***В каюте Капитана***
— Сэр, можно? — спросил Майк, приоткрыв дверь капитанской каюты. — Да, нашли? - Капитан не надеялся на хорошее. — Да, капитан. Нашли. Мы нашли человека с ковшом. — И где он прятался? - его это особо и не интересовало. — В лесу, Сэр. У статуи. Как нам показалось, это ваша статуя. — Да? Не припомню такого… Вроде бы на этом острове я не бывал. Хотя... чёрт его знает. — Что делать с мальчишкой? Куда его? — Майк показал на одного из пиратов, нёсшего Диппера. — У окна кресло, туда его. И руки привяжите к бортику у окна. Так и сделали Майк с пиратом. Они уже почти ушли, но Майк вспомнил про девчушку в толпе горожан. — Сэр, а можно его сестру тоже взять с собой? Она может готовить и стирать... - он посмотрел на безразличного Капитана и дополнил - просто жалко девчушку. На ней лица не было, когда она увидела брата без сознания. Да и пацан, скорее всего, будет переживать за сестру… — Под твою ответственность. Если что-то натворит — получите оба. - Майку повезло. Капитан был в хорошем настроении (из-за чего же? :З). — Спасибо за это, Капитан. – Майк, прям, засветился - А с остальными жителями как? — Забудьте про них, мы пришли за ним. — Капитан немного подумал и дополнил. — Не забудьте про припасы. Возьми девчушку с собой, как раз поможет. — Да, Сэр. — А теперь, за работу! Нужно заменить парус, который порвался во время шторма. Все занялись своими делами. Майк спустился с корабля и доложил обо всём Карлу. Затем он подозвал Мейбл к себе. — Везучая ты, Капитан разрешил взять тебя с собой. Но ты будешь пахать и пахать! Ты это поняла? — Мейбл чуть не заплакала. — Спасибо вам огромное! — Только попробуй что-нибудь натворить! Мало не покажется нам обоим! Поняла? — Да! — Хорошо, а теперь пошли, ты мне поможешь раздобыть чего съестного. Неизвестно когда мы в следующий раз окажемся на суше. - Мейбл ничего не ответила, она просто кивнула.***
Припасы собраны, парус заменён. Пора бы уже отплывать. — Можно я возьму немного наших с братом вещей? — Быстро. У тебя есть пол часа до того, как мы всё погрузим на борт. Опоздаешь - твоя вина. — Я успею, спасибо за всё ещё раз! Не дождавшись ответа, Мейбл побежала к дому. Там она собрала одежду для Диппера и себя. Много брать не стала, вдруг Капитан и остальные пираты начнут из-за этого злиться. А если её ещё и накажут, достанется ведь не только ей, но и единственному пирату, который заступился за неё, она этого не хотела бы. Прошло двадцать минут, девушка стоит у порога дома с вещами. Она оставила записку у входа для дяди: "Дорогой дядя Стен, когда ты уехал, на наш остров напали пираты. Они сначала забрали только Диппера, но я не могла себе позволить оставить его одного и сама вызвалась к ним на борт. Не беспокойся за нас, я позабочусь и о брате, и о себе.". Ещё в письме она указала, как все происходило.***
Отплыли…