Я вновь вышел из транса. - До чего приторные и мерзкие воспоминания… Ненавижу. Сейчас, я бы даже и бровью не повёл… Но тогда, я … да к чёрту…

***

Я побежал, что есть мочи. Мое тело и разум в эти моменты не контролируется. Я осознаю, что эти ситуации, лишь детские или подростковые переживания, но они здорово врезались мне в память, заставили понять, что стадный инстинкт есть самое поганое в нашем мире. Я убедил себя, что у меня нет ни малейшего повода заводить друзей или контактировать с обществом. Перестал стремиться быть собой и просто скрыться за маской обиды на мир. Руки тянулись со всех сторон. Воспоминания за воспоминанием. Шрам за шрамом. Школа уже виднелась в конце улицы. - Хах..пх…фх,- усмехнулся я, устремляясь вперёд,- Я столько раз это вспоминал, так что тебе так просто не заставить меня сломаться. Через несколько секунд шеренги распались, и толпа повалила меня на землю. Куча рук оставляли обжигающие отпечатки на теле. Похоже, одна бабка полезла ко мне в штаны! Я попытался вырваться, но волна боли захлестнула тело и всё померкло. Перед глазами сестра. Над ней издеваются. Она всегда была со всеми мила, хоть и странная немного… Всегда улыбалась, делилась всем… Я не хочу для неё такой судьбы. Если меня тут не приняли, то её я обидеть не позволю! Огромный кулак тёмной фигуры, похожей больше на манекен, летит мне в лицо. Драка. Тут и второй подлетел. Боль не физическая. Мне страшно. От одной мысли внутри всё трепещет. Если я сейчас потеряю сознание, что они с ней сделают?! Обидеть того, кто слабее тебя… того, кто не хочет давать отпора… Сделка со своей совестью, в обмен на минуты превосходства… Таков их принцип. Они бьют сестру. - Видишь? Ты не справился! Ты жалок. Как ты собрался спасать девчонок, если всю свою жизнь только проигрывал? Сколько мы увидели твоих воспоминаний? Десять? Двадцать? Везде ты мог справиться, однако ты обыкновенный обозленный на мир червяк! Ни силы, ни ума… Я во всём лучше тебя! Я так хочу сдаться, правда. Но я… знаю, что это ложь… - Меня твои конфабуляции не убедили…,-тихо проговорил я. * конфабуляции ложные воспоминания, в которых факты, бывшие в действительности либо видоизменённые, переносятся в иное (часто в ближайшее) время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями* - Это ты чего? Воспрять духом решил? Ты видишь? Под моим контролем вся твоя память! Достаточно лишь немного подтолкнуть тебя к тому, чего ты всегда боялся. - Да… когда я только попал сюда, меня действительно это терзало… Но всё время, что я провёл среди этих взбалмошных проблемных девчонок, показало мне, что жизнь не трагедия, если приложить усилия, намотать сопли на кулак и что-то делать! - Хах, да про тебя б аниме снимать!- злобно цыкнул голос. - А про тебя порно… Уж поверь, когда я доберусь, я тебе устрою его со всевозможными предметами обихода! - Твои выкрики, всего лишь слова. Ты не выберешься из этого состояния… Ложное воспоминание прервалось. Вокруг всё темное. Значит, это был финал этого пути? Если я справлюсь со своим прошлым, то меня просто гасят толпой?! Ну…логично… Я б также поступил. - Эй! Парень! Ты слышишь!- прозвучал мужской голос. Чего?! Вроде в такие моменты тебя вытаскивает сила дружбы, любви и. т .д. А я слышу голос незнакомого мужика! - Вставай!- крикнул он. Ауч! Больно щеке! Что там за поскуда такая?! Нежнее с главным героем!( пф, ГГ). Я сосредоточился, и попытался открыть глаза. С трудом, но мне это удалось. Казалось, будто бы на них давит огромный пресс. Когда очнулся, то увидел, что нахожусь в знакомом до боли в переносице доме… - Вот ведь, долго же ты валялся!- сказал голос позади меня. Повернувшись, увидел его. Худощавый лысоватый мужик в очках. Привычная рабочая рубаха с загнутыми рукавами. Голубые глаза обеспокоенно смотрели на меня сквозь линзы. - ВЫ?!- воскликнул я, не без отвращения. - Это чего ещё за лицо такое недовольное?! – грозно вопросил отец Нацуки. - Да знаете, как-то вот НОСОМ ЧУЮ от вас проблемы… - Пошути мне еще… Я тут тебя от этих спас! - Спасли?!- удивился я ещё сильнее,- Может, вы просто лично хотели со мной расправиться?! - Хотел,- спокойно сказал отец Нацуки. - Даже бровью не повели! – вскочил я, готовясь дать ему 2 раунд. - Хотел, но ты единственный нормальный…если тебя можно таким считать… - Грубо…ну, допустим… - Да, у меня к тебе всего один вопрос: Где моя дочь? Отец Нацуки… на протяжении всей игры о нём говорили вскользь. Он не был игровым персонажем… Он скорее порождение моего разума и работы системы… Поэтому он, очевидно, не поддаётся власти этого НЕДОЗЛОДЕЯ. То есть… он контролирует лишь то, что является стандартным для этого мира, привычные скрипты, персонажей и т.д. А нестандартные вещи, он скопировать не смог или не научился ими пользоваться… Всё это странно, но может он не так уж и всесилен. Кто же он такой чёрт подери… - Что дома бить некого и вам скучно?- зло процедил я. Отец Нацуки отвёл взгляд, лишь на секунду, затем снял очки, подошёл ко мне и взглянул прямо в глаза. - Ты можешь порицать меня, называть жалким, даже настраивать мою дочь против меня… Право твоё! Но, если ты знаешь, где она, скажи мне… Это всё чего я прошу. После этого он склонил голову, словно японцы в аниме. Я почувствовал себя жуткой мразью. Он ведь и правда переживает. Это слышно в его надломленном голосе, беспокойном взгляде, тряске рук… - Простите… я… перегнул палку,- тихо проговорил я, кладя руку на его плечо. Голубые глаза понимающе посмотрели на меня. - Нацуки… она в школе вместе с остальными девушками… - Тогда надо срочно туда! Тут творится какая-то чертовщина! - Я знаю, понимаете… Как бы это объяснить… Вы любите фильмы?- начал я издалека. - Э? Ну, иногда смотрели по вечерам с дочкой и женой. При чём тут это? - Ну, вот есть фильмы про героев и злодеев. И я тут как бы… герой, который идёт к цели, спасает всех…мда… - Ты?! Да ты ж в такой себе форме… А еще грубиян, хам и совратитель девочек! - ЭЭЭ?! Ей 18 и она сама…,- выпалил я, но тут же остановился, понимая, что наш «контакт» с Нацуки он мне не простит и выкинет на улицу. - И она сама что?! - Эм… сама вольна решать! Уважайте её мнение!- затараторил я, пытаясь вернуться на основную ветку диалога. - Гх… поучи меня еще! - В любом случае, верите вы в меня или нет, но всю эту жопу могу остановить лишь я… - А может мне просто заявиться в школу и спасти свою дочь?!- вопросил он, хмуря брови. - К сожалению, вы статист. - А?! С чего это! Уж взрослый человек всяко сильнее сопляка! - Может тебе второй раунд устроить папаша?!- вспылил я. Пока я пытался деликатно объяснить, что этот мир игра и тут, к сожалению, тащить лишь мне, в дверь начала ломиться толпа нелюдей. -Чёрт… Опять эти люди с противными руками!- сказал я, как можно культурнее. - Я нашёл тебя недалеко, когда эта толпа навалилась. Еле вытащил! - Вы удивительно быстро бегаете! - От такой-то оравы?! Ясное дело! - Они начинают врываться в дом… Мне срочно надо в школу. (никогда бы не подумал, что скажу это) Отец Нацуки задумался, затем помчался вглубь дома, зовя следовать за ним. Так мы прошли в гараж. Небольшая машина N-марки ( ну, за рекламу всё равно не заплатят), ждала нас внутри. Отец Нацуки бросил мне ключи. - Права есть? - Да. На самом деле в этом мире нет, но в своём мире, я их всё же получил. Навык не пропьёшь! - Тогда, заводи. Ворота почему-то с самого утра клинит, я подниму вручную, а ты вывезешь машину. Потом я закреплю цепь залезу в машину и мы отправимся за моей дочерью. - Понял. В этот момент, он достал из кармана маленькую игрушку, больше смахивающую на брелок. - Возьми… -Зачем? Сами и отдадите. План то рабочий. -Это я купил ей, когда мы были на фестивале…Ей было 5 лет…Ладно, просто положи в машину…,- сказал он серьёзно и грустно. Я не стал спорить и положил вещь на бардачок. Затем, завел машину. Отец Нацуки открыл ворота. Толпа, уже прошла в гараж. Они помчались в мою сторону. Отец Нацуки посмотрел на меня и крикнул: - Если уж решился быть героем для моей дочери, то будь им до конца! Езжай! После этого он отпустил цепь и ворота с грохотом закрылись. Я был обескуражен. Почему он это сделал?! Я хотел за ним вернуться, но машину стали понемногу окружать. Меня переполняла злость на себя, но иного выхода нет. Автоматическая коробка передач… Проще простого. Я вдавил педаль газа в пол. Столько раз мне помогали, но теперь остаётся только моё сольное выступление…
Примечания:
421 Нравится 311 Отзывы 101 В сборник
Отзывы (46)