***
- Два миллиона евро на Ваш счет и по рукам. - чего нельзя отнять у Бельгийцев, так это чувства собственного превосходства. Я лениво рассматривал лицо очередного наглого просителя и, пожалуй, восхищался им. Я бы никогда так не смог. По крайней мере, если бы это был не тщательно продуманный план. - Боюсь мы с вами не сможем договориться. Видите ли, но во-первых, учет порталов строго ведется. Во-вторых, я более предан Арде, чем вы можете себе представить. - вежливо отрезал я. Почти ничего о собеседнике я не знал и портить отношения раньше времени точно не стоило. А стоило лучше прощупать почву, но точно не мне. А почему? Да потому, что я выпросил таки специалистов по совершенно разным вопросам в свою личную "свиту", которая начала формироваться сильно заранее до моего отъезда в Азерот. Всего четыре человека ( ну не совсем человека, точнее совсем не человека) в разных направлениях. Которые займутся вербовкой, разведкой и разного рода подготовкой от сбора припасов еды до артефактов и разного рода средств для автономного выживания в незнакомом мире. Белла обещала, что мы попадем в Азерот, только вот не в тот, откуда пришли наши знакомцы, а в тот, где нам более всего будет выгодно появиться. В промежутке между войнами с демонами. Примерно в равном. А это значит, что примерно за пять тысяч лет до нового вторжения Легиона. Хо, хо... большие перспективы. За пять-то тысяч лет можно десять раз достичь всех нужных целей и свалить из небезопасного мира. Ну или помочь местным. Это уж как пойдет. Но это я опять отвлекся от темы. Так вот... Четыре выделенных мне разумных, а это три эльфа и один оборотень, который обратился благодаря Ольде, а точнее был как-то ей спасен на одном из заданий от смерти таким вот нетривиальным способом, были началом моей личной гвардии. Что это значило по мимо того, что уже было озвучено? Ну... Это означало, что я повышаю свою значимость в Клане, что в новом мире я буду наместником новой колонии и, что придется засесть не только за книги по дипломатии, но и о политике, истории и военному делу, на всякий, самый крайний, случай. Серьезность происходящего вовсе не пугала, а даже как-то воодушевляла. Не особо часто за собой я замечал вспышки амбициозности, но в этот раз я смог прочувствовать нечто похожее на жажду власти. Такие перемены немного смешили. Если вы чувствуете, что хотите власти, но вы не страдаете ее жаждой. Вы ей наслаждаетесь. Хах. Надеюсь, я не сойду с ума рано или поздно от этого, как сходили многие. Особенно от вседозволенности. Ребята, что были выделены мне, хоть и принесли личную магическую клятву, но было у меня подозрение, что если я оступлюсь и буду недостаточно морально силен перед соблазнами разного толка, то меня устранят. И да, я не особо-то переживал по этому поводу. Меня вполне устраивали мои нынешние взгляды и лучше уж смерть, чем потеря самого себя. Это ведь буду уже не я? Кхм, что-то в духе Льюиса Кэрролла. В любом случае об этом рановато как-то думать. Я уже давно выпроводил того парня, что интересовался порталами и, даже, отдал указания о выяснении его возможностей и наших в решении его вопроса в случае положительного ответа от Беллы на поставку порталов. Откинувшись на спинку кресла, я повел плечами и расслабился. Нужно было время на обдумывание моих возможностей, которые в свете сложившейся ситуации казались совершенно недостаточными. Следовало стать сильнее. И получать в первую очередь именно те знания, в том числе и магические, которые помогут мне создать оплот нашего государства с нуля. Скорее всего на границах с Ночными эльфами. Почему именно на их границах? Ну, прежде всего потому, что именно про них у нас больше всего информации. Начинать совершенно уж с пустого места и без информации не самое лучшее решение. А вставать между Калдораями и их соседями - безумие. Поэтому соседями мы решили быть с моря. Ну а что? Остров создать это не самая большая проблема. Особенно, если это будет не создание моей силы и вообще магического потенциала моих магов, а работа артефакта огромной, если не Божественной силы. А Белла обещала мне достать именно такой. К несчастью последствия для природы при создании нового, довольно обширного куска земли, не далеко от берегов неизвестного материка - невозможно просчитать, но это не просто перемещение куска земли, а вытаскивание уже существующего из вод, но сейсмическая активность в том месте могла вызвать что-то похуже цунами или извержения вулканов. К несчастью, о географии местности мы знали намного меньше, чем об истории. Как только мы прибудем туда, а это произойдет на эльфийской земле. В том месте на берегу океана, где нет поселений Ночных эльфов, точнее никогда и не было. Нашлось такое место и не одно. Все же эльфов не так уж и много, особенно в той местности. Ну, насколько мы смогли выведать, но в случае недостоверности информации, пришлось обзавестить отводящей глаза маскировкой. Плохо то, что в тактике я не силен и по многим вопросам приходилось полагаться на мнение советников, но в то же время я признавал, что совершенно все контролировать невозможно. Скорее уж свихнуться от подобной перспективы можно. Я сам смогу все это провернуть только лет через пятьдесят по моим скромным подсчетам. Ха, да и опыта как-то маловато в управлении аж целым государством. Азраэль, когда я ему говорил о своих опасениях, только незло посмеивался и говорил, что если я и сам задаюсь подобными вопросами, то из меня когда-то да получится хороший такой политик, за чьей спиной не обязательно должен стоять кто-то могущественный, чтобы я справлялся со своей задачей. Тогда я был доволен его характеристикой, да и сейчас. Немного самобичевания, которое я себе довольно редко позволяю все же прорывается, показывая мой родной характер, который в детстве заставлял постоянно себя жалеть. Иногда... Иногда я все же позволяю себе эту слабость. Однако, чаще всего в шуточной форме, не давая панике и неуверенности захватить свои мысли. Чаще получалось, чем нет. И я был доволен своим контролем. Ну а сейчас мне нужно было снова окунуться в сборы. Что в сущности давали эти два года? Они промелькнут как один день. Что-то как-то подозрительно я стал ближе к философии калдорай. К добру это или нет?***
- У нас нет выбора, - задумчиво проговорил Азраэль, наверняка прикидывая есть ли у нас тот самый выбор. А разговор шел как раз о предполагаемом создании острова близь земель калдорай в Азероте. Да-да, мы уже делили шкуру неубитого медведя, но как иначе? Планы-то строить надо в любом случае. - А может и есть, - подтвердила мои догадки Белла. У нее всегда было несколько вариантов решения проблемы. Только какое было решение тут? - Даларан, - коротко ответила она, а ассоциации родившиеся у меня в этот момент поразили наличием у меня замыленного взгляда. Действительно, почему остров должен стоять именно по среди воды? Летающая крепость тоже сойдет! Только вот какой будет реализация такого грандиозного проекта? Последний вопрос я поспешил озвучить. - На самом деле я без понятия как местные маги провернули этот фокус. Ты и сам знаешь, что из этих неразговорчивых ночных эльфов мы и так вытаскивали всю полученную информацию клещами. Но, благо в моем распоряжение есть множество вариантов воплощения этой задумки. Куча чертежей различных летающих крепостей и просто островов из различных миров. В том числе и техногенных, только вот зарядный механизм поддержания их в воздухе, естественно различается. И нам предстоит выбрать наилучший вариант. - Хм, техногенный летающий остров? Топливо для него в почти однородно-магическом мире в том промежутке времени, куда мы собираемся попасть - сложно будет достать. - Что будет легче осуществить за короткий промежуток времени? Или не стоит гнаться за временем и сделать все обстоятельно? Есть ли у нас достойный компромиссный вариант? - Азраэль не долюбливал технологии. Ну, не то чтобы не долюбливал, а относился к ним с недоверием. Не мудрено. Все же он когда-то был человеком, а перестроить свой характер - это весьма не простая штука, особенно, если он формировался тысячелетиями. - Вариант есть. Который и быстрый и надежный и легкий в осуществлении. Идеальный. А откуда такое сокровище для нас? Тут все просто. В том мире живут исключительно на таких вот летающих островах. Всю их планету поглотил Великий океан, что заселен теперь разными огромными кровожадными монстрами и пришлось местным Архимагам срочно что-то придумывать. Ответ нашелся быстро. Одна из местных магических руд, которая водится там в изобилии, обладает просто невероятными свойствами антигравитации. Для постройки острова размером с довольно большой город-миллионник, понадобится закупить лишь сотню тонн этой руды по довольно низкой цене. Добыча там уже давно не ведется, поэтому запас со складов уходит за копейки. Недавно они колонизировали соседний мир и там-то с землей проблем нет. Поэтому спрос начал падать. Очень удачно вышло. Чертежи и специалиста я куплю. Да-да... рабство, не надо так смотреть. В конце концов того, кто к нам попадет ждет лучшая участь, чем в его родном мире. - Смотрел недовольно я. Рабство. Фу. Меня, который прожил много всякого... И убийства на заданиях, в том числе и мной лично и пытки и кражи и... Политику, просто в бешенство до мурашек по коже, приводило оно. Рабство. Возможно, что дело было в моей личной боязни того, что я и сам могу в него попасть?. - Отлично. Очень удачный и выгодный вариант. Специалист будет, а значит нужны будут простые строители? - задал я вопрос по организации. - Маленькая загвоздка - не простые. Нужны маги. У тебя будет пять, включая тебя. Уж не знаю как долго вы будете заняты работой в таком числе, но я пока не купила того самого специалиста. Вот появится он, начнем работу, - и то верно, мысленно поддакнул я Белле. - Ну, за работу. Завтра я к вам его пришлю. Или ее? - хитро улыбнулась девушка. А меня опять передернуло. Еще один пунктик Беллы - свести меня с кем-то. Уж не знаю почему, но она объединилась вместе с неугомонной вампиршей Элис и начала вымораживать мне мозг. Иногда, когда у нас не было неотложных дел, что, Слава Богу, случалось теперь совсем не часто. - Всего доброго, - поспешил откланяться я и смылся во вспышке портала. Клянусь, я слышал смех! И не жалко им меня? Хотя о чем это я?***
POV Монвиль Когда мерзкий человечишка пришел с вестью, что его купили, Монвиль приготовился покончить с собой. Мысленно. Для, уже бывшего, аристократа должно было остаться хоть что-то. И это что-то было его гордостью. Куда его еще могли продать, как не в бордель? А ведь у него отняли все. Предали и отняли все. Убили семью, забрали завоевания предков, да и презренный металл, что имелся у него в изобилии тоже отняли. У него остался только он сам. Эльфы же считались штучным товаром. На рынок рабов он попал только благодаря своей внешности. А ведь его должны были казнить. Пусть разрешение на его арест и последующую казнь было спущено от самого Императора, ведь казнить дворян можно было только с его разрешения, но вот местные власти посчитали, что больше выгоды им принесет его продажа в один из гаремов, чем его отрезанная голова. Императору уж точно теперь все равно что с ним там делают. Монвиль же просто хотел умереть. Но не мог. Рабам в первую очередь перекрывали этот путь. Магия. Его счастье и его проклятье. Работая когда-то весьма престижным конструктором новых земель, он поднял свой род, за какое-то тысячелетие на недостижимую высоту. С помощью магии. Однако, открытие портала в другой мир... Открыло и двери всем его врагам. Он больше не был ценным. И его обхитрили, объединились в союз и навлекли на Монвиля гнев Императора. Эльф не знал подробностей. Человеческое дворянство весьма отличалось от эльфийского и не было понятно как именно они провернули все задуманное. Монвиль не хотел знать как. Он не мог выбраться. На его душе стояла метка раба, а магия была скованна артефактами. Его спасти могло только чудо. Но за три дня, что он был на этом рынке рабов, выкупившем его у тюрьмы, он подвергался только унизительным процедурам для продажи его тела. В ненависти он мог только скрежетать зубами, не имея иного способа выразить все, что накипело на его душе. И вот его продали. Кому? Спросить он не мог, артефакт запрещал говорить. А мерзкий человек ему не скажет. Его подвели к огромной фигуре, полностью закрытой темным металлом. Рыцарь Скорби. Зачем ему Монвиль? Но у эльфа появилась слабая надежда. Этот человек, а рыцарями этого ордена могли быть только люди, точно не стал бы покупать его для извращений. По крайней мере, когда он сам общался с представителями этого магического военного ордена, то работа с ними шла быстро, эффективно и просто. Они были благородны. - Я знаю тебя. То, что с тобой произошло несправедливо, - начал рыцарь разговор, сразу после того, как привязку к хозяину перевели на нейтральную стадию, означавшую то, что его купили в подарок. Новый хозяин? Не этот рыцарь? Паниковать было рано. - Поэтому как только я узнал, что в другом мире нужен специалист твоего профиля, то сразу выкупил. За тебя отдали просто прорву денег. И, думается мне, тебя освободят. Такие новости заставили Монвиля воспарить. Свобода! Только бы это оказалось правдой! Хуже смерти его сестры могло быть только вечное, как и его жизнь, рабство. Рыцарь, имени которого он не помнил, да и не спросил, вручил ему в руки пачку строительной документации, коробку с артефактами сдерживания его самого и заклятия деактивации рабского клейма. Ну и... Направил прямо в открывшийся телепорт. Вышел он уже в новом мире. Как стремительно меняется его жизнь. Встречающим был эльф, что уже радовало. Молодой, ему точно нет и трехсот. Он поморщился глядя на мое одеяние для продажи, что радовало. Эльф со скепсисом осмотрел его и шевельнул пальцами руки, магией подхватывая все то, что было у Монвиля в руках и жестом поманил следовать за ним. Какой-то очень дорогой дом, незнакомая архитектура, вычурноватая на взгляд эльфа, а затем явно кабинет хозяина всего этого великолепия. Отлевитировав свою ношу на стол и махнув на кресло посетителя, эльф достал из ящика стола амулет. Переводчик? Монвиль оказался прав. - Здравствуй, - устало сказал молодой эльф и сел за стол. - Итак, тебя зовут... - Монвиль Рэйнан, - коротко представился он. - Я Майк Ньютон, сейчас я тебя освобожу и передам на попечение своему... Адьютанту. Он тебе все объяснит. Вкратце, ты выкуплен для проведения работ по созданию летающего куска суши. Не в этом мире. Сделаешь дело и можешь быть свободным. Если захочешь остаться - то получишь достойное место в нашем обществе, - вот оно счастье. И работа по профилю и свобода. Только все равно тошно. Предательство, смерть семьи. А ведь, я даже отомстить не смогу. Может быть когда-нибудь... - Я понял, Сэмил Ньютон. - вежливо кивнул я. - Отлично. Просто Майк. Нам вместе работать, - отмахнулся он, ну а я открыл дверь в новую жизнь. От Герцога до раба и от раба до... Кого? Конец POV Монвиль