* * *
Мне показалось, что мы торопились зря. Потому что Мина сама опоздала на десять минут, ещё и извинялась первые минут пять. Потом было уже не до извинений. Стоило демонессе пару раз хлопнуть в ладоши, как перед каждым учеником возник огромный фолиант. На темной коже серебром было оттеснено название предмета. - Этот учебник теперь ваша собственность на те два года, что вы будете учиться у меня, потрудитесь за ним ухаживать, - Мина сложила руки на груди, мгновенно превращаясь из милой девушки в строгого преподавателя. - А теперь пора начинать урок. По традиции, всю первую часть занятий мы посвещаем знакомству. И, как обычно, я подам вам пример, представившись сама. Меня зовут Мина. Я демонесса. Закончила Академию десять лет назад, пять лет назад завершила свое обучение в П.О.П.е... В классе раздались смешки. Мина лишь выгнула одну бровь и продолжила: - П.О.П. - предприятие, обучающее преподавателей. Хотя, соглашусь с вами, абривиатура забавная. И фраза, что я училась в попе, тоже смешная, - класс согласно закивал. - А теперь начнем знакомство, пожалуй, с первой парты первого ряда, благо их у нас всего два. Девушка в красном джемпере, не хотите ли начать? И пройдите ко мне, пожалуйста, чтобы сокурсники могли вас увидеть и запомнить ваше очаровательное личико. Девушка встала из-за парты и уверено вышла вперед. Повернувшись к нам лицом, оправила юбку и улыбнулась: - Что же, буду первой. Меня зовут Ванесса, мне семнадцать лет. Я вампир, - тут девушка замялась и посмотрела на Мину. - Расскажите о своих интересах, - подсказала демонесса. - О всем, что придет вам в голову. У вас три минуты на представление, так что говорите не останавливаясь. - Эй, - я пихнула Алину в бок. - Она же иностранка, почему я понимаю, что она говорит? - Ты гений, - хмыкнула соседка. Я скривилась. - Знаю, что ты удивишься, но в Академии все говорят на одном языке. Кажется, что говорят на твоем родном, но на самом деле мы говорим на языке, принятом в Академии. - Но я же не изучала этот язык! - Никто его не изучал специально. Во время проверки, ну, когда в тебя врезается дракон, выпущенный джинном, в тебя вкладывают этот язык. Твой мозг, как жесткий диск компьютера. И этот язык в тебя просто загружают. - Какая... фигня, - пробормотала я и решила всё-таки послушать сокурсницу. Блондинка любила танцы и читать романтические новеллы. Для вампира вполне безобидные увлечения. В итоге, после всех представлений, выяснилось, что на нашем курсе всего пятнадцать обучающихся (да, тогда с двадцатью парами глаз я немного...ошиблась), из которых три вампира, три эльфа, два демона, один анимаг, одна русалка (нет, у неё не было хвоста. Он появляется только в воде), один ангел, два суккуба и мы - две ведьмы. Компания, мягко говоря, подобралась разношерстная. Мина снова хлопнула в ладоши, привлекая наше внимание: - А теперь, будьте серьезными. Потому что официальная часть закончилась, и нас ждет много работы. Вы же, надеюсь, не думали, что всё будет просто? - Надеялись, - шепнула мне Алина. - Ещё как, - кивнула я. - Ведь природная лень всё же сильнее тяги к знаниям. Намного сильнее! - Откройте учебник на третьей странице, - Мина смерила нас строгим взглядом. Видимо, даже шепот она слышала отлично. - И советую слушать внимательно, потому что два раза я не повторяю. Я послушно раскрыла учебник. На первой странице дублировалась обложка, на второй была гравюра, изображающая всех известных мне монстров вместе. В небе на изображении зависли ангелы, рядом с ними ведьмы на метлах перебрасывались тыквой. Я усмехнулась. Надеюсь, что нас не заставят летать на метлах, это же стереотип, а следовать чьим-либо представлениям о ведьмах не хотелось. На дереве сидели демоны, обвивая ствол хвостами. - У твоего парня вроде же не было хвоста? - раздался в голове голос. - Я не видела, - я пожала плечами. - Но я и не видела его в облике демона. Так что, может у него не только хвост, но и рога есть. Кстати, рада, что ты снова со мной разговариваешь. - Не обольщайся. Я всё ещё злюсь, что ты мной командовала. Ты хоть представляешь себе, какой это удар по моему самолюбию?! - Благодаря тому, что у нас теперь одни мысли на двоих, представляю. Но и ты знаешь, что я злюсь на тебя из-за стычки с вампирами. Нас же едва не убили! И мало того, что эти холеные аристократы были в отвратительном настроении, так ты ещё вздумал их оскорблять! Ладно бы они тебя видели, может, нас бы и пощадили. Но ты же остался кольцом, а эти идиоты решили, что это я мужским (!) голосом рассуждаю об их крошечном мозге! - ... - Ясно. Ответа можно не ждать, - я покачала головой и попыталась вникнуть в урок. Мина начала рассказывать про древние расы, из которых позже и получились все мы: и люди, и нечисть. Существовали некто Тригон и Гарула. Они и считаются прородителями всего. Боги, если перевести на простой язык. Тригон был огромен, обладал невероятной силой и умом. Внешность у него была своеобразная: туловище человека, оканчивающееся змеиным хвостом; на спине огромные крылья из белых перьев. Жена же его, Гарула, могла менять свой облик, поэтому про её внешность ничего не известно достоверно. Зато она была сильнейшим магом, который когда-либо существовал. Она изобретала новые заклинания, была целителем. Но это лишь малая часть того, что нам рассказывала Мина. Потому что большую часть истории я проболтала с Нуаром. - Из-за тебя я ещё и прослушала историю богов! - мыслено прошипела я Хранителю. - Скажу больше, - решил-таки ответить дракон. - Не замолчишь - пропустишь остальное. Я замолчала. И до конца обществознания уже ни на что не отвлекалась. Мила была права, когда говорила, что не слушать Мину невозможно: демонесса действительно завораживала. Она умело обращалась с голосом и, даже если читала отрывок из учебника, что уже само по себе скучно, делала это так, что написанное казалось какой-то волшебной музыкой. К тому же, Мина с умом использовала окружающее пространство: то тут, то там оживали картины из её рассказов, и мы оказывались в самой гуще событий. В итоге, с урока я вышла, придурковато улыбаясь. Мои сокурсники выглядели соответствующе. - Только попробуй завтра опоздать, - шикнула на меня Алина, всё так же улыбаясь. Мы выглядели, как дети, которые под новогодней ёлкой обнаружили подарок своей мечты - такие же счастливые и поверившие в чудеса. - Я не опоздаю. Потому что, каким бы невероятным не показался нам сегодня урок, а домашнее задание точно реально. Так что, пока его сделаю, как раз встанет солнце или что тут всходит, и мы пойдем на занятия. Обещаю. - Хорошо, - улыбка подруги уже не была такой уж и радостной. Видимо, напоминание о том, что нам домашнего задания задали на три-четыре часа лишь по одному предмету, её слегка отрезвило. - Ладно, я пошла. Встретимся на обеде. - Увидимся! - я помахала рукой и побрела в сторону нужного кабинета. P.S. Извините за столь долгую задержку. Оправдываться смысла нет, но я попытаюсь: вагоны домашних заданий атакуют не только первокурсников в Академии, но и меня. А пробные ЕГЭ по пять штук в неделю выжимают последние соки. Так что, пока были выходные, я смогла урвать немного свободного времени и заняться писательством. P.P.S. Отдельное спасибо тем, кто все эти месяцы (!) ждал продолжения и верил в меня! Я вас всех люблю! :33Глава 23.
6 января 2014 г., 18:56
- Знаешь, а ты и правда особенная, - ухмыльнулась Алина, придерживая меня, чтобы я не свалилась.
- В смысле? – а что, вполне законный вопрос.
- В зеркало посмотри, - девушка, всё ещё помогая мне не упасть, вытащила из кармана штанов маленькое зеркальце. – Красавица.
- Ни в сказке сказать, ни пером описать, - я с ужасом уставилась на свое отражение. Волосы взъерошены и едва ли не стоят дыбом, лицо распухло, а одежда оказалась порванной в нескольких местах. – Что за фигня?!
- Ночные прогулки, - пояснила Алина. – Напомни мне потом, чтобы я сразу тебе хорошенько треснула, если ещё раз придумаешь что-то подобное. Мы вчера еле спаслись!
- Но я ничего не помню! – запротестовал мой мозг. – Почему я так выгляжу?!
- Вылезли на прогулку из корпуса. Одни. Ночью.
- Ясно. Понятно, - ничего не поняла я.
- Ничего тебе не понятно! – разъярилась девушка. Подбоченившись, Алина смерила меня уничтожающим взглядом. – И ладно ты! Но твой Хранитель!.. Ты правда не помнишь, что случилось? – я покачала головой. – Мы наткнулись на парочку вампиров. Пока всё хорошо, да? А потом твой чертов Хранитель нахамил им так, что досталось по-крупному обеим! – соседка яростно тыкала в меня пальцем.
- Оу, - кажется, я вспомнила. Да, печальная была история. – Но ты не так помята, как я.
- Уже умылась, - Алина помогла мне добраться до ванной. – Тебе ногу разодрали, поэтому ты и ходишь, как инвалид, - ответила она на мой вопросительный взгляд.
- А тебе руку едва не оторвали. Но сейчас-то ты в норме. Почему?
- Я ведьма воды, - пожала плечами девушка, помогая мне залезть под душ. И неважно, что я была в одежде. – Залезла под душ, даже не раздеваясь. Просто хотела смыть кровь. А вместо этого исцелилась, - Алина продемонстрировала мне совершенно здоровую руку, с которой ещё ночью свисала рваная кожа.
- Ух ты, круто! – восхищенно выдохнула я. – И давно ты так умеешь?
- Не знаю, вчера само вышло. Хочу попробовать помочь тебе, - Алина замешкалась, подбирая слова.
- Но не знаешь, получится ли? – подсказала я.
Девушка кивнула. Я же просто пожала плечами и включила воду: даже если не получится исцелиться, хотя бы смою кровь и промою рану.
- Готова? - голос Алины сел от едва скрываемого волнения.
- Готова. Только постарайся меня не утопить, - вялая шутка, знаю. А как ещё я могла отреагировать, если от боли хотелось выть? Просто молчать я не умею.
Соседка закатала рукава и склонилась над ванной.
- Первые секунды три будет поистинне адская боль, - предупредила Алина. Спасибо. Я передумала лечиться, можно, я сбегу?
Не успела. Стоило брюнетке опустить руки в воду, как та послушно побежала вверх по коже и даже заискрилась. Я встретилась взглядом с восхищенной соседкой, которая едва ли сама не засияла от гордости и радости, что у неё получается. А в следующее мгновение с силой вцепилась в бортики ванной и с шипением втянула в себя внезапно ставший необходимым воздух.
- Потерпи, - Алина в успокаивающем жесте провела ладонью по моему плечу, но от этого стало лишь хуже: вода соскользнула с её пальцев и заполнила собой все кровотачащие трещинки на моем теле.
- Тс... - я до крови прикусила нижнюю губу. Но уже спустя секунду осторожно распрямилась. Боли в теле как не бывало. - Да ты просто волшебница! - не удержалась от восторженного возгласа.
- Я как бы ведьма, - Алина выгнула одну бровь. Затем нахмурилась. - Осталось только с твоей ногой разобраться и можно будет собираться на занятия.
- Ты ещё даже не начинала с ней возиться? - я пошевелила раненой конечностью. Никакой боли. - Странно. Она даже не щипет.
- Вода успокаивает.
- Понятно, - пока соседка колдовала над моей ногой, я попыталась расслабиться. И у меня это даже неплохо получалось. Настолько хорошо, что я едва не задремала.
- Вот и всё, - новая подруга улыбнулась и кое-как поднялась: ноги затекли. - Теперь умывайся, одевайся, пойдем на занятия.
- Ты подозрительно напоминаешь мне мою маму, - я сморщилась. - Тоже всё напоминаешь, диктуешь, что делать.
- Приходится, - девушка пожала плечами. - Должен же быть здесь взрослый и здравомыслящий человек. И это явно не ты, судя по прошедшей ночи.
- Зато было весело!
- И смертельно опасно.
- Ну, ма-а-ам!
- Серьезно, одевайся. Не хочу опоздать в первый же день на учебу.
- Какая ты сегодня зануда, - я нахмурилась и показала подруге язык. Она это заметила и изобразила пальцами ножницы. Зажав рот руками, я пожала плечами и придала наивное выражение лицу.
Быстро раздевшись и приняв душ, я замоталась в мохровое полотенце и подошла к зеркалу. Боль, которую я испытывала во время "купания" в ванной, стоила свеч. Мое отражение выглядело даже лучше, чем вчера: влажные волосы падали на гладкие плечи, на лице играл здоровый румянец, глаза блестели. Кожа стала бархатной, исчезли абсолютно все старые шрамы, полученные во время игры с животными: коты и собаки не просто так наделены когтями и зубами, а их инстинкт охотника подбивал их на нападение на мои ноги и руки.
- Краситься не обязательно, - Алина постучала в дверь. - Где ты провалилась?
- Сейчас выхожу! - я тщательно замоталась в полотенце и вышла. Соседка была уже полностью одетой и с упреком смотрела на копошащуюся в шкафу меня.
- Если бы я знала, что ты такая копуша, сама бы приготовила для тебя одежду, - закатила глаза подруга. - Ты полчаса мылась, десять минут рассматривала свое отражение, - на мой удивленный взгляд Алина ещё раз закатила глаза. - Ты вслух расписывала чудесное преображение.
- Серьезно?
- Нет, это у меня чувство юмора такое, - брюнетка скрестила руки на груди и привалилась плечом к стене. - Теперь ты уже больше пяти минут стоишь перед шкафом и не можешь выбрать между зеленой юбкой и зелеными штанами.
- И что? - я вертела в руках то юбку, то брюки. С белой рубашкой в мелкую зеленую клетку лучше смотрелась бы юбка, но в штанах будет, скорее всего, удобнее. - А туфли какие?
- Туфли у всех одинаковые, - сдержанно ответила Алина. Лишь руки сильнее сжали кофту. - На низком устойчивом каблуке... Одевай юбку! - наконец взорвалась девушка. - Мы можем опоздать, осталось пятнадцать минут до начала обществознания!
- Ладно, ладно, не кипятись, - я быстро натянула рубашку, юбку и запихала ноги в туфли. - Всё, я готова. Довольна?
- Тем, что ты оделась - да. Но тот факт,что у тебя на голове птичье гнездо, меня немного напрягает.
С вскриком ужаса я бросилась обратно к зеркалу, взяла огромную расческу и начала рьяно распутывать волосы. Уже спустя минуту подобной экзекуции голова приобрела божеский вид, а между щетинками осталась добрая четверть моих волос.
- Всё, теперь я точно готова, - я выбежала из комнаты и вопросительно посмотрела на Алину. - Идем?
- Да, сейчас, ключ возьму, - и девушка скрылась.
- Ключ? - запоздало переспросила я. - Почему даже в мире, где всё опутано магией, двери запираются обычным ключом?! Я же их постоянно теряю, - вздох невольно сорвался с губ.
- Крипту... Боги, язык сломаешь, чтобы закрыть дверь, - пробубнила Алина и всучила мне золотую карточку, на которой было выгравираванно: "Комната 207. Криптускерт".
- Крипту...что?
- Криптускерт, - дверь нашей комнаты сама захлопнулась и в двери щелкнул замок. - Наконец-то получилось! Это и есть ключ, которым закрывается дверь. Здорово, да? - Алина перебросила через плечо сумку. - Или запоминай, или всегда таскай с собой эту карточку. Пошли.
- Ой, блин, я сумку забыла, - я виновато посмотрела на так и застывшую фигуру брюнетки. - Как, говоришь, дверь открывается?
- Так же, - процедила она сквозь зубы. - Я буду ждать тебя у выхода, иначе ещё одна твоя выходка, и я правда утоплю тебя в ванной.
Алина, не оглядываясь, поспешила скрыться. Длинные волосы, несмотря на то, что были распущены, оставались совершенно гладкими, ни одна волосинка не выбивалась из общей массы густых волос. Я безуспешно попыталась придать своим волосам похожий вид, но только больше растрепала прическу. Вздохнув и пообещав себе выведать у брюнетки секрет подобной красоты, я поспешно сказала пароль, захватила собранную с вечера сумку (собранную не мной, следует заметить. У меня не получалось даже открыть её, она была защищена какими-то чарами, которые сами спадут, стоит прийти на занятия. По крайней мере, так обещала бумажка, прикрепленная к зеленой сумке) и побежала за Алиной. О том, что надо бы закрыть дверь, вдруг какой-нибудь Бабайка вздумает заглянуть, вспомнила уже на выходе. Пришлось возвращаться.
- Убью, - прошипела соседка, заметив, что я наконец-таки вышла, и схватив меня за руку, потащила в сторону невысокого здания. Щеки Алины пылали от гнева, зубы были стиснуты.
- Извини, - пролепетала я и вовсе замолчала, стоило подруге на меня посмотреть. Честное слово, у разъяренного дракона и то взгляд добрее.
- Три минуты. Три минуты до начала занятий! Три минуты!!!
- Но ведь звонка ещё не было?
- И не будет. Просто захлопнут дверь перед твоим носом! - Алина смерила меня уничтожающим взглядом. Видимо, она и правда меня сегодня утопит.
Втолкнув меня в здание, брюнетка отряхнулась и гордо подняла голову. Прошествовав мимо меня и взглядом попросив идти быстрее (ну, как попросив...она уже мысленно разрезала меня на тысячу кусочков, вздумай я ослушаться), Алина скрылась в первой двери. Я поспешила за ней.
Влетев в кабинет, я так и замерла. И покраснела до кончиков ушей. На меня уставилось около двадцати пар недовольных глаз. Двадцать первой парой были многозначительные взгляды Алины, которая уже заняла место во втором ряду за последней партой.
Я глубоко вдохнула, чтобы успокоиться, заправила выбившуюся прядь волос за ухо и прошествовала к подруге. Алина уже открыла сумку и вывалила на парту нелинованную тетрадь и две ручки. Последовав её примеру, я обнаружила в кармане записку, в которой говорилось, что все учебники мы получим на уроке.
- А почему нас так мало? - я наклонилась к соседке и обвела взглядом разноцветный класс.
- Кого "нас"?
- Вообще учеников. Ведьм здесь, наверное, почти нет.
- Не знаю, есть здесь ещё ведьмы или нет, но то что здесь есть эльфы, демоны и вампиры, так это точно. Ведь все предметы, кроме введения в магию, у нас ведутся по одной программе, - пожала плечами Алина.
- А почему здесь нет Карины? Или она опоздает?
- Она, в отличие от тебя, никогда не опаздывает, - брюнетка нахмурилась. - Да и не должно её здесь быть. Кара уже на четвертом курсе.
- Но ей же всего девятнадцать! Да и в моем сне она была первокурсницей.
- Тебе уже не раз говорили, что твой сон отличается от действительности. Карине действительно девятнадцать лет, но в Академию она не поступила как мы, в шестнадцать-семнадцать лет, ей тогда было пятнадцать.
- Но...
- А твоя подруга, Мила? Ей шестнадцать, а она на третьем курсе. Иногда встречаются такие ведьмы, сила которых раскрывается раньше положенного срока, - терпеливо объяснила Алина. - Всё с вопросами?
- Если появятся другие вопросы, спрошу прямо на уроке, - я улыбнулась.