Гоп стоп. Владиславик

PG-13
Завершён
77
Фэндом:
Размер:
38 страниц, 14 762 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 33 Отзывы 15 В сборник

Останься сегодня со мной

Настройки
Примечания:
      В подъезде царил полумрак – какой-то нехороший человек выкрутил половину лампочек – случайный прохожий бы споткнулся о неожиданный порожек, но Слава уже выучил подъезд Влада как свои пять пальцев.       – У тебя мама дома? – Спросил Слава, пока они поднимались по лестнице на третий этаж.       – Не, у неё сегодня смена. Работа всегда в ночь. – Ответил Влад. – Она как вампирша – работает ночью и отсыпается днём. Понимаешь теперь в кого я такой?       Сказав это, Влад обернулся, сверкая мрачноватой улыбкой одновременно роясь в кармане в поисках ключей. От этой улыбки у Славы пробежали мурашки. Но это не были мурашки, как от страшного фильма или пауков. Они ощущались как чувство, которое он испытал совсем недавно, когда Влад выдал херню про общие приключения. Отбросив дурацкие мысли, Слава отшутился:       – Ну если твоя мама вампирша, то мой батя точно упырь. Каждый раз после бухича как восставший мертвец.       Едва Влад отпер дверь, Канеки, который дремал где-то в комнате, тут же оказался в темной прихожей.       – Здарова, мелкий, – Слава щёлкнул выключателем и присел рядом с котёнком. Канеки немедленно начал тереться о его пальцы, щурясь слезящимся глазом.       – Завтра наконец в аптеку сходим, – сказал Влад, скидывая кроссовки. – Не дело это, ребёнка не лечить. – Затем поднял котёнка с пола, – Пошли в ванную. Поможешь ему глазки промыть.       В итоге вся помощь, которая требовалась от Славы – держать Канеки. Кот сначала отбивался, но потом смирился и притих, позволяя хозяину делать своё дело. Слава, от нечего делать, наблюдал, как сосредоточенно и осторожно Влад протирал ему мордочку ватным диском.       «Милый такой», – мелькнуло в голове, и тут же Слава одёрнул себя. Это ещё что за мысли? Он же пацан. Ну, может, непривычно выглядит, но милый? Слава никогда не считал парней милыми. Это ж мужики!       Не сказать, что он и девчонок называл милыми, но это и так понятно! Хотя у него никогда никого не было, он считал себя нормальным. Ну, натуралом то есть. А кто не считает? Вот так живёшь, качаешься в зале, мяч гоняешь, с пацанами пиво пьёшь, а потом – на тебе. Не бывает же, что сразу о себе думаешь «Ага, я точно гей».       Едва Слава успел осознать, что за чушь он в своей голове только что надумал, его перебил Влад.       – Всё, готово, – Влад отпустил котёнка, и тот тут же ускакал в комнату. – Чай будешь?       – Базаришь.       Чайник вскипел быстро. Влад заварил один пакетик на двоих и достал ополовиненную коробку сахарных «Заячьих ушек».       – Хорошо, что завтра суббота, – сказал Влад, откусывая печенье. – Не надо рано вставать.       – Ага.       Они ещё немного посидели. Канеки шуршал сухим кормом в своей миске, потом запрыгнул Владу на колени: вдруг на столе тоже есть что-то интересненькое?       – Ну чё, аниме? – Спросил Влад, копируя интонацию из старого вирусного видео.       – Давай, – кивнул Слава. – Но я выбираю.       Влад не возражал.       Оказавшись в комнате Влада, Слава открыл ноутбук и, покопавшись на сайте, включил «Гуррен-Лаганн». Влад его ещё не смотрел, и Слава решил его просветить. Сам-то он смотрел уже не раз.       На экран Слава почти не смотрел. Обычно сюжет увлекал его с первых минут, но сегодня глаза сами собой находили в темноте профиль Влада. В непостоянном свете от ноутбука, он выглядел таким нереальным – ну точно, вампирёныш.       Когда досмотрели очередную серию, часы показывали почти два ночи. Канеки свернулся клубком на подушке Влада, а сам парень клевал носом и потирал глаза.       – Поздно уже, – зевнул он.       – Ну, я пойду тогда, – Слава начал подниматься, но Влад его перебил.       – Да ладно, останься. Ко мне давно никто не приходил с ночёвкой.       Слава на мгновение опешил. Ночёвки это для девчонок. Или геев. Нормальные пацаны не ходят по ночёвкам. Они по-братски сурово спят у другана на неудобном диване. Какая нахрен ночёвка? Но Влад выглядел так по-домашнему уютно, что Слава не смог отказать.       Влад соорудил Славе что-то типа лежанки из нескольких пледов и диванных подушек. Получилось на удивление удобно. Канеки, будто только этого и ждал. Тут же проснулся и перебрался к Славе. Свернулся клубком у него на груди и засопел, как ни в чём не бывало.       Влад лёг на свою кровать, отвернулся к стене.       – Спокойной ночи, – сказал он глухо.       – Спокойной, ёпт.       Слава лежал с закрытыми глазами, но не мог уснуть. Он обдумывал то, что с ним происходит. Было страшно. Принять, что Влад мог быть «пидором», как о нём отзывались друзья Славы, было просто. Ну гей и гей, чё бубнить то? Но вспоминая свои собственные мысли Слава понимал, что пидор тут скорее всего только он сам.       Ну как такое могло случиться? Слава ровный парень, его не так воспитывали!       Он поворочался туда-сюда. Канеки проснулся и перелез к нему в ноги.       Нет, он не может быть геем. Слава точно что-то перепутал. Просто его друзья всегда были такими же как он – грубоватыми парнями. А Влад другой. Более чувствительный, свободный в самовыражении. Вот и дружба с ним другая.       Успокаивая себя этими размышлениями, Слава, наконец, заснул.

***

      Утром Влада разбудил солнечный лучик, пробившийся сквозь неплотно задёрнутые шторы. Славе повезло больше – солнце ещё не дотягивалось до гнезда из пледов, в котором тот спал на полу. Его лицо было таким умиротворённым. Тёмно-русые волосы за ночь свалялись в хрен пойми что.       Влад смотрел и не мог оторваться.       Нельзя так смотреть на друга. Задерживать взгляд на его сильных руках, разглядывать мельчайшие родинки и шрамики, которые раньше не замечал.       На левом плече Славы виднелась татуировка. Кривоватое сердечко, пронзённое стрелой. Татуировка выглядела нелепо, но мило. Явно домашняя – с толстыми линиями – скорее всего, сделанная швейной иголкой и чернилами от ручки.       «Ну точно романтик», – подумал Влад и улыбнулся.       Влад тихо выбрался из кровати и вышел на кухню. Канеки сразу же побежал за ним. Холодильник встретил его полупустыми полками. Несколько кусков батона, огрызок сыра, кетчуп, яйца. В шкафу – пачка овсянки. Мда. И чем кормить спортсмена?       Пока Влад выбирал между яичницей и бутербродами, на кухню ввалился сонный Слава.       – Будешь бутеры? Или яичницу?       – Чё б и нет. – Согласился Слава, а потом видимо передумал. – Хотя давай я лучше что-нибудь приготовлю.       – Ты готовишь? – Влад немного удивился       – Ну а хули нет? Не как шеф-повар, конечно. Но мужик должен уметь себя прокормить. Дай-ка сюда.       Он отобрал у Влада батон и начал сооружать что-то вроде французских тостов с сырной корочкой. В простонародье – жареный хлеб с яйцом.       Получилось вкусно. Пока ели Слава рассказал Владу, как поругался с друзьями.       Как ни пытался, Влад не смог заставить себя грустить из-за этой ссоры. Нечего Славе делать с тем быдлом. Переживёт. У него вон в школе есть нормальные приятели.       В прихожей в двери провернулся ключ, звякая брелком. Мама пришла.       Через минуту она зашла на кухню.       – О, у нас тут семейный завтрак, – устало улыбнулась мама, потрепав сына по голове. – Привет, мальчики.       «Какой нахуй семейный завтрак??» – пронеслось в голове у Влада.       – Здрасьте, – кивнул Илоне Слава.       Мама утащила со сковороды один тост.       – Какая вкуснятина, – она зажмурилась от удовольствия. – Чего это ты готовить надумал?       – Это Слава.       – О, Слава. Молодец! – Она зевнула и махнула рукой. – Ну всё, я спать. Владиш, уберите потом за собой.       Помыв посуду, Влад вернулся в комнату, порылся в ящике стола и достал оттуда пушистый кошелёк в виде маленького гробика с красной подкладкой.       – Серьёзно? – По-доброму усмехнулся Слава.       – Эстетично же, – парировал Влад и сунул кошелёк в карман толстовки. Слава накинул свою олимпийку.       Спускаясь по лестнице, болтали о том, как вернутся из аптеки, и снова что-нибудь посмотрят. Субботнее утро было прохладным, но солнечным, и на душе у обоих было легко.
77 Нравится 33 Отзывы 15 В сборник