О борьбе
7 августа 2020 г., 10:40
Примечания:
Перезалив, чтобы не потерять
Желание быть хорошим
Присуще многим из нас.
Срываем ногти и кожу,
Доставая бревно из глаз.
И в каждом свои мотивы:
Желание быть счастливым,
Попытка пробраться в рай,
Найти свой священный грааль,
Испить из него правды черствой,
Создать оболочку из воска...
И тысячи тысяч причин.
Упрямо искать добродетель
Гуляя на поле из мин.
Быть перед собою в ответе,
В ответе и за других:
Любимых, знакомых чужих.
Но все это только условность:
Значений у слова пропасть.
"Хороший"? Для всех ли? Ни разу.
Добродетель - красивая лажа.
Но хорошие дети не плачут,
И хороших людей не бьют.
Твое слово тебя же подставит,
Улетит. Прям под стать воробью.
Вся "хорошесть" - пустая обманка,
Чтобы жить было проще. Не гадко.
Мой итог невозможно краток:
Ты хорошая личность. Однако
Если ты получил по лицу,
Ты окончил свою войну.
Ты стал лучшим в борьбе за совесть,
Получая прямой удар.
Это радость - иметь возможность
Победить в борьбе за себя.