***
В помещении деренийского маяка было как всегда холодно и тихо. Чадили свечи, освещая лишь определенные уголки здания. На втором уровне крутилась старенькая библиотекарша, которая встретила Туну сожалеющим взглядом. Она покачала головой, и скрылась за стеллажами. Неприятное чувство снова заскреблось где-то внутри. — Мама? — Туна поднялась на этаж выше, — Мам? — Я тут, детка, — тихий мягкий голос прозвучал из главного читального зала, — Что ты хотела? — Ты уже весь день сидишь в библиотеке, — брюнетка опустилась на кресло напротив матери, рассматривая книги что лежали на маленьком столике, — Что это? — Это? — Фугу оторвалась от блокнота, в котором делала записи, — Это возможность спасения нас всех. — Мам, это запретные техники древних, — недоверчиво прищурилась девушка, — Зачем они тебе? — Я рассматриваю разные способы, — пожала плечами женщина, — Не думай про это. Идем, лучше поедим. С этого разговора прошло не так много времени, но Туну не отпускало чувство, что что-то не так. Они продолжали жить так же, как и всегда. Не смотря на усиленные патрули, и то, что многие перебрались на остров ближе к маяку, дерени продолжали пропадать. Не спасли ни комендантский час, ни запрет на покидание деревни в одиночку. У них уже опускались руки. И чаще всего пропадали дети и подростки. Теперь Туну сопровождали даже в деревне. И не помогало ни то, что она одна из сильнейших, ни то, что в одиночку у нее реально больше сил спастись. Фугу с каждым днем казалось теряла краски. Она побледнела, осунулась, и даже похудела. Происходящее вытягивало из нее все краски. Она увядала медленно, но неотвратимо. Волнения съедали ее изнутри. Сегодняшний день был странным с самого утра. Над центральным островом висели свинцовые тучи. Все селение беспокойно поглядывало на небо, ожидая чего то плохого. — Туна-миле, вы знаете, что происходит? — девочка лет семи зацепилась худыми пальчиками за плащ брюнетки. — Нет, но скоро узнаю, — уверенно отозвалась девушка. Резко, остров затрясло. Вулкан на дальнем берегу выплюнул в небо сноп пыли и лавы. Дерени взволнованно стали высыпать на улицу из домов. Туна не знала что происходит, не то землетрясение, не то извержение вулкана. Странный шепоток прошёлся по толпе, и все стали поворачиваться в сторону маяка. Туна тоже повернулась. И обомлела. Деренийский маяк медленно стал подниматься в небо, окружённый зелеными вихрами энергии, похожей на большие полотна шелка. Не помня себя, она рванула в сторону маяка. Землю под ногами трясло, сыпались камни, и падали вековые деревья. — Миле! — возле самого берега Туну перехватила старушка библиотекарша, — Стой, неразумная девчонка! — Но! — брюнетка дернулась вперёд, — Там мама! Она… — Она приняла решение, — строго припечатала старушка, — Порой, правитель должен идти на жертвы. Остров продолжало трясти. Но Туна, сквозь пелену слез, продолжала смотреть на вихри сил ее матери. Она смотрела как медленно, но верно шёлковые ленты цвета зелёной травы опутывают остров за островом, и поднимают их в небо. В какой то момент Туна не могла сделать ни единого вздоха. И тогда она закричала. Громко и отчаянно. Так, что бы в одном крике выпустить все, что творилось в ее душе.***
Марко сделал пару шагов назад, и недоверчиво протер глаза. Рядом кто то рухнул в море. Но судя по отсутствию криков, это был не фруктовик. Даже Отец привстал с места, желая лучше увидеть, что произошло. — Йои… — Ага… — Белоус поправил бандану. Рядом в обморок рухнул навигатор. Откачивать его не спешили, так как девушки-медички сами были на пороге обморока. — Кхм! — прокашлялся Джоз, и, видимо, подобрал слова… цензурные, — Кто ж так смог? — Фугу-сан, — нахмурился Марко, — Отец? — Лети, — кивнул Белоус, и в след произнес, — Невероятная сила… просто невероятная… Что там было дальше блондин уже не слышал. Ветер привычно помогал подняться все выше и выше, ложась под крыло. На островах дерени всегда была удобная роза ветров. И даже сейчас она не изменилась. Воздух давал лживое ощущение свободы, а море внизу шептало: 《Твои крылья не вечны… однажды море получит свое.» Впрочем, подобное уже много лет не трогало Феникса. А жизнь у него действительно была долгой. Поселение на маленьком острове было окутано тишиной. Местные уже много лет не реагировали на прилет огромной огненной птицы. Собственно, им не привыкать. В былые годы Марко проводил тут по несколько лет. — Йои, — на лице встретившей его дерени была вся скорбь мира, — Где? — В Маяке, Марко-мале, — устало ответила женщина, одна из селян, — Она не выходит оттуда с тех пор как… Мы надеемся, ваше прибытие ее немного взбодрит. — Хорошо… Спасибо, — искренне поблагодарил блондин, и посмотрел туда, где по идее должен быть маяк, — Йои, а куда? Женщина только показала куда то вверх. И правда. Среди облаков виднелся край острова. Совсем маленький клочок земли. Примерно прикинув высоту, Марко снова взлетел. Дверь маяка открыла бледная, уставшая Туна. Кожа брюнетки стала отливать опасной синевой. Удивлённо дернув бровью, Марко за локоть вытащил девушку на свет. — Йои! Ты… — блондину не хватило слов, что бы передать свое возмущение. Но вместо ответа Туна прижалась к нему, пряча лицо в изгибе шеи. Марко замолчал, стараясь поддержать ее хоть так. Оставалось надеяться, что она не решится на глупость, по уровню схожую с поступком матери. — Она подняла острова в небо… — вздохнула Туна, наконец смотря в глаза Феникса, — Весь архипелаг… — Йои, — не зная что ответить, он отвернулся, смотря поверх головы девушки, — Расскажешь? — Да, — кивнув, брюнетка отстранилась, и поманила за собой в маяк, — Она применила запретную технику древних. Когда энергия пропускается через сердце. Точнее, сердце становится источником энергии. Аккумулятором. Или переходником. Но эта техника была запрещена. Она мощная, но дерени отдаёт за эту мощь свою жизнь… Они поднялись на самый верх маяка. Марко замер на последней ступеньке. В самом центре, где обычно располагаются лампы, в паре метров над землёй, парило сердце. Оно было окутанно всполохами энергии, похожей на зелёные шёлковые ленты, но не понять что это, было сложно. Тем более для медика, коим был, есть и будет Марко. Недоверчиво покачав головой, он шагнул вперёд. Сердце… билось. Слабо, едва слышно, и еле заметно. Оно продолжало жить, даже после исчезновения тела. — Это… я не очень верю, в то что вижу, — честно признался блондин. — Я тоже сначала не поверила, — тихо произнесла Туна, — Но… Ты знаешь маму… О, Марко знал. Фугу-сан была из того типа людей, которые если надо и рога Дьявола достанут, да и трон его займут. Эта женщина была самым лучшим учителем для Марко, и самым строгим. Она была великолепной правительницей, прекрасной матерью, и просто очень красивой женщиной. — Что ты будешь делать? — тихо спросил Феникс. — Стану Хан. Как хотела мама, — вздохнув, девушка пристально всмотрелась в глаза блондина, — У меня будет только одна просьба… глупая, я знаю… — Туна? — недоверчиво прищурился Марко, на всякий делая несколько шагов назад. — Ты… Можешь попробовать воскресить ее?***
Ветер снова ложился под крыло. Подростковое тело с непривычки плохо слушалось, и норовило влететь во что нибудь. Не смотря на свой возраст, Марко повёлся. Как мальчишка повёлся на несчастный взгляд нечеловеческих глаз. И теперь пожинал плоды. Воскресить никого нельзя. Разве он не уяснил это еще много лет назад? Действительно, права его главная медсестра, он все еще глупец, сколько бы лет не было у него за спиной. Под ногами скрипел гравий. По обеим сторонам дороги стояли дерени, привествуя новую правительницу. Длинный плащ оттягивал плечи, и невольно заставлял идти с гордо поднятой головой. Туна не была глупой. По крайней мере не считала себя такой. Но… Марко как всегда прав. Она была наивной девчонкой. Что ж… Теперь у нее есть доспехи пережитой боли. Перенесненного страха. Теперь понятно, почему на коронацию все Хан надевали доспехи, а не платья. — Йои, Отец? — Марко шагнул в каюту капитана, устало приваливаясь к двери, — Прости что разбудил… — Что у вас там стряслось? — Белоус сел на постели, пристально смотря на резко помолодевшего комдива, — Ты кого то убил? — Что? Нет! — тут же замахал руками Марко, — Это… последствия глупости. Йои… Я поругался с Туной. Сильно. — Тебе совет дать? — с усмешкой уточнил Ньюгейт. — Нет, скорее добро на спаивание народа на судне, — блондин криво улыбнулся в ответ на понимающую улыбку Отца. Тот лишь махнул рукой, отпуская Феникса. То, что по пути он поймает юнгу из четвёртой дивизии, и вдвоём те ополовинят личные запасы блондина было логичным, и наименее проблемным исходом. — Мама, — сидя на лестнице в маяке, тихо произнесла Туна, — Я столько хочу у тебя спросить… А теперь и рассказать… Девушка обернулась через плечо, смотря на мерно бьющееся сердце. Она отсалютовала в его сторону бутылкой, и отпила из горла. — Я с Марко поругалась… Мы столько лет знакомы… а теперь. Моя глупая просьба чуть не убила бессмертного, — брюнетка горько рассмеялась, — Кто б знал, что для фруктовика даже прикосновение к мировой энергии опасно? Мам, а сегодня моя коронация. Я так надеялась, что приму меч из твоих рук. Хотя ты предпочитала ему скальпель, а я перо. Что ж… теперь я Хан. Официальная правительница дерени. Бутылка выскользнула из холодных пальцев, полетев куда то вниз. Туна закрыла лицо ладонями, утыкаясь в колени. Тихие всхлипы еще долго не могли утихнуть под сводами маяка.***
— Тенереко? — Ванда обеспокоенно потрясла женщину за плечо. В последние дни редко удавалось ее увидеть отдельно от дочери. Шарк маленьким хвостиком ходила за матерью, иногда просто цепляясь за ее извечные плащи. — Да? — спокойно отозвалась женщина, а потом с удивлением поняла, что плачет, — Ох… Подай салфетку, пожалуйста. Ванда молча протянула салфетницу. Она была очень удивлена, когда увидела Тенереко сидящую в одиночестве, да еще и слезах. Подождав, пока женщина хоть немного придет в себя, блондинка тихо спросила: — Что случилось? — Ничего, просто в Маринфорде Марко напомнил мне кое что… — Расскажите? — Ванда наклонила голову в бок, заинтересованно смотря на дерени, — Это не обязательно, но вам может стать легче. — Он сказал: «У меня будет только одна просьба. Глупая, я знаю…» — женщина тихо рассмеялась, пугая своим поведением, — Когда то я так же просила его кое что сделать. Один в один. И это есть, но навредило ему. — И… что было дальше? — Ванда устроилась напротив брюнетки. — Ничего. Мы поругались… — Тенереко вздохнула, — Я была такой глупой. — Все ошибаются, — пиратка понимающе улыбнулась. — Да… все, — женщина криво изогнула губы, — Давай лучше выпьем чаю. У меня что то нет настроения больше вспоминать прошлое.