Пылающие звезды

R
Завершён
313
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
168 страниц, 66 456 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
313 Нравится 154 Отзывы 95 В сборник

Глава 10. Узы Силы

Настройки
Бен в ярости разрушил свой кабинет и кое-как смог успокоиться. В нем бушевал огонь. Злость. Ненависть. Обида. Спроси у него еще вчера, чего он желает, то ответ бы абсолютно точно таким: вернуться в прошлое и сделать правильный выбор, пойти за Рей, спасти ее и изменить все в лучшею сторону. И вот сегодня он получил то, чего всегда втайне желал — девушка из его прошлого, так сильно и внезапно изменившая его жизнь, была рядом с ним, живая и невредимая, он встретился с ней абсолютно случайно, и… И он ненавидел сейчас ее. Ненавидел себя. И сгорал в огне. Все пошло прахом. На несколько минут в этой жизни он почувствовал себя самым счастливым и настолько наполненным надеждой, что все стало казаться каким-то странным и сюрреалистичным сном. Он увидел ее, Рей, живой и идущей рядом с его дядей, Бен был в полном ужасе от того, что произошло там, на приеме. Их глаза встретились, и мужчина сделал то, чего не делал очень и очень долгое время — он полностью потерял контроль над собой и над своими эмоциями. Разум кричал от ужаса и шока, сердце билось так быстро, Сила в нем ожила и вдруг стала такой теплой, светлой и настоящей… Бен снова видел Рей, она была рядом с ним и то самое забытое чувство реальности мира и происходящего разлилось по его венам. Или это называлось одним простым словом — счастье. Он был полностью и абсолютно счастлив. А сейчас внутренности словно кто-то раздирал заживо, он умирал, во второй раз в его жизни он умирал и жизнь его ломала. Рей ненавидела его, считала монстром, они не понимают друг друга и каждый вдруг понял, что видит прошлое совсем не так, как другому бы этого хотелось! Бен одинок, раздавлен и слаб, и вдруг Рей снова врывается в его жизнь, он должен бы быть счастлив! Но Рей его ненавидит и ее жизнь пошла по совсем иному пути. Мужчина видел в тех карих глазах теперь жесткость, никакой мягкости или теплоты, только ледяная злость и стальная ненависть, так сильно его обжигающие… Он нашел ее вновь и так быстро потерял. И Рей была права во всем, что говорила, каждое ее слово Бен ненавидел просто потому, что она была права. Мало ему было собственной разрушительной ненависти и боли, но слышать все это еще и от девушки оказалось просто невозможным… Все погибло. Он ведь жил ради ее памяти, но Рей не умерла, она жива, и… И Бен потерял контроль над своими эмоциями. А ведь долгие годы ему так хорошо удавалось это делать, но сейчас вдруг он просто сходил с ума от ярости и боли, от тревоги и разочарования. И да, он снова чувствовал в себе того самого глупого мальчишку — Кайло Рена, который совершал очень противоречивые и импульсивные поступки, приводящие после к разрушительным последствиям. Он так долго убегал от этого самого мальчишки, а сейчас вдруг за пару часов вернулся к нему обратно, будто бы… Будто бы все это время Бен был в каком-то странном сне или оцепенении. Но так и было. Он даже не может еще до конца осознать тот факт, что Рей жива. Нет, действительно, для него она всегда была там, погибшей в той жалкой лачуге, но вдруг оказывается, что Бен тогда ждал ее не зря! Она действительно была жива и приди ей в голову увидеть остатки своего жилища перед тем, как сбежать с Джакку… Да какая разница, кто виноват в том, что происходило тогда, многие годы назад. Только почему-то мужчина очень ясно чувствует тот факт, что для него будто бы не было этих восьми лет, словно это был сон, и наконец-то пришло время проснуться. Тяжелый груз вины упал с его плеч. Рей не погибла, она осталась жива и Бен не виноват в смерти самого важного человека в своей жизни. Может быть, дышать стало намного легче. Спустя несколько часов он вдруг понимает, что успокоился и может даже немного обдумать ситуацию. Итак, почему он и Рей сегодня вдруг начали чувствовать и ощущать друг друга через Силу? Его предчувствие перед приемом оказалось не напрасной тратой времени — Сила говорила о том, что здесь Рей. И она чувствовала его, он это точно знал, будто бы на некоторые мгновения оба оказались в головах друг у друга, и стало больно. Рей чувствовала его боль, он чувствовал ее боль и отчаяние. Что происходит с ними? Что это за связь? Возможно, просто Сила не выдержала той бури эмоций, которая вспыхнула между ними сегодня, при встрече спустя столько лет. Он снова и снова возвращается к мысли о том, что девушка осталась жива. Она жила все эти годы! Где-то бродила, встречалась с людьми и занималась прочими вещами! Невозможно было отрицать тот факт, что она изменилась очень и очень сильно: прежняя Рей никогда не причинила бы боль человеку, но новая Рей зло и хладнокровно на него напала. Пока девушка лежала несколько часов без сознания, дядя Люк кратко рассказал о том, как они случайно встретились на заброшенной планете Внешнего Кольца, как Рей представилась другим именем и сказал то, что слышал о девушке до этого. Оказывается, теперь Рей была мошенницей и занималась мутными делами, обманывала людей и использовала Силу в очень корыстных целях. Ну, хотя бы она не перешла на Темную Сторону, и это уже хорошо, правда же? Те события на Джакку сломали не только Бена, но и Рей тоже. Чувство вины снова грозит раздавить мужчину от мыслей о том, что его предательство и атака Первого Ордена так сильно подействовали на Рей, из ее глаз исчезли обычная легкость и доброта, а появились презрение и необычайная жесткость. Да, время и прожитые годы меняют людей, но здесь все было совсем иначе. Рей, как и он, потерялась в этом мире после событий на Джакку. Девушка годами скиталась по планетам, не имея дома и друзей, она стала эгоисткой, живущей только ради себя. Значит, Рей все-таки в тот день нашла в себе силы для того, чтобы отпустить прошлое и ожидание мифических родителей, она бросила Джакку и сбежала. Каковы были шансы, что они снова встретятся? Никаких. Но это произошло. Это действительно произошло в самый неожиданный и важный момент, когда Сила вдруг решила свести их снова вместе. В прошлый раз именно Бен стал первым свидетелем того, как у девушки проявились способности, но сейчас… Она впечатлила даже его: в Рей было очень много Темной энергии, неуправляемой Силы, которая могла разрушить даже его. Бен интуитивно чувствовал — девушка сильнее и его, и Люка, и, наверное, даже сильнее Сноука… Он сидит в своем кабинете до самого рассвета, погруженный в тяжелые думы. Именно там Лея Органа и находит своего сына, среди груды разрушенных и сломанных вещей. Но если бы кто-то спросил у нее, расстроена ли женщина таким поворотом событий, то ответ бы шокировал. Лея была счастлива. Она вдруг увидела, что ее сын снова становится самим собой. Мужчина видит мать, которая спокойно осматривает груды мусора и вещей, а потом озабоченно интересуется: — Ты вообще не спал, Бен? Тебе же нужны силы. — Мне надо снова увидеть Рей, — рявкает тот и поднимается с дивана — как-то он еще уцелел, — эта странная Связь между нами… Я слышал, Сноук однажды говорил о таком… Если это и правда то, что я думаю… — Силовая Связь? Мы с твоим дядей тоже иногда могли чувствовать и слышать друг друга на больших расстояниях… — Нет. Это другое. Такая Связь более глубокая, мощная и… Я могу быть в ее голове, а она — в моей, мы видим, слышим и чувствуем мысли друг друга! Некоторое время в комнате стоит тишина, а затем Бен снова говорит то, чего так желает: — Я иду к ней. Нам надо… Решить все вопросы. Или он просто желает снова увидеть девушку рядом с собой, чтобы точно знать один-единственный факт… Она жива. Спустя пару часов Бен все-таки смог помыться и немного перекусить благодаря настойчивым уговорам матери. Но когда они подходят к палате, где сейчас находится Рей, то сразу видят там сидящего Люка, который что-то негромко рассказывает девушке. Она жива. И она здесь. Правда, взгляд, полный злости и презрения, которым девушка вперилась прямо в Бена после того, как вновь прибывшие гости вошли в помещение, не сулил ничего хорошего. В ответ Бен снова навесил на свое лицо самое нейтральное и безучастное выражение лица, словно бы его притащили сюда силой. — Рей, тебе стало лучше? — Лея мягко чуть приобнимает девушку, которая немного расслабилась, но так и не сводила с его лица злого взгляда, — я принесла тебе домашней выпечки. — Благодарю, Лея, я чувствую себя прекрасно. Бен решает, что ему было бы лучше просто молчать, мужчина садится в самый дальний угол помещения, напряжение в воздухе можно даже просто почувствовать кожей, Сила между ним и Рей снова как-то странно наэлектризована и беспокойна. — Я надеюсь, что мы впервые поговорим как взрослые люди, без скандалов и истерик, — многозначительно начинает Люк, явно намекая на их вчерашнюю бойню прямо в палате, — мы все оказались в странной и щекотливой ситуации, и теперь нужно понять, как выйти из нее с наименьшими потерями. Бен и Рей по-прежнему не сводят друг с друга сосредоточенного взгляда, но в конце начинающейся тирады Люка девушка презрительно скривила губы и ответила своему мастеру: — Выход один: я ухожу из этой палаты и улетаю как можно дальше. И скажите спасибо, что я не прикончу Сенатора Органа, потому что я сильнее его в Силе. — Самоуверенность — не твое лучшее качество, — Бен хотел молчать, правда хотел! Но внезапно Рей его так жестоко бесит, что мужчина снова не сдерживается. Взрыв злости через Силу говорит, что он своей тирадой попал в цель. — Боюсь, что все не так просто Рей, — снова вмешивается Люк, пытаясь успокоить обоих, — ибо если ты, Рей, попытаешься убить Бена, то, скорее всего, умрешь и сама. Некоторое время в палате стоит оглушительная тишина, во время которой каждый из присутствующих сосредоточенно обдумывает то, что только что было сказано. — Это еще что за чушь? — рявкает Рей, теперь сосредоточенно глядя только на Люка. — Силовая Связь, — неторопливо и задумчиво говорит пожилой мужчина, затем бросает взгляд на свою сестру и продолжает, — я только читал о таком и никогда за всю свою жизнь не встречал воочию этого редкого явления. Это происходит, когда Сила связывает двух пользователей Силы навечно узами, сильнее которых нет ничего в этом мире. Сила сплетается, и вы на этом уровне становитесь как бы единым целым. Это объясняет то, что Вы вчера перед встречей оба чувствовали тревогу и напряжение, затем каждый из вас рассказал о том, что будто бы побывал в голове и другого. Ночью я изучил древние тексты джедаев еще раз, у меня больше нет сомнений. Вы связаны навсегда Узами Силы и не сможете причинить вред другому. Скажу больше — если с одним произойдет что-то плохое, второй должен это обязательно почувствовать. — Это какой-то бред, — голос молодой девушки по-прежнему наполнен недоверием и испугом, — слушайте… Звучит как сказка или выдумка, чтобы напугать нас или усмирить. Почему я? Почему…он? Почему именно нас настигло это проклятье?! — Это великий дар, — продолжает Люк, чуть улыбнувшись, — Сила никогда не делает ничего просто так. — Дядя, — Бен впервые решает вмешаться в разговор, — ты знаешь, что я оставил все это. Я больше не джедай, не ситх, я больше не использую Силу и не являюсь воином Света или Тьмы. — Сила в тебе дремала, — кивает старик в ответ, — как и в Рей. У меня есть предположение, что вы были связаны еще тогда, когда встретились на Джакку. Но в тот момент это было очень слабое и эфемерное притяжение, все было очень и очень тихим. Затем Бен отказался от использования Силы, и ты, Рей, использовала ее только ради мелкого обмана и проникновения в разум. Но вчера, когда вы снова встретились, произошел взрыв, в том числе и в Силе. Эмоции хлынули через край, все внутри вас взорвалось, и поэтому произошла такая буря после длительного затишья. Бен нисколько не сомневается в том, что дядя Люк сейчас очень и очень прав. Просто потому что… Все действительно сходится. Почти все. — Это можно как-то разрушить? — голос у Рей впервые звучит очень жалобно и расстроено. И Бен чувствует, как внутри него разливаются обида и горечь, разумеется, она не желает быть с ним связанной, желает уехать подальше и никогда его больше не видеть… Это больно. Но вслух Бен скажет совсем иное. — Я тоже думаю, что должна быть возможность разорвать Связь! Не может быть такого, чтобы это осталось навсегда! — Разные источники говорят немного разные вещи. В одних написано, что если умрет один из вас, то погибнет и второй. В других — что если один погибнет, то второй освободится от Связи, но и Сила умрет в нем, он останется словно ослепленным в этом мире. В любом случае теперь ясно одно — Рей, ты никуда не сможешь улететь отсюда, ты и Бен не должны причинять друг другу боль или ранить другого. Нам нужно время, чтобы разобраться со всем этим, Рей, твои тренировки и обучение у меня должны продолжаться и стать еще более интенсивными, чем раньше. Ты умная девушка и понимаешь это. — Если бы я была умной, то не пошла бы с вами на Вейетте, — зло бросает та в ответ. В глубине души Бен был рад. Если бы не Связь — он бы снова навсегда потерял Рей, она бы улетела как можно дальше, плюнула на него и даже, попыталась бы убить. Отвратительно так думать и знать, что он может получить девушку рядом с собой только из-за Силовой Связи. Но что поделать, Бен — эгоист и согласен даже на такие жалкие крохи общения от нее и возможного, какого-то намека на дружбу. Разумеется, ничего большего он никогда не дождется. Но может быть, все самое лучшее достается тому, кто умеет ждать? — И нам понадобится ваша помощь, — вдруг вмешивается в разговор Лея, которая практически все время молчала до этого момента, — Вы же помните, что вчера кто-то устроил взрыв на приеме? Это был акт агрессии против Сената и Корусанта, Даар успел скрыться, но его дочь осталась у нас, мерзавец бросил девушку на произвол судьбы. Сегодня утром Сенат единогласно проголосовал за начало военной компании против объединенного кластера контрабандистов и преступников Внешнего Кольца. — Они своего добились, — зло говорит Бен, вскакивая со стула, — мама, именно этого они и добивались! Они заставили нас начать войну, которая неизвестно сколько продлится! Это была продуманная ловушка! — И я согласна с тобой, сын, — печально отвечает женщина, — все это выглядит как удачная постановка, мы попались в нее, несмотря на все меры предосторожности. Но Сенат настроен решительно, мы быстро и точно разобьем противника, не затягивая эту военную операцию на месяцы. — За этим стоит кто-то другой, — вмешивается Люк, — это слишком очевидно. — Сноук, — бросает Бен, — я знаю, что это он. Я… Я это чувствую. — Вы сказали, что Первый Орден был уничтожен? — встревает Рей, глядя на Лею и на Люка, — и этот Сноук… он же оттуда? — Его мы единственного не смогли поймать, — честно отвечает Бен, глядя Рей прямо в глаза. И видит там снова страх и немного недоверия, а после и обреченность. Девушка не желает подвергать свою жизнь опасности, она бы хотела просто убраться подальше отсюда и не сражаться в какой-то там войне. Рей действительно… Она стала другой, и это вдруг пугает Бена сильнее всего, что произошло до этого. Рей всегда была его идеалом и путеводной звездой, только вот теперь выясняется, что почти все из этого было большой ошибкой. — Я могу покинуть это место? — Тем временем Рей довольно бодро поднимается с кровати и встает на ноги, — утром мне сказали, что я практически здорова! — Конечно! Твоя комната ждет тебя, все твои вещи по-прежнему там, — отвечает Лея и смотрит на Бена — кажется, им пора отсюда уходить. — Завтра утром мы начнем наши тренировки, — безмятежно говорит Люк, и Бен чувствует взрыв раздражения в Силе, и это со стороны Рей. Он абсолютно реально оценивает свои шансы на то, какие взаимоотношения будут связывать его и Рей после всех этих событий. Максимум — это вежливый нейтралитет и сотрудничество в плане объединения на Светлой стороне Силы. Рей всегда была сильной и очень упрямой, девушка никогда его не простит за то, что произошло в прошлом. Но Бен сейчас очень неприхотлив. Главнее того, что девушка жива, что Рей не погибла восемь лет назад на Джакку — важнее этого факта не было НИЧЕГО. И пусть она его ненавидит или презирает, камень на душе исчез. Там, где раньше постоянно было тягостное чувство вины, теперь вдруг есть удивительная легкость и спокойствие. Он не зря страдал все эти годы, это было слишком важным и нужным жизненным уроком для него самого. Уроком, что все наши поступки и решения всегда будут иметь последствия в нашем будущем. Девушка жива, здорова и по-прежнему очень сильна. Бен рад, что она хорошо прожила эти годы, что выбралась с Джакку и увидела новую жизнь. Это самое главное. Может быть, он даже сможет немного выдохнуть… И впервые за очень долгое время Бен Соло увидел очень красивый рассвет на Корусанте. Мужчина остановился в коридоре, который вел в его комнату здесь, возле Сената, и вдруг решил остаться и насладиться этим зрелищем. Он улыбался. -------------------------------------------------------------------- Рей чувствовала только одно — жестокое и навязчивое раздражение. Ее бесил тот факт, что она отныне не может распоряжаться своей судьбой так, как она этого желает. Она больше не хозяйка самой себе? Какого черта эта Сила решила связать именно их? Впервые Рей возненавидела эту Силу, впервые она вдруг пожелала никогда не иметь такого дара и возможностей, она хотела избавиться от всего этого. Тишина в спальне оглушала. Последние несколько дней были полным и абсолютным хаосом, точкой отсчета для которого послужил неожиданный визит Хана Соло на Ач-То, и просьба о помощи. И как-то все очень резко завертелось: визит на Такодану, затем прибытие на Корусант, новые знакомства, прогулка по городу, прием, шок при виде человека из прошлого, взрыв и больница, ну и в завершение всего этого хаоса на ее голову обрушилась еще и какая-то Силовая Связь! Она привыкла проводить всю свою жизнь в одиночестве, поэтому сейчас чувствовала панику и усталость скорее от того, что в ее жизни было так много людей, и девушка не могла вздохнуть свободно. Поэтому Рей крепко запирает дверь, кладет бластер на тумбочку рядом и попросту падает на кровать, совершенно обессиленная. Вообще-то, она собиралась сбежать. Это было бы самым логичным и правильным поступком во всей этой ситуации хаоса и неожиданностей. Сбежать отсюда не составило бы никакого труда с ее-то способностями, но Рей смутно чувствовала, что Люк говорил правду про Связь и про зависимость от Кайло. Наверное, придется задержаться здесь на некоторое время, чтобы избавиться от Связи. Она просто не верила в то, что это все — навсегда. Она просто не желала в это верить. Как бы девушка не ненавидела Кайло, она всегда знала — этот мерзавец был самым главным человеком в ее жизни хотя бы просто потому, что именно он сильнее всех в этом мире повлиял на нее, на ее характер и на ее жизнь. Да, были еще родители, которые ее когда-то бросили, которых Рей долгие годы так безуспешно ожидала на Джакку, но все равно, именно незнакомец по имени Кайло перевернул ее размеренное ожидание и заставил разочароваться в этом жестоком мире. Тот день изменил все, Рей узнала о лжи Кайло, смогла вдруг понять, что родители за ней действительно не вернутся, что она осталась одна и никому никогда не была нужна. Ни ему, ни родителям. Тогда Рей и смогла отпустить прошлое, покинуть Джакку и… И скитаться восемь лет по Галактике, не имея ни дома, ни друзей, ни какой-либо привязанности. Не сказать, чтобы девушка была счастлива все эти годы, но она была спокойна и собрана, контролировала ситуацию и всегда четко знала себя и свои мысли. Но теперь снова в голове был лишь один хаос и нет ни малейшего понятия, как со всем этим теперь справляться. Ей нужно время. Много времени, чтобы успокоиться и выработать свою тактику поведения. Ее раздражал тот факт, что она так сильно вышла из себя, что Кайло вывел ее на все эти эмоции и заставил чувствовать себя разрушенной и потерянной. Нужно взять себя в руки и вернуть контроль за своими эмоциями и Силой. Она избавится от них всех. У нее всегда это хорошо получалось. И девушка вдруг проваливается в глубокий сон. По истечении нескольких часов ее разбудил настойчивый стук в дверь. Мгновение — и она уже в полной готовности, годы скитаний и побегов научили девушку очень быстро сосредотачиваться и приготавливаться к побегу. Она осторожно подходит к двери и слышит голос Люка: — Рей? Извини за беспокойство, но я бы хотел пригласить тебя на завтрак и на тренировку. Завтрак? Сколько она спала? Как выяснилось, почти сутки, и это немного выбило из колеи. После такого предложения голод стал очень ощутим, и девушка открывает дверь, приветствует мастера, затем захватывает рюкзак со всеми необходимыми вещами — привычка, сформированная годами — и они двигаются вместе в сторону, противоположную той, откуда Рей вчера пришла. Это залитый солнечным светом большой зал где-то очень высоко, в одной из многоэтажек. И да, как бы девушке не хотелось хоть немного покоя, здесь она видит Бена Соло, который расхаживает по помещению абсолютно твердым и уверенным шагом. При виде этого человека сердце у Рей падает куда-то вниз, а потом только в этот самый момент приходит осознание того факта, что теперь они будут видеться… постоянно. Каждый день. Силовая Связь? — Доброе утро, — нейтрально начинает Кайло, взглянув на Рей, но после быстро переводит взгляд на Люка, — мама просила тебе передать последние новости: Сенат уже санкционировал первый вылет боевой эскадрильи, но совместно с гражданскими советниками в сторону Внешнего Кольца. Поначалу будет предложено перемирие и вариант, при котором основные зачинщики сдаются для арестов, но если это предложение не примут… начнутся удары. Я голосовал против, но мой протест утонул в яростных криках о наказании. — Отсутствие терпения погубит этот Сенат, — расстраивается мастер Люк, — подобные решения никогда не должны приниматься так поспешно. Стоит вспомнить историю с твоей бабушкой, королевой Набу. Когда на нее совершались покушения, они сделали несколько поспешных шагов, а итогом стало назначение на пост канцлера человека, поклоняющегося темной стороне. Ну, а после Палпатин возвысился так, как уже лично ему этого хотелось. — Чем мы собираемся здесь заниматься? — перебивает Рей эти скучные разговоры о политике, — снова сражаться? — Что-то вроде того, — Люк идет в сторону матрасов, абсолютно спокойно садится прямо на один из них и жестом предлагает оставшимся присоединиться к ним. Рей решает, что хуже уже не будет, садится и глубоко вздыхает, настраиваясь на рабочий лад. За последние два дня Сила в ней сходит с ума, разрывая на части тело, мысли, душу и сердце, грозя захлестнуть эмоциями. Она никогда бы не подумала, что вдруг будет скучать по медитациям. Это просто сюрреалистично. Рей с Джакку спустя долгие годы вдруг находится на Корусанте, неподалеку от Сената, решает важные дела и проблемы, а также рядом с ней находится Кайло, человек, к которому девушка испытывает лишь злость и презрение. Медитация заканчивается полным провалом. Рей просто злится и никак не может настроиться на рабочий лад. Может быть, Люк собирался что-то сказать, но внезапно посланник от Леи срочно вызывает его и старый мужчина ненадолго покидает пустое помещение для тренировок. Тишина. Некоторое время в помещении стоит мертвая тишина, пока девушка пытается с закрытыми глазами понять, как ей действовать дальше. А еще ее дико раздражает нечто другое, тот факт, что она его чувствует. Чувствует очень сильно и остро, буквально каждой клеточкой своего тела и истерзанного мозга, чувствует, что он совсем рядом и что наблюдает за ней. — Ты можешь меня ненавидеть, но нам придется работать вместе, — его голос звучит прохладно, но девушка точно улавливает в нем нотки отчаяния. И потом вдруг это наступает. Безмерная усталость полностью овладевает девушкой, будто бы даже сдавив плечи странной тяжестью и неким грузом вины. Рей жутко устала, устала от хаоса последних недель, устала от Силы и от этих взрывов в Силе, она устала просто даже злиться на него и бороться с присутствием Кайло в своей жизни. — Ты можешь прекратить делать это? — голос Рей звучит устало и так обреченно. Затем приходится развернуться в его сторону, чтобы найти мужчину сидящим неподалеку и очень внимательно наблюдающего за ней, — я устала от всего этого. Я устала от тебя. Я устала от этого чувства вины, которое ты пытаешься мне навязать. То, что ты считал меня погибшей все эти годы — это только твои проблемы, Кайло. Скажи ты мне правду с самого начала — ничего этого бы не было. Но ты выбрал власть и свои личные интересы, а теперь страдаешь от якобы мук совести? Мне совершено не интересно ничего знать о том, что ты чувствовал или представлял. Не я виновата в том, что случилось на Джакку. Поэтому я просто попрошу один раз и навсегда — оставь меня в покое! Перестань пытаться вымолить прощение или вернуть нашу лживую дружбу из прошлого, этого никогда не случится. Я не могу бороться еще и с тобой, мне нужно понять, как работать с Силой, затем мы разорвем эту дурацкую Связь, а после я уеду отсюда навсегда. Оставь меня в покое. Он молчит. Просто продолжает смотреть на нее таким тяжелым и проникновенным взглядом, таким, что Рей снова немного не по себе, девушка чувствует тревогу и волнение оттого, что видит сейчас в его глазах. Но Сила закрыта, она не может чувствовать или знать то, что он ощущает. Рей видит в его глазах теперь полную пустоту. — Хорошо, — вдруг ответ звучит так гулко и просто, — если ты этого хочешь, то я сделаю это. Но позволь мне сказать кое-что, Рей. Ты всегда была самым главным человеком в моей жизни и всегда им будешь. Мы встретились не в самое лучшее время и не в самом лучшем месте, я с самого начала лгал тебе, и даже собирался тебя убить, знаешь? Но спустя всего один день, проведенный с тобой, я навсегда отказался от этой затеи. Ты изменила меня, Рей, изменила навсегда и в лучшую сторону. Ты — самый лучший человек, которого я когда-либо встречал в своей жизни, ты несла свет, тепло и добро, ты показала мне, что такое — настоящая жизнь и что действительно ценно в этом мире. И я благодарен тебе за это. Я и правда думал, что ты мертва, винил себя все эти годы, но старался жить так, чтобы ты мной гордилась, если бы была жива. Это все… Я действительно счастлив, что ты жива и надеюсь, что однажды ты сможешь меня если не простить, то хотя бы немного понять. Рей знает, что он абсолютно искренен, только вот… странная пустота в душе не дает ей сказать ничего хорошего в ответ. — Может быть, физически я и осталась жива тогда, но морально… Ты меня уничтожил. Твоя душа возродилась, но взамен погибла моя душа. И я больше никогда не могла стать такой, как прежде — спокойной, мирной и настоящей, я больше не вижу света в людях… Знаешь, и ты стал для меня самым важным человеком в моей жизни, только вот совершенно в другом свете. Но прошлое мертво, ты сам сказал это однажды. И я последовала твоему совету, став только сильнее, оставив все это позади. Я не могла знать, что однажды мы снова с тобой встретимся. После завершения этой тирады Рей еще раз смотрит ему прямо в глаза. А затем просто выходит из помещения и звук захлопнувшейся двери болью отдается в сердце Бена Соло. Он и действительно потерял Рей еще восемь лет назад, на Джакку.
Примечания:
313 Нравится 154 Отзывы 95 В сборник
Отзывы (10)