Грань реальности

R
В процессе
6
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 6 275 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 9 Отзывы 4 В сборник

4

Настройки
      Барсик лизнул мне лицо. Привычным жестом притягиваю котяру в свои объятия. Утро. Надо на работу, работа в офисе, да, я офисный планктон, белый воротничок. Со стороны это все здорово смотрится. Оглядываюсь на свою двушку. Все слишком просто. Заработанные деньги уходят на поддержание имиджа на работе. Всегда одно и тоже, работа – дом – работа. Подруги растерялись во времени. Коллеги, на работе все вежливые, но если, что, то действительно случиться, их нет. Они лишь фон. Одиночество…

***

***

***

***

      Снова сплю? Где я? Ах, точно, вчера меня привели в общежитие. «Великан» заставил убрать комнату, хотя по мне она итак чистая, по крайней мере, чище, чем моя двушка. Мебели почти нет. Деревянная кровать небольшой стол и стул. Окно без занавесок. Комната восемь квадратных метров. После уборки, мне показали, что здесь да как, то есть где уборная и душевая. Ванная комната это непозволительная роскошь. Затем мне выдали комплект одежды без плаща указывающее на принадлежность к команде. Туалетные принадлежности и сапоги. Вот и все.       После того, как я была признана как «не опасная», люди стали в разы доброжелательнее. И мужчины и женщины смотрели на меня с любопытством. Бросает в дрожь, только недавно они смотрели на меня так, будто я их родных убила. Не просто убила, но и съела. Брр, меня передернуло от воспоминаний.       Кажется, я начинаю привыкать, просыпаясь утром я все такая же куколка, разве что, на мне сегодня платье цвета одуванчиков в цвету. Такое светлое и озорное. Да! Желтое мне к лицу. Желтые локоны ниспадают на спину и подпрыгивают от каждого моего движения, а солнечные блики красиво играют и делают меня немного не реальной. - Глупо выглядишь, - прозвучало за спиной.       Капрал, что он здесь делает? Мне стало немного не по себе, не помню, чтоб я так кичилась своей внешностью раньше. Раньше? А где я была раньше? С этим насущным вопросом я благополучно проигнорировала человека перед собой, задумавшись. - Хватит летать в облаках, пошли, - прозвучал голос.       Очнулась, неужели я так легко отвлекаюсь. Чувство нереальности происходящего не покидает меня. Ущипнула руку, больно! Значит, я все-таки не сплю. - Э, а куда? – тупо спросила я, опомнившись, поздоровалась, - привет. - Так как ты теперь в нашем лагере, у нас нет праздно шатающихся, - сказав это, «великан» обернулся и вышел из комнаты.       Что, так просто ушел? - Ты долго так стоять будешь? – с нетерпением в голосе прозвучало немного сердито. Тут я очнулась и двинулась к выходу.       Любопытно, но решила помалкивать. В столовой много людей, войдя, я немного притормозила на входе, за отдельным столом сидела четырехглазая. Сразу вспомнила ужасы, которыми она меня наградила в первый же день. Капрал понял, что шаги прекратились, посмотрев на мое испуганное лицо, посмотрел в том же направлении, что и я. Лицо его немного смягчилось. - Она не тронет тебя, я же уже говорил тебе. Не заставляй меня повторять бесполезные вещи.       У, такой высокомерный, такой невыносимый, уравновешенный, уверенные в себе, симпатичный.… Так, надо срочно успокоить свои мысли, а то они как бабочки разлетелись в разные стороны. Поборов страх, точно эта женщина оставила во мне психологическую тень, я пошла за капралом. Сели мы недалеко, человек со столовой принес на подносе, овощной суп, хлеб, какие то соленые овощи, думаю это как закусочка и стакан теплой кипяченой воны. Капрал не стал ждать и сразу преступил к своему скудному завтраку. Ну, раз так, я, молча, помешала супчик и начала есть. Вкус как рагу, эх, мясо бы сюда поджаренное с чесноком и луком, перчика черного, думаю и соли немного больше. На этой мысли я посмотрела на тарелку солений. Попробовала их вместе с супом, вкус самый раз, жаль, только мясо нет.       Пока я обдумывала ненужные вещи, «великан» уже закончил свой завтра. Теперь он держал в руке стакан воды. - Сегодня у нас есть задание за стеной, - критически осмотрев меня, продолжил – думаю , драться ты не умеешь и вообще выглядишь, будто тяжелее ложки не держала в руках ничего. - Ручку держала, - вырвалось само – собой. Выставляя меня бесполезной, стало даже обидно. Вспомнилось, что я работала за компьютером, рядом кружка с кофе с ближайшей кофейни и куча папок… Да, даже если я и не помню откуда я и некоторые воспоминания резко всплывают в памяти, я пришла к выводу, что раньше точно здесь не жила. Значит, я умерла в другом мире и воплотилась в новом, страшном? Оплакивать свою судбинушку мне никто не дал. - Ручку значит? Здесь многие не умеют читать и писать, так как, первоочередная задача людей это выжить. Каждый думает о том, чтобы съесть и чтоб тебя не съели. Фу, звучит жутко. - Так как ты не помнишь, откуда ты, я предполагаю, что точно не с окраин. Но и не с центра. Я еще ни разу не видел человека, который становился миражем и превращался в такое… - Такое, какое? – перебила я, - хочешь сказать, что я не настоящая?       Мысль что я не существую, встревожило меня. Во мне поднялся гнев, нет, думать, что я не настоящая стало просто невыносимой мыслью. - Я, человек! Я существую! Я личность! – заорала я, когда соскочила со своего места, не знаю. Вдруг в столовой стало тихо. Все посмотрели на меня. - Успокойся, я не говорил, что ты не настоящая, – и будто в подтверждение капрал потянул меня за руку. От прикосновения я вздрогнула. Да, что со мной такое? Почему, я пытаюсь доказать, что я существую, почему мысль о том, что меня нет так ранит? От неловкости я топталась на месте, пока капрал не указал мне глазами на стул. Поправив стул, я снова села. - Так значит, ты держала в руках ручку, - чуть более пристально посмотрел на меня «великан». - Я не со здешних мест, - решила я сказать правду, ну по край ней мере я уверена, что не отсюда. – Сказать по правде я не помню, откуда я. Но могу сказать точно, что там, где я жила, раньше великанов не было, которые еще и едят людей.       Воспоминания моего первого пробуждения в этом мире пронеслось в голове как молния. Интересно, я все помню до мельчайших подробностей, то, что было со мной здесь. Но воспоминания о моей прежней жизни очень разрознены. И я вспоминаю их только во мне. Будто во сне я перемещаюсь заново в мой прежний мир. Мне стало не по себе. Во мне было чувство, что там, в прежнем мире мне было не особо то и хорошо. Работа, кот и старая квартира. Депрессивно. - Тогда я отправлю тебя в штаб, пусть они решат, куда тебя пристроить. – сказал капрал. И снова я летаю в своих мыслях. Хватит думать о том, что было где-то там, лучше подумать о том как я буду жить здесь и сейчас. Позавтракав я пошла в штаб. Одноэтажное деревянное здание местной администрации. Люди там посмотрели на меня как на пришельца. Точно, я же, как куколка с иголочки. Люди, что смотрели на меня там, даже не пытались скрыть свою зависть и ненависть. - Здесь нет для тебя работы. Но бездельников у нас нет, так, что ты пойдешь на поле. Там всегда не хватает рабочих, - быстро сказал, какой-то клерк местного разлива и выгнал меня в сторону полей. Еще до полудня я добралась-таки до своей новой место работы. Около сотни, как мне показалось, людей работали на сухом поле, вспахивая их мотыгами. Ко мне подошел мужчина средних лет, я, молча, протянула ему бумагу. Он, также молча, пошел в небольшой сарайчик сельхоз инструментов и достал оттуда старую мотыгу. - Если хочешь, есть, работай. С таким «напутствием» он махнул рукой в сторону женщины, что работала не далеко. - Покажи ей, что да как, - сказал мужчина и ушел. До меня дошли некоторые его слова такие как «белые руки» «красивая» «жаль». - Здесь у нас будет рис, - сказала худая и усталая женщина. С первого взгляда я дала ей навскидку лет сорок- сорок пять. Но интуиция подсказывала мне, что возможно она моложе. Просто тяжелый трут, и жизнь впроголодь сделали свое дело. Не говоря, что все живут за стеной и в постоянном страхе. С тяжелыми мыслями, я без лишних слов пошла за ней, осваивать новую для меня профессию «раба».       Уже через полчаса на моих ладонях образовались волдыри. Солнце нещадно палило, где то сверху, в неудобном платье с оборками я повязла в сухой почве. С дуновением ветерка земля поднимается и попадает в глаза. Две линии слез на моем лице видимо было самым чистым местом на мне. Жарко, шелк прилип к телу, переставлять ноги очень тяжело. И в этот момент я пожалела всех работников тяжелого ручного труда. Я ощутила себя рабом тянущий «лямку». Женщина жалела меня и не торопила, хотя за время моих мучений она ушла метров пятьдесят впереди меня.       Когда я уже думала, что умру. Где – то впереди крикнули на отдых. Тяжело переставляя ноги я наконец-то вылезла с поля. Люди сидели на земле, кто-то доставал небольшие свертки и просто ел. Кто-то пил воду. Я с тяжелым сердцем села в тенек и осматривала свои ладони. С каким –то мазохистским чувством я подумала, что не важно как я страдаю, завтра утром я снова буду здоровой, опрятной леди. Интересно, какого цвета завтра будет на мне платье. Закрыв глаза я глупо улыбнулась. - Сначала всегда тяжело, вечером иди в лазарет они тебе руки перевяжут. До окончания работ нас не отпускают и кормят раз в день. – Женщина – наставница, сказав, протянула мне бутылку с водой. - Не знаю, какое преступление ты совершила, что тебя отправили сюда – с сочувствием сказала мне она, - видимо, ты из знатной семьи. Но не расстраивайся, главное выжить. - Значит это штрафбат? – спросила я утолив свою жажду. - Сюда гонят всех, от мелких воришек до убийц, - последовал тихий ответ. С***, я не совершила ничего плохого, но эти конторные крысы меня сослали сюда. С обидой я вспомнила «великана». Интересно, он сказал, что у него задание за стеной, значит ли это, что он встретит этих гигантов? Кажется, я скучаю по нему, рядом с ним мне гораздо спокойнее. Хотя вряд ли он вспомнит про меня. Опять саркастическая улыбка. Кажется, депрессия накатывает меня с головой…
6 Нравится 9 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)