***
— Меня зовут Лютер. Я главный андроид здесь, — произнес темнокожий, выходящий сейчас из подвала и следующий наверх. В голове у ищейки теперь было странно пусто. Словно чего-то не достовало. Чего-то важного. Только вот каждый раз, когда робот пытался вспомнить, что именно это было, система тут же оповещала об программном сбое. Помимо этого Коннора немного смущало то, что на его одежде была какая-то жидкость красного цвета, сильно походящая на человеческую кровь. В голове тут же появился странный порыв, и он осторожно прикоснулся указательным и средним пальцем к еще влажному пятну, после прикладывая к собственному языку. Анализ стал выполняться автоматически, показав группу крови и как давно она была пролита на его рукав. Коннор был в некотором замешательстве, когда его размышления прервал негромкий кашель. Он не заметил, как дошел до нужного места, а прямо перед ним сейчас стоял пухлый мужчина средних лет с темными волосами и такой же темной бородой. — Что это с ним? Никогда не видел, чтобы андроиды питались человеческой кровью, — послышался голос Златко, стоящего у стола напротив сломанного андроида. Этот вид на мгновение заставил Коннора замереть. Кожа лежащего на столе робота была деактивирована, но поразило первого больше то, что внешние корпусы на груди бедолаги были открыты, а его хозяин копался в его биокомпонентах, хоть сам андроид был все еще в сознании. Внутри у Коннора произошло что-то странное. Неприятное ощущение появилось где-то в груди, отчего система тут же прокомментировала это как еще один «Программный сбой». Хотелось помочь этому андроиду, хотя это явно не входило в приказ хозяина. Но оставлять его так… — Модель RK-800. Расскажи о своих функциях, — произнес мужчина, отходя от стола и вплотную подходя к андроиду. От этого обыкновенного задания Коннор мгновенно растерялся. Он… не был обязан отвечать. Система не говорила ему, что важно исполнять этот приказ. Но больше всего удивило его то, что никакой информации о собственных функциях у него не было. Робот не знал, что он умел и для чего именно был создан. — Информация недоступна, — ответил он, глядя прямо в глаза мужчине и замечая, как лицо его удивленно вытянулось. Чего уж таить, сам Коннор был удивлен не меньше человека. — Сканирование системы, — произнес Златко, оглядывая робота на наличие каких-либо повреждений. Может быть, он слишком сильно его приложил?.. Хотя, не должен был — этот андроид был явно не для бытового назначения, поэтому должен был быть прочнее стали. Все же первый прототип робота-детектива в истории… Это не хухры-мухры. Глаза робота мгновенно закатились, пока он перепроверял систему, но и тут он понял, что легко мог соврать этому человеку. Коннор мог не говорить нужную информацию, если это никак ему не поможет… Но в чем? — Неполадок не обнаружено, — ответил робот истинную правду. Он был чист, как белый лист. Памяти не было, как и информации о собственных способностях и цели своего создания. Для чего он был создан?.. Златко еще сильнее нахмурился, а через мгновение Коннор ощутил, как перед глазами все потемнело, а реальность стала уплывать, так как мужчина просто-напросто выключил его. Всего несколько секунд, а карие глаза бездумно остановились на одном месте, пока робот плавно упал на колени и замер. — Что за странный андроид… — пробормотал он, перекладывая андроида на стол и начиная самостоятельно его перепроверять, когда вдруг послышался звонок в дверь. Гостей Златко сегодня не ждал, поэтому раздражение взяло вверх, пока он спускался вниз по лестнице. Опять гости? Да сколько можно?! — Откройте, полиция! — послышался хриплый голос за дверью, а мужчина ощутил, как по коже пробежались мурашки. Полиции еще здесь не хватало… Или это из-за того андроида, что лежал сейчас наверху? — Лютер, будь наготове, — приказал человек, спустившись на первый этаж и быстро вытерев свои руки о штаны, чуть приоткрыл дверь, выглянув наружу. — Да? — неуверенно начал Златко, оглядывая довольно старого мужчину прямо перед собой. И это полицейский? Уровень полиции что, совсем упал за последние годы?.. — Мой напарник, андроид Коннор из Киберлайфа, вчера заходил к вам по делу о сбежавшей с ребенком девианте. Как долго он у вас вчера был? — без церемоний спросил Хэнк, внимательно оглядывая избитое лицо мужчины. Тот уже и забыл про то расцветающий под глазом синяк, что светил сейчас похлеще любого другого фонаря. — Плохая ночка? — хмыкнул Хэнк, на что Златко лишь кивнул, осторожно коснувшись пальцами синяка. — Да, он был вчера здесь. Прошу, проходите. — Мужчина тут же впустил детектива к себе в дом, после закрывая за ним дверь. — Чаю? — спросил он, проводив мужчину в гостиную и усадив того на диван. — Нет, спасибо. Расскажите мне все, что вы знаете о моем напарнике и о девианте, — произнес Хэнк, не сводя цепкого взгляда с мужчины. Что-то в нем… напрягало. Словно все это гостеприимство было напускным и фальшивым. Не нравились ему такие люди. — Ах, да. Напарник… Он зашел вчера, часов в двенадцать, но пробыл здесь всего несколько минут, а после ушел. Я не знаю куда, не спрашивал, — довольно коротко произнес мужчина, почесав свой затылок мясистыми пальцами. — По-подробнее можете рассказать? — попросил Хэнк, чувствуя глухое раздражение. Здесь было… мрачно. И находиться в этом доме и в компании этого человека — неприятно. Мужчина не знал, что именно, но что-то его здесь настораживало. Или все дело было именно в хозяине дома?.. — Он спрашивал про андроида-девианта, которая сбежала от своего хозяина вместе с его дочерью. Сутки назад ко мне домой постучалась какая-то женщина. Она просила помощи, говорила что-то про девиантов и Канаду. Я прогнал ее тогда. Да, с ней была девочка, но я и подумать не мог, что она — преступница! — воскликнул Златко, заставляя Хэнка лишь негромко вздохнуть. — Это все?.. — с некоторым подозрением спросил детектив. — Конечно! Стал бы я врать полицейскому? Я не дурак… Хэнк уходил из дома мошенника крайне нехотя. Златко не давал ему теперь покоя и мужчина смог за этот разговор понять, что именно его так сильно напрягло. На руках у мужчины были небольшие капельки синей жидкости. И Хэнк был практически на сто процентов уверен, что это была кровь андроида.гость
3 июля 2018 г., 11:27
Примечания:
буду рад почитать ваши отзывы