Старик из стали

NC-21
В процессе
32
автор
Размер:
планируется Макси, написано 17 страниц, 8 343 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 12 Отзывы 12 В сборник

Поехали

Настройки
Вместо предисловия. Разрешите представиться - Истомин Родион Евсеевич. Возраст - 73 года. Последнее, что помню из прошлой жизни - это как тихонько ковылял от платформы к автобусной остановке и в меня ударила молния. Уж не знаю, почему именно меня она выбрала жертвой, ведь вокруг было много других, куда более подходящих для нее целей. Так или иначе к своим любимым грядкам попасть мне уже было не суждено. Не знаю, сколько мне довелось пробыть в небытии (по ощущениям не дольше чем моргнуть), так что когда перед глазами начали мелькать строчки, как при включении компьютера, я слегка удивился, ну как слегка... вы просто представьте что не чувствуете ни рук, ни ног и даже больная поясница, которая напоминала о себе последние лет 15, сейчас не чувствуется вообще, думаю, тут сложно остаться равнодушным. Поскольку, в тот момент, я никак не мог повлиять на ситуацию, мне оставалось только ждать, когда это все закончится. Пожалуй, никогда в жизни, ожидание не было столь томительным. К счастью, все, или почти все, когда нибудь заканчивается. Я вновь погрузился во тьму, а потом, наконец -то, дали свет. Ну, если выразиться точней, то я, кажется, открыл глаза и это место явно не было автобусной остановкой... jadrit tvoju vdol i poperek!!!! Это было одно из немногих приличных выражений, которые я подарил новому миру. Глава 1 КТО Я? ГДЕ Я? Часть 1 Кто я? Ну как КТО, тут скорее будет уместнее ЧТО, а именно: робот, сделанный, так сказать ,по образу и подобию человеческому. Перед "глазами" в правом нижнем углу были индикаторы заряда батареи, уровня масла и состояния механической части. Как я это понял? черт его знает! Вроде и символов я таких отродясь не видел, а поди-ж ты,понимаю! Чудны дела твои... Что ж, по крайней мере руки ноги целы и вроде даже не болят хе-хе, а значит... Похоже, что очнулся я, на каком -то, не шибко большом складе, где в хаотичном порядке лежали всевозможные детали и различные модели роботов, но в отличии от меня, они были выключены. Сам же я гордо восседал на полу, на каких то грязных тряпках, среди всего этого безобразия. Попытка встать, успехом не увенчалась - слишком уж неуклюжим было тело. В тот момент я напоминал перевернутого к верху лапками жука, но упорство и труд как говориться... в общем,мне удалось дотянуться рукой до ближайшего стеллажа ,и ,схватившись за него, привести себя в вертикальное положение. Судя по тому, как меня шатало и тем машинным звукам, что сюда проникали, этот склад был на каком то корабле. Добравшись до единственной двери, попробовал ее открыть, но она была заперта. Попытки разобраться с замком неизвестной конструкции также не увенчались успехом, хотя с такими неуклюжими, плохо гнущимися руками, и не удивительно. Тяжело вздохнув, в смысле воспроизведя звук этого вздоха из динамика, я принялся шарить по стеллажам в поисках лома или арматуры, не с целью открыть дверь, а просто постучать по металлу в надежде что меня кто нибудь услышит. Поиски были недолгими. Я нашел стальную трубу метровой длины, где-то полтора сантиметра в диаметре, и попробовал ей помахать. Получалось махать только сверху вниз и снизу вверх. Махи влево, вправо и по диагонали конструкция моих корявых рук не одобряла. Вернувшись к двери, я начал бить морзянку, а так как усталости в этом теле не чувствовал, то сие увлекательное занятие спустя пол часа принесло успех. Все-таки я попал в АД! Дверь передо мной скрипнула и резко отъехала в сторону, явив мне всамделишного демона... нет, ну а кем еще можно было считать этого мелкого карлика, в каком то тряпье с капюшоном, во тьме которого адским пламенем горели два огромных желтых глаза?! В общем, как истинный православный христианИн, я взревев во всю мощь моего динамика "SGIN NE4ISTAYIA!" огрел демона прям между глаз. Не успел я отпраздновать победу, как на мой крик явилось еще 3 демона, со странного вида оружием, один из которых, недолго думая, в меня пальнул. Так как увернуться в этом неуклюжем теле было невозможно, я вновь оказался во тьме, где секунду спустя появилось уже знакомое окно загрузки. Часть 2 Где я? Для меня было две новости: хорошая и плохая. Хорошая заключалась в том, что это все-таки не Ад, а существа, что открутили мне руки, вовсе не демоны, а коренные жители планеты Татуин и я понимаю их речь! Или как еще назвать эти пищащие звуки, которыми они обменивались во время работы. А вот плохая новость заключалась в том, что они решили пустить меня на запчасти, а мои электронные мозги отформатировать к какой то Хаттовой матери! Нет, с одной стороны, конечно, есть за что - как выяснилось, едва их соплеменника в страну вечной охоты не отправил... однако, я тоже к предкам не тороплюсь! Таким образом, пришлось лихорадочно думать на тему что же мне делать!? К плюсам того, что ты робот,точно можно отнести ту скорость, с которой я теперь мог думать, за 3 секунды я изучил краткую справку из путеводителя по галактике в моей памяти, узнал, что народец этот именуют Джавами, и если кратко, то они трусливые торговцы всяким хламом, проживающие на планете пустынного типа Татуин. Чтобы они перестали воспринимать меня как опасность, я проявил признаки жизни только когда мне открутили ноги и я полностью утратил свою и так никчемную боеспособность. Таким образом, они, когда я запищал по ихнему, хоть и схватились за автоматы, но все таки не наделали во мне лишних дырок. Для начала, я извинился за произошедший инцидент, потом пообещал быть паинькой, в общем, вертелся как уж на сковороде, лишь бы избежать стирания и таки выпросил себе еще пожи... пофункционировать. За главного у них был некий Лит Тул и мои доводы о том, что с открученными конечностями я не смогу озорничать, что не стану срывать свою продажу и что за меня можно выручить неплохие деньги если не стирать память (так как я протокольный дройд переводчик, знающий около трех тысяч диалектов, включая все местные), все же позволили его алчности взять верх над осторожностью. Эх, знать бы раньше, что во мне скрыто столько талантов, все могло бы выйти по другому, хотя, пожалуй, что вряд ли. Эта мысль часто посещала меня, пока я лежал на том же складе, той же куче тряпья, полностью лишенный конечностей, а краулер нес меня по горячим пескам дюнного моря к маленькому городку Мос-Эспа. Глава 2 Рабская доля. Часть 1 Невольничий рынок. Почти все пять дней, что я провел на этом "корабле пустыни", были потрачены мной на изучение своей новой памяти. Выяснилось, что мою грешну душу занесло в галактику носящую название "Небесная Река", где проживает множество разумных всех видов (даже люди были!), покоривших космос и сейчас вовсю бороздящих его на своих звИздалетах. Такое чувство, словно в научно-фантастический роман попал. Вот только стал я тем, кто обречен вечно быть рабом, хотя, если подумать, то даже раб в местной табели о рангах, стоял на ступень выше меня. И что теперь делать прикажете? От этих нелегких дум я решил спрятаться, уйдя в режим ожидания, чтобы окончательно не спятить от "радужных" перспектив моего ближайшего будущего. Похоже, что режим ожидания, заодно позволяет убить время, потому что и секунды не прошло, как мой покой потревожили, дверь вновь открылась и ко мне подошла пара джав вместе с Лит Тулом, который вновь прибегнул к угрозам меня стереть, если буду плохо себя вести. Меня споро погрузили на носилки, и я, наконец-то, увидел небо. Рынок, куда меня привезли, был на окраине города, что позволило Краулеру подъехать почти вплотную. Городская архитектура напоминала какой то кишлак, только очень большой. На рынке царил непрекращающийся гомон, а торговля была горячей как песок, нагретый сразу двумя солнцами. Лит Тул лично стоял за прилавком и отчаянно пищал, в стремлении выторговать лишний "ВУПИ ЮПИ"(местная валюта) за каждую проданную вещь. Меня же поставили прямо на землю (спасибо что хоть тряпочку подстелить догадались), а чтобы не упал прислонили к прилавку. Руки и ноги, трусливый Лит мне не вернул, так я и "стоял", изредка доказывая свою работоспособность немногим заинтересовавшимся мной покупателям. Впрочем, интерес их был скорее праздным. Я уже начинал думать, что меня не смогут продать когда подошел очередной покупатель - мужчина расы твилеков, с красной кожей, жирной мордой и одетый в грязный костюм техника, с заткнутым за пояс бластером. Он мазнул по мне взглядом и спросил: -Сколько за этот хлам? -Сорок пегатов за этого прекрасного переводчика, что может изъяснятся на всех местных языках!!! (радостно запищал Лит) -Плачу двадцать, если отдашь только голову. Что ж, начало торгу было положено, и мне оставалось лишь вяло наблюдать за этим беспределом (сошлись на тридцати с небольшим), а по его окончанию еще раз доказать свою профпригодность. Потом мне "открутили" голову, отсоединили от батареи и я опять моргнул. Часть 2 Новое тело. -Очнулся, жестянка? -Да, господин. -Состояние? -Батарея в норме заряд 100%, процессор норма, масло норма, дивигатели норма... -Короче! -Все системы в пределах нормы. -Так то лучше. Пока меня не будет, проведешь инвентаризацию, а заодно и приберешь здесь. Если кто придет, скажешь что лавка закрыта. Дверь не открывать, на улицу не выходить, все ясно? -Да, господин. -Вот номер моего комлинка, вызывай только в случае пожара или ограбления. С этими словами высокое начальство изволило удалиться, оставив меня разгребать беспорядок. Мое новое тело, оказалось лучше прежнего на порядок, и это при том, что возраст некоторых частей, насчитывал почти 4000 лет. Тело принадлежало дройду серии HK24 производства корпорации "Цезерка" (Откуда на этой забытой Богом планете, взялся почти целый дройд, которому самое место в музее робототехники?! Хотя, пожалуй ,как раз в таких забытых Богом местах, их еще и можно найти). Когда же я с легкостью вскочил с верстака, и выполнил 20 отжиманий от пола за 8,24 секунды, на радостях даже начал ворчать на темы "Как здорово должно быть было раньше!", "умели же делать!" и "Не та нынче молодежь пошла!" Опомнился я, когда заметил, что в результате моей "разминки" (100 отжиманий, 100 приседаний) заряд батареи упал на 10%. Нужно было приступать к работе. Похоже, что хозяин торговал абсолютно всем. Тут были и водные фильтры, ножи, котлы, кастрюли, ковры, турбина от спидера (собранная из 3х разных), рулоны белой ткани, солнечные батареи... перечислять можно долго, но если кратко и емко, то это пещера Али Бабы(И я не удивлюсь, если так оно и есть, ибо рожа хозяина была вполне себе бандитского вида. Наверняка ему не раз доводилось приделывать ноги всему, что плохо охраняется, да и тому, что хорошо, тоже. Впрочем, у местных это, похоже, норма). Когда Гур Зира вернулся, склад встретил его относительным порядком, по крайней мере котлы лежали с котлами, ковры с коврами, а секретарь стоял с датападом на изготовку, с отчетом о проделанной работе. Осмотрев склад, и подозрительно взглянув на меня, хозяин забрал датапад, буркнул "Свободен" и потопал на второй этаж, отсыпаться. Вроде жить можно. Часть 3 Трудовые будни. Если описать моего владельца двумя словами... то двух бы не хватило, тут нужно минимум семь: алкаш, вор, бабник, игрок, Лентяй, Техник и Жлоб. Да, да, три последних слова с большой буквы. С тех пор как у него появился я, список моих обязанностей с каждым днем возрастал. Если по началу, я выполнял функции уборщика и грузчика, то постепенно, стал еще поваром и посудомойкой. Как вы уже догадались, если разумного можно описать вышеперечисленными словами то, рано или поздно, он сам или его слуга, просто обречен вляпаться в приключение. Меня с утра мучило предчувствие чего -то нехорошего, когда накануне, этот червеголовый приперся поздно ночью, буквально в зюзю. Поэтому, как только с верху послышались его стоны, моя чуйка сразу начала орать о том, что приключение прямо по курсу, и избежать его не удастся. -Эй, железяка! -Я здесь, господин. -Да не ори ты! Принеси мой виски! -Боюсь, вы вчера его выпили. -Банта подо! Так купи! Тупое ты ведро! Никакой от тебя пользы! -Но в кантины не пускают дройдов... Его лицо стало еще краснее, хотя казалось бы, куда больше, а потом он достал бластер и, дрожащей рукой, начал наводить его на меня. В этот момент до меня наконец дошло, что глас разума тут бесполезен и, если не принести больному "лекарство", то приключение закончится, толком не успев начаться. Поэтому, я быстро ушел с линии огня и спрятался за стену. -Если через пол часа у меня не будет чем промочить горло, пристрелю тебя к хаттовой матери!!! Как я уже говорил, из плюсов бытия дройдом, можно выделить скорость соображалки. Таким образом, спустя 3 секунды, пока я старался оказаться как можно дальше от этой психованной мрази, план действий уже был готов. Пройдя вдоль стеллажей я цапнул легкий скафандр и серый плащ (аля плащ-палатка). Скафандр сел как влитой, поэтому, когда я накинул сверху эту серую хламиду и надвинул капюшон, то вполне мог сойти у разумных за своего. До ближайшей кантины, если верить навигатору, было пол километра. И путь до нее, я проделал относительно легко. На меня, конечно, бросали заинтересованные взгляды, но местная шпана не рискнула меня тронуть, а вот гоммореанец- вышибала, что стоял на входе, повел себя неправильно. На мои жалкие попытки убедить его в том, что оружия у меня нет, ему было плевать с высокой колокольни и без проверки метало-детектором, впускать меня отказывался наотрез. Мой план рухнул, как карточный домик, но покровитель дураков таки сжалился надо мной. Из кантины вышли два, изрядно поддатых, спейсера, а главное, у одного из них, в руках была почти полная бутылка коррелианского "горло-промочителя". Дальше было просто-разбежался, врезался в мужика плечом, попутно вырывая бутыль, и пока он барахтался на песке, изрыгая грязные ругательства, а его приятель тянулся к бластеру, я уже тикал оттуда на третей космической. Спустя 5 минут петляний, по узким улочкам Мос-Эспа, я убедился что за мной нет погони и спокойно пошел домой. На все я потратил 23 минуты. Часть 4 Цепная реакция. -Цельсь! Пли! Цельсь! Пли! Цельсь! Пли! А я что? Я ничего. Целился и "плил". Как позже выяснилось, этот сраный эксплуататор вовсе не собирался в меня стрелять и совсем не ожидал что я смогу выполнить его приказ. Поэтому, когда я, аки верный пес, припер ему "добычу", он малость удивился (-Хаттова задница! где ты это взял!?). Слушая мой рассказ, он ржал как сивый мерин, а потом даже скопировал видео и звуковой ряд из моей памяти (с целью показать приятелям). Он бы смеялся еще дольше, если бы поутихшая головня боль не вспыхнула с новой силой. Скривившись, словно сожрал десяток лимонов, Гур взял бутылку и отбыл "в гости" (для совместного опохмела, не иначе). И вот, казалось бы, приключение закончилось хорошо, а "жизнь" вошла в проторенную колею с туманным финалом. ЩАЗ! Татуин никогда не был спокойной планетой, приключения, здесь были такой же обыденностью как песок. К ним все давно привыкли, кроме меня. Спустя неделю после "ограбления века" (Так Гур окрестил мой памятный забег за бухлом), хозяин велел мне загрузить спидер пустыми бутылками, коих у него всегда было в изобилии. -Одевай и лезь в спидер, - Буркнул он указав на знакомые скафандр с плащем. Скафандр мне нравился и, будь моя воля, я бы везде в нем ходил. Он прекрасно защищал мои суставы от проклятого песка, что вечно норовил туда набиться, "радуя" потом мерзким хрустом. Отъехав от города километров на восемь, и выбрав бархан "покрасивше", Гур взял три бутылки и сделал двадцать больших шагов от спидера. После этого воткнул первую бутылку горлышком в песок, после повторил процедуру воткнув оставшиеся бутылки на расстоянии тридцать и сорок шагов соответственно. Вернувшись ко мне, он критически оглядел импровизированное стрельбище и приказал мне повторять, пока не кончатся бутылки. В итоге, получилось три ряда стекло тары. Когда я вернулся к спидеру, мне провели краткий инструктаж по эксплуатации бластера (Эту хрень сюда, ту фигню туда, этой щелкнуть). В принципе, ничего сложного тут не было, и я, с первой попытки, взорвал бутылку на двадцатке, потом тридцатке и сороковке. Но, как позже выяснилось, "у нормальных пацанов" принято стрелять от бедра (Дикий запад какой-то) и кто первый вытащит пушку - тот и прав. Ну что тут сказать, в скорости вытаскивания пушки из кармана плаща, я был весьма неплох, хоть и путался поначалу, а вот в поражении целей у меня не заладилось. На десять метров мне почти всегда удавалось поразить бутыль, но на двадцать, кучность боя была уже сантиметров 40 диаметром, на что мой "экзаменатор" скорчил недовольную рожу, но сказал, что "и так сойдет". А еще мне дали погоняло. Часть 5. Особенности национальной "авоськи". Банда, в которой состоял Гур, насчитывала одиннадцать разумных. Они занимались охраной фермеров от опасностей пустыни, иными словами банально крышевали. Если фермер отказывался платить за крышу, на его угодьях начинали происходить неприятности и чем дольше он упорствовал, тем менее безобидными они становились. Впрочем, до стрельбы редко доходило, ведь убить фермера это все равно что убить несушку, но вот отмудохать, для лучшей яйценоскости, это они завсегда. Случалось правда и отрабатывать взимаемую дань, если тускены отваживались совершить набег, поэтому численность работников нашего "ЧОПа" временами уменьшалась. Куда большие проблемы доставляли конкуренты, ведь фермеров на всех не хватало, так что большая часть потерь приходилась именно на заборки банд между собой. Одна ферма могла обеспечивать, в среднем, от трех до пяти нахлебников и основная хитрость заключалась в том, чтобы не переборщить со сбором дани. Костяк "ЧОПа" состоял из 3 человек. Главарем был наемник в отставке, здоровенный забрак Бург. Он лично проверял новых "сотрудников" на профпригодность и обучал военному делу. Его правой рукой и являлся мой владелец. Гур обеспечивал стабильность доходов этого "ЧОПа", если у фермеров что-то ломалось, Гур чинил, в ходе бое столкновений захватывались трофеи, Гур сбывал излишки. Левой рукой главаря был выходец из местных фермеров Том, он был сборщиком дани, так-как знал кухню изнутри и понимал сколько с кого требовать. Так бы и продолжилась моя размеренная жизнь (аля дворецкий Бэримор), если бы не возросшие аппетиты Бурга, а тут еще Гур, на очередных посиделках, показал ему как дройд обломал чужие планы на продолжение банкета. В общем теперь Облом стало моим прозвищем, но для краткости звали просто Лом. С того момента как меня свозили на стрельбище, я без всякой чуйки понял что спокойной жизни мне не дадут и нужно тикать оттуда к едрене фене! Но ведь понадеялся дурак! Авось пронесет! Максимум лавку охранять буду! А вот обломись ка! Очередное приключение надвигалось на меня с неумолимостью местных песчаных бурь. Сперва, я прошел что то вроде курса молодого бойца под руководством Бурга, а потом, когда "сдал нормативы" по использованию различного оружия ближнего и дальнего боя, мне поставили первую боевую задачу. Всего то и пустяков убрать главаря конкурирующей группировки. Часть 6. Плюсы хорошей репутации. За день до миссии по устранению, Лом внезапно начал плохо стрелять, а на вопрос опечаленного Бурга (-какого хатта!?), провел само диагностику и заявил что один из плечевых сервомоторов неисправен. Естественно, меня тут-же отправили в лавку к Гуру , на ремонт. Дождавшись когда Гур вернется с инструментами и запасным сервомотором, я бесхитростно отправил его в нокдаун боковым в челюсть, согласитесь, редко ожидаешь от покорного дройда такой подлости. Бить старался не сильно и целился в "выключатель", чтобы причинить минимум членовредительства, потом подхватил падающее тело и аккуратно усадил на стул. Веревки не было, поэтому решил заменить ее тросом, благо он был достаточно тонок и гибок. Оглядев связанного Гура и оставшись удовлетворенным качеством узлов, вытащил у него из карман комлинк и, голосом Гура, сообщил Бургу что на ремонт уйдет 2 дня, так-как нет подходящих запчастей, на что тот, злобно скрипнув зубами, дал добро. Сломать Гура было легко, так что поток брани и оскорблений,когда он очнулся, быстро иссяк сменившись скулежом и заискиванием, всего то и делов было покрепче сжать его за лекку. Получив коды от спидера и выгребя из тайника всю наличность, я отправился на склад за вещами, которые могли понадобиться мне в дороге. Спидер существенно облегчал мне побег, ведь при моем немаленьком весе в полтора центнера, на полностью заряженной батарее я мог идти в течении 72 часов с приблизительной скоростью в 4 км/ч, таким образом я преодолевал 288 километров, но это в идеальных условиях. Если же вычеркнуть графу идеальных условий, основательно сдобрив ее песком, ветрами, бурями и прелестями покорения барханов, то добраться пехом до Бестина, что находился в двухстах с небольшим километров от Мос-Эспа, было весьма авантюрной затеей. В дорогу запасся инструментами, запчастями от себя любимого, запасными скафандром и плащем, даже хотел прихватить солнечную электростанцию на всякий случай, но все же отказался от этой идеи. Из оружия в дополнение к бластеру прихватил только вибро нож. Ну чтож, по старой традиции присел на дорожку и еще раз все обдумал. Становиться убийцей не входило в мои планы, особенно одноразовым, ведь шансов остаться в живых почти не было, именно поэтому Бург решил отправить меня, ведь кто не испытывает страха, и готов пожертвовать собой во имя шкурного интереса органика? Только дройд, среди других органиков таких идиотов не было, их вообще не было на Татуине, они просто не выживали. Когда индикатор заряда показал 100% я выдернул штекер и направился в гараж. Подтвердив введенные коды запуска, спидер тихонько загудел и оторвался от земли. -Nu schastlivo ostavatsa! Bilo prijatno imet s vami delo! ГЛАВА 3 Через тернии к звездам. Часть1 Шоппинг Бестин был очень похож на Мос-Эспу, разве что побольше, а так, все те-же извилистые улочки заполненные лицами разной степени маргинальности и снующими туда-сюда дройдами от мала до велика. К дройдам, с полноценной и независимой личностью, в галактике относились в лучшем случае настороженно, во всех остальных случаях им стирали память, либо, если они оказывали сопротивление, уничтожали на месте. К вопросам маскировки я решил подойти серьезно. Еще будучи собственностью Гура, мне доводилось видеть у него голопроектор который создавал 3D голограмму грудастой танцовщицы, причем размером 1 к 1, так-что идея установить на себя такой-же, пришлась мне по душе. У этой приблуды было два минуса, ее неспособность защитить от различных сканеров и картинка была бесплотной, но сканерами оснащались в основном военные объекты, а от них я постараюсь держаться подальше. Благодаря навигатору, поиск нужного магазина не занял много времени, а спустя еще 20 минут, я уже парковал спидер. За прилавком стоял такой же С3РО как и я, только в оригинальной комплектации, это меня более чем устраивало (дройды не задают лишних вопросов), а вот цена... цена очень больно кусалась. Из тайника Гура я забрал 960 пегатов это 15360 вупи-юпи, дополнительно к этому мне пришлось продать спидер (+3247вупи-юпи), в итоге, после покупки маскировки, у меня осталось 900, 600 из них я отдал за "все-погодный" щит, способный выдержать 1 попадание из снайперской винтовки (состоящей на вооружении армии дройдов торговой федерации), 3 попадания из карабина Е5 и столько же из моего бластера. После перегрузки, щиту требовалось 5 секунд чтобы "прийти в себя" и 3 секунды на восстановление поля. Оставшиеся 300 потратил на 2 мини камеры, которые одевались на палец как кольцо и солнечную панель, свернутую в рулон аля коврик для фитнеса. Из магазина я вышел с огромным баулом и отправился на поиски укромного места, где я мог вплотную заняться усовершенствованием своего тела. Часть 2 Кто ходит в гости по ночам... Остаток ночи я решил встретить в одной из бедняцких хижин на окраине города. Сперва я хотел провести ночь на пустыре, но их тут не было, как и канализации, а от местных кантин я старался держаться подальше. Выбора не оставалось и подойдя к двери, я постучал... за стеной послышались тихие шаги, но ответа не было. Я понял что меня боятся. Да и кто бы не испугался, если к нему посреди ночи заявится не пойми кто, особенно на планете где каждый третий, считай, уголовник. Я решил установить настройки вокодера на голос, который был у меня перед тем как я оказался в этом мире. -Здравствуйте, извините, что побеспокоил в столь поздний час, но мне больше некуда идти, я бы переночевал в кантине, но они не вызывают у меня доверия, прошу вас, я заплачу.- Прошедшие 11,87 секунды показались очень долгими, но мне все-таки ответили. -Подождите, сейчас открою.-Послышался усталый женский голос. Щелкнула защелка, скрипнули петли, дверь приоткрылась... я вцепился в нее и резко распахнул. На пороге стоял совсем не тот, кому должен был принадлежать добрый старческий голос. Вместо почтенного старца там стоял человек под 2 метра ростом, в плаще с низко надвинутым капюшоном. От неожиданности Зана вздрогнула, мысли проносились одна ужасней другой, неосознанно она попятилась. -Тише, доченька, не бойся...-Произнес незнакомец.- Мне нужен лишь ночлег. Сердце билось у самого горла, но Зана все-же нашла в себе силы ответить. -Кто вы? -Я простой путник, и это все что я могу сказать, а теперь... -Незнакомец достал из кармана продолговатый сверток и протянул ей- Если не возражаешь, мы все-таки зайдем внутрь, а то холодно знаешь ли, а ты так легко одета, простудишься еще. Спорить с незнакомцем у нее даже мысли не возникло, поэтому, машинально взяв сверток, она позволила ему войти и закрыла дверь. -В доме есть еще кто-нибудь?-Спросил незнакомец. -Только мой сын...-Вздрогнула Зана-он совсем маленький, только начал ползать, пожалуйста... -Ну что ты, доченька, у меня и в мыслях нет вам вред причинять. Возьми его на руки и закройся в соседней комнате, а я буду в этой. Когда они заперлись, я зажег светильник (каменный век какой то! И это в эру космических перелетов!), уселся на пол и начал раскладывать инструменты. Часть 3. Вкус свободы. Зана не спала, всю ночь из комнаты в которой остановился гость, доносилось тихое позвякивание и щелчки, словно кто-то мотор чинил. Это длилось 6 часов, и прекратилось лишь под утро, когда незнакомец, судя по звукам, поднялся на ноги и ушел хлопнув дверью. Только тогда Зана вспомнила про сверток, развернув который, она нашла армейский вибро-нож. Я до последнего ожидал подляны от голограммы, но неожиданно все прошло хорошо, она полностью скрывала стальной корпус. Энергопотребление тоже было незначительным, так что теперь, я мог по желанию менять себе внешность, единственные ограничения были по размеру и форме. Деньги кончились, поэтому за ночлег я отдал нож, если подумать, то он не был мне сильно нужен, а она продаст. Вопрос финансов встал остро, ведь деньги это жизнь, особенно для меня, нет денег нет запчастей, нет запчастей и любая поломка будет стоить мне хорошо если не жизни. Осталось понять как эти деньги заработать. На Татуине обычные профессии были не в почете, здесь на первом месте была наркоторговля, на втором работорговля, на третьем алкоголь и дальше в таком духе. Ничего из этого меня не устраивало. Еще одним местом где жизнь бурлила, был космопорт-множество ангаров, кораблей, товаров, пиратов, контрабандистов и торговцев. Правда, случалось что и стреляли, но где еще можно было исполнить мечту детства стать космонавтом? Повезло мне с третьей попытки, когда я забрел в ангар, где зализывал раны потрепанный YT1300. -Значит, техник? -Да. -Раньше на кораблях летать доводилось? -Нет, кроме Татуина ничего и не видел толком. -Чтож, видимо выбирать не приходится, по крайней мере рожа у тебя честная. Вот что, починишь нижние турболазеры, считай принят. Капитан Тод Магнер бороздил небесную реку уже лет десять, он был с планеты Дантуин из семьи фермеров. После смерти родителей, продал ферму и купил подержанный грузовой корабль. Так и мотался с тех пор, аля дальнобойщик, потихоньку обрастая связями и экипажем, разве что с техниками у него не ладилось. На Татуине он оказался после встречи с пиратами, в результате которой и без того потрепанный корабль, потерял одно из орудий, к счастью гипер-двигатель не пострадал и Тод принял решение следовать (ДРАПАТЬ!!!!!) к Татуину (он был ближайшей обитаемой планетой) и встать там на ремонт. Часть 4. Трое в лодке не считая дройда. -Во вкалывает, а, кэп?-Усмехнулась Келли, глядя как крепкий мужик лет 50, с помощью хаттовой матери и лазерного резака, демонтирует оплавленный стовол турболазера. -Видать, очень хочет выбраться из этой дыры. -Понимаю его - жара тут пиздец. Я бы и дня не протянула без кондиционера. -Это да. Вилли не видела? -Ушел в кантину, сказал к вечеру вернется. -Слабо верится. Схожу за ним, пока вусмерть не на кидался, а ты за этим присмотри. Кто знает, может он наш новый техник. Я устанавливал внешний кожух когда на меня обратили внимание. -Хорошая работа, Тод будет доволен.-Улыбнулась худенькая, темнокожая девушка.-Мы бы пол дня втроем возились. -(Еще бы он доволен не был, пусть только попробует меня кинуть, уж я покажу ему Кузькину мать!) Хорошо бы, а то, признаться моим старым костям было бы неплохо сменить обстановку. Знатно вас потрепало. -Эт да, еле ноги унесли. -И часто у вас так? -Не, обычно на наше корыто даже не смотрят, видать совсем ублюдки от скуки озверели. Я Кел кстати. -А я на Евсеича откликаюсь. "Не та нынче молодежь пошла!" Думалось мне при взгляде на Келли. На ней была белая толстовка, узкие черные брюки-заправленные во что-то вроде кирзачей на липучках и наголо бритая, татуированная голова (Ну и бластер на бедре, куда же без него). В общем по виду и не скажешь что она занималась расчетами для гипер-прыжков. Спустя час явился капитан, который буквально тащил на себе, изрядно перебравшего, Вилли (второй пилот) что-то блеющего про второе рождение. Моей работой (как и предсказывала Кел) Тод остался доволен, так что мы заключили годовой контракт, по условиям которого на это время я занимал должность техника на "Метеоре" и был обязан поддерживать его системы в рабочем состоянии. От каюты я вежливо отказался (к тщетно скрываемому облегчению Вилли) и устроился в трюме среди контейнеров, благо все что мне нужно (розетка) там было. Капитан хоть и удивился, но возражать не стал. Вылет был назначен на завтра. Часть 5. Три месяца спустя... Евсеич был странным человеком. Бывало, он два дня подряд не попадался команде на глаза, но стоит отдать ему должное, с тех пор как он занял должность техника, корабль преобразился. Он стал для "Метеора" настоящим лекарством и теперь, неисправности все реже давали о себе знать. Если случалось подолгу стоять в космопорте, Евсеич, в основном, безвылазно сидел на корабле, лишь иногда отлучаясь если планета, где приземлился "Метеор", не была захолустьем. Спокойная жизнь всегда настраивает на философский лад, вот и сейчас, когда приключения дали мне передышку, у меня появилось время на осмысление плюсов и минусов своего существования. Таким образом единственные радости "жизни" что грели мне душу были: музыка, кино и игры (азартные и не очень). Со всем остальным мне пришлось проститься, хотя скучать я буду, разве что по борщу со стопарем и табаку. Так я и "жил" с тех пор: либо корапь починяю, либо, как говорит молодежь, "зависаю" у себя в грузовом, за прослушиванием музыки или скачиванием фильмов и книг. "Соседи" у меня хорошие: В душу не лезут, с дурацкими разговорами не пристают... почти. Так бы и жил себе беззаботно кабы не этот дурацкий заказ. Вот казалось бы, плевое дело метнуться на Набу, загрузить трюм рыбными деликатесами и доставить на Корускант. Капитан чуть от счастья не прыгал, когда этот заказ получил. И вот подиж ты, только из гипера вышли, а у планеты Барышники Торговой федерации висят. На нас тут-же натравили фрегат типа Щедрый, с десятком стервятников (спасибо что на месте не прикончили). Когда "Метеор" окружили, с нами вышли на связь. Перед капитаном возникла голограмма неймодианца, который заявил что, в связи с началом военной операции по захвату Набу, наш корабль будет задержан. И что бы мы не "дьелали" глупостей если жизнь дорога, а потом нас взяли на абордаж. В составе абордажной команды, Тод насчитал двадцать дройдов типа В1, на корабле сразу стало тесно. Поскольку сопротивление было бесполезно, обошлось без стрельбы. Его, Кел и Вилли разоружили и заперли в грузовом отсеке. Тоду давно не было так плохо, сегодня он потерял все, поэтому не сразу заметил что заперли только их троих. -Тод.-шепнула Кел.-Где Евсеич? -А его тут разве нет? -А ведь и правда!-Воскликнул Вилли.-Куда он делся? -Хат его знает... может спрятался где, странно что его не нашли. -Что что, а прятаться он умеет!-Улыбнулась Кэл. -Кэп.-Испугался Вилли.-Может сказать им, а то как бы хуже не стало? -Вилли.-В голосе Тода появились нотки стали.-Сядь и не отсвечивай. -Понял бос.-Буркнул Вилли и пошел искать себе место для сна. -Как думаешь, что он задумал?-спросила Кел. -Хотелось бы думать, что план нашего вызволения с последующим побегом.-Вздохнул Тод. Часть 6. Прятки. Голографический модуль стал для меня самым удачным вложением денег. Еще во время путешествия, основательно в нем покопавшись, я понял что могу создать иллюзии не только гуманоидов, но и различных неодушевленных предметов. К примеру я мог прикинуться небольшим карго контейнером или частью стены. Поэтому команда могла найти меня, только если я им это позволял. В общем, еще до того как захватчики поднялись на борт, у стены пульт-гостиной, от пола до потолка, протянулась техническая труба (140 см в обхвате), которой раньше там не было. Дело пахло керосином... хоть абордажная команда и состояла из дройдов серии В1 (а они не отличались высокой боевой эффективностью), их было двадцать. Все что мне оставалось-не выходить из "образа трубы" и ждать, пока не придумаю способа выбраться из этой передряги. Планы, один бредовей другого, рождались и умирали в моей голове на протяжении часа. За это время дройды обыскали корабль и, заперев Тода, Кел и Вилли в грузовом отсеке, начали его покидать. На борту осталось всего четверо "Бэшек" -двое остались охранять пленников в грузовом и двое отправились в рубку (Не иначе чтобы от пилотировать "Метеор" до космопорта). "Бэшки" ждали нападения только со стороны пленного экипажа и не сводили карабинов с запертой двери, поэтому, когда из-за угла высунулась рука с бластером, ее просто не заметили. Я почему-то не подумал что "пиу-пиу" и 2 дройда, с лязгом рухнувших на стальной пол, наделают так много шуму. Ругая себя за идиотизм, я освободил наших и, крикнув им чтобы не отставали, на всех парах помчался в рубку. Дройда, который вышел проверить что случилось, я взял на таран, буквально впечатав в стену (Все таки раньше валенки были значительно толще!), мой щит, не выдержал столь тесного контакта и ушел на перезагрузку, с оставшимся дройдом-пилотом мы были на равных. Он успел направить на меня свой Е5, так что выстрелили мы почти одновременно. От выстрела, его голова разлетелась на куски что, к сожалению, не помешало ему попасть мне в район ключицы, начисто спалив плечевой сервомотор, от чего моя правая рука обвисла плетью. -Suka! Когда Тод, Кел и Вилли, с трофейными Е5 на перевес, добежали до рубки, им на глаза попался "прилипший" к стене В1, который выглядел чуть лучше чем смятая консервная банка. Рядом с пультом валялся еще один, с отстреленной головой, а посреди этого беспорядка стоял очень злой Евсеич, от плеча которого вился сизый дымок и воняло горелой проводкой. Не смотря на адреналин, в голове у Тода словно кусочки пазла сложились. -Ты дройд что-ли!?-Озвучил он внезапную догадку. Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу. Часть 7. Карты на стол. Не знаю почему, но я сказал им правду. Наверное, за время нашего путешествия, я не увидел в них гнили или мне надоело скрываться. Так или иначе, мой щит восстановился, а бластер, к их приходу, я уже переложил в левую руку. -Чтож.-Я грустно улыбнулся.- Рано или поздно, вы бы все равно узнали. Голограмма исчезла, обнажив мою стальную тушку. Градус напряжения в рубке сильно вырос, но к счастью бластеры на меня направлять не стали. Чтобы закрепить успех, я самым дружелюбным тоном, на какой был способен, продолжил. -Может все таки уберемся отсюда подальше, а то вдруг он (указал я на безголового) успел послать сигнал бедствия. -Вилли.-Начал распоряжаться Тод.-За управление, Кел, подготовь Метеор к гипер прыжку! Погони не было, поэтому мы без помех совершили прыжок обратно к Корусканту. В гипер пространстве нам предстояло лететь 5 дней, так что после того как мы перетащили в гаражный отсек останки "бэшек" мне предстоял долгий разговор по душам. -Где твой хозяин?-Спросил Тод. -Ты с ним разговариваешь. -Кому ты принадлежал? -Я свой собственный. Тод прежде не встречал дройда с настолько развитой личностью и это слегка пугало. На все вопросы связанные с его прошлым Евсе... дройд отвечать отказывался, на вопрос о том какие цели он преследует, внятного ответа тоже получить не удалось. Да и вообще, у дройда оказался хоть и не злой, но на редкость ворчливый характер, скорее присущий старику, которого непоседы-внуки оторвали от любимых занятий вроде рыбалки, или обсуждения методов лечения больной спины народными средствами, со своими ровесниками. По завершению допроса, меня таки признали "условно" не опасным для окружающих и отпустили зализывать раны. К счастью, за время рейсов, я накупил достаточно запчастей, так что проблем с ремонтом не возникло. Свои трофеи в виде 4 карабинов Е5 я, по доброте душевной, отдал капитану чтобы покрыть убытки от полета порожняком в обе стороны (мне и своего бластера хватит). Ну и оставшиеся 4 дня собирал из четырех "бэшек" одну целую (попутно исследуя на предмет чего-нибудь полезного для себя), тоже на продажу. Глава 4. Тод Магнер меняет профессию Часть 1. Размышления. После того как мы вышли из гипер пространства неподалеку от Корусканта Тод сразу разослал информацию о произошедшем с нами инциденте в корпус юстиции и всем кораблям которые находились поблизости. Новость о захвате Набу в голонете произвела эффект ядерной бомбы. Небесная Река давно не видела столь крупных военных конфликтов и у Республики, в которую и входила планета Набу, давно не было армии. Я признаться недоумевал, зачем торговцам нужно было захватывать Набу, когда можно сразу двинуть войска на Корускант. Врятли корпус юстиции сможет что-то противопоставить целой армии дройдов. Этот вопрос я и задал Тоду. -А джедаи? Здесь ведь целый храм джедаев!-Удивился он Изначально, когда я поверхностно изучал военно-политические расклады Республики, я встречал информацию об ордене джедаев, но не стал углубленно ее изучать, посчитав что это аналог нашей церкви со всеми вытекающими. -И как Эти святоши остановят боевых дройдов? Молитвами что ли? -Евсеич у тебя ядро закоротило? Да если бы у нас в команде был джедай, он бы порубил тех жестянок даже не вспотев, а потом бы еще взял Щедрость на абордаж! Если конечно верить тому что о них говорят. -А что о них говорят? -Да проще будет перечислить что о них не говорят, каких только чудес им не приписывают. "EkstrasensЫ blin" размышлял я за изучением истории ордена и роликов с участием джедаев в голонете. Особенно меня впечатлил ролик где девчушка лет 8, на тренировке, с завязанными глазами, отбивает мечом выстрелы сразу двух дройдов, которые постоянно перемещались в пространстве. Или взять другой ролик, где с виду старенький дедок, подпрыгнул метров на 20 и рубанул мечом пролетающий мимо спидер, который тут-же загорелся и начал падать, но взмаха его руки оказалось достаточно чтобы спидер завис в метре от земли, а после, плавно на нее опустился. Позже, оттуда выбралось двое преступников, которые сразу побросали оружие и сдались подоспевшему отряду юстицаров. Вот тебе и святоши. Трофейного дройда продать не удалось, а вот Е5ки ушли по 400 кредитов за штуку что с лихвой покрыло убытки и даже немного осталось на отпраздновать, ради чего, капитан накрыл поляну прямо на корабле в пульт-гостиной и первый тост прозвучал в мою честь, что мне польстило. Посидели душевно, правда Вилли опять пребрал, но вел себя вполне прилично, я же в это время с грустью смотрел на то как исчезают еда и выпивка. Однако меня все же смогли удивить... -Это тебе от нас!-Улыбнулась Кел, в то время как Тод, словно фокусник, водрузил на стол серый пластиковый контейнер. Часть 2. Журавль в небе. Тод Магнер не любил риск, но журавль в небе был уж очень жирный. На Набу уже неделю шла партизанская война, которая многих не оставила равнодушными, в том числе толстосумов политиков и торговцев оружием всех мастей. Была лишь одна проблема, мало кто соглашался доставить товар партизанам, ведь орбита Набу напоминала рассерженный улий. Таким образом стоимость доставки возросла многократно, позволяя за 1 рейс получить как за 15, а то и 20. И вот, не смотря на риск, отчаянные головы начали пробовать на зуб сепаратистские патрули. И пусть преуспели немногие (каждый 2й возвращался ни с чем, а каждый 3й пропадал без вести), зато те кто сумел вернуться наваривались так, что у многих, от зависти, срывало крышу. А тем временем, все сочувствующие набуанцам, организовывали многочисленные благотворительные акции, деньги от которых шли на закупку оружия. Весь грузовой отсек был забит контейнерами размером с упаковку яиц на 10 штук из моей прошлой жизни, вот только были там совсем не яйца. 80% груза составляли ионные, ручные гранаты, как наиболее эффективные против дройдов, остальные 20% были отведены под термальные детонаторы. Мы везли груз стоимость которого в 10 раз превышала стоимость Метеора когда он только сошел с коррелианских верфей. План был довольно прост: выйти из гипер пространства подальше от Набу, а затем в течении 5ти дней, лететь до нее с до световой скоростью, изо всех сил прикидываясь метеоритом. Тод, как я уже говорил, не любил риск, так что набрав расчетную скорость мы почти полностью обесточили корабль, оставив лишь радар и системы жизнеобеспечения и если не приглядываться то вполне могли сканать за кусок камней и металла. Чтобы не накручивать себя все эти пять дней, я ушел в ждущий режим. Первая часть плана прошла успешно, благополучно долетев до Набу нам удалось связаться с партизанами по засекреченному каналу связи, коды которого предоставил заказчик. Получив координаты мы полетели к точке встречи. -Плохое у меня предчувствие...-сказал Тод-слишком уж все гладко. Хмурые и сосредоточенные лица команды говорили что предчувствие чего-то гадкого было не только у него. Они напали внезапно, мы уже заходили на посадку когда десяток стервятников вспорхнул из зарослей словно стайка испуганных птиц. Маленькие и юркие они мгновенно набрали скорость и начали поливать нас из всех орудий. Щит слетел спустя 7 секунд с момента начала боя и если бы не партизаны с их переносными установками аля земля-воздух от нас врятли бы что осталось , но две сбитых огнем с земли машины, слегка охладили пыл остальных, что дало нам небольшую передышку. -Вилли опускай трап! Если не избавимся от груза сейчас нам конец! Одно удачное попадание распылит нас на атомы! - Кричал Тод, давя гажетку турболазера в попытке отогнать чересчур злых пташек. Разгружать находящийся под огнем корабль было занятие не из легких и, если-бы в предчувствии надвигающейся беды мы не перетащили груз поближе к трапу, дабы иметь возможность аварийно от него избавиться, думаю все кончилось бы куда печальнее. Когда я, под истеричное пиликанье Тузика, сталкивал последнюю партию ионных гранат, какому-то стервецу удалось таки повредить один из маневровых движков, корабль жестко тряхнуло и я улетел вслед за ящиками. -Пять секунд полет нормальный-мелькнула вдруг дурацкая мысль... Часть 3 Тузик. Лианы значительно смягчили падение, а прибавив к этому прочность моей стальной тушки, отделался я легким испугом. -Тод вы как там, целы? -Евсеич! Живой? Вилли скзал что ты вывалился! Где ты? мы тебя заберем! -Еще чего! Тикайте отсель пока можете! А то забирать некому будет! -А как же ты? -Выкарабкаюсь, мне не в первой! Уводи корабль! -Прости... и удачи тебе! -Ничего! Сила даст свидимся еще! Конец связи. Оценив расклады я малость приуныл, положеньице было так себе: бластер и рюкзак с интрументами остались в личном шкавчике на Метеоре, а батарея показывала всего 60% заряда. Из плюсов был разве что Тузик, который, аки верный пес, сиганул сразу за хозяином и теперь, обеспокоенно пиликая, нарезал круги вокруг меня. Нет ну чисто собаченка! В тот день, когда мы праздновали успешный побег от торгашей, его мне и подарили. Едва контейнер открылся оттуда вылетела сфера, размером с футбольный мяч и, радостно пиликая, принялась летать по кораблю всюду тыкая сканером. Немного позже, я узнал что сфера оснащена манипулятором, с мульти тулом на конце (даже лазерный резак был!) и с тех пор Тузик (окрещенный мной с легкой руки) всюду сопровождал меня, по мере сил, помогая по ремонту. Сейчас он воспарил над кронами и транслировал мне картинку, что хоть както помогало мне ориентироваться в этих густых джунглях, теперь я знал что в 3х и 4х километрах на запад, дымят 3 сбитых стервятника, в километре на восток течет река, а если идти километров 40 вдоль нее то можно дойти до города, куда я собственно и намылился (предварительно прихватив пару упаковок гранат). Смеркалось... Часть 4. Веселая ночь. Никогда бы не подумал, что буду с ностальгией вспоминать Татуин с его вездесущим песком, но всего час пребывания в этих проклятых джунглях заставили меня вспоминать о нем если не с любовью, то с неожиданным доселе теплом. Как же было здорово идти по этой пустынной планете и почти не смотреть под ноги, ведь нужно обладать прям сверхъестественной неуклюжестью чтобы споткнуться о песок. Нет, пока солнце не село, идти было можно, пусть и переодически спотыкаясь, но когда на джунгли опустилась ночь, начался полный трындец! После того как я в десятый раз зацепился ногой за корни или хрен пойми за что, я плюнул (фигурально выражаясь), и решил отключиться до утра. Охранять комиссарское тело отважно вызвался Тузик (в добровольно-принудительном порядке, ну и в обмен на то, что днем я попру его на собственном горбу т.к. его батарея хоть и была заряжена поболее чем моя, но подброшенная мысль об экономии его проняла). Сигнал тревоги поступил в 2:30, сразу за ним пошла трансляция и, поскольку это была четвертая побудка за ночь, я уже не воспринимал его в серьез до того момента, как красная вспышка, на долю секунды осветила джунгли и стрелка, а мгновением позже связь с Тузиком оборвалась. Их было пятеро: четверо стояло за деревьями, шаря бластерами по сторонам, а пятый ежесекундно озираясь, ковырял носком сапога то, что осталось от Тузика. Ночные джунгли были полны разных звуков, благодаря чему я смог подобраться к ним метров на 20. -Что-то не похож он на шпиона, скорее на ремонтника смахивает... -Ну и какого хатта он тогда делал посреди леса? Может всетаки шпион? -Нет, антена слабовата, максимум 5 километров. -Ничего не понимаю. -Ладно, шпион или нет неважно, где один там и два, где два там и тысяча. Пока прекратим поиски, возвращаемся в лагерь. Тузика я завернул в листья местного лопуха и привязал лианой к себе на спину. Сверившись с компасом, я понял что местные че гевары топают в том же направлении что и я. Они шли молча, лишь изредка обмениваясь скупыми фразами. Ребята были на взводе, так что идею выпрыгнуть перед ними из кустов и поздороваться, я отринул сразу. Так Евсеич и шел за ними, не решаясь приблизиться, мрачно поглядывая на индикатор заряда батареи. Лишь когда небо озарили первые лучи восходящего солнца, мне улыбнулась удача... Ну как улыбнулась, скорее согласилась немного мне подыграть. Всё-таки любому живому существу нужно иногда справлять естественные потребности, и вот, от группы отделился один человек и отправился в кусты. Лучшего момента для знакомства, в моей ситуации, сложно представить, увы на этом удача закончилась. Нас разделяло 15 метров прежде чем он меня увидел, 8 метров когда судорожно натянул штаны, 2 метра когда 3й раз в меня выстрелил, а потом я врезался в него, и мы покатились по земле. Борьба за бластер была недолгой, спустя 7 секунд возни (в ходе которой мы подпалили пару деревьев), его дуло уперлось в лоб смуглого паренька, который дышал так, словно хотел надышаться на всю оставшуюся жизнь. -Сдохнешь если дернешься, расклад понятен?! А потом меня окружили. Глава 5 Чужая война. Часть1 Агресивные переговоры. Я едва успел набросить голограмму обросшего мхом валуна, что полностью нас скрыла, когда подоспело подкрепление. Спасло меня только то, что воробьи попались стрелянные и к месту боя подходили с осторожностью, а не неслись сломя голову. В итоге нашли они 2 деревца, что случайно попали под раздачу, ну и кучку дерьма не иначе как по запаху. Вобщем постояли, репы почесали и стали искать следы, которые закономерно привели их к обросшему мхом камню. Видимо, молитва покровителю всех идиотов вновь была услышана, потому-что никто из них не стал пинать этот камень или иными способами воздействовать на него. Просто обошли, и, не найдя других следов, сделали вывод что товарища спер местный птеродахтиль (благо фауна была весьма богата), ну или кто-то с ракетным ранцем. Выждав 5 минут после того как они ушли, я выключил голограмму и отвел бластер от лба, слегка поседевшего, парня. -Как звать то тебя боец? -С-с-с-санаго... -Вобщем так Санаго, передашь это своему командиру - Протянул я ему упаковку гранат - если ему нужно больше, я буду ждать здесь.И чтоб без глупостей... Ну че пасть раззявил то!? Крууугом! Бегооом марш! Блин... забыл подсумки с катриджами присвоить, дураком жил, дураком помер, дураком возродился... етить твою... Спуся два часа... Вобщем, пока доблесный боец сопротивления по имени Санаго догнал своих, пока, заикаясь, рассказал командиру их пятерки все свои злоключения, пока командир связался со штабом, пока они посовещались, пока дали добро, прошло два часа. И вот все пятеро стоят передо мной, готовые пристрелить по первому требованию. Командиром у них был мужик лет 45, и, судя по опрятному внешнему виду, он в отличии от остальных, не был новичком в этих лесах. Панта Рэнд ожидал увидеть что угодно, но только не потрепанного жизнью C3PO которого какой-то шутник запихнул в легкий скафандр. Впрочем, бластер он держал весьма уверенно и как-то "по человечески" чтоли. -Стало быть, это из-за тебя у Санаго седины прибавилось? -Уж как вышло. -Рассказывай тогда кто хозяин и как ты здесь оказался, но предупреждаю, если ответы мне не понравятся... -Хозяина нет, в данный момент работаю по контракту на Тода Магнера, капитана и владельца корабля yt1300 "Метеор", на должности механика. Это мы вчера должны были доставить вам груз ионных гранат, но попали в засаду. Корабль тряхнуло и я выпал вместе с грузом. -Вот как значит... ну чтож, допустим я тебе верю. Что ты хочешь за координаты груза? -Мне нужны инструменты, боеприпасы и подзарядиться. -Подзарядиться... один раз что-ли? -Да одного раза хватит. -А потом? -Отсюда до Тида километров 40-50, доберусь и попробую затеряться. Столица все-таки. -Чтож, это все понятно, но почему ты выбрал столь экстравагантный способ привлечь наше внимание? Санаго вон до сих пор в себя прийти не может. -Увы, ввиду недавних событий, дройдов здесь не любят, и люди, вроде вас, предпочитают сперва стрелять, а потом задавать вопросы. Тот дройд ремонтник, что был подстрелен этой ночью, доказал это на собственном примере. Вот и пришлось приставить бластер к голове чтобы выслушали. -Теперь понятно, как ты нас выследил, но все же , Санаго утверждает что на тебе установлен голо модуль. Почему ты не притворился человеком? -Не был уверен, что мне удастся добраться до источника электроэнергии, не вызывая подозрений, до того, как батарея разрядится. Ведь для функционирования, органикам не нужно электричество, чего не скажешь о дройдах. После моего ответа, лица людей немного разгладились, и я решил что можно отключить щит. Часть 2. Тид. Основную массу повстанцев составляла дворцовая стража и полицейские. Гражданских почти не было, за редким исключением. И так как торгаши напали внезапно, всему этому плохо организованному стаду, пришлось уходить в спешке, неся большие потери, а потом прятаться в лесах, изредка устраивая диверсии. Большинство успело прихватить с собой только бластеры и сухие пайки, а вот о генераторах и транспорте они подумать не успели. Вот и вышло что на всех (около 80 человек) была только пара генераторов и один спидер. Все это добро располагалось в основном лагере, местоположение которого хранилось в тайне, и, посторонним, (особенно таким подозрительным как я), раскрывать его было строжайше запрещено. Но тут я уперся рогом и все-таки выторговал себе, хотя бы, транспорт до окраины Тида. Спидер меня не впечатлил. 4х местный, с кустарно установленным на носу турболазером (наверняка демонтировали со стервятника). Хватило бы 2х метких выстрелов чтобы его сбить, но и на том спасибо. Вылет состоялся на закате, с тем расчетом что к Тиду мы прибудем уже в сумерках. Машина шла низко над землёй с приблизительной скоростью в 130 км/ч, а потом и вовсе опустилась до 1 метра и, медленно огибая деревья, поползла к опушке. -Дальше опасно, могут засечь. Ночью введен комендантский час, патрули усилены. -Шутить изволите батенька? -Что... -Да отсюда до города еще килОметров 10 пехать! -Дальше не поедем! -Uuuu darmoedij proklatie! Ближе подвози! Я пока дойду процентов 10 сожгу! А у меня и так s gulkin huij осталось! -Это твои проблемы дройд! Подавив желание врезать Панте по сопатке, Евсеич спрыгнул на землю и побрел в сторону города. Патрулей за стенами было немного, лишь пару раз мне пришлось прикинуться деталью ландшафта, зато город ими просто кишел. Архитектура Тида, на мой дилетантский взгляд, очень напоминала римскую. Весь город состоял из домов песчаного цвета с зелеными крышами, с легким налетом античности. Здания могли заставить часами любоваться собой. Увы, прогуляться по тидским улицам мне не удалось: все въезды в город были перекрыты отрядами по 10 бэшек. В лунном свете, они были словно скелеты, оживленные злым магом. Неподвижные словно статуи, они обозревали окрестности, изредка поворачивая головы. 35% - мигнул оранжевым индикатор.
Примечания:
32 Нравится 12 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (12)