Единственная и последняя

R
Завершён
128
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
128 Нравится 53 Отзывы 38 В сборник

Часть 14.2

Настройки
- Мне срочно нужно поговорить с повелителем! – сказала Кесём дворцовым стражникам. - Повелитель ещё ночью уехал в один из своих охотничьих домиков вместе с хранителем покоев и несколькими стражниками. - Куда именно они уехали? - Мы не имеем права разглашать это тайна! - Да как ты смеешь? Если ты не скажешь мне где они, головы лишишься! - Не ты ли мне её отрубишь? – насмехаясь сказал стражник. - Я с удовольствием это сделаю, если не спасу султана… - но в ответ женщина услышала лиш смех. - Что здесь происходит? – спросил у смеющихся стражников Дервиш Паша. Простите великий визирь! Но эта хатун… - Перед тобой вдова покойного Ахмеда паши! - Простите Паша! - Дервиш Паша необходимо поспешить иначе султана убьют! - Где сейчас Султан Мустафа? – строго спросил Паша у охраны. - В своём охотничьем домике за столицей. Через некоторое время Кесём и великий визирь с охраной уже приближались к охотничьему домику султана. *** Через некоторое время они прибыли к месту назначения. Повелитель как раз направлялся на охоту и очень удивился приезду великого визиря. Но ещё больше сутан был удивлён когда увидел карету Кесём. - Паша? Что произошло? – спросил у Дервиша Мустафа практически не глядя на Кесём. - Повелитель, дело очень срочное! – не успел визирь договорить как всех оглушил ужасный гул. - Кеманкеш осторожно! – воскликнула Кесём которая увидела летящую сторону султана стрелу. Женщина быстрым шагом подбежала к Кеманкешу и толкнула его на землю сама тоже упала сверху на него. Через несколько секунд раздался дикий крик лошади султана которая с ужасным грохотом замертво упала на землю. - Моя верная, - встав с земли подойдя к мёртвой лошади сказал Кеманкеш. - Она действительно была вам верна Повелитель! – склонившись над лошадью сказала Кесём. - Теперь и её нет Кесём, - глядя ей в глаза сказал Кеманкеш. – Теперь и она не будет напоминать о тебе. - Повелитель мы впоймали того, кто стрелял, - волоча за собой стрелка сказал Касым. - Есть ещё кое что, - Кесём протянула султану предсмертное письмо Геврхан указав на нужные строки. - Что? – спросил ошеломлённый прочитанным Султан. – Как такое может быть? - Я тоже был удивлён Повелитель, - сказал Дервиш. - Но это действительно может быть правдой. Ведь как известно следы шегзаде Яхьи заканчивались в столице! - Тоесть мой Кумбе визирь Синан Паша- шегзаде Яхья? – Султан подошёл к пойманному Касымом мужчине и схватив его за глотку прокричал…- Тебя нанял Синан Паша? - Да, - не отрицая не чего сказал стрелок. - Ты даже не отрицаешь этого? – спросил Дервиш. - Не отрицаю по тому то Синан Паша всё предусмотрел! Вы его уже не найдёте а скоро вообще вы все лишитесь жизни. Ну а ты Султан Мустафа попрощаешься с троном и даже рождение сына не увидишь! - Да ты мерзавец! – схватившись за кинжал сказал Султан. - Давай можешь спокойно убить меня мне не страшно умереть! - Иди, - спокойным голосом сказа Султан отпустите его. – Слова султана не на шутку удивили всех. Стрелок поднялся с кален и направился в сторону леса. – Касым лук, - сказал Мустафа охраннику. - Повелитель но он уже очень далеко… - Меня расстояние не когда не отваливало, - сказав это Кеманкеш выстрелил из лука и стрела пронзила спину молодого стрелка пройдя через сердце. Всех очень удивило это ведь стрелок был уже на расстоянии полутора метров. – Оказывается я ещё не утратил бдительность! сказал Султан. - Действительно Повелитель! Вы одолеете всех кто стоит на вашем пути! - Да Дервиш ты прав! Но сегодня меня спасла вдова твоего брата! – одарив Кесём восхищённый взглядом сказал султан. - Письмо Геврхан совершенно случайно попало ко мне в руки. Моя покойная дочь написала его перед смертью и оставила в медальоне который подарила Селиму… -Кесём… - шёпотом произнёс Кеманкеш. - Моя дочь лишилась жизни из-за этой тайны! Возможно если бы она не знала… - Не надо не плачь! – подойдя к ней очень близко сказал Султан. – Твоя дочь ангел который найдёт покой на небесах. - Аминь,- подняв взгляд на султана сказала женщина. В тот момент они оба очень хотели обнять друг друга и плевать на то что за ними наблюдали. Два сердца не истово скучали по крепким объятьям и нежным прикосновениям, но не кто из них так и не осмелился перейти эту черту. - Дервиш Паша! – отойдя от Кесём окликнул его Султан. - Слушаю повелитель! - Собирай людей, идём на поиски Синана Паши! - Будет сделано! - Касым Ага! - Повелитель! - Сопроводи свою матушку домой, да смотри в оба. - Будет сделано Повелитель! - Не нужно Повелитель, я доберусь одна, - Нет Кесём Ханым, я не отпущу мою спасительницу одну! - Повелитель Боязит Ага тоже может быть замешен к тому де он ведь сын Синана паши! – не удержавшись сказал Касым. - Я совсем разберусь Касым Ага не беспокойся! Иди выполняй приказ. Откланявшись Касым и его мать поспешили в карету женщины, следом уехал и султан в сопровождении своей свиты. *** - Касым зачем ты упомянул Боязита в разговоре с султаном? - возмущённо спросила сына Кесём когда они уже приехали домой. - А то здесь плохого мама? Ведь если Синан Паша шегзаде он тоже может претендовать на трон. Хот он ему не родной сын, но всё равно от него можно ожидать что угодно! - Нет Боязит не предаст Султана! - Поему вы так в этом уверены? И поему вы вообще его защищаете? Ведь он чуть не убил вас! Если бы не мы с Мурадом… - возмущённо говорил юноша но Кесём его перебила… - Отвечай лучше за свои поступки Касым! Ведь ты тоже чуть не стал убийцей! - Теперь вы будете меня упрекать? Вот уж не ожидал от вас! Хотя ему я удивляюсь ведь видел, как вы смотрели на султана, да и он тоже обжог вас взглядом. - Это нечего не значит! У Султана скоро будет ребёнок… - Вы ведь прекрасно знаете, что это мой ребёнок! – закричал раздражённый Касым. - Что? – раздался голос в дверях. Касым и Кесём обернулись и увидели ошарашенную Махпейкер в дверях. Что ты только то сказал брат? - Махпейкер? - Касым говори! - Ребёнок которого ждёт Ясемин Хатун, на самом деле мой сестра. - О Аллах! Хотя я не удивлена… - И почему же? - Интуиция подсказывала что Повелитель не отец её ребёнка но что он на самом деле твой я даже предположить не могла… - Махпейкер, ты ведь понимаешь то об этом некто не должен узнать? - Понимаю мама! Но вот только шило в мешке не утаишь. По любому кто то узнает рано или поздно. - Поэтому нам очень повезло что Касым отбывает в Египет дочка, - внезапно Кесём вспомнила слова Силахтара…» Конец одного из ваших сыновей близок» - А кто же будет охранять султана? - Любимчик нашей матушки Боязит! - Касым прекрати, - строго сказала Ханым. - А что я разве не прав? Вы ведь его защищаете… – но договорить юноша не успел по тому что Кесём почувствовала резкую боль в низу живота и прогнулась. - Мама! – воскликнули брат и сестра. - Нечего, нечего сейчас пройдёт! – успокоила она детей! - Простите мама я не хотел вас расстроить! - Касым иди лучше во дворец! Я позабочусь о маме, - Почему она схватилась за живот? - На нервной почве схватил желудок, - Возможно ведь сегодня она спасла султана, - после того как Касым рассказал сестре о том что султана чуть не убили и о том, кто является шегзаде покинул дом. *** Что бы предостеречь себя и ребёнка Кесём велела Кучеру привезти Лализар которая не заставила себя ждать. - Как мой сын Лализар? – обеспокоенно спросила Кесём. - Не беспокойтесь всё в порядке. Однако вам нельзя нервничать иначе боль вернётся. К тому же вы и так рискуете ведь вы больны диабетом. - Закончив осмотр повитуха ушла и даже не заметила, что за ней следили. *** - Мама, Как вы? – спросила Махпейкер у матери. - Не волнуйся доченька, всё в порядке! Сегодняшние события взволновали меня но уже всё хорошо! - Матушка простите но как давно вы узнали о том то Касым… - Недели две назад он сам не признался и в том что ребёнок его и в том что это он отравил султана. - Только этого не хватало! - Самое страшное что это змия Сафие его надоумила, - Но как же она его не выдала? - Помог один янычар который взял на себя его вину. Ясемин всё организовала. И к тому же Сафие не кто не слушал да она и не особо разговорчива. - Ладно матушка не волнуйтесь всё наладиться. - Будем надеяться на это дока! *** - Султанша! Султанша! - Что стряслось Хаджи Ага? - Как вы и приказали я проследил за Лализар, - Что удалось выяснить? - Сегодня кучер Кесём Ханым внезапно приехал к ней и они направились в дом Кесём. После того как она вышла из дома женщины я попытался допросить её но… - резко замолчал ага прикрывая синяк на глазу. - Вот значит, как? – смеясь спросила женщина. - Госпожа Лализар не расколоться! Позвольте я прикажу дворцовым стражникам привезти сюда Кесём Ханым? - Тогда у тебя и под вторым глазом будет синяк ага! И не только у тебя, а у всех стражников. Эта женщина не так проста, даже армия солдат не притащит её в Топ – Капы против её желания. - Вы правы госпожа! Нужно было сразу что то придумать что бы Султан не влюбился в эту женщину, ведь это повлечёт за собой негативные последствия… - Ты опять за старое Хаджи? – встав с места громко запротестовала Хандан. – Много лет назад ты подобное говорил обо мне с Дервишем… Думаешь я забыла, что именно ты рассказал о нас отцу. - Госпожа простите я… - Хватит! Помни то ты ещё жив только по тому то хранишь мою тайну. Иди лучше приготовь карету я поеду к Кесём. - Слушаюсь… - виновато сказал Хаджи и отправился исполнять приказ. *** Через некоторое время сестра султана не взяв собой слуг уже прибыла в дом Кесём. - Госпожа, не ожидала вас видеть, - поклонившись сказала Махпейкер. - Я хотела видеть твою мать, - Матушка в своей комнате, - Она здорова? - Да, просто все произошедшие события отразились на ней. Ведь Геврхан… - Знаю моя дорогая, знаю, но благо этот мерзавец заплатил за то что сделал! - Только вот его смерть не вернёт нам сестру а маме ребёнка. - Как Селим? – тихонько спросила женщина глядя на игравшего с фигурками мальчика в углу комнаты. – Так и не говорит? - Не словечка Султанша! - Я прикажу лучшим лекарям осмотреть его, но вот только его боль они не смогут залечить! - Да вы правы, но Азизе Султан очень хорошо влияет на него. Да и он не выпускает с рук игрушку которую она подарила. - Азизе тоже спрашивает о нём. Вчера перед сном сказала, что когда вырастит попросит отца выдать её за Селима… - женщины засмеялись. -Госпожа, добро пожаловать! – поклонилась Кесём которая вышла из свой комнаты. Махпейкер взяв за руку Селима ушла в комнату Османа что бы дать возможность им поговорить. *** - Спасибо Кесём, я беспокоилась о тебе… К тому же знаю о том что именно благодаря тебе брат жив… Ты уже второй раз спасла его Кесём, - Госпожа я не могла иначе, - внезапно Кесём почувствовала аромат ванили который раздался из кухни и скривилась. - Что с тобой Кесём? – заметив это спросила Хандан. - Простите госпожа просто желудок болит, а это резкий запах ванили усилил тошноту. - Странно со мной было так когда я была беремена…- Кесём лишь промолчала. – На каком ты месяце Кесём? - Госпожа, вы не так всё поняли… - Кесём скажи мне правду, ведь я все равно всё узнаю! - Поти на четвёртом, - от безысходности проговорилась Кесём. - Такой же срок как и у Ясемин… Это ведь ребёнок Кеманкеша? - Нет Госпожа! – резко встав сказала Кесём. - Кесём не обманывай меня! – тоже встав на ноги сказала Хандан. - Я не обманываю вас госпожа отец моего ребёнка не Повелитель! – пытаясь как то выкрутиться сказала Кесём. - Кесём ты ведь прекрасно знаешь, что я в это не поверю! Ладно я не буду с тобой спорить, пусть Повелитель разбирается как вернётся во дворец! - Султанша он не чего не должен знать, иначе он отберёт у меня сына! - Конечно отберёт ведь он наследник династии! - Если вы хотя бы слово ему скажите я… я…. Убью и ребёнка и себя! – даже не ожидая от себя выпалила Кесём. - Ты ещё смеешь меня шантажировать? - Я не хочу больше терять детей Султанша! Поэтому если мне сужден расстаться с ним, я лучше вообще не дам ему родиться! Слова Ханым настолько затронули Хандан то султанша коснулась ладонью лба и резко села. - Султанша? - Кесём не в коем случаи не лишай этого ребёнка жизни! – уже плача сказала Хандан. – Не совершай ту же ошибку что и я когда-то. - Султанша я не совсем понимаю вас… - Кесём села рядом с Хандан. - Семнадцать лет назад мой отец хотел выдать меня замуж за персидского шегзаде Эмира. Я не хотела выходить за того кого не знаю, к тому же как раз я встретила Дервиша мою единственную и последнюю любовь. Я очень боялась потерять его! Благо брат уговорил отца и мы с Дервишем поженились. Только вот не за долго до того одним дождливым вечером я седела в беседке и вошёл он этот мерзавец! - Кто? – сочувствующе спросила женщина. - Эмир… Он тогда гостил в столице видимо заметил, что я одна да и охраны рядом нет. Я сразу заметила, что он очень пьян и хотела уйти но он схватил меня за руку и повалил на пол… - рассказ султанши был прерван потоком слёз. Кесём не чего не сказала а лишь крепко взяла её за руку. Почувствовав поддержку Султанша успокоилась и продолжила свой рассказ… - Я не чего не помнила кроме резкой боли в теле и душе! Когда он отпустил меня я направилась в свои покои но не дошла до дверей. Как сказал Хаджи Ага он нашёл меня на полу возле покоев и сообщил тёте Сафие. Она была очень зла но поверила мне однако, что бы не навредить государству велела молчать я послушалась. Но через полтора месяца я узнала, что та страшная ночь оставила мне напоминание… Я не знала, что мне делать ведь если кто бы узнал меня заставили бы выйти замуж за этого перса или вообще казнили… Я подкупила одну сговорчивую калфу та достала яд. Я не секунды не сомневалась выпила его, но вот только Хаджи Ага стал случайным свидетелем и спас меня. Но вот ребёнка я потеряла… Я долго винила себя ведь убила не в чём не повинного малыша. Я хотела всё рассказать отцу, но Сафие Султан снова напомнила о непростых отношениях османов и персов. К тому же в скорее брат уговорил отца повелителя выдать меня за Дервиша. Я наконец захотела жить заново но вот только когда долгое время не могла забеременеть поняла, что это мне наказание за загубленную мной душу. Я смерилась, смерилась по тому что Дервиш был рядом, но ему я так не рассказала, как и брату. Когда родилась Азизе и её мать умерла я поняла, что нуждаюсь в этом ребёнке. А когда родились Ахмед и Хелена я поняла, что бог меня простил. Но вот я себе не когда этого не смогу простить! - Султанша вы были ребёнком не вините уже себя, у вас двое прекрасных детей и Дервиш Паша вас очень любит… - Любит, но если узнает о моём позоре отважиться от меня как и брат… - Почему вы так думаете? Ведь вы не в чём не виноваты! - Всё не так просто Кесём! Ведь эта тайна может навредить многим. Если брат узнает не раздумывая пойдёт на персов войной. Если о моём позоре будет известно всем, я не вынесу! - Я обещаю, что эта история останется между нами! - Я впервые кому то это рассказала…. Знают только Хаджи который спас меня тогда и тётя. Хорошо Кесём я тоже сохраню твою тайну… Я тоже обещаю молчать, но ты должна пообещать мне в замен что родишь его! - Обещаю! - Только вот что ты будешь делать когда скрыть беременность будет не возможно? - В скором времени мы вернёмся в Амасью… А когда ребёнок родиться я что нибудь придумаю… - Как бы там ни было ты ведь знаешь, что Кеманкеш до сих пор очень любит тебя и ты его тоже! Не отрицай… - Это так Госпожа… - Так что же тебе мешает рассказать ему? - У Повелителя будет наследник! А я не хочу быть одной из его любимец и что бы мой сын боролся с братом за престол тоже не хочу! Так как было раньше между нами уже не будет! Я ведь сама этого хотела поэтому и наговорила ему всякое. Теперь я лишь довольствуюсь результатом. Женщины проговорили ещё несколько часов и уже когда начало темнеть Хандан Султан направилась к себе во дворец.
128 Нравится 53 Отзывы 38 В сборник