Дорогой любви.

G
В процессе
56
автор
Размер:
планируется Мини, написано 106 страниц, 42 150 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
56 Нравится 89 Отзывы 13 В сборник

Под снегопадом

Настройки
      Саша резала салат, напевая глупую песенку и пританцовывая на месте. По телевизору шел " Иван Васильевич...", на окнах сверкала мишура, а за окном снегопад. Давыдова улыбалась своим мыслям. Сделав глоток шампанского, женщина вернулась к нарезке угощения. Конечно, она не собиралась готовить целый шведский стол, но вот обойтись без любимого оливье не могла. Кажется, все складывалось самым лучшим образом. Войтевич отправил ее домой, вызвавшись остаться в школе, поэтому Сашка решила встречать праздник наедине с собой. Поужинать, выпить игристое, посмотреть телевизор и лечь спать — вот был весь ее грандиозный план.       Звонок в дверь заставил Александру удивлённо прищурится. Приходить было некому - сестра уехала к родителям, у друзей свои планы, а больше никто и не мог к ней прийти. Разве что соседи, но она определённо никого не заливала.             Открыв дверь, Саша обнаружила на пороге Павла. - Привет, пустишь? - вопросительно посмотрел на подругу мужчину и внезапно рассмеялся. - Ну у тебя и вид! Лобанов с откровенным весельем рассматривал облачение Александры: шорты с Микки Маусом, красную футболку на пару размеров больше и вязаный кардиган. Волосы Саша скрутила в что-то непонятное и закрепила карандашом. - Ха! А что не так? - Давыдова подбоченилась и покрутилась на месте. - Так уж и быть, проходи. Паша вручил Сашке пакет с бутылкой вина и коробкой конфет и стал разуваться. Саша приподняла бровь, но ничего не сказала. - Ты пока раздевайся и проходи на кухню, а мне нужно доделать салат, - она упорхнула в озвученном ранее направлении и крикнула уже из комнаты. - Прости, ничего существеннее нет, я не думала, что ко мне кто-то придёт. - И это сойдёт, - как-то уныло проговорил физрук, потом подумал и добавил, - а давай я все-же сбегаю в магазин. - Ключи справа, - отозвалась из недр кухни Саша.       Позже, они вдвоём сидели на полу, подложив для удобства подушки, ели Сашкин салат и приготовленную Лобановым домашнюю шаурму и запивали угощения игристым. - Ты, кстати, извини, что я без подарка, он в школе остался, - сообщил под речь президента Павел. - Я совершенно без обид, - улыбнулась в ответ Александра и икнула, - блин, опять эти пузырьки.       Павел хмыкнул, он искоса взглянул на закрывшую глаза подругу. Желание загадывает. В некоторых вопросах Саша оставалась настоящим ребенком. - С Новым годом, Павел Петрович, - Сашка коснулась своим фужером фужера друга, - пусть он будет действительно счастливым. - И тебя, Александра Борисовна, - отозвался Лобанов, - и тебя. А что это мы так официально? Давыдова в ответ лишь пожала плечами. Какое-то время друзья просто сидели рядом, смотря "Огонёк" и попивая шампанское. Саша чему-то улыбалась, покачиваясь в такт песни. - Вите с Леной, наверное, сейчас весело... - задумчиво проговорил Павел, — вот уж у кого "все мечты сбываются". - Хочешь быть на его месте? – тихо проговорила Александра, обращаясь в пространство. - Хочешь сказать, что ты -нет? – зло ухмыльнулся Лобанов, делая глоток. – Или скажешь, что я ошибаюсь? Ты, конечно, скрываешь хорошо, только я все ви… - Я – нет! – Сашка залпом допила шампанское и, встав с пола, направилась на кухню.       Лобанов вошел на кухню и покачал головой, увидев подругу. Саша сидела на подоконнике, держа в руках чашку и смотрела на падающий снег. Паша вздохнул и подошел ближе, обнял Давыдову за плечи. - Извини. Пожалуйста… - Павел посильнее прижал Сашку к себе. – Ну дурак я… - Хорошо, что ты не отпираешься, - усмехнулась Давыдова. – И ты моешь посуду. - Заметано, - Паша подвинул стул и сел рядом. – А если серьезно, то ты права…Ты ведь прекрасно все видишь. Знаешь, как это ужасно – разрываться между лучшим другом и той, кто самая прекрасная женщина… Без обид! - Какие уж тут обиды, - Давыдова спрыгнула с подоконника. – Давай-ка я тебе тоже чай налью. - А ты? Если не хочешь, не говори, конечно… - А я слишком не хочу терять друга, чтобы давать симпатии стать чем-то большим, - Сашка улыбнулась нахмурившемуся Павлу, - справлюсь, не волнуйся. А за окном кружился, сверкая в свете фонарей, снег.       Лена стояла, наблюдая, как медленно и плавно снежинки падали вниз. Снег заставлял сверкать все вокруг, опускался на изящную прическу, оставаясь искорками в светлых волосах. На улице было так хорошо, так спокойно, удивительно тепло для зимнего вечера.       Шаги за спиной заставили улыбнуться. Елена обернулась, тут же очутившись в ласковых объятиях Виктора. Мужчина улыбался, отчего на щеках появились столь любимые Леной ямочки. - Как тебе вечер, моя принцесса? – Поляков протянул руку, убирая с лица женщины прядь волос. – Понравилось? - Очень, - тихий довольный вдох. – Я словно в сказке. Знаешь, как в «Щелкунчике» … Удивительно, что тебе удалось достать билеты. В праздники это жуть как сложно. — Это подарок, - Виктор сильнее прижал возлюбленную к себе, решив не упоминать чей именно. – Ну что, поехали? - Может быть, пройдемся? Хотя бы немножко… - Лена с мольбой заглянула в глаза и улыбнулась. – Не хочется в такую чудесную ночь домой.       Снегопад усиливался, но не настолько, чтобы стать проблемой. Крылова подняла взгляд к небу и улыбнулась. На фоне темного небосвода быстро, в каком-то хаотичном танце, искрясь, падают снежинки. Вытянув руку, Лена поймала одну из снежинок на перчатку и поднесла руку к глазам. - Знаешь, что не бывает двух одинаковых снежинок? – тихо проговорила она, разглядывая резные грани. - Людей тоже, - Виктор нежно приобнял возлюбленную. – Ты уникальная. Крылова ничего не ответила, только улыбнулась ярче и плотнее прижалась к мужчине.       На их плечах и волосах становится все больше снега, мимо идут прохожие, а они по-прежнему стоят посреди дороги. Дух праздника делает свое дело, и никто не ворчит на стоящую на пути парочку, люди просто обходят и неторопливо идут дальше, любуясь снежной красотой.       Через какое-то время они вышли к катку в парке, видя мелькающих в разноцветной одежде людей, Поляков приглашающе посмотрел на Елену. Крылова отрицательно качнула головой, но в глазах сияют искорки смеха. - Ну ла-а-а-адно, - не глядя на Лену, протянул Виктор, а потом подхватил женщину на руки и понес в сторону катка. Крылова стала шутливо отбиваться, при этом громко смеясь и чувствуя себя совершенно счастливой.       Алексей Славин любил, чтобы все и всегда было идеально: брак, наука, подчиненные. Сейчас мужчина стоял в коридоре, наблюдая из коридора через стекло за работой лаборантов. Люди в халатах мелькали туда-сюда по кабинету, кто-то что-то записывал, кто-то делал замеры, молодая девушка сидела перед микроскопом.       Довольно кивнув, Славин пошел дальше, намереваясь отправиться в свой кабинет. Он практически уже свернул в нужный коридор, когда заметил Крылова. - Привет, на что смотришь? – пожав коллеге руку, поинтересовался Алексей. - Да вот, не слишком ли он нянчится со своей зверушкой? – хмуро произнес Крылов, кивая в сторону окна палаты.       В комнате Войтевич наблюдал за работой лаборантов. Девушка как раз закончила забор крови у лежащей на кушетке темноволосой женщины и, встав, вопросительно посмотрела на мужчину. Войтевич кивнул, а потом осторожно поправив плед на плечах пациентки, спрятал ее руку под одеяло. Брюнетка совершенно не заметила всех манипуляций, ее лицо оставалось безмятежным. - Пускай нянчится, - усмехнулся Славин, - пока это нам на пользу. Нам же лучше, если она будет доверять Хельмуту. Если эксперимент будет успешным… - Кстати, я закончил разбирать результаты тестирования Уваровых, - Крылов протянул коллеге записи, - показатели впечатляют. И, кстати, там еще есть многообещающая девочка в девятом классе. Осталось лишь убедить родителей… - Ничего, убедим… - размышляя над чем-то отозвался Алексей.       Виктор заглушил мотор и улыбнулся, глядя на задремавшую Сашу. Женщина спала, прижавшись лбом к стеклу, ее волосы выбились из-под шапки. Прядь щекотала нос, из-за чего Давыдова периодически морщилась. - Просыпайся, спящая красавица, - Поляков осторожно убрал волосы с лица Александры, от чего та открыла глаза и непонимающе уставилась на друга. Виктор рассмеялся. – Мы приехали! - А? Что, уже! – Саша потянулась и размяла затекшие плечи. – Я даже не заметила. - Еще бы, - Виктор отстегнул ремень безопасности, - проспала всю дорогу. Ты отключилась буквально через пять минут, как села в машину. С тобой точно все в порядке?       Александра пожала плечами и выбралась из машины. Пока Виктор выгружал вещи, женщина восхищенно осматривала все вокруг. Снег, который падал практически каждый день новогодних каникул, сделал свое дело и теперь на деревьях, проводах, резном заборе и крыше небольшого каменного дома лежали снежные шапки. Вокруг пахло свежестью, свободой и чем-то сказочным. - Витя! Как здорово, что ты приехал, - к паре подошел высокий мужчина с лопатой в руках, - да еще и не один. Здравствуй, Сашенька. - Здравствуйте, Николай Евгеньевич, - тепло отозвалась на приветствия Давыдова. – Спасибо за приглашение. - Давай, беги в дом, - улыбнулся мужчина. – Мы с Витей сейчас вещи принесем.       Сашка кивнула, выудила с заднего сидения торт и поспешила в дом. Дом встретил теплом натопленного камина, музыкой и ароматами пирога. - Вера Васильевна, - Давыдова застыла в дверях, глядя на хлопочущую у плиты женщину. - Сашенька, - воскликнула Вера, она вытерла руки полотенцем и обняла гостью. – Витя тоже тут? - Разумеется, он с Николаем Евгеньевичем, - Саша поставила на стол торт. – Помочь чем-нибудь?       Ответить женщине не дали шаги в коридоре, Вера поспешила обнять сына. Давыдова села на стул и, улыбаясь, наблюдала за воссоединением семьи. Она немного завидовала Полякову, видя абсолютную нежность и теплоту между Виктором и его приемными родителями. Саша знала, что друг очень хотел найти свою родную семью, но всегда говорил о Вере и Николае с неизменной любовью и уважением. - А ты, кажется, хотел нас кое-с-кем познакомить? – прищурившись, посмотрела Вера на сына. – Где она? - У Лены не получилось, она поехала в гости с отцом. – Виктор снова обнял мать. – Я вон вам Сашку привез. Вы что, против? - Нет, конечно, - Вера рассмеялась, - я не могу быть против своей главной сообщницы. Сашенька, ты чего же сидишь, раздевайся.       Виктор сидел за столом и перебирал фотографии. Было уже поздно, родители ушли спать, на кухне остались только Поляков и Саша. Женщина вызвалась помочь с посудой и сейчас занималась уборкой. - Смотри, я отыскал фотографии с моего школьного выпускного, - рассмеялся Виктор, глядя на снимок. – Господи, как же я не хотел туда идти! Особенно с этими синяками… - Синяками? – Сашка наклонилась над столом и хихикнула. – Какой ты красивый! - Ага, это мы вот с Серегой подрались. Из-за девушки, - мужчина усмехнулся. – Какие же глупые были, мы ей даже не нравились. Кстати, о синяках… Это что такое? Виктор протянул руку и дотронулся до предплечья подруги, где красовался фиолетовый кровоподтек. - Ой, - Саша проследила за взглядом друга и удивленно охнула. – Не знаю, ударилась где-то видимо. Так, подожди я посуду домою, не смотри фотки без меня!
56 Нравится 89 Отзывы 13 В сборник