Единственная и последняя

R
Завершён
129
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник

Часть 6.1

Настройки
Прошло ещё две недели, срок пребывания Атике во дворце почти истёк. Завтра девушка должна была вернуться домой. Кесём была этому несказанно рада. Наконец её пытка одиночества закончиться и хоть один её ребёнок будет снова с ней. За всё это время от Кеманкеша также не было вестей. Кесём каждую ночь прислушивалась что бы не пропустить его визит, даже окно оставляла открытым, но он не приходил. Женщина ещё раз пыталась выяснить всё о нём но не одна живая душа не знала кто такой Кеманкеш Бей. Такая неизвестность пугала её но мысли о возвращении дочери немного отвлекали. Когда Кесём по уже сложившейся традиции была вместе со своими подчинёнными на поле её окликнул сын Мурад. Молодой человек был не один, а с какой-то темноволосой девушкой. Кесём отложила работу и направилась к ним. *** - Мурад, сынок, не ожидала тебя здесь увидеть, – обнимая его сказала мать. - Что- то случилось? - Всё в порядке моя Валиде Султан, не беспокойтесь. - Мурад прекрати. – Сердито сказала она но тут же улыбнулась. – А кто твоя мила спутница? – спросила она глядя на девушку. - Это Айше. – Сухо сказал Мурад показывая жестом что бы она ушла. - Эта девушка раньше работала в таверне не подалёку от рынка. Сейчас она осталась без работы и крыши над головой. Не могли бы вы дать ей работу и временное жильё? А потом я что нибудь придумаю. - Конечно я ей помогу, но ты должен ответить честно на мой вопрос. Между вами что то есть? - Я думаю вы и так всё поняли. – Опустив голову сказал Мурад. - Хорошо сынок, я ей помогу. Работать она будет не здесь. Айше будет помогать мне по дому я всё равно хотела кого-то найти. Также и комнату я ей выделю можешь не искать других вариантов. - Спасибо мама! Я знаю, что Атике завтра вернётся. - Да, я её жду с нетерпением! И всё-таки как бы я не любила одиночество, за это время я поняла, как оно надоедает. Как она? Небось вне себя? - На удивление спокойна. О падишахе больше не спрашивает, в основном гуляет в саду с султаншей, к своей новой подруге принцессе Фарье ездит, в жемчужный дворец, где она сейчас живёт с матерью. - Кстати! Повелитель принял решение, что где –то через месяц мы отправляемся в поход на Вену. - Полагаю, что это связано с принцессой? - Да мама, Лайошь дядя Фарьи, не как не успокоиться посылает смуту на государство, подстраивает мятежи. - Я слышала об этом. Но очень не хочется отпускать тебя и Касыма. К тому же Искендер тоже уедет, не хочется, что бы Махпейкер была одна. - Не волнуйтесь Султанша всё будет в порядке. - Опять? Я же просила! - Ладно, Ладно. У меня есть ещё одна новость. Присматривать за столицей во время похода будет Силахтар Паша. - Что? Наш Султан совсем с ума сошёл? Как он мог доверить столицу этому нечестивцу? - Я не удивляюсь вашему гневу мама, но здесь и доля хорошего. Гевхерхан и Селим тоже приедут. - Благо хоть их увижу. – После того как мать и сын закончили разговор Мурад направился в янычарский корпус. *** Кесём вернулась к незаконченной работе, а Айше ей помогала и в процессе работы они разговаривали. - Как давно вы знакомы с Мурадом? - Больше года, - Я так понимаю, вы познакомились в таверне? -Да, на меня напал пьяный посетитель, а Мурад заступился. – Айше понимала, что мать Аги будет спрашивать обо всём, поэтому решила, что будет откровенной. - От куда ты? Где твои родные? - Родители умерли от тифа когда мне было семь, меня вырастил брат мамы. Два года назад он тоже умер и попросил своего друга Рифата Эфенди позаботиться обо мне… - Ну этого человека я прекрасно знаю. - Не дав договорить Айше сказала Кесём. – Почему он тебя выгнал? из-за Мурада, верно? – Айше лишь промолчала. – Можешь не говорить я всё поняла. - Кесём Ханым, я не делала не чего постыдного, в той таверне, я только помогала Рифату Эфеди а он за это позволил ночевать в коморке и платил немного. - Не беспокойся Айше, я всегда вижу когда человек говорит правду и когда лжёт, поэтому я верю тебе. – Ласково сказала ей мать Мурада, коснувшись ладонью её щеки. *** Тем временем Султан Мустафа Хан Хазретляри провёл очередное заседание дивана, на котором была определена точная дата выхода в поход на Венгрию. Также Повелитель приказал разослать вести всем санджак беям что бы готовились к походу. Силахтару Паше бейлербею Амасьи было велено к назначенной дате быть в столице и обеспечить должный порядок вовремя отсутствия повелителя. Вернувшись в главные покои Султан Мустафа позвал к себе Дервиша Пашу. - Повелитель! - Проходи Паша. Ну что есть весть от Муфти Эфеди? - Есть повелитель! Я как раз хотел вам сообщить. – И Дервиш протянул ему письмо свёрнутое в трубочку. Мустафа впервые так волновался, дрожащими руками он развернул письмо. – Не дай Аллах Дервиш он откажет, клянусь я тогда отрекусь от трона! - Не думаю Повелитель что он откажет. Он поставит условие, при выполнении которого ваш задум будет возможен. – Понимая, что именно просил Султан у шейх- уль - ислама сказал счастья Дервиш. - Ну сейчас узнаем. «Милостивый Повелитель Султан Мустафа Хан! На протяжении месяца я думал над вашей просьбой о заключении никаха с вдовой покойного Ахмеда паши Кесём Ханым и наконец мой ответ готов. Каждый в этом мире имеет права на счастье, но у каждого есть свои условия! Этот брак возможен если; Все дети Кесём Ханым дадут своё согласие. Также вы должны в течении года после заключения брака обеспечить династию шехзаде. Матерью вашего наследника может быть, как и законная супруга, так и любая наложница вашего гарема. Так как сейчас Династия Османов находится под угрозой исчезновения это условие обязательно! Если пройдёт год с момента брака, а у вас так и не будет шехзаде, вы должны будете развестись. Если же наследник родиться до брака с вдовой покойного Ахмеда паши, в любом случае он может быть возможен. – Да Паша ты был прав. – Показывая письмо Дервишу сказал Султан. – Наш предусмотрительный шейх- уль -ислама мне поставил условия! – с долей гнева произнёс Повелитель. - Однако эти условия выполнимы! Дети Кесём Ханым не будут против счастья матери… - А что если через год поле брака у нас так и не родиться шехзаде? – прикрикнув на визиря сказал Мустафа. - Простите повелитель но ведь вы забыли, что Кесём является матерью восьми детей. Она ещё молода. - Может ты и прав Паша. Однако Кесём не согласиться на такое условие. К тому-же я уже десять лет на этом троне а наследника всё нет. Где вероятность что через год он родиться? - Но ведь матерью этого наследника может быть не Кесём. - А это нет Дервиш! Если у меня и родиться шехзаде то его матерью будет только любимая женщина-Кесём. - Если так Повелитель, то не беспокойтесь. Если два сердца любят друг друга Аллах позволит этой любви пустить корни. Но вот только мы с султаншей не заслужили милости Аллаха. –Опустив голову сказал визирь. - Если на всё воля всевышнего то и вы с сестрой рано или поздно получите желаемое. - Дай Аллах Повелитель! - У меня к тебе будет важное поручение, Дервиш! - Слушаю Повелитель! - Сегодня тебе нужно будет кем-то передать весть Кесём Ханым. Я принял решения что завтра после того как лично ты отвезёшь Атике домой, я всё расскажу Кесём. Кстати, как твоя племянница? небось злиться? - После приезда Абаза Мехмеда она затихла. Однако должен заметить, что моя племянница огорчена тем что ей придётся покинуть дворец. – Улыбаясь сказал он. - Сегодня перед советом дивана ко мне приходил Абаз Мехмед и попросил поженить их с твоей племянницей. - Простите но я не удивлён Повелитель. В любом случаи ваша воля превыше всего. - Я сказал, что если Атике также желает этого я позволю, но ведь ты и её мать не хотели этого брака? Я помню, как ты просил меня отправить его куда-нибудь. - Так и есть Повелитель, но я всегда знал, что он рано или поздно состояться. Просто тогда эти двое были не готовы. - Оставим пока это дело. На данный момент я думаю лишь о своём счастье! – Через несколько минут Дервиш Паша получил от повелителя весть для вдовы своего брата. *** - Направляясь в свой кабинет, в коридоре он увидел свою племянницу Атике, которая была явно не в настроении. - Атике, как ты племянница? готова к завтрашнему отъезду? - Вы целый месяц этого ждали Дервиш Паша! - Я не особо, а вот прислуга, на которую ты постоянно кричала, очень! – съязвил Дервиш -А что мне было делать? Здесь не могут поставить их на место! – также язвительно сказала девушка. -Но должен признать, эти две недели ты вела себя хорошо! Поэтому ты уведешься с повелителем! - Правда? – удивляясь спросила Атике дядю. - Да, завтра перед отъездом, – не сдержав громкого смеха сказал он племяннице, чем очень её разозлил. Когда Паша ушёл девушка заметила, свёрнутый конверт на полу, явно выпал из кармана дяди. Атике поняла, что там может быть, что то важное. Ей так хотелось отомстить дяде, поэтому подняв конверт она направилась в свои покои, решив оставить его у себя. Когда она вошла в комнату увидела стаявшего возле окна Абаза: *** - Что ты здесь делаешь? – возмущаясь спросила девушка. – А если кто увидит? - Не волнуйся моя бело роза! Не кто сюда не войдёт. - Быстро говори, что хотел? - Я сегодня говорил с повелителем о нашем никахе. Он сказал если ты сама этого желаешь то разрешит, и твои родственники не смогут помешать. - А ты думаешь это попрошу? -А разве нет? - Нет! Я это сделаю! Если только небо перевернётся. Ты знаешь мою цель прибытия сюда, другого мне не надо! - Значит так? -Только так! - Ну тогда желаю счастья Атике Султан! – поклонившись сказан он. - Только знайте, что вот, вот это небо перевернётся на меня, и тут же раздавит! – сказав это он ушёл хлопнув дверью, а Атике свалилась на кровать и расплакалась. *** Что бы отвлечься она решила открыть конверт который потерял Дервиш. Прочитанное повергло её в шок… «Моя Кесём, моя единственная! Настало время всем узнать, как сильно я тебя люблю! Знаю ты боишься, однако дальше ждать я не могу и не хочу. Есть одна тайна которую я скрываю от тебя! Знаю ты разозлишься когда узнаешь, что я обманул тебя! Однако поверь, на то у меня были свои причины. Приходи завтра в полдень в свой тайный сад, моя последняя любовь! Тот чьё сердце сгорает от разлуки с тобой, да ты и сама знаешь кто.» - «Нет, не может этого быть мама не когда бы не посмела сделать такое! Ладно какой-то Кеманкеш но дядя… А он конечно тоже… Я всегда восхищалась их любовью с Хандан Сутан, выходит зря.» - Размышляла про себя девушка. Не долго думая она спрятала письмо в надёжное место и отправилась в кабинет к дяде. *** Дервиш как раз искал пропавшее послание для Кесём. - Где же я его дел? Аллах, Аллах, Повелитель казнит меня если его кто то прочитает. – Говорил сам себе паша как вдруг за спиной услышал голос племянницы. - Что-то потеряли дядя? – улыбаясь, спросила его племянница. - А ты как я понимаю, что-то нашла? – развернувшись к ней он увидел конверт в котором было письмо. - Если вы про то что было в этом конверте то да. - И прочитала? – еле сдерживая себя спросил он. - Каждое слово! Полагаю наш разговор стоит продолжить в кабинете. – Дервиш понял, что племянница будет его шантажировать. Поэтому решил, что лучше выслушать её а патом поставить на место. - Честно говоря, то что я прочитала повергло меня в шок. - Почему же пришла ко мне а не к повелителю? - А вы хотите, что бы я о вашей любовной связи с моей матерью сразу султану поведала? Вы однако смелый человек. - Что? – раскрыв от неожиданности рот спросил Дервиш. - Вижу, что вы меня не совсем поняли. - А может это ты что то не так поняла? - Всё я правильно поняла! Честно говоря я была шокирована, ведь вы столько лет в браке с Хандан Султан. Получается, что вы обманывали её и с кем с женой покойного брата? - Атике послушай ты… - Дервиш хотел всё ей объяснить но она его перебила. - Представляю, что будет если ваша супруга об этом узнает… - Так почему ты ей сразу всё не рассказала? Показала бы ей то письмо. - Потому что так пострадаете не только вы но и мама, а этого я не хочу. Я буду молчать. - Атике поверь между мной и твоей мамой… - Дервиш вновь был перебит. - Не оправдывайтесь Паша. Как уже сказала я буду молчать, но с одним условием: - И чего же ты хочешь? –Дервиш понял, что она что то задумала и решил пойти по её правилам. - Сегодня же вечером я пойду на ночь к повелителю! - А если нет? - Завтра же утром, я покажу то письмо Султанше. - Но ведь не я один пострадаю и твоя мать тоже. - В любом случае правда рано или поздно открылась бы, так лучше вам отсрочить этот момент. - И как по твоему я устрою вам хельвет? - Это уже ваша забота Паша. И да не старайтесь найти письмо, не теряйте время. Кстати моя мама покорила не только ваше сердце, это так - полезная информация. – Договорив девушка вышла, а Дервиш от гнева свалил всё на пол но тут же залился смехом. –Подумать только я и Кесём Ханым Аллах, Аллах. *** Немного прейдя в себя главный визирь направился в покои повелителя что бы всё ему рассказать. - Повелитель! простите, дело очень срочное! - Что случилось Дервиш? - Пока ещё нет! Но если мы срочно что-то не предпримем, завтра ваша сестра со мной разведётся, а после завтра состояться мои похороны, потому что без неё я точно жить не буду! - Присядь и нормально всё объясни, - Вам тоже стоит присесть, Повелитель, - рассказ Дервиша очень насмешил падишаха. - Но почему ты так уверен, что Хелена с тобой разведётся? Она же сразу увидет что почерк мой. - Наша Султанша очень вспыльчива и впечатлительна, она не будет разбираться а сразу сделает выводы. -Ты прав Паша, я ведь тоже знаю её. Но почему ты не сказал, что письмо от Кеманкеша? Сказал бы что он просил передать. - Я пытался ей всё объяснить. Но моей племяннице выгодно всё выставить автором меня. - Ладно, раз она так хочет, я позову её сегодня к себе. Пусть готовят твою племянницу. - Повелитель может без этой официальности. Ведь если она придёт к вам как наложница ухать уже не сможет. - Не волнуйся Паша тогда только я буду решать её судьбу. Здесь она точно не останется, сама захочет уехать когда узнает меня. - Могу сказать вам только одно, готовьтесь что и вас она будет шантажировать! - Я к этому уже давно готов Дервиш. – Смеясь сказал Кеманкеш. - Только я не понимаю одного… Почему Атике подумала, что письмо от меня? - По тому что я не подписал его, Кесём бы и так поняла от кого оно. - Я вас понял Повелитель! Разрешите идти выполнять приказ. -Иди возлюбленный Кесём Ханым, иди. – Уже рыдая от смеха сказал Кеманкеш. Дервишу тоже было смешно, однако мысли о возможном разводе убивали его. Ведь без своей Хелены он даже жить не смог бы. Когда Дервиш ушёл Кеманкеш вспомнил, как тоже самое подумал когда увидел Дервиша в доме Кесём, ещё не зная кто она такая. *** Атике сидела в своих покоях, как вдруг к ней зашёл Хаджи Ага. - Атике Хатун готовься, сегодня идёшь к Султану. - Хаджи Ага, ты уверен? - Самому не вериться, но это так. - Хорошо, – еле слышно сказала девушка. Она до сих пор ещё не верила в происходящее, однако радости на её лице было мало. Ведь сердце её принадлежало другому. Однако Атике решила не отступать и смерившись с судьбой пошла готовиться к вечеру. *** Тем временем новость о том что Атике Хатун идёт к султану дошли и до Хандан Султан, которая была неприятно удивлена. - Как такое возможно Дервиш? –спросила Султанша у своего супруга, когда он сообщил ей эту новость. - Султанша но ведь Повелитель сам позвал её к себе! - Он целый месяц даже не смотрел на неё. Сдаётся мне что вы что то скрываете от меня! - Не бери в голову моя Хелена. – Пытаясь отвести подозрения от султанши сказал он. –Ты же знаешь, что твой брат Повелитель не навредит ей. - Пару недель назад он сказал мне что наконец нашёл свою любовь. Я спросила его Атике ли это? Он сказал, что это нет. Я долго думала кто это может быть? Мои подозрения пали на принцессу Фарью, но оказалось, что это не она. Получается, что всё-таки это Атике. - Вдруг у Султанши резко закружилась голова и она чуть не упала, Дервиш подхватил её на руки и уложил на диван. - Родная что с тобой? - Не беспокойся! Я просто перенервничала, сейчас всё пройдёт. - Не нравиться мне всё это Хелена! Сейчас же я позову лекаря. - Не надо Дервиш, уже всё прошло. - Хорошо, но если подобное повториться, обязательно позову лекаря! - Хорошо любимый. – Поцеловав в щёку рядом сидящего мужа сказала женщина. – Если у тебя больше нет не каких дел, может пораньше поедим домой? - Как пожелает моя Госпожа! – подхватив жену на руки сказал визирь. *** Первый хранитель султанских покоев Искендер уже прибыл домой. Махпейкер сидя в кресле ждала мужа. Увидев его девушка подскочила и подлетела к нему кинувшись в объятия. -Наконец ты приехал, мы тебя так ждали! - ложа его ладонь к себе на живот сказала Махпейкер. - Я тоже очень хотел поскорее увидеть вас! – целуя жену в висок сказал он. - Какие новости во дворце? Атике Султан готова к завтрашнему возвращению домой? - Махпейкер, ты только не волнуйся но… - Что случилось? - Не знаю, как но, твоя сестра всё-таки добилась своего. - Что? – понимая, что пытается сказать ей он вскрикнула жена аги. - Но как это ей удалось? - Может в этом письме тебе от Дервиша Паши кроиться правда? – протягивая жене свёрток спросил Ага. - Возможно… - понимая, что Султан и Дервиш что то затеяли сказала она и открыв письмо направилась в другую комнату. Прочитав письмо дяди она поняла почему султан позвал сестру к себе и у неё отлегло от сердца. - Ну что там? – спросил Искендер. - Нечего особенного дорогой, Повелитель позвал к себе Атике по тому что хотел наконец познакомиться с племянницей великого визиря и объяснить ей почему она не может быть в его гареме. - Ну так сделал бы это перед её отъездом. - Значит утром у него есть более важные дела. Главное, что бы об этом не узнала мама, а то разразиться ужасный скандал. - Да Кесём Ханым дворец обрушит на голову нашего повелителя. Особенно когда узнает, что он от неё скрывал! - смеясь сказал Искендер жене. - Ты знаешь а я с тобой согласна. – Обняв его сказала Махпейкер. Но тут Махпейкер вздрогнула услышав его последнее предложение. – О чём ты? – Сделала не понимающий вид Фатьма. - Махпейкер я всё знаю о твоей маме и повелителе. Знаю, что Кеманкеш Бей это Повелитель. - Как давно? – дрожа от неожиданной новости спросила она. - Я слышал ваш разговор той ночью и всё понял. –Обнимая её сказал Искендер. - Но почему ты мне не чего не сказал? - По тому что я верен повелителю. Мне стыдно сказать но когда я открыл глаза и увидел, что вы направляетесь на кухню подумал неладное. - Ты подумал, что между нами, что то есть? –прикрыв рот рукой от удивления, спросила ошарашенная подозрениями мужа девушка. Но потом залилась звонким смехом. – Он конечно симпатичный, но я уже нашла своего Падишаха. – Целуя губы Искендера сказала она. - Тебе смешно душа моя, а я тогда еле пришёл в себя. Благо подслушал ваш разговор и всё понял. - Ты ведь не скажешь маме? - Нет конечно! Ну раз я теперь я тоже участник тайного заговора, расскажи почему ты так громко смеялась когда читала письмо паши? Махпейкер ни чего не сказала, а лишь дала Искендеру письмо дяди в котором он всё подробно описал. - Интересно, а что было бы если это письмо выпало из моего кармана? –наконец перестав смеяться после прочитанного спросил муж у жены. - Ну тогда бы моя умнейшая сестрица подумала, что ты изменяешь мне…. - Не продолжай! - хватаясь за голову сказал он. - Ну ладно, давай поужинаем и спать. – Через пару часов супруги уже спали обнявшись.
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник