Ностальгическая марш-колыбельная Морица
28 июня 2018 г., 22:09
Пока Мальбрук бредёт в поход,
А кайзер дремлет в Дорне,
Пока щебечут соловьи
И прочий птичий сброд,
Воткнём клинки в небесный свод
И к бочке трехведёрной
Приставим головы свои —
Пусть льётся прямо в рот!
Пока Адам мозолит штык,
Обтёсывая Еву:
Она визжит, а он, ловкач,
Гогочет до соплей;
Jedem das Seine: кто привык
К тирольскому распеву —
Того едва ли тронет плач
Тобольских Лорелей.
Такой безумный миттельшпиль
Не встретишь и в музее:
«Знамёна ввысь! Вперёд, войска!» —
Гремим как на парад.
Мы отшагали триста миль
От Хагена к Ванзее,
Так что бы нам не дать крюка
Из Кёльна в Сталинград?
Багряный смерч затмил восток,
Кружит в заветной дали,
Там есть надежда, есть любовь,
Ключи и пропуск в рай…
Нам говорили: «С нами Бог! —
Но, видимо, соврали.
Давай же бочке пустим кровь —
Пусть льётся через край!
Примечания:
***
"а кайзер дремлет в Дорне" - после отречения последний германский кайзер провёл остаток жизни в замке Дорн. А Мальбрук, конечно, не герр, но и его воинские подвиги закончились не гладко...
Jedem das Seine - каждому своё, геррский принцип справедливости.
"Тобольских Лорелей" - вообще-то Мориц выразился гаже. Но получил по щам от автора и заткнулся.
"Знамёна ввысь!" - начальные слова песни Хорста Весселя.
Ванзее - озеро на юго-западе Берлина. В вилле на Ванзее Гейдрих провёл знаменитое совещание по поводу "окончательного решения еврейского вопроса". Вопрос - знал ли об этом Мориц?
"Нам говорили "С нами Бог" - «Gott mit uns» - девиз на гербе Германской империи, кольцах и пряжках солдат вермахта и много где ещё...