***
Больше, до утра, никто не побеспокоил. Вообще тут жизнь, по наблюдениям, крайне ленивая. За ночь же закончилось формирование и жилья, в растительном антураже, а не животном. Отдыхать в таком приятно. Как и спать. Кровати любой жесткости, по желанию, приятные расслабляющие запахи. Разнообразное питание наконец. Ну и защита неплохая. А в остальном - скучное место. Никаких других развлечений не предусмотрено. Мне то ладно, не до них, Нагато тоже припашу, хотя бы для тренировок, а вот Яхико без сети будет скучно точно. Ну да это его проблемы, не маленький, найдет чем заняться. Да хотя бы устрою ему бои с тварями Роя, может что-то придется срочно подшаманивать в них. Для таких целей хватит и малого омута, в котором дозревает доспех. С наступлением темноты можно было привлечь больше носильщиков, которые переносили добытые ресурсы на участок. На жуков и прочих насекомых обычно не обращают внимания, но не тогда, когда они начинают летать строем. А подземная магистраль доставки пока не готова. Но того что натаскали по воздуху за ночь, хватило на броню доспехам и боевой разведке. Остальное уже пойдет на развитие в целом. Какие доспехи без техники? Биологические, конечно. Трехметровая гуманоидная туша, выступающая этаким боевым скафандром. Технические лучше, но где его взять? И хотя в ней тоже предусмотрен режим хамелеона, особо в таком не скроешься. Масса выдает с головой. Зато скорость, сила и защита не сильно уступают технической броне. Еще и весьма хорошая регенерация. Только вместо реактора их нужно подкармливать. Какие твари являются самыми опасными? Зависит от многих факторов, но в общем и целом - это насекомые. А никак не большие бронированные и мощные монстры. Если защита не способна сдержать мелких вредителей или нет оружия предназначенного именно против такого врага - вы попали. Они маленькие, они слабые, они, наконец, безмозглые, но их можно создать много. Очень много. Более-менее крупную тварь можно расстрелять даже простыми пулями, да даже зарубить ножами, мечами и топорами! Стрелять по насекомым...комары издевательски зудят над вами. Против действительно большого роя поможет только ОМП, но это и уничтожение атакуемой им цели. Неравноценный размен. Совсем неравноценный. И мало того что создание такого роя очень быстро и дешево, так их еще и кормить не надо. Вырос, выполнил задачу, сдох. Все. Если же по какой-то причине он не эффективен, специальная защита, оружие, и даже невероятная адаптивность не помогла, тогда в дело вступают уже другие твари. Если, в целом, нападение мелочью оправдывается, но не хватает мощности, в атаку идут те же твари, только покрупнее, название этого класса - зерлинги. Преимущество перед насекомыми только в том, что могут сожрать на порядки быстрее и чуть более крепкие индивидуально, в остальном - почти то же самое. Если враг вооружен как раз против мелочи, то часто это оружие действует широким конусом, но вот с дальностью у него все печально. Самый примитивный пример - огнемет. При достаточном их количестве мелочь - не пройдет, тогда в дело вступают твари обладающие дистанционной атакой. Обычно идут второй волной и выбивают все с чем не может справиться первая волна из мелочи. Обычно этой триады хватает всем, а если не хватает то биологические аналоги танков выносят такие крепкие орешки. Ведь чем крепче броня, тем медленнее скорость и больше размер при прочих равных. Ну а артиллерия гвоздит с дальней дистанции. Воздух. Летающие противники по большей части сыпятся вниз когда их двигатели и прочие системы намертво забиваются мириадами насекомых. Ну или под их же весом рушатся вниз. Да и влет в рой выше определенной скорости равносилен размазыванию себя по твердой поверхности. С теми же летунами кто преодолеет это препятствие, помогают разобраться более крупные собратья, ну или банальное ПВО/ПКО. Все остальное уже более специфические твари, созданные для таких же специфических задач. Так же не описал тварей созданных для защиты, но их, откровенно, мало. И почти все стационарные, максимум - малоподвижные. Рой не сидит на базах, разве что в специфическом анабиозе, Рой атакует, вынося противника непрерывной массовой атакой со всех сторон. Чем и займусь в итоге. Вопрос не стоит одержу победу или нет. А только, как долго придется возиться? Все же может быть что-то такое, с чем до сих пор не сталкивался и нет готовых шаблонов тварей и тактик, тогда придется задержаться тут подольше, подбирая подходящих тварей и тактику. Только и всего. Конечно может показаться что Рой это истинное "вундер ваффен", и это почти так. С ним можно бороться только заранее зная что идет против тебя именно Рой и не давать ему накопить массу тварей. Во всех иных случаях, если его проморгать и вовремя не успеть среагировать - вы трупы. Если нет своего "вундер ваффен" соответствующего калибра. Например роя дронов, способного создать сплошной фронт огня, достаточной глубины, чтобы не смогли прорваться более толстые твари. Но что в итоге остается от планет после подобных "учений", сами представляете. Отсюда, в частности, и богатая практика по оживлению планет из самого паршивого состояния. Те же шиноби в текущем своем состоянии вообще бессильны. Да даже атаки их биджу для него не более чем раздражающий элемент. Ну пожгут какую-то часть огненные шары, ну смоет еще немного вода, ну раз, ну десятый, и кончилась чакра. Под землей не спрятаться - достанут. Разве что разрежут Рой на части барьерами и в них пожгут, но на сколько их, опять же, хватит? Так что им еще развиваться и развиваться, в первую очередь, в области генерирования и сохранения чакры. Даешь каждому генину по личному биджу! Лучше больше. А девять на весь мир - маловато будет. Надеюсь тут не придется выращивать полноформатный Рой. Ведь тот же Рикудо вполне неплохо справляется, но, скорее всего, пока уничтожит в одном месте и доберется до другого, в первом уже обратно отстроились. И пусть он может устраивать, допустим, полный экстерминатус всего в поле своего зрения, очень быстро перемещаться и вообще бессмертен, с совокупным Роем ему, опять же, не справиться. Если не может влиять на мир глобально, а тогда бы и сам справился со всем. В том числе и в каноне. А так его, в случае конфликта, может постигнуть судьба Неназываемого. Вот уже и утро. Сегодня можно будет сделать перерыв. Сеть дотянулась до нейросети Нагато и, по отчету, активация будет в течении часа. Так же порадовал отчет аптечки по его ногам. Прямое восстановление не получилось. Даже пятикратное дублирование всех нервов ног не помогло, связь с мозгом была слабенькая и быстро рвалась. Поэтому она, перебрав несколько вариантов, просто не стала включать свежие нервы в старую нервную систему, а просто дорастила ее до мозга, где, напрямую, и подключила. Обойдя аномальные зоны. Все тесты прошли успешно, так что утром ждет Нагато сюрприз. А то что любого медика который будет его теперь обследовать ждет шок - не важно. Главное чтобы не пытались сделать "как правильно".Глава 68.
8 сентября 2018 г., 22:14
Примечания:
Глава готова...жду тапков. Очень интересно, как, по вашему, смогли бы шиноби справиться с таким.
Участок мне достался....уникальный. Если во время первой встречи с Хинатой я сидел на одном каменном шпиле, то тут из таких все и состояло. Разнообранейших форм и размеров. Рай для скалолазов. Разница только в том что на одной части внизу плескались волны о пики, а в другой просто пики. Жить в таком месте, увольте. Разве что активно изменить ландшафт. Но вот в качестве места под базу - самое-то. Чтобы что-то тут найти, придется сравнять с землей весь участок.
Добравшись до берега на границе, стал искать подходящее место и такое быстро нашлось. Грот, расположенный внутри большого пика, вход в который скрывался под водой. Голые каменные стены не мешали, а вот песчаное дно входа, тянущееся до открытой воды, было очень удобным. Это не каменные породы долбить.
Настала пора нудной работы. Да, при желании можно сбросить несколько зародышей и из них все вырастет в автоматическом режиме, но под прямым управлением скорость развития возрастает многократно. Главное чтобы был опыт, а он был. Первым делом была выращена антенна, пока малого радиуса действия, но дальше она будет расти сама.
Второй очередью шел универсальный фильтр, который не только обеспечивал сам себя всем необходимым, но и складировал добытое в указанном месте. Дальнейший рост тоже шел сам по себе, захватывая все большую акваторию и маскируясь под несколько видов водорослей сразу. На это ушла почти вся захваченная еда. А дальше все необходимое начал получать из фильтрующей системы.
На каких бы принципах не работал Чистый Мир, возможности биомоделирования не уступали реальным. Пока что все росло и работало как и в реальности. Третьим этапом было выращивание био-искина, который получил копию прошивки нейросети и, по мере роста, будет обеспечивать вычислительными ресурсами Рой. Пока один, но потом их будет гораздо больше. Для управления простейшей частью Роя, не имеющего своего мозга, требовалось много таких. Как и бесперебойная связь одновременно в нескольких диапазонах и формах связи, для надежного контроля. Как раз к вечеру и закончил.
Современные технологии ускорения созревания и роста био-организмов - просто чудо. Главное обеспечить бесперебойную доставку строительных материалов, энергии и переработку отходов, которые тоже шли в дело. И организмы росли буквально на глазах. Вот разрастающееся антенное поле уже дотягивается до добытчиков и нескольких созревших филактерий, включая их в образующуюся сеть и делая их работу более осмысленной. Добытчики уже, кстати, начали большую часть добытого складировать, а не пускать на самовоспроизводство.
Радиодиапазон оказался ожидаемо пуст, но чудом оказалось то что он вообще был. Не пришлось для связи и контроля выращивать сплошную корневую систему, и она будет выращена уже потом, как один из резервных способов связи.
Сенсорный охват тоже рос, постепенно расширяясь. С помощью него нашел подходящую пещерку под жилье. В стороне и рядом с поверхностью. Пробить свод будет не сложно и организовать в ней небольшой жилой блок. Только займусь им уже ночью. Ведь на участке появились гости, одним из которых оказался Хирузен. Но обнаружить им меня, похоже, не удалось, как и мою деятельность в целом. Мхи, лишайники да водоросли, на что тут обращать внимание? Покрутились вокруг и вернулись обратно. Нет у меня времени играть в политику. И пока к месту будущего житья пробуривался отросток зарождающейся базы, принялся за формирование места рождения первых созданий Роя, с которыми пойду в разведку, а так же собственной брони.
В первую разведку боем пойду и сам. Скорее всего подохну от чего-либо, ибо не знаю о Враге ничего, но это не страшно, воскресну, а информацию так добыть проще и, самое главное, безопасней для плана в целом. Тупой отморозок с мутантами, прущий напролом, привычнее в местных реалиях чем подозрительное шевеление неизвестно чего, действующее само по себе.
Свитой же будет несколько вариантов самого любимого и смертоносного универсального организма Роев - ксеноморфа. Только к классической скорости, когтистости и кислотности добавьте еще способности хамелеона, композитную чешуйчатую броню, не снижающую скорости и ловкости, но обладающую гораздо более совершенными защитными свойствами чем у оригинала и другое, по мелочи, вроде расширенных сенсорных способностей. Просто красавцы, но при всех своих положительных свойствах, они обладают и отрицательными. В первую очередь, это размер. Все эти качества не впихнуть в маленький организм, и в итоге получаются те еще тушки. В каких-то случаях это хорошо, а в каких-то и не очень. А во вторых - их универсальность. Специализированные монстрики лучше справятся с каждой конкретной задачей чем универсалы. Универсалы нужны когда еще не знаешь с чем столкнешься, вот поэтому с ними и пойду.