***
Настя начала ворочаться в кровати, а точнее на раскладном диване. Тогда Антон протянул её ближе, повернулся на бок и накрыл свои телом, будто ангел хранитель. — Пап, ну мне жарко, — не открывая глаз сказала девочка. Шастун откатился обратно на спину, потом перевернулся на живот и, потянувшись, продолжил свой сон. В отличие от девочки, которая уже явно проснулась и требовала того же от отца. — Вставай, — малышка забралась на спину, усыпанную множеством родинок. — Наасть, — протянул отец, — ещё рано. — Нет, вставай! — дочь начала щипать Антона, зная, что для него это напоминает массаж, а не увечья. От удовольствия отец только расплылся в кошачьей улыбке. — Ну? — привстав на локти спросил он. Девочка, не ожидав такого действия упала на диван. — Пошли гулять? — спросила Настя, продолжая смотреть Антону в глаза. — Пошли поедим. Они встали с кровати и отправились на кухню. Выходя из комнаты в коридор, Антон с Настей встретили Алису, которая тоже шла на кухню. — Кушать будешь? — Ага, — ответила девочка и пошла следом. — Папа ещё спит? — поинтересовался Антон у дочки начальника. — Да. — Яичницу или кашу? — Яичницу. Видимо, абсолютно все дети не любят кашу. Антон поставил сковороду на огонь и достал яйца из холодильника. Разбил чуть ли не половину пачки, но всё пошло на сковородку. Пока Шастун ставил кофе, яйца поджарились, и осталось только подать их к столу. На деревяшку с четырьмя ножками, в народе именуемую «стол», были поставлены четыре тарелки и четыре кружки, в двух из которых был чай, а в остальных кофе. — Снова завтрак от дяди Тоши? — послышалось со спины Антона, когда тот расставлял посуду. Это был Арсений. — Ты против? — Нет, меньше хлопот. — Попов сел за четырёх ножную деревяшку. Всё последующее утро проходило спокойно, все казалось по-домашнему уютным и обыденным. Арс и девочки поблагодарили Антона за завтрак, и все начали заниматься своими делами. Настя с Алисой настояли на прогулке. — Надо ещё пакеты разобрать, — сказал Антон, валяясь на заправленном диване. — И чьи-то кривые отчёты исправить, — подхватил Попов. — Ещё куча дел, — сказал бы Антон, если б не мог отложить это на попозже. — Пошли.***
— Пааап, — тянет Алиса, заходя в комнату к собирающемуся мужчине, — а помнишь ты обещал меня в парк аттракционов сводить? — Конечно помню, солнышко. — Так может сегодня и сходим? С Настей ведь гораздо интереснее будет. Арсений кивает и тяжело вздыхает. Садиться за руль на выходных не хотелось, но разве можно было не выполнить обещание? В машине все разместились как обычно. Девочки всю дорогу восторженно обсуждали предстоящие приключения в парке, а Антон нервно постукивал пальцами по собственному колену. Он не был большим фанатом аттракционов. Надеяться оставалось только на то, что они посетят исключительно детские карусели. В парке, несмотря на выходной день, народу было немного, а девочки скакали от счастья с самого входа. Первым делом, естественно, все направились в кассу. Детям хотелось покататься абсолютно на всём, но, хорошенько подумав, Антон и Арсений решили купить билеты всего на четыре аттракциона. Мало ли, вдруг Алиса с Настей быстро устанут. Аттракцион, который привлек девочек самым первым назывался «Фламенко». По мнению Антона это стоило назвать «Тошниловка». Туда его не пустили из-за роста и Шастун был несказанно этому рад. Дальше дети пошли кататься на машинках — в такую Антон бы не влез и при всем желании. На детские американские горки и на большую карусель Алису с Настей пустили и без сопровождения. Антону пришлось бежать в кассу ещё раз, чтобы докупить билеты на «Тошниловку 2.0» и какой-то странный паровозик. На оба из них Шастун опять же не прошёл по росту. — Антон, тебе наверное скучно с нами, — говорит Арсений, когда все четверо сидят на лавочке и уплетают сладкую вату, — ты ведь совсем ни на чём не прокатился. — Арс, все нормально, — тут же отвечает Антон, стараясь не выдать собственный страх. — Нет, это не дело. Веселимся, так все вместе, — уверенно произнес Попов, — как насчёт прокатиться со мной на Бустере? В ответ на это Антон неопределённо пожал плечами. Название было весьма безобидным и Шастун ожидал увидеть что-то вроде очередной тошниловки, на этот раз для взрослых. На деле Бустер оказался машиной для самоубийства. Антон сам не понял, как оказался в кресле этой махины. Арсений, сидевший рядом весело улыбался. Антон тоже попытался выдавить из себя какое-то подобие улыбки. Надо перебарывать свой страх, или как там. — Ааааааарс, — вырвалось у Антона, когда Бустер качнулся первый раз. В ответ на это Шаст услышал лишь радостный хохот. От каждого движения карусели смерти сердце Антона уходило в пятки, а крик сам собой вырывался из горла. Когда аттракцион сделал свой первый полный оборот, Антон закричал еще сильнее и крепко сжал ладонь Арсения в своей. Бустер начал останавливаться, и Арс наконец увидел, в каком состоянии находится его спутник. — Антон, все хорошо? — спросил он, чуть развернувшись. В ответ ему лишь отрицательно покачали головой. — Тош, прости пожалуйста, я думал тебе нравятся всякие экстремальные штуки, — сказал Арсений, когда они уже вылезли из кресел и направлялись забирать дочерей с батутов. — Нормально всё, не переживай, — ответил Шастун сиплым голосом. Он еще не до конца отошёл от пережитого ужаса. — Пап, а почему вы с дядей Антоном за руки держитесь? — спросила Алиса, вылезая с батута. — Пап, у тебя все хорошо? — тут же подскочила и Настя. — Да, котёнок, — ответил Шаст, немного краснея, выдавливая из себя неправдоподобную улыбку и отпуская руку Арсения. — Девочки, пойдёмте. Достаточно на сегодня аттракционов.***
— Скоро футбол, — Антон мотнул головой в сторону комнаты, в которой стоял телевизор, — посмотрим? — Да. Они прошли в комнату. — Будешь пиво? — предложил хозяин квартиры. Глаза Антона в этот момент надо было видеть. Просто Арсений не выглядел как человек, у которого есть пиво. Минимум — красное шато Марго. — А есть? — Сейчас принесу. — сказал Арс и ушёл за напитком. Шастун начал листать телеканалы в поисках спортивного. Кроме «стандартных», вроде первого и России были мультики и каналы по типу «TV1000», по которым круглосуточно крутят кино. Но вот Антон нашёл «Матч», который оказался не на привычном третьем, а где-то зарыт. Он уселся поудобнее, откинувшись на спинку дивана. Пришёл Арсений и приволок с собой пару банок пива. — Кто играет? — Россия — Англия. — На экране уже началась трансляция. Проходит некоторое время и у Арса назревает вопрос по поводу правил. Множество вопросов. Но, чтобы не показаться неразборчивым в такой штуке, как «футбол», он задаёт лишь один. — Почему жёлтая? — Он его тащил по полю и мешал играть. Арсений сделал вид, что теперь игра для него полностью прояснилась и все вопросы, что накопилось за пятнадцать минут, магически испарились. На самом же деле эта информация ему почти ничего не дала. Разве что, теперь он знал, что означает жёлтая карточка в этом виде спорта. — Тох, — Арсений словил его уставший взгляд и раскрыл карты. Сказал, что он ничего не шарит в футболе и задал ещё много вопросов про игру. Почти каждые пару минут Попов о чём-то его спрашивал. Но Антон и не был против, казалось, ему даже нравится объяснять и учить Арсения чему-то новому. Он объяснял всё в мелочах, от расстановки игроков и их фамилий до «стенки», смысл которой Арс так и не понял. И вот, когда матч подходит к концу, Арсению уже не удобно, но он спрашивает: — Я опять забыл, что такое пенальти. — Штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота соперника. Вот, когда Антон уже был готов закричать: «Гоол!», телевизор, а вместе с ним и всё остальное, выключилось. Оба мужчины не сразу поняли, что произошло. Антон включил фонарик на телефоне и ушёл в соседнюю комнату. — Алис? Насть? - сказал Шастун в темноту — Мы тут, - отозвались дети. Белый свет от телефона осветил комнату, и Антон нашёл девочек. — А где свет? — Да, сейчас, — сказал Попов, после чего послышался шум захлопывающейся входной двери. Пару минут без света, и с кухни стало слышно, как заработал холодильник, а после пропищала микроволновка. Вот и свет появился после пары миганий.Арсений появляется в квартире, чувствуя себя героем, который всех спас от зловещего монстра «тьма». — Ты наше солнышко, — не думая ни секунды сказал Шастун. «Палишься, Тоха, палишься. Ты раскололся ещё на собеседовании, когда тупо смотрел на Попова, а после впился в его руку, крича что-то на аттракционе» — подумал Антон. Он увидел реакцию Арсения, который расплылся в улыбке. «Ему приятно. Так почему я должен стыдиться?» — продолжил думать мужчина.***
Сегодня Попов проснулся раньше обычного. У него было задание, которое он сам себе и дал. Как бы сильно сейчас ни хотелось спать, он обязан извиниться. Арс по привычке достал пачку яиц из холодильника, но всё-таки это не просто завтрак, а извинения за те самые аттракционы. В том же холодильнике он нашёл несколько авокадо. Сколько они там лежали? Ну, Попов просто надеялся, что не достаточно, чтобы испортится. Он давно слышал о таком рецепте, но руки никак не доходили попробовать. — Время экспериментов, — вслух, но скорее для самого себя, произнёс мужчина. Он разрезал оба фрукта, достал косточки и вынул немного мякоти. В получившиеся углубления Арсений добавил тёртого сыра и пару разбитых яиц. Перец. Соль. Аккуратно, стараясь не разлить сырые яйца, Попов поставил будущий завтрак в уже смазанную маслом форму, а ту в уже разогретую духовку на пятнадцать минут. Пока авокадо были в духовке, он пожарил бекон на сковороде. Масло и жир шкворчали и шипели, капли разлетались в разные стороны. Арсений отважно прижимал бекон лопаткой, чтобы он прожарился лучше. Антон просыпается, и сегодня утро и вправду доброе. С первых секунд он слышит запах чего-то запечённого и, как ему казалось, очень вкусного. Шастун еще немного повалялся в кровати, не горя желанием вставать. Но вкусный запах манил его. Хотя бы из любопытства мужчина пошёл на кухню. — Доброе утро, — Арсений ставил тарелки на свои привычные места. — Завтрак в знак извинений.