Двенадцать миров: Эввел

R
Завершён
33
автор
Фэндом:
Размер:
339 страниц, 113 074 слова, 41 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 40 Отзывы 10 В сборник

4. И снова в школу...

Настройки
      — Только бы не опоздать! — шептала я, чуть ли не спрыгивая со второго этажа на землю.       Вот уже больше недели днём я помогаю тёте Кофе с травами и лекарствами, а вечером, как сейчас, со всех ног бегу к Тихому озеру на частные магические уроки. К сожалению, пока что я лишь день и ночь зубрю теорию по обоим предметам, так что ни колдовать, ни варить какие-нибудь зелья я не умею.       Однако сейчас моя главная задача — не опоздать. Тётя Кофа сегодня заставила меня перебирать все её травы, поэтому мы закончили позже обычного, и в данный момент мне приходится галопом нестись по тропинке.        Вот я вбегаю в лес, поворачиваю на развилке направо, добираюсь до озера и слёту прыгаю прямо в него, тормозя ногами о песчано-каменистое дно.       — Что ты творишь?! — раздался недовольный вопль моего учителя. — Я разве вчера не рассказывала тебе, стражница, как нужно вести себя с духами воды?!       — «Духи воды отличаются своей непокорностью. Как голыми руками нельзя поймать волну, так и грубой силой не заставить их что-либо делать. Молодёжь часто не понимает, что воду можно лишь направлять, и ей никак нельзя управлять. Именно поэтому ты должна быть вежлива, обходительна и очень внимательна с духами этой стихии. Будь терпеливой и прояви уважение, тогда духи тебе помогут». — процитировала я маленький отрывок из вчерашней лекции.       — Тц        Ей очень хотелось завалить меня на чём-нибудь, причем не из вредности, а из чистого упрямства. По её мнению, избранница «этой хвостатой», то бишь Сирены, должна быть ленивой и не слишком сообразительной (почему у неё сложились такие убеждения — знать не знаю, однако их существование явно усложняет мне жизнь), но я прилежная ученица, так что у неё не выходило, отчего она злилась ещё больше.       А если честно, Сил хороший учитель, хоть и вечно всем недовольный.       — Сегодня перейдём к практике. — опешив и поскользнувшись, я чуть не упала в воду.        — Правда?!       Дух озера моей радости не разделяла. Она спокойно наклонилась к воде, протянула руку и коснулась глади кончиком указательного пальца, затем стала подниматься, и, о чудо, за её пальцем последовала маленькая капелька. Сил повернулась ко мне и показала свою ладонь, в которую аккуратно легла та самая капля. Я лишь восхищённо хлопала глазами, смотря на её руку, как на седьмое чудо света. А в принципе, так оно и есть.       — Что самое главное для заклинателя воды?       — Умение концентрироваться и контролировать ситуацию. — мгновенно ответила я.       — Вот и продемонстрируй мне эти качества. Чётко представь чего ты хочешь и скажи воде сделать это. Но помни мои слова: направляй, а не помыкай. Если будешь ей приказывать, в лучшем случае заклятие получится очень слабым, а в худшем выйдет из-под контроля, и в первую очередь от этого пострадаешь именно ты.              После такого вдохновенного вступления я принялась за работу. Я несколько часов честно пыталась это сделать, но стихия не очень хотела меня слушать.        В итоге я ушла домой в расстроенной, успокаивая себя тем, что первый блин всегда комом.       Проверив, что рядом никого нет, я дошла до нужного мне домика, нащупала самодельный канат и залезла по нему в свою комнату.       Первое, что попалось на глаза — это постиранная и выглаженная школьная форма, висящая на дверце шкафа. Строгий пиджак и юбка-карандаш тёмно-синего цвета в сочетании с белой блузкой — самая скучная форма из возможных.       Точно, завтра первое сентября…школа. Раньше утро было моим единственным спасительным кругом — днём я тружусь на грядках, вечером — на озере, а это было моё время, точнее, маленький промежуток, когда я могла хоть чуть-чуть расслабиться. И ладно бы школа была магической, тогда я бы ещё смирилась, но нет, это самая что ни на есть обычная школа!       Когда я с надеждой спрашивала у Эри, учат ли там магии, он засмеялся во весь голос и ответил вот так: «Аха-ха-х, магии учиться она собралась! Только посмотрите! Аха-ха-ха… Чтобы стать волшебником, нужен, как минимум, талант к этому делу, а он далеко не у каждого имеется. Да и сложно это очень, поэтому учить только в институте начинают. Но перед ним надо ещё подготовительную школу магов и заклов закончить, а в неё только после обычной поступить можно».       Застряла в магическом мире, а колдовать не могу — ну за фигня, а?! Я ж какой-то там «Страж», где мой невероятный талант и умение получать всё по щелчку?!       В общем, моё настроение было хуже некуда, и я пошла спать.              Проснулась я уже по обыкновению с лаем Лиса под окнами. Мне пару раз казалось, что его здесь держат специально как будильник, так как никакой другой работы этот гордый пёс не выполнял. По идее, основная задача Лиса заключается в охране сокровищницы тёти Кофы — её огорода, но проблема тут в том, что такую безграничную цену он имеет лишь в глазах старой фармацевтки. В глазах обычных людей её грядки — заросли каких-то сорняков, и никто особо не задумывается, что эти «сорняки» каждый день спасают чьи-то жизни. В общем, пёс целыми днями проводил время либо лежа в своей конуре, либо бегая по полю.       Водные процедуры, кое-какой завтрак, снова водные процедуры, одеться, причесаться и с жуткой неохотой потащиться в школу — вот расписание на сегодняшнее утро. Прямо как в родном мире, некоторые вещи и впрямь не меняются.       «Как в родном мире»…наверное, моя память потихоньку начала восстанавливаться? Хотя меня, если честно, уже не особо это волнует.       И вот тут встаёт логичный вопрос: «А почему меня это не волнует?»        «Кто я? с кем я жила? кто мои родители?» — где все эти вопросы?! Обычно с памятью люди теряют и прежнюю личность, но, опять же, нет! В конце концов, люди испытывают страх в подобных ситуациях, но мне было хоть бы хны с самого начала. Сейчас я живу так, будто никто у меня ничего не отнимал!       Если углубиться, я и в разговоре с Сиреной не слишком истерила, хотя для обычного человека, пускай и с бзиком на волшебство, это должно было быть шоком. Что-то я сильно сомневаюсь, что всему виной мои стальные нервы. Для подобного надо быть минимум терминатором, а я в себе такого не замечала.       «Всё хорошо». Эти слова…всё началось после них… мне что, правда мозги промыли?       — Чё встала? Пошли уже, в школу опоздаем. — вывел меня из раздумий Эри.        Да-да…школа.       Эрим-младший за прошедшую неделю ещё несколько раз устраивал мне экскурсии по городу, поэтому я хорошо запомнила путь до школы. Признаться, это здание меня пугало. Оно было бледного, давным давно выцветшего жёлтого цвета, а своей формой напоминало толи неприступную крепость, толи тюрьму. Такой эффект создавался за счёт того, что для входа в школу надо было войти в её внутренний двор, окруженный со всех сторон её же стенами. На некоторых окнах стояли решётки. Интересно, а это точно школа?       Я всё-таки решилась и вошла во двор. В нём кишили люди самых разных возрастов, от младенцев до стариков. Рассудив, что сама я тут в жизнь ничего не найду, я подошла к самой безобидно выглядевшей старушке-учительнице и спросила про свой класс. Она любезно отвела меня к нужному месту, и я скромно прибилась к стаду. Началось что-то вроде линейки, в течение которой все мои одноклассники разглядывали меня со всех сторон, не решаясь заговорить, так как за дисциплиной строго смотрел пожилой учитель. Старичок лет семидесяти, с мерлинской бородой и такими же бровями, закрывавшими почти всё его лицо.       Когда линейка закончилась, на меня посыпался шквал вопросов от новых одноклассников…       Мне не хотелось даже находиться здесь, а тем более с кем-либо разговаривать, поэтому я предпочла просто не отвечать.        Все эти люди…были чужими. Как бы глупо это не звучало. Где-то внутри грыз этот странный червь, твердивший, что всё здесь не моё. Люди, места, разговоры — всё не то. И становиться «своей» желания не было.       Меня спас учитель, велевший всем замолчать и тихо идти в класс.       Уже на месте начался классный час, где меня официально представили:       — Это Йуа Баик, с этого дня она будет учиться в нашем классе.        «Йуа Баик». Странное имя. Тоже чужое. Настоящее звучит гораздо красивее, однако вряд ли хоть кто-то из присутствующих сможет его произнести.       Интересно, а как Сирена уговорила Баиков дать мне свою фамилию? Опять промывкой мозгов?       Хм… Сирена говорила мне не выделяться…тогда сделаю так, чтобы меня вообще не замечали. Так будет удобнее…       И оказалось, что стать изгоем невероятно просто. В течение нескольких недель я на каждый вопрос отвечала сухо и кратко, пряталась во время перемен, игнорировала всех, и, вуаля, все от меня отстали.       Ну, почти все. Была одна очень упрямая особа. Она выслеживала меня день за днём, чуть ли не силой выпытывала ответы на свои вопросы и всё время была рядом. На третью неделю меня в конец задолбало шугаться от неё на каждом углу…и я сдалась. Она ведь просто хотела подружиться со мной…       Да, мне просто надоело прятаться…       — Йуа! — послышался требовательный и мягкий голос.       — Привет, Филиса.         Я села за парту и вытащила нужный учебник. Ох, науки…естественные и гуманитарные в этом мире ещё держали достойный уровень, а вот точные… кажется, физика и магия вещи несовместимые.       Куколка с пшеничными прямыми волосами, уверенными серо-зелёными глазами, идеальной кожей без единой морщинки и с большим лбом, ничуть не портящим картину, плюхнулась на соседнее место.       Вот только по характеру эта куколка и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт, что наглядно показали две прошлые недели. Могу поклясться, что пару раз видела, как в её глазах нечто загорается. Такое происходило, когда мальчишки в классе затевали драку или начинался какой-то горячий спор.       Однако в такие моменты она всегда себя сдерживала. Ни к кому не подходила, ни с кем не дралась, ни с кем не спорила. Постепенно мне даже стало интересно кто же такая «Филиса Ремем».       Ходить вокруг да около я не хотела, поэтому напрямую спросила у неё. Вскоре очень сильно пожалела об этом. Видимо, куколка думала, что является великолепной актрисой, потому что мой вопрос поверг её в шок. Ответа она так и не дала, зато стала настойчиво… ОЧЕНЬ настойчиво звать меня в гости.       И, честно говоря, я не была против. Она не вызывала у меня неприязни и не источала опасность, поэтому, я подумала, что было бы неплохо посмотреть как живут обычные люди в другом мире. Однако времени на это у меня не было. Я и так работала с утра до глубокой ночи, а после еле-еле доползала до кровати.       — Йуа, ну хоть сегодня, ну пожалуйста, ну зайди ко мне в гости! — а она и не собиралась сдаваться.        Думаю, она из тех страшных людей, которые будут преследовать тебя до конца жизни, но своего добьются.        Именно поэтому я с огромным трудом выпросила у тёти Кофы выходной. Несмотря на всю свою доброту, она всё равно заставила меня отрабатывать этот день заранее…к восьми, естественно, я любыми средствами должна вернуться. Я же не самоубийца и не мазохистка, чтобы подходить к Сил с подобной просьбой.       — Только сегодня. И недолго. — ответила я, открывая тетрадь.       Филиса уже приготовилась к долгой и пламенной речи с кучей причин посетить её дом…а я взяла и вот так просто согласилась. Именно поэтому всю следующую минуту она просто смотрела на меня, обдумывая, показалось ей или нет.       — Хорошо! Тогда сразу после занятий! — засветилась она, когда всё же дошло.       Как и было сказано, после занятий я отправилась к ней домой. Вот только немного не так, как я думала. Мы вышли из школы, и перед нами тут же приземлился автомобиль с запряжённым белоснежным пегасом (показуха! Сплошная показуха! Как мне удалось узнать от Эрима, машина прекрасно бы справилась и без коняшки, однако он…был красивым. Это всё, что он делал). Серебряный фургон без колёс и фар. Дверь открылась сама, и Филиса быстро запрыгнула внутрь, за руку затащив и меня.       Два диванчика и два окна — весь салон. А я ожидала чего-то более…волшебного. Фэнтези меня избаловало.       Летели долго, но красивые виды из окна и разговоры с Филисой быстро помогли убить всё время.       На тот момент я уже понимала, что моя новоиспеченная подруга не простолюдинка, однако я и представить не могла насколько. Когда мы приземлились, я выскочила из транспорта и тут же замерла…       Четырёхэтажный огромный дом в античном стиле: куча колонн, старинные окна, множество узоров и человеческих фигур самых разных видов. Что внутри, что снаружи — везде использовались только нежные, кремовые и золотые цвета.              Из всех возможных людей…я связалась с дочкой миллиардера?.. что я там себе говорила? «Не выделяться»? Ага, как же.       Хотя дом был странным. Снаружи он выглядел роскошно, а внутри…статно, но не более. Минимализм во всей красе: висели пара люстр, стены украшали несколько картин. Зато ковров было море: каждый зал и коридор непременно укрывали несколько десятков. В один момент я заметила неприкрытый край…земли. Обычной коричневой земли. Сначала я подумала, что мне показалось, но потом на глаза попался ещё один такой «островок».       Какого…голая земля? В доме? Это что, большая палатка?!       Естественно, я тут же спросила Филису.       — А, это…это причуды моего папы. — буднично отозвалась та.       Она вела меня через весь дом, пока мы не остановились у ядовито-зелёных дверей.       Она с размаху ударила ногой двери, отчего те с громким скрежетом открылись. Она влетела в комнату и слету прыгнула на диван, тут же вальяжно на нём развалившись.       Я в ступоре смотрела на подругу. Она, вроде как, должна быть аристократкой? Спокойной и хладнокровной, как всегда?       — Тень вас всех подери, наконец-то я дома!       Я медленно вошла в светлую комнату, в которой присутствовали все существующие оттенки зелёного. Длинный тёмный диван, очень светлый ковёр, огромные шкафы с одеждой, большой кирпичный камин с живым огнём. Три стены были каменными, а четвёртая — целой картиной с изображением красивого летнего пейзажа.       Пока я рассматривала комнату, Филиса очень внимательно наблюдала за мной.       — Нравится? Мой отец как-то услышал, что зелёный цвет успокаивает. И вот он результат.       — Что? — я удивлённо посмотрела на неё. — Знаешь, с учетом земляных полов и твоего поведения, я даже не знаю: толи твой отец со странностями, толи ты.       — Хе, оба! Однажды я случайно подожгла наш склад, после этого он очень со мной осторожничает. — невинно улыбнулась блондинка.       Нет, серьёзно, с кем я связалась?       — Подожгла?! Как?       — Случайно, говорю же!       Я подошла к костру, не совсем понимая, как мне на это реагировать. С одной стороны, она моя первая эввелская подруга, но с другой — она очень, очень, очень опасный человек, и, судя по всему, с ней у меня явно будут проблемы! Так что мне с ней де…       Мелкая, еле ощутимая дрожь пробежала по телу. Магия. Она рядом. Может, мы с Сил не так уж много времени потратили на практику, но этого было вполне достаточно, чтобы я научилась ощущать волшебство. Я сделала шаг вперёд, и чувство стало сильнее. Ещё один шаг. Ещё. Чем ближе я подходила к камину, тем отчётливее его ощущала.        Неожиданный стук в дверях заставил меня вздрогнуть. Кого там принесло в такой важный момент?       В комнату зашёл мужчина в строгом чёрном костюме. Филиса резко вскочила с дивана и подбежала ко мне.       — Пап, это моя подруга, я тебе о ней рассказывала.        У её отца были пшеничные волосы и карие глаза. В его лице не было плавных черт, а от его ледяного взгляда мне резко стало не по себе.       — Вилот Ремем, приятно познакомиться. — он улыбнулся, но его глаза оставались холодными. — Рад, что у моей дочери появилась подруга.        Даже не знаю, чем объяснить события, происходившие дальше.       Он просто хотел подойти и пожать мне руку, но в этот момент я необъяснимо сделала шаг назад, тем самым задев бутылку с водой, стоящую у камина. Открытая бутылка упала прямо в огонь, и её содержимое вылилось. Дух, который спокойно там спал, проснулся.       — Мото! — вдруг закричала моя подруга.       Маленькая огненная ящерица пулей выскочила из камина. Но она не бросилась наутёк и не атаковала никого из нас, а прыгнула прямо на шею Филисе и обвила её, словно ожерелье.       — Ты…ты ещё и заклинательница огня?        А не слишком ли много потрясений за один день, а?! Богачка, слегка поехавшая, а теперь ещё и заклинатель?!       После того, как я отошла от шока, здравый смысл и любопытство начали нешуточную борьбу в моей душе. Первый требовал немедленно покинуть это место, причем чем быстрее, тем лучше, а второй же был за то, чтобы остаться, и узнать о ней как можно больше, ведь я впервые вижу настоящего закла! Тем более противоположной стихии.       — Не говори таких громких слов, я не… — смущенно пробормотала она.       — Нет и никогда не будет. — резко перебил её отец. — Это всего лишь дух, который к ней прицепился и ничего больше, — он говорил так, будто диктует закон,  — огонь является стихий разрушения, и девушка из семьи Ремем не может быть её заклинательницей. Ты поняла?       Последняя фраза была скорее утверждением, чем вопросом, на который меня вынудили ответить «да».       Филиса смотрела в пол.       — Уже поздно. — продолжил мужчина. — Спасибо, что составила компанию моей дочери. Идём, я провожу тебя до выхода.        Я хотела возразить. Хотела остановить это. Хотела побежать обратно к Филисе и успокоить её. Но я продолжила послушно следовать за ним. Этот человек давил своей аурой, давил своей властью.       Но чего я боюсь?        По спине пробежал холодок, заставляя отвлечься.       В доме стояла мёртвая тишина. Никого вокруг не было. Совершенно никого. Я ни за что больше не поверю, что так просто вышло. Жизнь всё-таки кое-чему меня научила, например, почаще и пораньше прислушиваться к собственным чувствам.        Он ведёт меня не той дорогой, по которой я пришла сюда. Я остановилась и, не видя других вариантов, приготовилась бежать. Да, я наверняка потеряюсь в этом огромном доме, да, шанс того, что я выйду отсюда, ничтожно мал, однако этот мужчина ведёт меня в ловушку, и я не имею ни малейшего понятия, ни зачем я ему нужна, ни что он может со мной сделать, а отдаваться в руки судьбы так просто я уж точно не буду.       Я резко рванула в обратном направлении, но успела пробежать лишь около десяти метров, после чего передо мной выросла большая земляная стена.        Так вот для чего здесь нет полов.       — Маг земли…       Я пыталась затормозить, но по инерции ударилась плечом о стену.       — Ты слишком сообразительна для немага.        Он заковал мои руки в земляные цепи и потащил дальше.       Дойдя до какого-то узкого прохода, мы начали спускаться. Вдруг сверху его окликнула какая-то девушка:       — Господин Ремем, приехал господин Форгет.       Он дёрнулся.       Он открыл ближайшую дверь и просто бросил меня в это помещение. Я сразу почувствовала, что вошла в магический барьер. Вилот закрыл дверь и, судя по отдаляющимся шагам, ушёл.       
33 Нравится 40 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)