Единственная и последняя

R
Завершён
129
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник

Часть 11.1

Настройки
Когда Касым хотел незаметно прокрасться во дворец его заметила стража и доложила великому визирю. *** - Как ты смеешь покидать пост, мальчишка? - Я понимаю, что провинился. Но если бы не обстоятельства я вернулся бы раньше и некто нечего не заметил бы. - - Ты ещё смеешь мне дерзить! –прокричал Дервиш - Простите Паша, - опустив голову сказал Касым. - Где ты был? - более спокойным голосом спросил визирь. - Мне необходимо было навестить мать. - Лучше оправдания не мог придумать? – улыбаясь спросил Дервиш. - Зачем ты так поздно поехал к ней? - Мы отправились вместе с братом Мурадом… - Значит и Мурад посмел покинуть свой пост? - После похода мы не виделись с матушкой, а в другое время посетить её возможности небыло. - Скажи спасибо что я в неоплатном долгу перед твоей матушкой! Иначе я немедленно доложил падишаху. - Паша на самом деле мне есть ещё кое что вам рассказать… - не успел Касым договорить в кабинет визиря вошёл Султан. *** - Повелитель! – поклонившись сказали оба. - Касым Ага? Как ты смеешь покидать доверенный тебе пост? - Повелитель я? - Ты ещё оправдываться смеешь, щенок? – грубо спросил Падишах, а затем обратился к Дервишу. Как объяснил своё отсутствие твой племянник Паша? - Сказал что они вместе с Мурадом навещали мать, - Очень хорошее оправдание. - Повелитель я понимаю, что провинился, но если бы я не оказался там вчера, сегодня мы бы с братьями и сёстрами оплакивали мать! - О чём ты? – одновременно спросили мужчины. Но Касыма снова прервал вошедший Искендер. - Повелитель, Паша! - Почему ты опоздал Искендер? – спросил Дервиш заметив это. - Дело в том что вчера сгорел дом Кесём Ханым. Благо ей удалось спастись. – глядя на Касыма сказал второй охранник. - Где она сейчас? – спросил обеспокоенный Султан. - В своём новом доме, – cказал Касым. По этой причине мы с Мурадом и задержались. - Что там произошло? – спросил у племянника Дервиш. - Когда мы подъехали к дому увидели, что его окружило пламя. Чудом нам удалось пробраться туда и спасти маму… - Как она? ней всё в порядке? – эмоциональным тоном спросил Султан. - К сожалению огонь обжёг её руки и ноги… - не понимая беспокойства падишаха сказал Касым. - Но состояние её в порядке! – проговорил Искендер. – Мы с женой уже были у неё. Махпейкер осталась с матерью а я поспешил во дворец. Не теряя времени Дервиш, Искендер и Султан Мустафа направились к Кесём Ханым. Касым же остался во дворце присматривать за порядком. *** Тем временем Кесём Ханым с помощью дочерей Махпейкер и Геврхан приподнялась с кровати но ходить из-за ожогов на ногах ей не удалось. В её новом доме небыло ни еды, не каких-либо других нужных для жизни вещей, и одежды тоже не было. Поэтому нехотя попросив у дочерей деньги Ханым отправила своих слуг за покупками. - И всё таки я вовремя купила этот дом. Так бы осталась на улице. - Что вы мама! Неужели вы думаете, что мы бы позволили бы вам это! – перебинтовывая раны матери сказала Махпейкер. - Кстати мама, Айше сказала, что вчера к вам приходила Гюльбахар. Что она хотела? - Нечего особенного доченька казала несколько глупостей и ушла. Соврала Кесём пристально смотря на Геврхан. - И всё же я уверенна что она имеет отношение к пожару! - Махпейкер! Ну я же тебе рассказала уже насколько раз… - Я прекрасно понимаю, что вы выдумали всё это. Расскажите уже как на самом деле случился пожар? Вы покрываете эту змею, только зачем? - Махпейкер не утомляй маму! Придёт время она всё расскажет! – Наверное Искендер вернулся, пойди посмотри. Увидев в окно мужа Махпейкер вышла. *** - Мама, Гюльбахар вам всё рассказала? – пользуясь отсутствием сестры спросила она у матери. - Да, - сухо ответила Кесём. - Теперь вы поняли, что отец не был безгрешен? - В жизни нет безгрешных дочка! Как ты всё узнала? - От Силахтара ещё очень давно! - Этот негодяй тоже знал? – удивлённо вскрикнула женщина. - Да Силахтар всё знал. Вы ведь знаете, что он был вхож к ним в дом? - И? - Случайно он прочёл письмо Гюльбахар адресованное отцу. Когда только поженились он рассказал и мне. - Почему ты молчала? Почему не рассказала мне всё? - Не хотела причинять вам боль. К тому же тогда мы были в большой ссоре. Вы бы мне не поверили. - И что теперь делать Геврхан? Ведь Боязит ваш брат! - Не знаю мама. Но скрывать это не имеет смысла. Благо что Боязит не знает. - Знает, Гюльбахар рассказала. - О Аллах! Мама может мне расскажите уже как произошёл пожар? - Боязит… -Что? - Когда я почувствовала запах гари подошла к окну и увидела его. - Вы уверенны? - Да… Нельзя что бы твои братья узнали правду. - Но почему вы защищаете его? Боязит ведь чуть не убил вас! - Он ваш брат! Сын моего Ахмеда! Я не хочу, чтобы это всё переросло в кровную месть. - Вы простили отца? - Да… Уже не имеет смысла держать зло на него. - Как знаете, *** Через несколько минут после их разговора в дом вошли Искендер Дервиш паша и Султан Мустафа Хан. Айше и Сановбер уже давно вернулись с рынка и занимались домашними делами. Приход неожиданных гостей очень удивил девушек. Если визит великого визиря можно было как то оправдать то визит незнакомого шикарно одетого мужчины им показался странным. Санавбер не подала виду что узнала в этом мужчине Кеманкеш Бея которого уже видела. - Кесём Ханым! – поприветствовал её вошедший Дервиш. - Паша,- удивлённо проговорила женщина. - Слава Аллаху что с тобой всё в порядке! - Да Паша благодаря моим мальчикам я жива! - И как ты так не осторожно уронила свечу? - Сама не знаю, - улыбаясь сказала она. - А теперь рассказывай правду! Ведь я знаю о том что Гюльбахар вчера была в твоём доме. - Сядьте Паша, разговор будет долгим. – Вмешалась Геврхан. - Дочка дай дяди письмо которое прочитала и оставь нас. Геврхан протянула Дервишу письмо покойного отца и попрощавшись с матерью вскоре вместе с сыном покинула дом. Перед этим на выходе она увидела повелителя, что очень удивило её. *** Прочитав письмо покойного брата Дервиш был очень удивлён узнав, что сын Кубе Визиря Синана Паши на самом деле его племянник, сын его брата Ахмеда. Ошарашило и пашу то что пожар устроил Боязит. - Вот почему ты его защищаешь, Кесём! - Я не хочу, что бы он пострадал Паша! Да Боязит причинил мне вред, но это всё только по тому что он расстроен этой новостью вот и его разум помутился. - Гюльюахар тоже приложила к этому руку, - Гюльбахар всегда управляла сыном поэтому я не удивлена. Да муж ей подчиняется. Нужно каким-то образом отправить Боязита из столицы, ведь если братья узнают, что он натворил… - Я поговорю с повелителем. Синан Паша давно выпрашивал должность для своего сына поедет в Амасью. - Прекрасно, только об этом не кто не должен узнать. Геврхан обещала молчать, надеюсь вы тоже не выдадите племянника? - Геврхан знала? - Да ей Силахтар рассказал, - Не удивляюсь, этот тип не пропустит не одной тайны мимо ушей. - Как Хандан Султан и дети? - Всё в порядке! Я не стал волновать её, однако всё же придётся рассказать… К тому же эта новость моментально разлетелась. Ладно Кесём, не буду тебя утомлять. – Через несколько минут Дервиш Паша вышел из комнаты вдовы своего брата. *** Когда Дервиш вышел его окликнули Искендер и Махпейкер. - Паша какие будут указания? - Мы отправляемся во дворец вечером заберёшь жену с ребёнком. Повелитель для всех отправился в свою мечеть. - Что ты хотела Сановбер? – спросила у неё Махпейкер заметив, что девушка направляться в комнату матери. - Я хотела отнести завтрак для Кесём Ханым… - Оставь…. Я позже сама отнесу. - Но ведь она проголодалась и ей необходимо переодеться. - Она сей час отдыхает! Иди лучше приготовь ей мазь. – Приказным тоном сказала девушка. А Санавбер лишь нахмурилась ведь поняла, что её не пустили к Кесём по тому что она сейчас не одна. *** Кесём сидела на своей кровати спиной к двери и всматривалась в окно. Что то её так увлекло что она не сразу заметила чьё-то присутствие. - Айше это ты? – предположила Кесём. -Возим гребень и причеши меня а то совсем растрепалась. Пожелания женщины были выполнены и через минуту она почувствовала, что её волосы заплетённые в косу распустились и гребень нежно расчёсывал её каштановые пряди. – Ну вот это другое дело а то утром так меня расчёсывала что чуть голову не оторвала. Собери их и принеси мне переодеться и поесть. - Не стоит моя госпожа, - раздался басовый голос. – Вам очень идут распущенные волосы. - Что? – спросила Кесём услышав до боли знакомый голос. - Кеманкеш... - Моя Кесём, - повернувшись к ней нежно сказал Кеманкеш. Взгляд мужчины упал на перебинтованные руки и ноги. Увидев это его сердце сжалось. - Я не хотела, что бы ты видел меня такой… - Ты даже не представляешь, как я испугался за тебя! Я впервые в жизни так сильно испугался! - Не беспокойся всё уже в порядке. - Кесём я спрошу а ты ответь честно! Кто это сделал с тобой? - Мне стало плохо и я… - Ты умеешь врать моя султанша, умеешь. Но меня тебе не обмануть! - Ты слышал наш разговор с Дервишем? - Да, - присев возле неё сказал Султан. - Почему тогда спрашиваешь рас знаешь? -Хотел услышать это от тебя. Когда ты уже научишься доверять мне? Ты не в первый раз пытаешься что то от меня утаить. - Я хочу доверять тебе, очень хочу! Но за эти десять лет я привыкла полагаться только на себя. Довериться кому-то это значит быть слабым. Я уже была слабой, доверяла... Возможно я боюсь снова быть слабой? Видишь? Я чего то боюсь. – с улыбкой сказала Кесём. - Пока есть я тебе нечего бояться! Вчера я чувствовал, что то плохое, потом когда узнал о пожаре клял себя что позволил тебе уйти. Помнишь я тебе как то сказал, что очень хочу, что бы ты мне доверилась. И я обязательно заслужу твоего доверие. – глядя ей в глаза сказал он. - Мой сын провинился перед тобой, - Провинился! Я доверил ему свою безопасность а он подвёл меня. Но я сотни раз ему благодарен за это! Твоему старшему Мураду тоже! Ведь если бы они не сбежали я бы потерял тебя! - Меня мучает один твой секрет! - Какой же? - Что тебе рассказала моя дочь? Ты обещал рассказать! - Расскажу! – приобняв её сказал Султан. – впереди ещё целый день, вечер и ночь! - Ты останешься сегодня здесь? - Я буду здесь до тех пор пока ты не поправишься! - Но как же государство? - Ты моё государство! - Я серьёзно Кеманкеш! Не нужно забывать кто ты! - Я буду следить за делами как и прежде. Но большую часть времени буду проводить с тобой. И не хочу слышать не каких возражений! Если даже и придётся уйти то вернусь. - Но я ведь не одна, что скажут девушки? - Не беспокойся, Махпейкер предупредит их! Айше можно доверять, вот только эта Сановбер очень подозрительная! - Такое же чувство было у меня когда я узнала о той девушке, которую ты спас. - И ты не ошиблась Кесём! Она оказалась не так проста. - Она сделала что то плохое? - Хочет быть твоей соперницей! – неожиданно выпалил Султан. – Только вот я не допущу этого. Уже отдал приказ её назначили калфой и теперь она будет занята более полезным делом. - И как она пыталась тебя соблазнить тебя? – нахмурюсь спросила Ханым. - Просекла что Касым ушёл и пробралась ко мне в спальню. - Виновато сказал Мустафа. - Ну почему ты всё это мне говоришь? - Раз я хочу доверия от тебя должен быть честен. Иначе какой смысл в моей любви? - В нашей… - еле слышно сказала она, а затем снова посмотрела ему в глаза сказала, - поцелуй меня. Долго ждать не пришлось он мгновенно подошёл к ней наклонился над её губами и прильнул к её искушающим устам нежным поцелуем. Кеманкеш присел рядом с ней и повернул её к себе, а обожжённые руки положил себе на плечи. Она впервые сама попросила поцеловать себя. От этого его сердце ликовало. Они много раз целовались до этого, но этот поцелуй им обоим казался особенным. Кесём впервые не испытывала угрызений совести, по тому что наконец поняла, что имеет право снова обрести утраченное счастье. Ведь даже после их первой ночи в её сгоревшем доме ей было немного стыдно, но теперь всё это ушло. *** Но внезапно они услышали, что дверь в комнату открылась, а на пол что то посыпалось поэтому они отстранились друг от друга и увидели перед собой ошарашенную Сенавбер. Следом за ней влетела разгневанная Махпейкер которая держала Османа на руках. - Я же ясно тебе сказала не входить сюда! – прошипела дочь Кесём. - Простите я просто подумала, что Кесём Ханым уже отдохнула… - не зная, что сказать в своё оправдание проговорила девушка. - Не смей оправдываться мерзавка! Позови Айше что бы убрала здесь всё, а сама иди с глаз моих. - Что ты натворила? Я и так умираю с голода, а теперь мне снова ждать! – сорвалась Кесём которую очень разозлила эта ситуация. - Простите госпожа! Только прошу вас не выгоняйте меня! – упав в ноги Кесём рыдая сказала девушка. - Сейчас же прекрати! Разбудишь внука я не посмотрю на свою боль в руках придушу тебя! Если кому-то расскажешь то что видела… - Отрежу твой поганый язык продолжила Махпейкер. Девушка буквально выскочила из комнаты. – Матушка как вы её терпите? У неё же на лице написано- подлая крыса! – сказала девушка матери. - Как только я поправлюсь найду ей работу подальше от сюда. Ты главное не беспокойся! Тут пришла Айше которая быстро убрала разбитые тарелки и поднос. А затем принесла Кесём дрогой поднос с едой. - Присмотри за Османом а я покормлю матушку сказала Махпейкер Айше. - Не нужно Махпейкер, не бросай сына я сам её покормлю, забирая поднос из рук Айше сказал Султан. Чем вызвал улыбку у Айше и Махпейкер. Когда девушки вышли Кеманкеш поставил поднос на маленький столик а сам подошёл к Кесём и взяв её на руки усадил на рядом стоящий стул. Сам же сел рядом на другой стул и аккуратно поднёс ложку с супом к ещё распухшим от недавнего поцелуя устам любимой женщины. Кесём очень была приятна его забота. Она была огорчена тем что не в состоянии сама обслуживать себя но когда видела завораживающий взгляд повелителя ей было все равно. Когда суп был съеден Кеманкеш перенёс Кесём снова на кровать и присел рядом. - Ты веди тоже хочешь есть? – улыбнувшись спросила женщина. - Не беспокойся обо мне... - Айше,- перебив его позвала девушку Кесём и велела принести еды и для гостя. Не смотря на постоянно ощущаемую боль от ожогов Кесём заметила, что Айше кокая то расстроенная. – Что случилось? Ты сама не своя! - Всё в порядке Кесём Ханым. – Собирая грязную посуду со стола натягивая улыбку сказала девушка. - Нет! Вижу, что то не так! Ладно иди приготовь мне чистую сорочку. Потом всё мне расскажешь. Когда Айше снова вернулась с белой сорочкой в руках Кесём кивнула Кеманкешу что бы тот вышел.
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник