Утерянное

PG-13
Завершён
1
1
автор
Фэндом:
Размер:
21 страница, 9 199 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Глава 4

Настройки
      Дождь даже и не думал прекращаться, а небо становится все темнее и темнее. Вечереет... Люди начинают расходиться. Вскоре андроид никого не видел вокруг себя.       "Внимание! Заряд батареи составляет 15%. Рекомендуется подзарядка."       Дело было плохо... Нужно было укромное место для подзарядки. Робот искал любой закоулок. Он шёл вперёд и сканировал чуть ли не каждый предмет, что встречался у него на пути. Спустя какое-то время место было найдено. Оно было похоже на то, где андроид недавно нашёл куклу. Он пошёл за угол и сел на корточки рядом с контейнером. Посмотрев на небо, было понятно, что дождь кончится не скоро. Чем и можно было воспользоваться. Гидроэнергия! Робот встал точно под краем трубы, из которой лились излишки воды с крыши здания. Он сомкнул свои ладони у колен, и они трансформировались в водяное колесо, которое подавало энергию прямиком в тело андроида.       "Батарея заряжается."       В глазах андроида появился зеленый значок миниатюрной батареи на черном фоне. Он погрузился в сон.

***

      Дождь вскоре закончился. Серые тучи наконец стали рассеиваться. Они уходили куда-то в сторону, оставляя после себя мелкие облачка, на которые ярко светило утреннее солнце. Водяное колесо, что было у андроида, перестало крутиться. Подача энергии закончилась.       "Заряд энергии составляет 94%"       Иконка батареи в глазах робота исчезла. Глаза приняли своё естественное обличие. Робот встал с корточек и осмотрел местность: ещё влажные дороги, солнце, порой скрывающиеся на мелкими облачками, люди, которые идут куда-то с утра пораньше, некоторые даже были со своими андроидами. И вот...наш робот продолжил путь.       Погода была куда веселее, чем в первый день. Да и атмосфера куда ярче. Ради этого андроид даже включил в своей системе песню BROSS - Wheh you are not around. Да... Отличное начало дня. Он шел по тротуару среди людей, тут и там разбрасываясь звучанием песни, от чего внимания людей никак нельзя было избежать. Он просто двигался вперёд, не оборачиваясь. Да и зачем? Так длилось какое-то время...пока андроид не вышел на улочку, которая была на удивление тихой.       Дома в основном частные, собственного интерьера, из мраморного белого кирпича, но...разрушенные и совершенно заброшенные. Этому явно должно быть какое-то объяснение. Которого андроид не мог знать. Он бродил и осматривал по пути каждый дом. От чего они стали такими обветшалыми? Дом за домом, дом за домом... Где-то разбиты окна и заколочены двери, а некоторые здания выглядели так, будто какой-то монстр с шипами вместо зубов откусил от них кусок. Но среди всех жилищ выделялось...ЭТО... Огромный двухэтажный особняк, от которого почти ничего не осталось. Были хоть как-то в состоянии лишь несколько стен. Как ни странно, рама с главной входной дверью осталась кое-как сохранена. Сама разруха выглядела так, будто особняк поджигали. Не смотря на всё это, оставшийся особняк оставался таким же величественным, каким был и до разрухи. Андроид смотрел на всё это со своего маленького по сравнению с домом роста. Он вошёл в дом с входной дверью, так как иначе было трудно пролезть.       Обломки внутри площади особняка выглядели настолько хмуро, что, казалось, даже небо потеряло насыщенность всевозможных тонов. Оставшийся пепел кружил меж сгоревших деревяшек. Андроид медленно стал шагать по останкам дома. Где-то в серой пыли остались какие-то детали от игрушек или других вещей. Они хрустели под ногами Кохая. Тот делал шаг за шагом, тщательно сканируя каждый уголок. После разрухи осталась ещё кое-как целой лестница, ведущая на второй этаж особняка, а около него маленький столик, который как-то стоял на трёх ножках, учитывая, что четвертая ножка ранее была. На этом столе стояла небольшая твёрдая статуэтка ангела. Робот взял её и начал сканирование. В его голову вновь пролезли видеофрагменты: по первому этажу бегает та же девочка, которая была и в прошлых разах. У неё в руке та же кукла, что андроид нашёл в мусорном контейнере. Её волосы плыли по воздуху во время её бега. Рядом суетились родители, которые через собственную волю отображали на своих лицах радостные улыбки. Так же привиделось, как девочка держит в руках статуэтку ангела и весёлым голосом говорит: "Кохай! Смотри, это ангелочек!", на что девочка получает ответ мужским механическим голосом: "Очень красивый ангелочек.", та задорно смеётся и убегает со статуэткой куда-то от робота. В этот момент казалось, что можно было бы разглядеть лицо девочки - два зеленых кружочка в третьей части лица, прямая челка, волосы до талии... Но и это не конец фрагмента -весь дом словно стал целым воспоминанием: как Кохай играл с этой девочкой; ссоры и крики родителей; как андроид готовил еду девочке, рассказывая в этот момент смешные истории в то время, как где-то в стенах доносился шум злых взрослых. Кохай оберегал это дитя. Финальной сценой стал момент, когда муж с женой о чём-то в который раз поругались, дочь их отвлекла каким-то вопросом, но те лишь грозно накричали на неё. Та продолжала стоять перед ними, по-прежнему требуя внимания, но тут отец с яростью в глазах дал ей пощечину, от чего она упала с опухшей щекой на пол. Андроид подбежал к ребёнку и начал утешать. "Сер, вы не можете поступать так с собственной дочерью."- Не смей мне давать указки, тупорылый кусок железа! Она - моя дочь, и я сам решаю, что мне с ней делать!"       "Получение новой информации"       Андроид упал на колени. Ему казалось, что его механический мозг мог бы взорваться от настолько долгих видеофайлов. Прошло какое-то время, как он смог уложить новую информацию к себе в систему. Робот встал и продолжил сканирование особняка. Под лестницей была арка, которая вела в комнату, где остались останки шкафов с книгами. Судя по всему, раньше тут была личная библиотека. Кохай осмотрел комнату. Оставшиеся книги настолько потрепались, что даже невозможно было прочесть их название на корках. Когда робот сделал шаг, под его ногой оказалось что-то странное и крепкое. Он взял предмет в руки. Это была маленькая кассета с какой-то видеозаписью. Робот вставил его в отверстие в зоне предполагаемого живота, которое появилось, когда тот близко поднес. На нём был записан отец девочки.       "Кхм... Сегодня 2234 год, 14 июня. Привет, мой дневник. Я в который раз поругался с Элизабет. Не представляешь, из-за чего. Из-за робота! Да! Робота, которого я держу в своём доме. Она говорит, что...этот робот...крайне плохо влияет на Алису. Что-то вроде, что...он слишком внимателен к ней и в какой-то момент может стать даже опасным. Такая внимательность кажется по её мнению уж слишком ненормальной! Я пытался её успокоить в этих мыслях, ведь это полнейшая чушь. По крайней мере...для меня. Но Элизабет всё равно упрямо стоит на своём и чуть ли не голыми руками хотела вышвырнуть этого андроида за дверь. Но знаешь? Я против Кохая ничего не имею. Наоборот. В какой-то степени я даже благодарен ему, что он так оберегает Алису...от нас. В это сложно поверить, но именно так я и сказал. От нас с Элизабет. В последнее время у меня с ней уж через чур шаткое состояние отношений, что даже кажется, что долго мы не с можем пробыть вместе. Но я сильно волнуюсь за свою дочь. Понятное дело, что Элизабет тоже. Ещё очень сильно волнует ситуация с моими личными делами на работе, кхм... Начальник Орван в последнее время сильно меня ставит под себя, практически не давая просто вздохнуть. Когда ты горбатишься над своим рабочим местом, а сзади тебя перед самым ухом пыхтит этот бык с усами - кому же это понравится?! Я жутко ненавижу этого кретина и настоятельно верю в то, что когда-нибудь придёт день и кто-нибудь впихнёт ему такое качество как уважение к сотрудникам. Эхх... Ещё проблемы с этой бандой с Черного рынка... Вообще без понятия что буду делать со всем своим дерьмом. Увы, иначе не скажу. На этом всё."       Запись кончилась.       "Запись с съемного носителя. Копирование завершено"       Андроид хотел вытащить из себя диск, но он вытащился не сразу - что-то заедало. С усилием он всё-таки вытащил и вновь осмотрел кассету. На задней стороне была приклеена немного помятая бумага с текстом:

Адрес Чёрного рынка: Шоссе Блодривен, №432

Примечания:
1 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник