Глава 2 Ч2
7 января 2021 г., 23:29
Примечания:
Ну шо, держите быстро написанную небольшую часть.
Идя по поляне в направлении к дубу, сознание начинало потихоньку пробуждаться, и стали появляться вопросы. Почему ЭЭП так и не обнаружили утечку, и не вышли на связь? Прошло же больше десяти часов, а этого определённо должно хватить! Как скоро мы будем готовы к контакту с правительством? Чего ещё стоит ожидать? И самое, пока что самый мучающий меня вопрос — с какого хрена такая спокойная обстановка?.. Как же плохо, что на эти вопросы ответов я не получу. Выходя в поселение, я обернулся назад, чтобы ещё раз окинуть прощальным взглядом «место захоронения», и где-то вдали, у деревьев, увидел облако дыма, вырвавшееся из земли. Странно, стоит проверить.
…
— Ну что, вы готовы к началу операции? — командир, вместе со своим, сильно измельчавшим за короткое время, отрядом, стоял у библиотеки. — Отлично. На данный момент, нашей главной целью является обустраивание лагеря на этой территории. Поэтому, мы займёмся непосредственно приготовлением пищи и заселением. Вопросы?
— Товарищ командир, разрешите уточнить! — из строя вышел один из бойцов. — Что вы подразумеваете под определением «еда», и где мы будем селиться?
— Местное население, и их места проживания.
— Но, товарищ командир! Это нецелесообразно, и в инструкции такого пункта попросту нигде…
— Отставить разговоры! Вы разве не понимаете, что помощи нам неоткуда ждать? А с пропитанием что делать, вы об этом подумали? На счёт нецелесообразности вы преувеличиваете, рядовой. Мы на вражеской территории, и это даже тупому понятно. Сами видели, что стало происходить с Хитрым после напитка, выданного тем существом! Так что, смиритесь, и слушайтесь своё нынешнее начальство!
— А что делать с ПБМ? — спросил уже другой человек, как рядовой зашёл обратно в строй.
— Он уже нейтрализован. «Кнопка смерти» при мне, и она использована… Ну всё, начинаем операцию!
По пустым улицам Понивилля развёртывалась операция под кодовым названием «новая жизнь».
…
Я сидел на корточках, осматривая пятисотлитровый баллон для специального газа, предназначенного для подавления нейронной активности. Слышал я как-то об этом изобретении. Говорят, штука действует достаточно медленно, но надёжно. Сначала у вдохнувшего пропадают эмоции, после наступает полное спокойствие, а через сутки объект превращается в овощ. И, вроде как, живому организму для начала реакции нужно совсем немного вдохнуть этой дряни. Из особенностей газового состава знаю немного, но тот факт, что противогазы от него не спасают — известно точно. А сколько он держится, на какое расстояние может распространяться, ничего не скажу. Но, судя по тому, что весь населённый пункт «спокоен» — минимум на километр от источника распространения долетает. Ещё, получается, все мы отравлены… Впрочем, чего это я. Экзоскелет, в котором я сейчас нахожусь, вроде бы может излечить меня от этой хуйни. Только надо как-то до компьютера достуча…
ДИАГНОСТИКА…
ВЫПОЛНЕНО!
ПИЛОТУ НЕОБХОДИМО ВВЕСТИ %prep%/%bes-4%;
ВЫПОЛНЯЮ…
ВЫПОЛНЕНО!
ОБНАРУЖЕНА ХИМИЧЕСКАЯ АТАКА! ТИП — ГАЗ.
ПРОИЗВОДИТСЯ ПОДАЧА ЧИСТОГО КИСЛОРОДА…
ОСТАТОК: 3 ЛИТРА = 0.5 ЧАСА.
РЕКОМЕНДАЦИИ: ПОКИНЬТЕ ЗОНУ ОТРАВЛЕНИЯ!
В голове что-то вспыхнуло. На миг по всему телу прошёлся разряд. Затем — сознание полностью прояснилось, будто бы убрался барьер, разделявший меня с внешним миром.
Так, точно! Как я понял, сейчас мой мозг очистился от газа «бесом». Препаратом, который полностью восстанавливает повреждения буквально за мгновение. Но почему его назвали именно так? — взамен этому наступают побочки вроде потерь сознания, или сильного чувства страха. Ну да ладно, это будет потом, а сейчас надо предупредить своих о проблеме!
Быстро встав на ноги, я побежал в деревню. На подходе к первым домам увидел Фёдора. Но затем, заметил у него в руках чёрного цвета пульт, похожий на джойстик от квадрокоптера. Махнув мне, он нажал на какую-то кнопку…
%object%/%object%
УСТРАНИТЬ? — да/нет
ВЫБРАНО: да.
НАЧАЛО УСТРАНЕНИЯ ПБМ…
ОШИБКА!
ПРИНЯТИЕ…
ОШИБКА!
ОТКЛЮЧЕНИЕ…
ПЕРЕЗАГРУЗКА…
ОШИБКА!
ОТКАЗ!
ПРИНЯТ СТАТУС %hibernation%
%occupied%
/C: _@prod@/error/
Внезапно, тело перестало слушаться. Словно какие-то силы, невидимые и неведомые, ударили меня со всех сторон и повалили на землю. Я ничего не видел вокруг, кроме непонятной командной строки, сходившей с ума.
РАССЕКРЕЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ФАЙЛ №193 «ОБ ЭПГМ-ФИИ»
ЭПГМ-ФИИ (Экспериментальный Портативный Головной Мозг с Функцией Искусственного Интеллекта) — это особый жёсткий диск сферической формы, способный копировать в себя целое сознание одного человека и стопроцентно имитировать его работу.
Это первое, за что мы взялись сразу после начала работы компании. Мы решили сами создать свой ИИ и процесс копирования сознания. Экспериментов было проведено около одной тысячи. Труд был на протяжении десяти лет. Но мы так и не решились продавать товар, так как это могло сломать почти всю экономику в целом, ведь сейчас (11.04.2024) просто копирование на накопитель сознания стоит в районе 400 000 (четырёх ста тысяч) долларов США. Но наш продукт вышел ценой 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США, и к тому же с лучшей имитацией работы.
Доработанную версию ЭПГМ-ФИИ мы решили поставить в ПБМ–2 (см. о нём файл №110). И, кстати говоря, с виду получилось очень даже хорошо. Но, этот ПБМ мы ещё не испытывали, потому сказать, как стабильно всё работает, не можем.