С небес на Землю

PG-13
Заморожен
27
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Размер:
65 страниц, 23 984 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник

Глава 2. Новый дом. Часть 1

Настройки
      Когда к Виктории пришло осознание того, что идёт её уже вот как третий день на Земле, но она всё ещё так и не видела ничего, кроме той серой камеры, она уже ехала на переднем сидении роскошного оранжевого суперкара, за рулём которого сидел Тони Старк, а здание организации Щ.И.Т. стремительно удалялось от них. Всё, что она сейчас могла, это молча наблюдать за проносящимися за окном машинами, столбами, деревьями, а вскоре – многочисленными домами, витринами, плакатами, рекламными табло и толпами людей.       Земной город казался ей таким серым по сравнению с золочёным Асгардом, даже при всех ярких огнях этого мидгардского мегаполиса. И люди... Всё тут было другое. И теперь это стало немного настораживать и пугать Викторию. Даже сидящий рядом с ней человек... Кто он? Что она знает о нём, кроме имени? Совсем ничего. Зная лишь то, что он «сложный, но очень полезный человек», она не сопротивляясь ехала к нему домой, неизвестно, куда, и неизвестно, зачем.       Под динамичные звуки рока «AC/DC» Виктория и Тони взаимно молчали минут пять-семь после выезда. Первым заговорил Тони, заметив кое-что:       -Эй, ты не пристегнулась! Я не хочу платить за тебя штрафы.       Виктория повернула голову и оторвалась от мелькающих пейзажей, немного растеряно посмотрев на своего нового знакомого, словно он несёт какой-то несусветный бред.       -Пристегнуться? Что? – искренне не понимала она.       Издав обременённый вздох и закатив глаза, Старк нажал на зелёную кнопку на сенсорной панели, и кресло Виктории вдруг словно ожило: из-за плеча вылетел ремень безопасности и закрепил её в сидении. Девушку это, мягко говоря, удивило, поэтому она ещё долго не могла прийти в себя.       -Вау... – ошарашенно протянула она, начиная чего-то побаиваться. – Это сейчас... что?..       -Система контроля пассажиров, - быстро пояснил ей Тони. - Порой очень полезная штука, как видишь.       -Впечатляет, - девушка всё ещё в шоке.       -Рад, что тебе понравилось, - как-то без энтузиазма ответил мужчина, не отрывая взгляда от дороги и продолжая несильно перемещать положение руля.       Виктория почувствовала себя неловко, словно бы она была здесь лишняя и мешала Старку наслаждаться уединением с самим собой. Она поглубже вжалась в кресло, буквально пытаясь с ним слиться, и замолчала, снова устремив взгляд за окно, не желая надоедать мужчине. Но минуты через две он заговорил с ней сам.       -Так значит, ты у нас из Асгарда, - как бы невзначай начал он. – Знаешь что-нибудь о нашем мире?       -Совсем немного, - ответила Виктория. – Я здесь никогда не бывала, но брат кое-что рассказывал.       -Ох, что же он тебе там понарассказывал, даже страшно представить, - вздохнул Тони вполголоса себе под нос.       -Вы что-то сказали?       -Фьюри говорил, что ты любительница покричать и из окон попрыгать, - Старк моментально переключился на другую тему, проигнорировав её вопрос.       -Что? Ох, нет, я вовсе не... - девушка стыдливо опустила глаза, пытаясь прикрыть своё смятение лёгким смешком. – Я больше не собираюсь так себя вести, поверьте. Этим я не доставлю Вам неудобств.       -Ловлю на слове, - Старк наконец-то улыбнулся, хоть и краешком губ.       Виктория невольно тоже улыбнулась, и в этот момент наконец-то ощутила что-то вроде спокойствия. Мысли о том, что мистер Старк не желает находиться в её обществе, теперь её покинули, и это наделило её долей уверенности. Набравшись смелости, она решила спросить:       -Мистер Старк.       -Да, - отозвался тот, продолжая глядеть на дорогу.       -Простите...       -В чём дело?       -Я хочу спросить...       -Раз хочешь, спрашивай.       -Ну... Я ведь буду жить в Вашем доме, но я совсем ничего о Вас не знаю. Могли бы Вы рассказать мне немного о себе? Хотя бы то, что я должна знать для начала.       Тони задумчиво хмыкнул, пару секунд молчал, собираясь с мыслями и попутно перестраиваясь по дороге, а после вздохнул и выложил всё как на духу:       -Энтони Говард Старк, тридцать девять лет, глава компании «Старк Индастриз». Изобретаю всякие крутые штуки и спонсирую некоторые инженерные проекты. Гений, миллиардер, плейбой, филантроп, - с последними словами он медленно обернулся к Виктории, чтобы увидеть, с каким интересом она его слушает. Это его ненадолго удивило и позабавило, но тут он вспомнил, что забыл самое главное, и добавил: - Ах да, ещё я Железный человек на досуге, мир периодически спасаю.       -Что? – Виктория резко выпрямилась в кресле и ошарашено взглянула на Старка. – Железный... Что? Так это Вы?!       -В каком таком смысле? – Тони был слегка напуган её реакцией.       -У Вас ведь есть красный костюм из металла, правда? И Вы можете стрелять лучами из своих ладоней и летать? – её глаза начали светиться восторгом и необоснованной радостью. – Мне про Вас Тор рассказывал и про то, как вместе с Вами защищал Мидгард от армии читаури.       -Да уж, такое не забудешь, - поёжился Тони.       -Так значит, я могу верить Вам, ведь мой брат считает Вас другом.       Виктория очень сильно изменилась в лице, когда её посетила эта мысль: мрачность испарилась, и она стала смотреть на Тони с долей наивной надежды. Словно он её спаситель.       -А до этого я доверия у тебя не вызывал? – подозрительно спросил он, с прищуром взглянув на Викторию. – Я что, похож на маньяка?       -Что Вы, нет! - усмехнулась Виктория. – Просто теперь я окончательно убедилась, что могу Вам верить.       -Смотри, я обидчивый.       Виктория рассмеялась. Она начинала понимать Тони Старка и его шуточки. В этот момент она согласилась со словами директора Фьюри о том, что Старк «сложный человек». Но не менее интересный всё же, так она подумала.       Они остановились на светофоре в центре одного из районов Нью-Йорка. Виктория с интересом наблюдала за тем, как зелёный цвет сменяется красным, и вместе с ним через дорогу хлынула толпа людей, затем загорелся оранжевый, а потом – вновь зелёный. Автомобиль снова тронулся по автостраде, и Виктория заулыбалась. «Как дитё», - подумал Тони, заметив её реакцию краем глаза.       Больше, в принципе, они ни о чём не говорили, пока добирались до дома мистера Старка. Тони лишь отвечал на её любопытные вопросы, когда она видела что-то интересное за окном. Она сейчас действительно была похожа на маленького ребёнка, которого впервые вывели на улицу посмотреть мир. Многие вещи для неё представали непонятными, а какие-то даже пугающими, но светлая улыбка всё же не сходила с её губ. Ведь Виктория ощутила прилив энергии, после того как узнала, что будет находиться рядом с другом Тора. Она прекрасно знала, он никогда бы не назвал другом человека, который представляет кому-либо угрозу или желает зла. Только разборчивое мнение брата сейчас придавало ей уверенности и вселяло надежду на то, что скоро пребывание в изгнании перестанет быть для неё таким тяготящим. Даже настроение поднялось. Теперь и новый мир казался ей не таким уж и плохим.       Вскоре показался Манхэттен с его многочисленными огромными высотками, насаженными почти вплотную друг к другу. Именно в этом районе и жил Железный человек. Именно здесь разворачивалась та сама битва, историю о которой Виктория ни раз слышала от Тора. Автомобиль Тони Старка пересёк длинный Бродвей и вот наконец-то остановился возле одного из многочисленных зданий в центре.       -Станция конечная! – объявил Тони, отстёгивая ремень. – Всем покинуть авто.       Он помог Виктории справиться с не выпускающим её из сидения ремнём, ещё раз по-дружески усмехнулся её ребяческой беспомощности, и они оба вышли из машины. Тони поставил автомобиль на сигнализацию, в то время как его спутница застыла в изумлении, сделав пару несмелых шагов вперёд. Перед ней раскинулось высоченное здание-небоскрёб, а на его верху, почти под самой крышей, на лицевой стороне красовалась большая буква «А», подсвеченная искусственным светом. Виктория не могла отвести взгляда от этой высотки и с будоражащим ужасом думала, что это и есть дом мистера Старка.       -Нравится? – спросил Тони довольным голосом, когда подошёл к ней и положил руку на её плечо. Виктория издала какие-то нечленораздельные звуки. – Это ты ещё внутри не была. Идём, - и он направился к входу.       Девушка, переводя дыхание, поспешила за ним, пока не закрылись автоматические парадные двери.       Они вошли внутрь и сели в лифт, который тоже весьма удивил Викторию. Она уже стала замечать, как Тони усмехается после каждого её восторженно-удивлённого вздоха и взгляда, и теперь начала себя немного сдерживать. Всё-таки это немного смущало.       -Какая удобная вещь – лифт, - решила сказать девушка, тем самым немного разрядив тишину. – Не нужно утруждать себя и подниматься по множествам лестниц на верхние этажи.       -Люди слишком ленивы, - отвечал ей Тони, - вот мы и придумываем себе всякие штуки, которые упрощают нам жизнь. Ведь мы не умеем летать, не владеем магией, как вы, боги.       -Я уже говорила, что не отношусь к богам. Я лишь жила в Асгарде, но родилась в далёком Ванахейме.       -Ой, всё, всё, остановись, - взметнул руками Тони, - я всё равно ни слова не пойму. Расскажешь мне свою историю вечерком за ужином, договорились?       -Договорились, - сдержанно улыбнулась Виктория. Её сильно обрадовало слово «ужин», однако.       Лифт поднял их достаточно высоко, и об этом Виктории позволило судить время их подъёма. Когда двери лифта разъехались в стороны, Старк жестом пригласил Викторию войти первой. Несмело шагнув за порог, она оказалась в огромной двухуровневой куполообразной комнате-гостиной с большими панорамными окнами, откуда было видно весь Манхэттен как на ладони. Видимо, это был самый верхний этаж, так как потолок здесь был очень высок. Виктория бегала глазами по всей комнате. Какая же она была большая! Здесь были и барная стойка, и комфортная мебель в виде пары диванчиков, кресел, нескольких журнальных столиков и рабочих панелей, и большой плоский телевизор на стене, и много-много всего другого. Имелась даже парочка красивых декоративных цветов в стеклянных вазах. А на верхних уровнях за прозрачными стенами располагались исследовательские лаборатории, оснащённые различного рода техникой. От такого у кого угодно могло бы перехватить дыхание, а у Виктории, которая большую часть из всего этого интерьера видела впервые в жизни, - и подавно! У неё в голове крутилось множество вопросов типа: «А что это? А это для чего? А как это работает?», - но пока она все их держала при себе, еле контролируя своё восхищение и любопытство.       Дав ей минуту на то, чтобы иступлённо простоять и с изумлением оглядеть гостиную, Тони вскоре спустился по трём ступеням на уровень ниже и обратился к Виктории:       -Добро пожаловать в башню Старка! Теперь это твой дом. Можешь обустраиваться тут, разглядывать всё, изучать комнаты, если хочешь. Но в лаборатории - строго с моего разрешения, - подметил он.       Виктория вздрогнула, придя в себя, и медленно спустилась к мистеру Старку, крутя головой по сторонам, не переставая изучать глазами это место. Пока у неё не было слов, чтобы что-то сказать, но, к счастью, слова были у Тони, который продолжал вводить её в курс знакомства с его домом и его правилами.       -Беспорядок не наводить, из окон не выпрыгивать, Джарвиса не обижать, - сказал он, скинув пиджак на подлокотник дивана.       -Джарвиса? Кто это? – наконец-то заговорила Виктория.       -Мой приятель. Он тебе понравится, - Тони проследовал к барной стойке.       И тут буквально из неоткуда вдруг раздался весьма приятный и дружелюбный механический мужской голос, прокатившийся едва слышным эхом по всему помещению:       -Добрый день, мисс. Меня зовут Джарвис. Я технический ассистент мистера Старка.       Виктория дёрнулась и немного пригнулась, так как ей показалось, что этот голос раздавался откуда-то над её головой. Но откуда, не понятно. Она начала выискивать глазами человека по имени Джарвис, недоумённо оборачиваясь по всем сторонам. Но ведь в комнате никого, кроме неё и мистера Старка! Тони в это время взял два стеклянных стакана и наполнил их, один – виски, другой – апельсиновым соком.       -Джарвис, познакомься, - сказал он, взяв два стакана в руки и направившись обратно к девушке, - это Виктория. Она поживёт здесь какое-то время.       -Вы довольно быстро отошли от ссоры с мисс Поттс, но это, должно быть, к лучшему, - тот же голос отвечал ему откуда-то из-под потолка.       -Эй, заканчивай придумывать. Это вовсе не моя новая девушка, - объяснил ему Тони, когда подошёл к Виктории и всучил ей стакан с соком. – Просто Фьюри попросил за ней приглядеть.       -Рада знакомству, мистер Джарвис, - громко сказала Виктория, не переставая крутить головой и высматривать незнакомого мужчину.       -Взаимно, - отвечал ей голос.       -Зачем так орать? – Тони отпил из своего стакана и с недоумением взглянул на девушку. – Джарвис тебя и так прекрасно слышит.       -Но где он?       -Повсюду. Везде в этой башне. Он – созданная мной вопросно-ответная система. Программа, помогающая мне в работе, да и вообще в любых других делах.       -Программа? – переспросила Виктория, ничего не разумея.       -Искусственный интеллект, - Тони попытался объяснить ей это другими словами, но говорить об этом с Викторией сейчас, всё равно что объяснять пятилетней девочке, как работает ядерный реактор. Старк тяжко вздохнул. – Можешь его не искать, он взаимодействует с тобой только посредством голосовых сигналов.       -А-а-а, - Виктория попыталась сделать вид, что всё поняла (хотя на самом деле была далеко не «а-а-а»), и отпила отданный ей сок.       Ей всё ещё время от времени с трудом верилось, что теперь она живёт среди подобных странных для неё вещей и ей придётся с ними взаимодействовать, если она хочет приноровиться к новой среде. Однако апельсиновый сок был неплох, даже очень.       Тони обошёл рабочую панель-столик, провёл рукой по сканеру, и перед ним в воздухе высветился синий голографический экран.       -Позже я попробую научить тебя пользоваться благами нашей цивилизации, по крайней мере, теми, что есть в моей башне, - сказал он, начав тыкать пальцем по экрану. – А пока давай-ка определимся с твоим уголком. Джарвис, план башни! – и после этой команды перед Тони высветился объёмный макет башни Старка.       Виктория осторожно подошла к нему и заглянула в синий экран через плечо мужчины.       -Вы выделите мне комнату? – спросила она.       -Да, комната тебе нужна, определённо. Правда, я подумываю, что... – Тони задумался, уставившись на макет и взявшись за подбородок, - можно выделить тебе отдельный этаж, если захочешь.       -Что? – предвестие шока.       -Есть у меня парочка полностью или частично не использованных этажей.       -Целый... этаж?!       -Почему бы и нет?       -Мистер Старк... Вы слишком добры к той, которую знаете всего пару часов! – заулыбалась Виктория, чуть ли не подпрыгивая от радости.       -Вот. Ты улыбаешься, - Тони вдруг обернулся к ней, - и именно поэтому я делаю это. Даже несмотря на то, что знаю тебя первый день. Разве есть что-то зазорное в том, чтобы подарить отчаявшемуся человеку немного радости? Я просто пытаюсь вернуть тебя к жизни. Чтобы мои окна всё-таки остались целы.       «Боже мой, так он думает об окнах!» - с усмешкой подумала Виктория, но это её ничуть не расстроило. Ведь в этих словах она отчётливо разглядела оттенок заботы, которой никак не ожидала от Тони Старка. Она рассмеялась, когда поняла, что он ещё долго будет подшучивать над ней по этому поводу. От всего этого на душе сейчас становилось намного теплее, чем вчера, и, уж тем более, позавчера.       Тони действительно выделил Виктории целый этаж, на котором располагалась одна из трёх ванных комнат и ещё три жилые комнаты. По его словам, теперь она могла делать в этих комнатах всё, что захочет (не забыв уточнить: всё, кроме суицидальных прыжков из окон). После этого он решил провести краткий курс знакомства с башней Старка. Для начала решил пройтись по основному.       Спускаясь на нижние этажи, Старк посвятил свою новую соседку в тонкости эксплуатации лифта. Объяснил, на какие кнопочки нужно нажимать, и даже дал ей самой попробовать. Наивной радости девушки не было предела. А спустившись, Тони показал Виктории, как пользоваться ванной, душевой и уборной. Соответственно после этого провёл в её комнату и по всему этажу, который великодушно предоставил ей.       Далее – кухня. Здесь Виктория открыла для себя много новых диковинных приборов, таких как электропечь, микроволновая печь, кофеварка, блендер и прочие. В кухне они задержались надолго, так как Тони, помимо обращений с техникой, ещё и объяснял Виктории, как необходимо хранить продукты в холодильнике. Для него самого эти лекции были такими специфичными, ведь ему ещё никогда не доводилось учить человека всему почти что с нуля.       Помимо этого, в течение дня Тони ещё научил Викторию общаться с Джарвисом. Этот парень (если можно его так назвать) оказался здесь самым полезным, так как, по словам Старка, Виктория могла обращаться к нему в случае, если имеются какие-то вопросы. Самому ЖЧ это упрощало жизнь, ибо он понимал, сколько его ещё ждёт детских вопросов со стороны девушки. Поэтому, подумал он, было бы неплохо переложить это на Джарвиса. А ещё Тони познакомил Викторию с такой вещью как стиральная машина. Услышав, что этот агрегат сам стирает одежду, Виктория сделалась настолько удивлённой, что Старк наконец-то не выдержал и рассмеялся. Это, естественно, вогнало девушку в краску.       И всё-таки как много поразительных вещей ещё ждало её в этом безумном мире!
27 Нравится 12 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)