Не человек

PG-13
Завершён
103
_anuic_ соавтор
Размер:
95 страниц, 32 138 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 39 Отзывы 28 В сборник

Часть 1

Настройки
      Это я. Я живу и буду жить здесь, в Квинсе, с мамой и братом. Но моё место жительства не отменяет моего инопланетного происхождения, ведь я — не человек. Кстати, не помешало бы рассказать обо мне чуточку подробнее.       Родилась я, как и Дин, на Оуне. Кто такой Дин? Мой старший брат. Его стихия — воздух. Мои родители… ни Дин*, ни я никогда не видели отца. Мама говорила, что первая моя внешность была очень похожа на него, но как я могу об этом судить, если не знаю, как он выглядит? Ещё она рассказывала, что он землянин, успешный и довольно знаменитый. Когда я впервые услышала это, я удивилась: мы не на Земле, так о каких людях может идти речь? Но мама лишь пожимала плечами: вот так, и всё. Тогда я продолжала: как я могу быть оунингом**, если мой папа — человек? На что слышала, что я — наполовину человек, наполовину оунинг. Это значило, что я могу менять внешность, но куда медленнее, чем нормальный оунинг, и управлять стихией лучше, чем обычные жители Оуна. Это крайне странно, ведь люди неспособны контролировать стихии. Но я попробовала и, честно говоря, была очень удивлена результатом: моя стихия (земля) действительно сразу исполняла мои приказы! Даже у учителей Академии получалось хуже. Наверное, поэтому все так мной заинтересовались и уже почти отправили в лабораторию — исследовать. Но мама всё это предотвратила. Не знаю, как, но она сделала это! В ответ на мои расспросы мама отшучивалась, типа «приняла внешность их директора». Тоже возможный вариант, но мне что-то не верится.       Наверняка после всего этого появляется вопрос: что мы делаем на Земле, если нам так замечательно жилось на Оуне? Всё очень просто: местные власти испугались нашей силы и отправили меня, брата и маму куда подальше, рандомно выбрав далёкую планету. И это оказалась Земля! Прибыв сюда, я благодарила Бога за то, что тогда в том списке оказалась именно эта планета. Я часто убегала в лес и строила там хижины, домики на деревьях, плела что-то: я всё это умела, в основном из-за стихии. Мама не волновалась насчёт этого, она знала, что я люблю так делать.       Тут мы живём в замечательном домике на окраине города. Как же я обрадовалась, когда увидела лес в ста метрах от нас! Мама говорила, что специально взяла этот дом. Я немного удивилась: откуда у мамы деньги на дом, если на Оуне мы не могли купить еще одну, даже однокомнатную квартиру? Озвучив эту мысль, внятного и ясного ответа я не услышала, т.к. мама поспешила сменить тему, что ей вполне удалось — я переключилась на дом. Двухэтажный, из светлого дерева, с небольшим участком. Подняв глаза, я обомлела от приятной неожиданности: открытый (но с крышей), широкий балкон, который выходит далеко вперёд. Забравшись наверх наперегонки с Дином, я увидела там глубокое мягкое кресло и столик. Позитива прибавилось, и я помчалась на кухню за кружкой чая с печеньем. Кухня была того лучше — сиреневые стены, светлый кафельный пол, удобные шкафчики, множество приспособлений для приготовления вкусностей. Я ещё раз обвела глазами комнату и поняла, что пропустила самую важную вещь: кофемашину! Издав восторженный визг, я убедилась, что автомат готов к работе, нажала на кнопку «капучино» и наблюдала за тем, как ароматная тёмная жидкость льётся в кружку. Пока готовился кофе, я нашла печеньки, плитку шоколада и мгновенно отправила их на балкон. Готовый напиток перекочевал туда же.       — Ну, как тебе? Нравится? — в дверном проёме появилась мама.       — Спрашиваешь! — я встала с кресла и предложила маме печенье. Она отказалась, а я пожала плечами и откусила ещё кусочек. — Ты здесь уже была, верно?       — Конечно.       — А кофе — это?..       — Да. О, не смотри на меня так! Я ведь знала, что тебе понравится!       Моя улыбка поползла ещё выше, а настроение превысило максимальную отметку. Мама намекнула мне о том, что не помешало бы посмотреть мою комнату. Я согласилась, допила свой капучино и отправилась вниз. Не обнаружив там ничего, что было бы похоже на мою комнату, я решила хотя бы обследовать чердак. Я вновь вышла на балкон, встала ближе к краю и опёрлась на перила. Ага, вот и окошко! Я зацепилась руками за водосточную трубу и за край крыши и подтянулась. Уж что-что, а это я умею — годы лазания по деревьям и гаражам в этом только помогают. Я успела заметить, что Дин вышел на балкон, когда я пыталась закинуть ноги на крышу. Я аккуратно прошла по скату крыши, открыла окно и запрыгнула в него. Так вот о чем говорила мама! Огромный чердак — моя комната! Полукруглые окна, широкий подоконник, подвесное кресло, длинный рабочий-компьютерный стол, магнитно-маркерная доска, шкаф и множество настенных полочек!.. А самым главным было то, что большая часть комнаты выполнена из дерева — мой любимый материал… Я была на седьмом небе от счастья. Это всё моё, мой дом, в котором теперь я буду жить!       И вот недавно я отправилась в школу. В первый день я была в восторге. Мне там понравилось, всё было так просто и одновременно красиво обустроено. Но через неделю радость поутихла, я привыкла к обстановке, к людям, к городу. Но не ко всем ученикам оказалось привыкнуть так просто: Флэш Томпсон был одним из таких. Смуглый парень с горбинкой на носу, карими глазами и курчавыми волосами того же цвета, которые были коротко пострижены. Постоянно носит фиолетовую футболку под желтым пиджаком. Сомневаюсь, конечно, что надо о нем рассказывать, но надо бы знать, с кем имеешь дело. Почему я не могу к нему привыкнуть? Пожалуй, потому, что он издевается над Питером и Нэдом. Кто эти люди? Да просто парни, которых все считают ботанами и ненавидят, в особенности Флэш. Я даже толком не знаю, за что. Наверное, за то, что он не может нормально ответить из-за Паркера — тот постоянно отвечает. Ну, а Нэд… Нэд просто так, за компанию, наверное, но не мне судить.       Друзей у меня нет. Они были, но на Оуне, а тут все, с кем я более-менее ладила, убегали от меня на повышенных оборотах, стоило мне проявить свои умения. Дин постоянно пытался убедить меня перестать раскрывать свои умения, но меня было не остановить. Одно время я даже ненавидела себя за свою неземную сущность, но что поделать — раса есть раса, а обряды у нас запрещены. Кстати, об обрядах: они есть везде и всегда, на любой случай жизни. Продление жизни, изменение расы, стихии… Их просто невероятно много, но они не разрешены, наоборот: за применение обряда список наказаний невелик — либо за решётку, либо казнь. Кроме низших, типа изменения расы на послабее — такие даже изредка поощряются. Конечно, можно и убежать, но преследуют наши власти до конца.       Я сижу в самом конце, в углу, так, чтобы меня не видел никто. Тут довольно интересно, ну, конечно, если ты не непонятный и странный инопланетянин. Учусь… нормально, не особо рвусь отвечать. С ответами у меня проблем нет — оунинги в умственном развитии продвинулись дальше людей, а нашу программу мы на Оуне прошли еще классе в 7. Я тут никого не трогаю, меня тоже не трогают. Домашку отбросила почти сразу. Учителя, правда, в один голос твердят, что я могу нормально учиться, но я — это я. В ответ я могу только покивать головой с виноватым видом, а дома опять забить на задания и пойти в лес. Пожалуй, лес — единственное место, в котором мне действительно комфортно. Понятно, почему…       Недавно я узнала о Мстителях. Что ж, я могу сказать на этот счёт только одно — смело, очень смело. Заявить всем, что они — команда, спасающая город от постоянных проблем вроде вторжения инопланетян… Чушь. Мы втроём — я, мама и Дин — представители инопланетной расы, так что же они не спасают город от нас? Да, знаю, мы выглядим как люди и не проявляем особой агрессивности, но откуда им знать, что мы ничего не замышляем? Это ладно, но ещё вопрос: зачем было трезвонить об этом всем подряд? Нет, чтобы тихо и без лишнего шума просто выполнять свою работу, так им же надо, чтоб было известно всему миру. Может, попробовать побольше разузнать о них и тогда всё станет на свои места?       — Ой!       Я шла по школе, задумавшись, и не заметила, как в кого-то врезалась. Этим кем-то оказался Питер.       — Извини, — пробормотал он.       — Да нет, это я в тебя врезалась, так что извиняться надо мне…       — Да, ладно, хорошо. Элис, верно?       — Почти. Алиса, — поправила я. В первый день на Земле я немножко изменила фамилию. Теперь я была девушкой, которую звали Алиса Голд.       — Точно.       Я помогла ему поднять упавшие учебники и посмотрела на парня. Широко открытые карие глаза, светло-каштановые кудри, губы вытянулись в одну тонкую линию. Не покидало странное ощущение, что Паркер прячет во рту лягушку. Я внезапно поймала себя на мысли о его красоте. А ведь Питер действительно очень милый! Я заметила, что парень немного отошел от меня. Нервы подсказывали, что моя внешность меняется против воли. Это было еще одним минусом моей «гибридности» — надо было постоянно контролировать свой внешний вид, держать в голове желаемый облик, иначе я выгляжу как оунинг, а не как человек. Я поспешно восстановила мысленный автопортрет и поправила рюкзак на плече. Питер постоял еще пару секунд, вглядываясь в мои глаза.       — Что это было? — спросил он, но тут же передумал. — Впрочем, неважно.       — Я, наверное, пойду, меня там Дин уже заждался…       — Да, хорошо. Тогда до завтра?       — Тогда до завтра, — повторила я с легкой улыбкой.       Питер на ходу вставил наушник в ухо, но включить музыку не успел — ему кто-то позвонил. Я уловила лишь обрывки фраз.       — Да, мистер… меня ждет Хэппи? Хорошо, мистер…       Паркер подошел к черной машине и сел назад. Автомобиль двинулся, скрипнув колесами по асфальту. Я коснулась кончиками пальцев щеки, проверяя наличие серой оунингской шерстки. Не найдя ничего похожего на неё и удовлетворённо хмыкнув, я ещё раз поправила лямку рюкзака и направилась домой.
Примечания:
103 Нравится 39 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (7)