Единственная и последняя

R
Завершён
129
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник

Часть 9.1

Настройки
Прошло семь месяцев со времени отбытия султана Мустафы в поход. За это время многое изменилось как и в столице, так и за её пределами. Оставшийся присматривать за столицей Силахтар Паша как мог наводил порядок в столице, не преследуя при этом своих целей, «он так говорил». Однако не все верили его словам. За это время распространились случаи: взяток, разбойных нападений, незаконной торговли, смертей невинных, выросло количество сирот и бездомных. Разуметься Султан был осведомлён о беспорядке в столице поэтому втайне оставшиеся люди султана старались наладить порядок. Но отсуцтвие повелителя этому мало помогало. Благо война закончилась победой османского государства и Повелитель со дня на день должен был вернуться в столицу. *** - Силахтар! До каких пор это будет продолжаться? Ты же рискуешь не только своей жизнью? А что будет со мной и Селимом? Ведь когда Султан узнает, что ты проворачиваешь за его спиной… - Кричала на мужа Геврхан Ханым дабы разбудить его совесть. - Прекрати Геврхан! Как бы там небыло мою вину сложно будет доказать. – Кричал он на жену в ответ. - Я последний раз прошу тебя! прекрати это дело! Иначе… - Что Иначе? – не дав договорить ей Паша дал ей пощёчину. - К твоему сведению не один я предатель! Не ты ли помогала мне? - Я это делала по тому что люблю тебя,- потирая щеку всхлипывая сказала женщина. – Но всему есть границы! - Если бы все пошло по плану Султан Мустафа уже четыре месяца гнил бы в могиле а у государства был бы другой Падишах. Не о вас ли я забочусь? Не ради ли вас с сыном вступил на этот путь? - Иногда мне кажется я что только ради себя, - А разве я не заслуживаю высокой награды? Я больше десяти лет гнул спину что бы угодить султану и твоему дядюшке! И что я имею? Я давно уже мог стать великим визирем! Однако ты отказалась помочь мне отправить Дервиша в отставку. - Отказалась, - вытирая слёзы сказала женщина. – По тому что я не хотела испачкать руки в крови дяди. Думаешь за предательство Империи Султан бы просто в отставку его отправил? - Да плевать я на него хотел! - Когда ты стал таким, Силахтар? Ведь ещё год назад ты был всем доволен и мы счастливо жили, - «Геврхан вспомнила их счастливую жизнь, сначала в столице, потом в Амасье, куда Силахтар был назначен пять лет назад. Ради него юная девушка пошла против семьи, согласилась на побег, тайно выла за него замуж. Когда он впервые затеял игры против султана Геврхан надеялась, что он поймёт свою ошибку и одумается, но этого так и не произошло. Сначала Паша присягнул на верность персам, потом стал шестёркой короля Венгрии Лаиша. Теперь же и к ней совсем охладел, мало того, что втянул её в свои делишки, так ещё и частенько поднимает на неё руку». - Прости меня моё солнце, - Паша близко подошёл к жене и обнял её. – Я не должен был срываться на тебе! - Я всегда была на твоей стороне, и сейчас буду, - обнимая его в ответ сказала женщина. – Только что теперь ты будешь делать? Ведь Повелитель не погиб в походе, а наоборот победил Лаиша и скоро вернётся с победой. - Если ты мне поможешь мы выпутаемся из этой ситуации. - И как я могу помочь? - Мне стало известно, что не за долго до отправления в поход Искендер перехватил письмо Синана Паши из столицы от Лаиша для меня, - отстранившись от Геврхан сказал Силахтар. Оно конечно же попало в руки повелителя и вероятно поэтому мне доверили охранять столицу. - Что бы проверить тебя на верность? - Именно жёнушка, - Что я должна сделать? - Когда Повелитель выдвинет мне обвинения ты скажешь, что король Венгрии нас шантажировал. - Но ведь Лаяшь наверняка сдал тебя? - Возможно но вот только доказательств у него нет. Переписку он вёл с Синаном Пашой… - Ты думаешь он тебя не сдаст? Ведь в первую очередь подумает о себе. - На Синана пашу они не выйдут! По тому что письма отходили от имени другого человека. К тому же у меня есть козырь против его жены, поэтому Гюльбахар Ханым уговорит его, если что. - Как ты узнал её тайну? - Очень давно будучи мальчишкой, я часто приходил к ним и случайно прочитал письмо от Гюльбахар твоему отцу. - А что ей помешало ей его отправить? - Этого я уже не знаю да мне и не за чем. - Хорошо я поговорю с дядей когда он придёт с похода и всё ему расскажу, как ты сказал. - Умница, - целуя жену в щёку сказал он. – Только учти скажешь, что не знаешь кто отправлял письма из столицы. - Знаю, Силахтар, знаю. - Что то Кесём Ханым не появляется, как забрала Селима две недели назад, так не чего о ней не слышно. - Я навещала их сегодня утром. Ты знаешь, что в с момента открытия вакфа у неё мало свободного времени…. - Ну да,- кривясь сказал Силахтар. – Только не понимаю каким образом ей удалось уговорить султаншу отдать ей руководство? - Султанша сама так пожелала. Ведь в её положении ей тяжело управлять вакфом, к тому же на ней гарем. - Не оправдывай свою мать Геврхан! Забыла, как она пыталась разлучить нас? - С тех пор прошло много времени. - Однако мнение друг о друге мы не изменили! Она даже к Абазу лучше относиться, Вдруг в двери комнаты постучались и Вошла Айше которая сообщила что у Махпейкер Хатун начались роды. - Сииилахтар, отпустишь меня к маме? - улыбаясь спросила у мужа Геврхан. - А почему к ней? - Я же тебе уже несколько раз говорила, что на время похода Махпейкер живет у мамы. - Ах да прости забыл, - Силахтар сразу схватил верхний кафтан и начал одеваться. - А ты куда? - Да есть одно срочное дело, а ты езжай, поддержи сестру, - Только я наверно останусь та на ночь, - Оставайся конечно, я всё равно буду поздно. Геврхан хотела поцеловать мужа на прощание, но он хлопнул её по плечу и выскочил из дворца. Обеспокоенная поведением мужа женщина, направилась к матери. Все очень волновались ведь роды должны были начаться ещё две недели назад! *** Тем временем в доме Кесём Ханым его хозяйка в компании двух помощниц и повитухи помогали Махпейкер. - Давай дочка, ещё немного,- Держа дочь за руку говорила Кесем. - Держись Махпейкер Хатун, - говорила помощница Кесём Лализар которая была и хорошей повитухой. - Мама я больше не могу… – кривясь от боли через всхлипы говорила девушка. - Родная моя потерпи ещё немного, - через мгновение комнату наполнил детский плачь. - Кто там? – сквозь слёзы спросила девушка. - Крепкий, здоровый, мальчик, - заворачивая ребёнка в пелёнку сказала повитуха и протянула ребёнка матери. - Мальчик... – взяв сына на руки сказала Фатьма. -Жаль, что Искендер не успел. - Не волнуйся милая, он скоро будет дома. - Кесём Ханым, Геврхан Ханым прибыла, - сказала новая помощница Кесём Сенавбер Хатун. - Скажи пусть зайдёт полюбуется на это чудо, - смотря на новорождённого внука сказала женщина. - Поздравляю сестра! - сказала вошедшая в комнату Геврхан, которая приехала вместе с Айше. - Спасибо сестра, - Где они? Как они? - бубнил на ходу внезапно влетевший в комнату Искендер. - Искендер, - всхлипывая от радости увидев мужа произнесла Махпейкер. - Родные мои,- взяв на руки сына и поцеловав жену в макушку сказал мужчина. – Как ты любимая? - Почему ты не поспешил? – возмущаясь спросила молодая мама. – Если бы кто то быстрей ходил, успел бы к родам и подержал меня! - Прости родная! – встав на колени перед женой сказал Искендер. - И ты прости любимый! Я так переволновалась что не думаю, что несу. - Успокойтесь молодые родители всё уже позади. – Успокаивая их сказала Кесём. Затем женщина и все остальные вышли оставив молодых родителей наедине. *** - Какой у меня красивый сын- гордо подняв голову сказал Искендер. А затем положил малыша в рядом стоящую люльку. - Как мы его назовём? - Любимая моя, я даю право выбора тебе, - наклонившись и поцеловав искушённые губы жены сказал Искендер. - Если так, то я хочу назвать сына в честь брата Османа! - Прекрасное имя! - Расскажи, как обстоят дела? Как поход? - Благо всё закончилось хорошо, моя Махпекер, - А подозрения повелителя на счёт Силахтара? - Всё потом моя Махпейкер. Лучше расскажи, как ты без меня жила? - Мы скучали без тебя! - А я скучал по вам, - снова целуя жену сказал мужчина. - И всё же я хочу знать, что решил Повелитель? - Пока нечего ведь он ещё в пути, вернулся только я. - Когда в главный дворец пришла весть что на повелителя было совершено покушение мы все очень перепугались. - Если бы не твой брат Мурад, мы бы остались без султана! - Благо что он быстро поправился! Мама места себе не находила… - Но сейчас беспокоиться уже не о чем. – Глядя на спящего в люльке сына сказал Искендер. Счастливые родители ещё некоторое время о чём-то мило беседовали, а потом собрали всех родных и сообщили о том что их новорождённого сына будут звать Османом, в честь покойного дяди. *** Кесём была очень рада появлению ещё одного внука, особенно тому что он родился в доме своего деда. Ханым всегда мечтала, что бы в её доме вновь разносился детский смех однако все дети уже выросли а старшие внуки появились на свет далеко от столицы. Также сердце женщины порадовали вести о давно уехавшем Ибрагиме. Молодой человек за последние полгода прислал уже четвёртое письмо и адрес там тоже был, поэтому Кесём тоже писала ему. Письма ей помогал доставить один знакомый капитан, который частенько бывал в Сицилии, где теперь жил младший сын Кесём. *** Кесём сидела на кухне в компании дочери Геврхан, они обсуждали сегодняшнее событие. - Хорошо Осман родился именно здесь. Я всегда мечтала, что бы и ваши дети родились в доме отца. Но и Селим и Рукие, дочь Айше, родились далеко отсюда. Ребёнок Ибрагма родится вообще в другой стране. - Да мама, я тоже хотела, что бы вы были рядом когда рожала Селима, однако вы не пришли. - Геврхан ты ведь прекрасно знаешь, что не я виновата в том что мы не общались три года. Ты выбрала свой путь, я отпустила. Хотя всё же жалею, что не видела рождения Селима, не видела его первые шаги, не слышала первое слово… - То, что было это давно в прошлом. Почему же сейчас вы не отпустите старые обиды? Померитесь уже с Силахтаром, простите его! – Взывала мать к примирению Геврхан. - Ты опять за старое дочка? Ты же прекрасно знаешь, что я его всегда не долюбливала и не когда не смогу выполнить твою просьбу! - Абаза- Мехмеда вы тоже долавливали, однако последнее время ваши отношения наладились! - Действительно наладились потому что он доказал свою любовь к Атике. Ты и сама говорила, что после замужества твоя сестра изменилась в лучшую сторону изменилась по тому что любит и любима. Но в твоём случаи любишь только ты, а Силахтар лишь пользуется тобой! - И по чему вы так уверены? - резким голосом спросила она у матери. - Потому что я всё вижу Геврхан, всё! - Вы ошибаетесь мама Силахтар любит меня! Я очень счастлива! - Верь во что хочешь Геврхан, но меня в эту чушь ты не заставишь поверить! Твой драгоценный супруг за восемь месяцев разрушил порядок в варёной ему столице… - Вы же прекрасно знаете, что он делает всё что может для блага государства! – уже срываясь на мать прокричала Геврхан и резко встала со стула. - Интересно, и что же он сделал для блага династии? Стал шестёркой венгерского короля? - точно также прикрикнув задала свои вопросы дочери женщина. Затем резко встала и прикрыла двери что бы не разбудить новорождённого внука и не привлекать к себе внимание находившихся в доме людей. - Вы нечего не знаете, - И такого я не знаю? - Нам угрожали,- опустив голову сказала молодая женщина. - Что? - испугано переспросила женщина и подошла к дочери. - Некоторое время назад в Амасью пришло письмо из столицы от какогото неизвестного человека. В этом письме Силахтару предложили поддержать короля Лаиша в войне с повелителем. Разуметься Силахтар проигнорировал предложение, но письма участились да ещё и приходили люди, которые настаивали, что бы Силахтар служил королю. А когда нам начала угрожать опасность Паша не выдержал и согласился. Но он не предатель ведь лишь пытался защитить семью. - Почему ты раньше мне всё не рассказала? - А что бы сделали? Разве поверили бы в его невиновность? Или Дервиш Паша бы за него вступился? Благо что теперь Лаешь повержен, и нам не чего не угрожает! - Однако, как он теперь будет оправдываться перед повелителем? Да и дядя твой может не поверить ему…. -Ему может и не поверит, а мне должен! Как только они вернуться я всё лично расскажу дяде. - А разве они ещё не вернулись? Веди Искендер уже прибыл, - Ещё нет, - О Аллах и что же наш Повелитель так задерживается? Ведь победу они уже одержали. – С волнением в голосе произнесла Кесём. - Странно мама, - Что? - Вы ведь на дух не переносили нашего повелителя, а теперь с таким теплом говорите о нем! Ведь по сути Мурад чуть не умер спасая его жизнь… - Благо что он поправился! Просто я беспокоюсь о государстве ведь если падишаха не будет наступит хаос. – Пытаясь выкрутиться перед дочкой сказала женщина. К тому Мурад и Касым пребудут с ним. Да и ваш дядя благо успеет к родам Хандан Султан. - Когда она должна родить? - В течении недели, - Дай Аллах, скоро они возьмут на руки долгожданного малыша! - Дай Аллах, дочка дай Аллах, они заслужили быть счастливыми! - С вашего позволения мама я пойду найду Айше и уже поеду, - Оставайся дочка, места на всех хватит. - Честно говоря я так и хотела но всё же лучше переночую дома. Селима я тоже заберу Силахтар соскучился по сыну! - Как пожелаешь,- женщины хотели уже выйти но обеспокоенная рассказом дочери Кесём окликнула девушку, - Геврхан, - Да мама, - Ты ведь мне всё рассказала о том деле с угрозами? Не чего не утаила? - Всё, - Ещё раз соврала матери девушка а в душе испытывала муки совести. Ведь она не когда не лгала матери до этого момента. - Хорошо но очень прошу не когда больше не чего от меня не скрывай! Через некоторое время Геврхан с Айше и сыном покинули дом Кесём и вернулись в выделенный для них дворец. Однако Силахтара дома не было и он так и не вернулся до утра. Геврхан лишь ломала голову где ходит ей муж? Ведь за всё время что они в столице он очень часто уходил вечером и возвращался утром, ссылаясь на дела. *** Сама же Кесём правила весь вечер в компании дочери зятя и внука. Женщина не могла наглядится на маленького Османа который напоминал ей её покойных сыновей османа и Мехмеда. - Махпейкер, позволь я заберу Османа на несколько часов к себе? Тебе ведь нужно отдохнуть после родов и Искендеру выспаться не мешало бы… - Мама, но я не усну, буду скучать без него! - Завтра вернётесь домой и поверь ты с ним не соскучишься! А как прейдёт время кормить я его принесу. - Мама, но ведь вы себя и так не жалеете, - Да нечего страшного дочка. Я хочу, что бы ты поспала спокойно хоть несколько часов, по тому что впереди у тебя много бессонных ночей! К тому же мне будет не так одиноко. -Ладно уговорили, только позволит ли Искендер? - Ну почему не позволю? – Спросил вошедший Искедер. – Только скажите, что именно? - Мама хочет забрать Османа к себе на несколько часов. - Я конечно не против, но буду очень скучать по сыну. Хотя знаю, что он будет находиться в надёжных руках. Ну ладно уговорили, - улыбаясь сказал зять тёще. - Отлично, когда он поест, я прейду за ним. – Кесём только хотела выйти но Искендер остановил её и протянул скрученный в трубочку конверт. - Что это? – непонимающе спросила женщина. - Повелитель велел передать, - улыбаясь сказал он. - Интересно и что же там? - спросила Махпейкер также улыбаясь. - Не знаю, - пробудила себе поднос женщина и выскочила из комнаты сжав в руке письмо. *** - Нужно было мне показать, прежде чем отдавать ей,- легонько хлопнула мужа ладонью Махпейкер. - И с каких это пор ты читаешь чужие письма? - Мне просто очень интересно что же он ей написал? - Вот как? - Да ведь за семь месяцев от него не чего не приходило. Мама уже думала, что он забыл её. А вдруг там написано, что то плохое? - Не думай о плохом, моя Махпейкер! А не писал он ей по тому что письма очень сложно было отправлять… Я и сам на силу нашёл надёжного гонца, что бы писать тебе. Я тебе с уверенностью скажу, что наш падишах влюблён в твою матушку. - А я тебе скажу, что чувства султана Мустафы, с её стороны взаимны! *** Кесём сидела в своей комнате, а в руках держала долгожданное письмо дорогого ей человека. Все эти месяцы она терпеливо ждала от него весточку, хоть несколько строк. Порой ей казалось, что там на чужбине он и думать о ней забыл. Однако женщина сама себя переубеждала, ведь прекрасно понимала, что на войне он не мог думать только о ней, а ей так хотелось занимать все его мысли, ведь с ней именно это и происходило. Если раньше она могла отвлечься от мыслей о Кеманкеше, то теперь каждый день она засыпала просыпалась с мыслями о нём. Много раз она перекручивала в памяти ту их ночь перед разлукой. Ночь, которая на всегда оставит приятный отпечаток в её памяти. Практически каждую ночь она вспоминала: его поцелуи, такие жаркие, будоражащие, желанные, а прикосновение его рук обжигали её тело жгучими искрами, что было добили приятно. Ведь в ту ночь она почувствовала себя снова любимой, желанной, нужной, а большего ей и не надо было. Кесём всё же не решалась открыть послание Мустафы, что то её отталкивало? Размышляла она «может обида за то что сын чуть не погиб спасая его? Но тогда бы несчастье случилось с ним, а этого она тоже не хотела. Благо что с Мурадом всё в порядке, что творец уберёг всех дорогих ей людей. Особенно сыновей и последнюю любовь Кесём Ханым. Кесём вспомнила о том что, после похода должна была дать ответ на его предложение заключить никах, однако, что скажет ему женщина? - не знала…. Конечно ей очень хотелось быть с ним, жить вместе, быть опорой друг другу, растить детей… Но вот к жизни в главном дворце будучи женщиной падишаха вселенной Кесём не была готова. Ведь прекрасно знала, что рано или поздно вопреки своим обещаниям, Султан заинтересуется более молодой и красивой женщиной. Когда Ахмед был ещё жив Кесём частенько задумывалась, а что было бы если бы Ахмед был не янычаром, а шегзаде или повелителем? Как бы её жизнь сложилась тогда? Женщина знала, что уже давно бы убила свою совесть, стала бы беспощадной ко всем, по тому что по другому бы она не выжила, в том таком неприятном дворце». Её размышления прервал постучавшийся в дверь Искендер, который принёс Османа, а следом его люльку. Поцеловав сладко спящего внука и положив его в стоящую возле кровати люльку Кесём прикрыла дверь и поставила на стол слабо светящую свечу в подсвечнике, легла на краюшек кровати и задремала. Проснулась женщина уже когда еле светало. Обнаружив что люлька пуста она вспомнила, что Искедер должен был забрать малыша. Откинув плед, которым её вероятно накрыл заботливый зять женщина пошла на кухню. *** - Доброе утро мои родные,- шёпотом сказала женщина увидев сидящую у окна Махпейкер которая кормила сына. - Доброе мама! - Почему Искендер не перенёс кроватку? - Османа забрала я не давно. - О Аллах выходит он проспал, а мой внук лежал голодный. Я конечно тоже хороша прилегла на минутку и не заметила, как уснула. - Не беспокойтесь мама. Он тихо себя вёл тихо, лежал и улыбнулся мне когда я вошла. - Мой Осман, - глядя на плотно поевшего внука сказала женщина. - Мама? Вы открыли послание повелителя? - Нет дочка знаешь, не до этого мне сейчас. - Вы и повелителю так сказали? - А как бы я ему сказала? Он ведь ещё не вернулся. - Когда я проснулась и направилась в вашу комнату, столкнулась с ним в коридоре. - Что Но как он проник в дом? Ведь в такой холод все окна мы закрыли. - Я об этом у него спросила. На что он сказал, что окна мы закрыли а за двери то забыли… Ещё и вам просил передать, что в такие холодные ночи когда его нет рядом что бы согреть вас, вам следовало бы накрываться одеялом! - О Аллах,- произнесла смущённая словами дочери женщина. - Кстати, роза которая была у вас в руке, очень красивая. - Кокая роза? - спросила женщина. - Жёлтая роза была у вас в ладони. Наверно выронили её? - Возможно… - Не договорив женщина побежала в свою комнату. К счастью она быстро её нашла под кроватью, и поставила в вазу с водой на маленьком столике. Обратив внимание на лежащий рядом конверт женщина хотела было раскрыть его но её отвлекла Сенавбер девушка которую она приютила полгода назад. *** -Кесём Ханым простите, вы меня звали? - Да Сенавбер, проходи, - Что то случилось? - Я хотела спросить о том лекарстве что ты достала у своей знакомой. - Я сделала что то не так? - Нет просто я пью его уже четыре месяца а пользы оно не приносит. Оно точно сделано из тех же трав что и моё? - Да поверьте мне, я не стала бы вас обманывать! Вы ведь спасли меня, не оставили на улице! - Перестань каждый день благодарить меня! Я сделала то что должна была. Кстати, как поживает твоя подруга Калика? - Она в порядке, уже прошла простуда. - Но ты ведь говорила, что она ногу ушибла? - А да и нога тоже зажила только прихрамывает поэтому я ещё навещу её пару раз если позволите? - Хорошо иди. Но сначала выполнишь одно моё поручение... - Приказывайте! - Скупщик украшений Пенхан Ага вернулся с поездки. Пойдёшь к нему и скажешь, что Кесём Ханым хочет выкупить все украшения которые принесла семь месяцев назад. - А он что то распродал? -Заберёшь то что осталось. К тому же серьги с зелёным рубином и корону с красными камнями я попросила не продавать. - Простите, а это очень ценные для вас вещи? - Да, серьги подарил мой покойный муж, а корона… Корона досталась от бабушки. – Сказала женщина что бы у девушки не возникло много вопросов. - Хорошо будет сделано,- кокетливо сказала девушка и накинув плащ, вышла.
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (1)