Свет и тьма

R
Завершён
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
114 страниц, 52 294 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Глава 1 Становление рыцарем. Светлая половина.

Настройки
- Когда-то давным-давно наш мир был един. А Светлые и Темные маги воевали друг с другом. Великая война, произошедшая три столетия назад, унесла множество жизней, как светлых, так и темных магов. Пострадали и разные существа, воевавшие за одну из сторон. Та война получила имя Свет и Тьма. А итогом ее стало землятрясение, разделившее два враждующих вида магов на два материка. А между ними протекла широкая река, имеющие свои особенности. Активные военные действия прекратились. Два мир попытались изолироваться друг от друга. Однако стычки между магами продолжались. Учитель истории пожилая женщина с убранными в пучок седыми волосами, оглядела присутствующих на занятии школьников. О Великой войне ходили разные истории, не было семьи, которую бы она не задела. И все же постепенно большинство историй превратились в легенды о подвигах сильных магов. - Сегодня. – учитель поправила свои очки и отошла к окну. – Я расскажу вам историю не о подвигах, а о любви. - Разве есть место любви на войне? – поинтересовалась блондинка, сидящая за первой партой. - Мы стали двумя государствами. Светом и Тьмой. Хотя различий между нами практически нет. Но так получилось, на двух разных материках остались разные маги. Мы Светлая половина этого мира. И у нас руководит Совет магов, состоящий из выбранных участников. А вот на Темной половине в совет входят представители древнейших и сильнейших аристократических домов. Это те, в чьих жилая течет чистокровная темная кровь. Для них это имеет огромное значение. Чем чище твоя кровь, тем выше твой статус. Кровь превыше всего. – учитель задумчиво уставилась в окно. – Я отвлеклась. – спохватилась она и тут же повернулась к своим дорогим учителям. – Итак, история прекрасной запретной любви, о которой сложено немало легенд. Вот конец одной из них. – учитель поправила свои очки и зачитала отрывок, написанный давным-давно об истории любви между светлой девушкой и темным юношей. На выступе скалы над огромным обрывом стояла молодая девушка, ее светлые волосы развевались на ветру. Она смотрела на противоположную сторону, где на выступе более темной скалы стоял юноша, облаченный в черный плащ. - Прошу не делай этого. – попросила его девушка. - Ты свет, а я тьма. Нам никогда не быть вместе. - Я прошу тебя. – она опустилась на колени. – ПРОШУ!!! - Слишком поздно. – ответила тьма. Светлая девушка не желала оставлять парня, не желала, чтобы так развивались события мира, потому и спрыгнула с обрыва. Тьма, увидев, что натворил своим эгоизмом, пожертвовал собой, чтобы остановить то, что так не нравилось его любимой. Такова история света и тьмы. - Это легенда. – учитель посмотрел на своих семиклассников. Юноши лениво смотрели в окно, а большинство девушек заинтересованными взглядами следили за учителем, ожидая продолжение. – Если говорить о фактах, то далеко в горах, где обитают семуты, действительно есть такое место. Два выступа в горах, расположенных на разных половинах этого мира, находятся в несчастных метрах друг от друга. Жертва двух сильных магов не осталась незамеченной. По легенде их смерть создала завесу между нашими мирами. Пересечь ее трудно. Однако это возможно на мосту, соединяющим части Большого города и в горах. На том месте, где погибли любящие сердца. – учитель взглянула на часы, висящие на стене позади учеников, скоро конец урока. - Легенды света и тьмы очень интересны. Из них можно почерпнуть много всего интересного. – учительница 7 класса отложила книгу в сторону и оглядела собравшихся детей. – Свет и тьма. Вечное противостояние и вечное сотрудничество. - Сотрудничество? – черноволосая стройная девушка подняла голову и посмотрела на учителя. – Разве можно сотрудничать с ними? - А почему нет? – поинтересовалась учитель. – В настоящее время два совета налаживают отношения. Между двумя частями Большого города создан мост. Мы заключаем торговые соглашения, договоры по защите и границе. И другие. Почему бы нам не устраивать совместные обучения? Сотрудничество с ними привело бы мир к долгожданному равновесию. Свет и тьма. Легенды говорят о том, что свет и тьма могут полюбить друг друга. А мы же с предрассудками относимся к темным магам, хотя они те же люди, только используют силу несколько иначе. Большой город для них столица. Когда-то давно древний город был огромным и великим, пока части целого не были разделены. Теперь на двух половинах только части Большого города. Прозвенел звонок. - Все свободны. Учитель обвела взглядом присутствующих и остановилась на девушке, сидящей за последней партой. Элси Форест – 14летняя девушка с невзрачной внешностью поднялась на ноги и бросила свои вещи в рюкзак. Сегодня она непривычно рассеяна и немного расстроена. - Элси. – позвала ее учитель. – Подойди. - Да, учитель. Элси подошла к столу учителя. Учитель Сеа часто рассказывала им легенды о свете и тьме, сохранившиеся до настоящего времени. Сейчас два материка населены людьми и многочисленными существами. Мир, два материка. Западный принадлежал свету, восточный тьме. Между материками узкий пролив, фьорд. Настолько узкий, что с материка света можно увидеть берега тьмы. Время вражды давно прошло, население живет в мире и покое, насколько это возможно. Обе страны управляются Советами, а порядок охраняют рыцари, обладающие определенными магическими способностями. У власти стоят люди. - Элси, твой доклад о летунах мне очень понравился. – призналась Сеа. – Но у меня к тебе большая просьба. - Да, учитель. - Ты расписала слабости этих славных существ. Не стоило этого делать. Мир жесток, твоими знаниями могут воспользоваться. - Я не подумала об этом. - Я ставлю за доклад отлично, но я уничтожила его. - Понимаю. – кивнула Элси. – Впредь буду предусмотрительной. - Хорошо. Тебе нравятся существа? - Да. Хотелось бы, чтобы мы жили в мире. – проговорила Элси. - Возможно, когда-нибудь твоя мечта исполнится. Элси сомневалась в этом. Люди, живущие на территории света воспринимали существ за вид, стоящий ниже человеческого. Именно из-за их предрассудков, существа силились по видам, обживая леса, горы и северные территории. За последние десятилетия Совет Света научился сотрудничать с ними, однако сформировавшееся мнение людей не изменить так быстро. - Ты сегодня необычно рассеяна. – учитель встревоженно посмотрела на свою лучшую ученицу. Элси разделяла ее мнение по отношению к существам и темным магам, из-за чего остальные относились к ней несколько отстраненно, возможно даже, что считали ее странной. - Я слышала, ты с друзьями работаешь на базе. - Да. – кивнула Элси. – Так и есть. - Что ж, успехов тебе. - Спасибо. До свидания. - Счастливо. В близи человеческих поселений располагалась база рыцарей. Они следили за порядком и прибывали на помощь в случае необходимости. В основном за порядком следило отделение законопорядка. Рыцари же прибывали в ситуациях, когда проблемы имели магическую составляющую. Рыцарей было совсем немного, большинство из них стремилось работать в Большом городе, поэтому главы баз стали привлекать к работе обычных людей, в том числе и школьников. Выйдя в коридор, Элси заметила своего друга и соседа Дина. Он звезда школы, футболист и просто красавец. Элси дружила с ним с самого детства, их семьи много общаются. Элси вышла из кабинета, в коридоре ее ждал Дин. Молодой черноглазый брюнет с улыбкой смотрел на нее. - Что от тебя хотела наша историчка? – поинтересовался Дин, высокий, спортивный, черноглазый брюнет. Дождавшись Элси, он, небрежно забросил рюкзак на плечо. - Похвалила мой доклад про летунов. – ответила Элси. Они направились вдоль коридора на следующий урок. - Ты сегодня какая-то задумчивая. – проговорил Дин. - Да. – согласилась с ним Элси. – Сегодня моя сестра получила результаты тестирования. Каждый год в школе проводили тестирования на наличие магических способностей. - И что с результатами? - Она рыцарь. – рассказала Элси с неохотой. В семье новость восприняли радостно. Родители поздравили младшую дочь, они гордились ею. И весь вечер посвятили рассказам из семейных хроник, согласно которым их прадеды и прабабушки обладали силой и были неплохими рыцарями. Теперь Адии выпала честь стать рыцарем и показать, на что она способна. - Элси. – Дин шутливо толкнул ее в бок. – Перестань витать в облаках. – посоветовал ей Дин. – Неужели ты расстроена? В какой – то степени Элси радовалась за сестру, но с другой стороны она видела, как работают маги. Быть рыцарем очень опасно. И все же, несмотря на то, что их работа связана с риском, многие жители этого мира мечтают стать рыцарями света. Их мир, состоящий из двух материков, между которыми узкий фьорд, довольно разнообразен. На двух материках обитали, как и люди, так и разнообразные существа. Разница в укладе жизни, в способностях и в том, как они смотрят на мир, приводила к всевозможным стычкам. Люди и существа постоянно ссорились при делении территории и ограничении в правах. Но были среди людей и те, кто стремился помочь существа обрести равные с людьми права. Для урегулирования конфликтов и нужны рыцари света. - Если верить лекциям, которые читают на базе, сущность рыцарей света в противостоянии тьме. – пробормотала Элси. - Ты не согласна с этим? - Если давным-давно разница между нами ощущалась, то теперь она стерлась. Истинных светлых, как и истинных темных нет. - В теории они существуют. - Дин, это только миф. – пожала плечами Элси. - Сейчас особой разницы между двумя странами нет. Даже устройство управления страной одинаков. - А ты хотела бы стать рыцарем? – поинтересовался Дин, его сестра Тесса стала рыцарем в десять лет и успешно продвинулась по служебной лестнице. Сейчас она начальница отдела. - Даже не знаю. – проговорила Элси. Стать рыцарям могли не многие, а только те, кто обладал силой. Сестра Элси Адия как раз недавно прошла ежегодный школьный тест, который вывел ее пригодность стать рыцарем. Ей предстояло пройти обучение. Рыцари работали на специальной базе. Такие базы были построены в каждой деревни для обеспечения порядка и оказания своевременной помощи в случае необходимости. Элси считала, что сестре еще рано становится рыцарем, но девочка так давно об этом мечтала… - Пойдем сегодня на работу? – поинтересовался у нее Дин. - Конечно. – кивнула Элси. Элси и Дин работают на базе с десяти лет. Помимо рыцарей туда охотно брали и обычных людей для разборки бумаг и выполнения другой посильной работы. Элси с друзьями смогли попасть в отдел по работе с существами. Здесь как раз самое интересное. Рыцари налаживали контакты с существами, составляли с ними соглашения, договора. Ребята же встречали прибывающих в деревню существ, занимались их размещением и присматривали за ними. Дин, Уил и Элси первыми записались работать на базе. Затем сестры двойняшки Кейт и Келси решили, что это выгодно. Ведь, работая на базе, ты получаешь путевки в самые лучшие места их мира. Естественно только на светлой стороне. Ну и последними к ним присоединились Лео и Лессия. Так они стали «компашкой». Близняшки сдались первыми. Работа на базе отнимала много времени, которым они не могли пожертвовать. - Я слышал сегодня прибывают летуны. – заметил Дин. - значит, ничего интересного. - Ты слишком строг. – заявила Элси. – Может они, и выглядят как люди, однако не каждый человек умеет летать. - Лео собрался покинуть работу. – сообщил Дин. Элси молчала. Лео и его сестра Лессия, у которых разница в один год, никогда не интересовались существами. Им больше нравилось, что их отпускали со школы, давали постоянные путевки. И все изменилось, когда они поняли, что эта работа может быть и опасной. Их тогда отправили к летунам, чтобы они забрали кое – какие документы. Казалось бы, задание элементарное, вот только по дороге они наткнулись на гестов. Это существа внешне похожи на людей с большими черными крыльями, острыми зубами – клыками и все с черными волосами, которые ломтями весят вниз. Встреча, чуть не ставшая роковой. Гесты хотели убить их и если бы не Кельвин, рыцарь света, то возможно существам удалось осуществить свой план. - Что ты думаешь об этом? – спросил Дин, возвращая Элси в реальность. Девушка не знала, что и сказать. Ей больше всего нравилось работать вместе с Дином. Только …. - Тебе самому давно не нравиться эта работа. Особенно с тех пор как Уил уволился. - Уил занимается мотоциклами. Ты ведь знаешь, мне тоже нравятся мотоциклы. Потом я слишком мало времени стал уделять Али. Она не выдержит такого … - В общем, ты уходишь. – заметила Элси. - Прости. - Я все понимаю и не сержусь. - Ты всегда будешь моей лучшей подругой. Дин по-дружески обнял её. Вот только Элси всегда хотелось нечто большего, чем быть просто его подругой. Они выросли вместе. Элси и не помнит, чтобы какое-нибудь важное событие ее жизни прошло без участия верного друга. Однако, со временем он стал отдаляться, у него появились свои друзья, другая жизнь. И пусть они не могут больше часами обсуждать всякую ерунду, Элси все равно радовалась возможности быть рядом с ним. Ведь из всех ее знакомых, только Дин понимал девушку с полу слова. - Привет, дружище. – Дин поздоровался с рыжоволым приятным парнем Уилом. Еще один сосед Элси и отличный друг. - Привет, братишка. – радостно улыбался Уил, прогулявший первый урок. – Элси, мое почтение, Элси кивнула и отправилась к последней парте. Заняв свое место у окна, она уставилась наружу. Странная тревога не оставляла ее целый день. Даже встреча с летунами не подняло ей настроение. Она быстро разместила их в гостинице и отправилась домой. Обычно она возвращалась с Дином, на его машине, но сегодня он отправился на свидание. А ведь когда –то они любили возвращаться домой пешком, обсуждая всю дорогу последние новости. - Элси, что-то случилось? – ее встретила счастливая мама. – ты сегодня так рано? Элси посмотрела на выпившую маму и только улыбнулась. Ей никогда не нравилось, что родители пьют. Но сегодня у них праздник, они отмечали победу младшей дочери, поэтому Элси выдавила из себя улыбку и направилась на второй этаж в свою угловую комнату. - М да. – проговорила Элси. При входе в комнату справа стоял большой дубовый шкаф, за ним кровать у окна, напротив входа стол перед окном. А справа от входа вдоль стены встроенные в нее шкафы. Окна у кровати выходили на соседний дом, в котором жил Дин со своей семьей. Элси задернула шторы и развалилась на кровати, подложив под голову руки. - Адия станет рыцарем. – прошептала Элси с ужасом. Рыцари!!! Элси невысокого мнения о стражах порядка. Защитники света помогают сохранить мир на их половине этого мира. Кроме того, благодаря им разрешается большинство споров с магами света и существами. Они имеют большую власть и могут оказывать влияние на происходящее в этом обширном мире. И все же, Элси видела, как приходя на службу хорошие ребята превращались в тщеславных, гордых рыцарей. И дело не во власти и силе, а в том, что вышестоящее руководство строит работу на том, что рыцари света стоят выше всех остальных, как людей, так и существ. Своеобразный тренинг портит их. А ее добрая и наивная сестра не сможет выстоять. Элси вышла из комнаты и заглянула к сестре. Адия похожа на Элси внешне. Русоволосая девушка с теми же чертами лица, как и у Элси. Только сестра Элси худенькая и с большими серыми глазами, в то время, как цвет глаз у Элси зеленый. - Как настроение? – спросила Элси, смотря, как сестра собирает вещи. - Я отправлюсь на первоначальное обучение. – ответила девушка. – Даже поверить не могу. Представляешь, какое счастье, да? - Я рада за тебя. – улыбнулась Элси. – сможем вместе ходить на базу. - Я слышала, Дин тоже хочет уйти. – Адия повернулась к сестре. – Ты только не расстраивайся. - Они все ушли. - Может, и тебе стоит бросить твою работу на базе? – предложила Адия. Элси покачала головой. Ей нравилось работать на базе, общаться с существами и помогать им освоиться в деревне. И пусть первое время все они с настороженностью воспринимали ее желание помочь, то со временем вполне проникались доверием. Элси была желанным гостем во многие общины существ. - Все будет хорошо. – улыбнулась Элси. – Я рада за тебя, Адия. - Тогда хоть улыбнись. - Я переживаю. - Все будет хорошо. Элси постаралась улыбнуться и весь вечер не показывать свои тревоги. Но позже в своей комнате она достала фотографию компашки, которую они сделали в свой первый рабочий день. И странное чувство стало очень явным. Осознание того, что дальше будет по-другому, иначе накрыло с головой. Элси будто стояла перед развилкой широкой дороги. И ей предстояло выбрать ту или иную дорогу. И в любом случае жизнь кардинально измениться. Несколько недель назад Адия рассказывала о подобных ощущениях у себя, но Элси не может быть рыцарем. Она уже трижды проходила тестирование и достигла того возраста, когда магия не проявляется в человеке. Утром рано Элси проснулась от звука падающих вещей. Ее сестра собиралась на первый день работы курсов. В свои 12 лет она все еще не умела правильно распределять время. Вот и сборы проходили быстро и невероятно шумно. Ей предстояло поступить на четырехгодовые курсы, на которых ее научат быть курсов. И через 4 года в 16 лет она уже станет полноценным рыцарем. Благодаря этим курсам, постепенно рыцарей поглощало тщеславие, гордыня. Они смотрели на остальных свысока, особенно за существ. Элси боялась, что ее маленькая сестра станет кем-то вроде тех монстров, в которых превращались практически все рыцари. Элси села и посмотрела на часы. Так и есть, всего семь утра. Сестра собралась на работу. В то утро она повернулась на другой бок и уснула. Следующие несколько дней пролетели незаметно. Дин подал рапорт на увольнение и серьезно занялся спортом. Звезда школы с радостью принимал участие во всевозможных соревнованиях, а не только в чемпионатах. Элси же оставалось только проводиться его грустным взглядом. Она наблюдала с крыши высокого здания в виде башни. На крыше стояли специальные бинокли для лучшего обзора территории. Именно через один из них Элси наблюдала за Дином. Грустно, ей было грустно, что он оставляет ее здесь, а сам уходит. Но уйти за ним она не могла, потому что понимала, что ее место здесь на Прибрежной базе. База представляла собой большое квадратное здание за пределами деревни. Внутри здания на каждом этаже располагался свой отдел, где в основном работали люди, либо рыцари, не желающие работать в разъездах. Уже давно люди в этом здании, да и сами рыцари стали для Элси родными. Дин подошла к автостоянке и обернулся. Он сожалел, что приходиться оставлять Элси одну. У них невыполненное задание по летунам и теперь ей придется самостоятельно разбираться с этим. Он же должен уйти, ведь работа на базе никогда не нравилась ему. - Мне очень жаль. – прошептала Элси. Дин махнул рукой, подозревая, что Элси стоит на крыше и наблюдает за ним. Она же не выдала себя, не ответив на его приветливый жест. Она вспомнила разговор с Дином перед его уходом. - Элси, бросай работу. Будем развлекаться, как и все нормальные люди. - Я не смогу бросить работу, – заявила ему Элси. Он ничего не сказал ей на это, но в его глазах она заметила осуждение. Ему не нравилось оставлять ее. - Я обязательно справлюсь. – кивнула Элси. – Не переживай. - Береги себя. Красивый закат … Странное ощущение испытывала девушка. Она четко поняла, что это закат и её прежней жизни, теперь все будет по-другому. - Я не брошу работу. – заявила Элси, смотря перед собой. Дин уже взобрался на свой мотоцикл, а Элси отвлеклась на странные звуки внизу. Элси подошла ближе к краю и посмотрел на происходящее перед входом в здание. Там, внизу, бродили рыцари. И среди белых плащей Элси заметила несколько черных. - Темные? – удивленно прошептала Элси. Она никогда не видела темных, потому быстро побежала вниз, надеясь успеть встретиться с ними. В отличие от остальных она относилась к темным нейтрально. К чему старые предрассудки, сейчас темные такие же блюстители порядка, как и светлые рыцари. Выйдя из здания, она увидела несколько светлых рыцарей во главе с Тесой, сестрой Дина. Темноволосая худенькая Теса считалась одной из самых лучших рыцарей их половины. Потому она руководила переговорами в данный момент. Перед ней стояли трое парней, темные маги. - Проваливайте. – приказывала Теса, смотря на них с нескрываемой ненавистью. Элси впервые видела её в таком бешенстве. Странно, обычно Теса держит себя в руках. Кудрявая стройная брюнетка считалась на базе самой доброжелательной и общительной девушкой. Теса возглавляла отдел по осуществлению правопорядка. - Мальчишка темный и принадлежит нам. – заявил темный рыцарь, злобно смотря на Тессу. – Ты не имеешь право препятствовать нам. - Человек не может принадлежать кому-то, – заявила Теса. Она взмахнула рукой, в ней появился лук, во второй руке стрела. – Хотите помериться силой? Темный рыцарь посмотрел на своих товарищей, обиженных подобным поведением. Элси смотрела на темного рыцаря, ожидая его решения. Она непонятным образом волновалась и с трепетом ожидала его решения. - Светлая, ты же понимаешь, что не права? – поинтересовался темный рыцарь, мерзко улыбаясь. В его руках сначала появился черный лук, затем стрела. Он провел синими перышками под носом, не сводя взгляда с Тесы. - Хватит! – раздался голос за спиной Элси. Она обернулась. Это Акилия, глава Прибрежной базы. В свои 45 лет у нее уже седые волосы. А в очках и длинных платьях она походила на консервативного профессора. - Акилия. Они хотят забрать мальчика. – заявила Теса. – А вот его родители против этого. - Мальчик принадлежит к знатному темному роду. – темный рыцарь продолжал держать в руках оружие. – Ты же понимаешь, Акилия? - Да что за неуважение. – Теса натянула стрелу на тетиву, целясь в темного рыцаря. Его спутники среагировали моментально, вызвав стрелы и луки. Теперь они целились в Тесу с хищными выражениями лиц. Предводитель же, скользнув равнодушным взглядом по Тесе, повернулся к Акилии, уверенный в своей правоте. - Прекратите. – требовала Акилия. Элси, как завороженная, смотрела на луки черного цвета в руках темных магов. Боевые стойки темных почему-то казались знакомыми, словно родными. Странные ощущения, которые не покидали ее в последнее время, только усилились. Она провела рукой по своей шее, пытаясь урегулировать дыхание. Она словно вдохнула слишком сильный воздух, к которому не была подготовлена. Сделав несколько шагов назад, она чуть споткнулась, пошатнулась, но устояла на ногах. Один из темных с интересом посмотрел в ее сторону, словно понимал, что происходит с ней. - Темные, вы не имеете права забирать людей с нашей территории против их воли. – напомнила Акилия. - Мальчик не понимает, какой наш мир. И он намного лучше вашего. - Ваш мир – зло. – заявила Теса. - У тебя неправильные данные, светлая. – заявил темный. – Наш мир такой же, как и ваш. Да и разница между нами и вами давно стерлась. Теса еще более разозлилась. - Да что ты знаешь, темный. – продолжала злиться Теса. В порыве злости она сильнее натянула стрелу на тетиву. Элси встряхнула головой, стараясь отогнать от себя странные ощущения. Нет, что-то не так, нет. Да что же это такое?! Темный рыцарь вытащил из воздуха красную стрелу и с улыбкой посмотрел на Акилию. - Собрались напасть на главу Прибрежной базы? – поинтересовалась у них Акмлия. - Вы сами вынуждаете меня на отчаянные действия. Мальчик уйдет с нами. Стрела сияла как-то неестественно ярко. Элси закрыла глаза, голова закружилась. Еще и этот свет. Он все более завораживал. И тут мир изменился. Элси продолжала видеть присутствующих, вот только вокруг людей была некая оболочка. Вокруг темных рыцарей черного цвета, со странными белыми пятнами, а вокруг светлых рыцарей то ли серая, то ли бежевая. - Элси. – Акилия мягко обняла ее за плечи и все пропало. – Отойди, пожалуйста, в сторону. Вон там посиди, я скоро подойду. На слабых ногах Элси отошла к стене здания. Прислонившись к холодной каменной стене фасада здания, она почувствовала себя намного лучше. Усевшись на траву, она осторожно посмотрела в сторону светлых и темных магов, боясь, что симптомы могут повториться. Но нет, все хорошо. Ей не было слышно, о чем они говорят, но вроде разговор шел мирно. Девушка уставилась на море. Плавать ей не нравилось, отсутствие опоры под ногами напрягало. Но все же она славно могла поплескаться на берегу. В их краю жаркие дни редкость, правда и холода их не жалуют. Зимой снег выпадает крайне редко и то ненадолго. Солнце практически зашло, а рыцари продолжали спорить. Постепенно странные ощущения возвращались, но не так остро, как недавно. Вновь эта странная тревога и ноющее сердце, как предвестник изменений. И эта оболочка. Девушка понимала, что видела человеческие ауры, но это невозможно. Она ни один раз проходила тестирование и результаты всегда были отрицательными. Разрешив спор, Акилия подошла к Элси и помогла ей подняться на ноги. Элси нервно сглотнула, оболочки исчезли, вот только спокойствия это не приносило. Она чувствовала слабость, словно прошла несколько километров. - Идем. Акилия проводила девочку в свой кабинет, где усадила в кресло и протянула стакан с водой. Элси спокойно выпила воду и поставила пустой стакан на стол. От усталости не осталось и следа, Элси почувствовала себя значительно лучше. Только теперь ей хотелось хотя бы немного поесть. Акилия, словно зная, что происходит с девочкой, протянула ей шоколад. Элси жадно схватила плитку шоколада и быстро съела ее, будто несколько дней не ела. Элси уставилась на свои руки, не понимая, что происходит. - Что со мной? – спросила Элси, хотя догадывалась. Она ни раз писала доклад о превращении детей в рыцарей или, как это принято называть, обретение силы. - Элси, ты раньше видела темных рыцарей? – спросила Акилия, смотря на девочку пронзительным взглядом, словно на явление, которое пыталась понять. - Нет. – ответила Элси. – Я не видела их в облике темных рыцарей. – честно ответила девушка. – Мне жаль. - Что тебе жаль? - Я темный рыцарь? – спросила Элси. - Трудно сказать. – ответила Акилия. – Но ты еще не активировала свою силу полностью. Только проявила силу. Ты можешь остаться человеком, Элси. Простым обычным человеком или же получить силу рыцаря. Элси задумалась. Она понятия не имела, что делать. Хотелось быть чем-то более, чем простой человек. В их непростом мире без силы тяжело, но сможет ли она стать одной из тех, кого видит каждый день. - Ты можешь подумать об этом. Территорию базы не покидай, но позвонить домой можешь. - Спасибо. – скромно произнесла Элси. Она поднялась со стула и покинула кабинет. Девушка вышла в коридор и осмотрелась по сторонам, внутри все гудело. Элси осторожно прошла в огромное помещение, где располагались рабочие места рыцарей. Они весело болтали, обсуждая последние задания. Их веселый смех и радостные голоса раздавались по всему коридору. - Слышал, летуны вновь пытаются противостоять нам. – смеялся один юноша. - Глупцы, мы вскоре всех поставим на место. – смеялся второй. - но если они объединятся с гестами. - Мозгов не хватит. Элси нравились летуны. Она вроде обычные люди, но просто умеют летать. Для Элси это было не особым различием между ними. Девушка вышла из здания и осмотрелась. Стемнело. А на небе появились первые звезды, а луна освещала темное море. Элси направилась на берег, быстро идя по тропинке. Она старалась не думать о том, что случилось, а добравшись до побережье, уселась на траву и уставилась на лунный свет, отражающийся в неспокойном синем море. Первое, что решила для себя Элси, никто не должен пока знать о том, что она рыцарь. Ни родители, ни сестра, ни друзья. Став рыцарем, она привлечет к себе много внимания, а этого Элси избегала уже довольно долгое время. Она видела, что делает с людьми популярность и не желала для себя такой участи. Второе, что волновало ее это курсы. Став рыцарем, она будет обязана посещать их, а вот этого она желала меньше всего. Но что тогда делать? Для чего вообще все это? И откуда у нее силы? - Тебе пока не стоит появляться на базе. – раздался голос. Элси обернулась и увидела молодую девушку в образе светлого рыцаря, а рядом с ней юноша, тот самый, которого темные рыцари хотели забрать, а Тесса противостояла. Сейчас Элси смогла лучше разглядеть его. Темно-русые волосы, грустные синие глаза и мягкие черты лица. Он выглядел обычным парнем, ничем не примечательным, но все же было что-то в нем такое, благодаря чем Элси чувствовала, что может доверять ему. Очередное странное ощущение. - А ты чего тут сидишь? – спросила девушка, смотря на Элси. - Я не знаю. - Чего не знаешь? – ее голос стал добрее. - Я не знаю, что делать. Девушка уселась рядом, кивнула парню, чтобы тоже сел. Мальчик послушался. - Ох уж эти дети. – рассмеялась девушка. – У меня сестра приблизительно вашего возраста. Она вот без силы и живет в Скалистой деревне, но она мечтает стать рыцарем. - Рыцари не любят существ. - А ты не возводи все в абсолют. – посоветовала девушка. – Существа бывают разные. Я в принципе нормально отношусь к ним, за исключением оборотней. Вот уж ужасные твари. Девушка поднялась на ноги, повернулась к детям и улыбнулась им. - Если ты не хочешь быть такой же, как все, тогда ничто не сможет заставить тебя. Борись за свою мечту. Меня зовут Катана. – добавила она с улыбкой. - Скил. – пробурчал мальчик, вспомнив о правилах хорошего тона. - Элси. – произнесла девочка, смотря на Катану. – А можно ли пойти против всех ради своей мечты? Катана присела на корточки перед ней. - Ты вольна сама управлять своей судьбой. – сообщила она. – Не печалься. Будь сильнее!!! - Тогда мне нужна сила. – прошептала Элси. – Сила, чтобы исполнить свою судьбу. - Или чтобы остаться самой собой? – с улыбкой спросила Катана. - Но я не хочу ходить на курсы. - Не волнуйся, это я беру на себя. – кивнула Катана. Элси обрадовалась. Она определилась с выбором и теперь готова идти вперед, идти дальше. - А если ли выбор, когда сила все решила за тебя? – спросил Скил. - Выбор есть всегда. – заверила его Катана. Маленькие Элси и Скил смотрели на Катану и благодаря ее словам поверили в светлое будущее. Они смогли поверить, что могут изменить свою жизнь и пойти против системы. Идти за своей мечтой это то, чего они так стремились достичь. И посмотрев друг другу в глаза, Элси и Скил решили, что могут пойти этим путем вместе, и идти до самого конца. Катана не соврала им. Через несколько дней она поругалась с Акилией, пытающейся определить Элси на курсы. Вместо этого Катана уволокла детей на свое задание. Они отправились к гестам, где юные Скил и Элси радостно играли с другими детьми гестов. А вот по возвращению их ждал настоящий разнос. Но и здесь Катана подготовилась, позвала своего друга Кельвина, которого уважали многие светлые рыцари. - Что это значит? – спросила Акилия, когда Кельвин вошел в кабинет вместе с Элси и Скилом. Высокий статный молодой мужчина. Его пронзительные синие глаза заставляли трепетать ни одно женское сердца. Но суровый брюнет не заводил отношения на работе и все больше отдавал себя служению света. Однако он один из немногих, кого можно назвать справедливым и честным. В Прибрежной базе он бывал редко, потому Элси никогда не видела его. Но стоило Катане написать ему о возникшей проблеме, как он тут же примчался на выручку. - Акилия, я забираю этих детей под свою ответственность. – сообщил Кельвин. - Что ты хочешь этим сказать? – спросила Акилия. - Элси и Скил становятся моими учениками и остаются рядом со мной. - Ты не можешь. - Ты должна мне, помнишь? Отдаешь этих детей мне, не учитываешь их в официальных документах, и мы в расчете. Задания для них выбирать буду я. И работать они будут со мной и Катаной. Их обучением мы займемся лично. Акилия изменилась в лице. Такой наглости она не ожидала от своего лучшего ученика. Она упорно продвигала его вперед, помогала, чем могла. А он продолжал умело уходить от всего, что она делала для него. Уже несколько раз талантливому парню предлагали войти в состав Совета Света, но это казалось ему скучным и не интересным, потому он с превеликим удовольствием посвящал себя работе. - И никто не должен узнать настоящее имя ребенка, ставшим светлым рыцарем в этот день. – добавил Кельвин. - Почему ты делаешь это? – не понимала его Акилия. - Потому что считаю это правильным. Акилии нечего было возразить. Элси Форест осталась девочкой, помогающей в здании Базы. К таким помощникам не проявляли интереса. По сути даже их имен никто не знал. Они числились в штате, как обычные помощники. И никто не знал, что эта девочка, ставшая появляться на базе крайне редко, превратилась в достойного рыцаря. И ее учитель Кельвин лично занялся обучением двух юных дарований. С тех самых пор жизнь Элси сильно изменилась. Теперь она больше времени проводила с Кельвином, Скилом и Катаной. Они учились стрелять из лука, метать кинжалы, а также много бегали. Кельвину нравилась скалистая местность, потому на все каникулы они селились вблизи Скалистой деревни. И там под бдительным присмотром Кельвина, они становились рыцарями. Правда, Скил не хотел активировать свою силу. Он все больше тренировал свое тело к физическим нагрузкам, много бегал и учился основам рукопашного боя. - Хорошо. – Кельвин радовался удачам этих детей. Элси и Скил стреляли из обычных луков довольно метко. Но как бы там ни было, он понимал, что Элси придется активировать свою силу. - Я одна буду активировать силу? – спросила Элси. - Скил темный рыцарь. Если он активирует свою силу, ему придется отправиться на Темную половину этого мира. И пока он не желает этого, пусть остается здесь в качестве помощника. Элси кивнула. Они провели рядом друг с другом всего несколько месяцев, но довольно быстро сблизились. Казалось, что Скил способен понять Элси с полуслова. Они много разговаривали, выясняя вкусы друг друга. И пусть мальчик остался совершенно один, он тянулся к Элси больше, чем скучал по родным, отказавшимся от него. Мама Скила из древнего рода темных магов, а вот его отец обычный человек. Много лет назад его отец погиб, а мать сбежала с жителем светлой половины этого мира, чем обрекла себя на изгнание, однако на ее детей это не распространяется. И когда у Скила проявились силы темного мага, его обнаружили агенты совета тьмы. - Ты скучаешь по ним? – спросила Элси, гуляя с новым другом в скалистой местности. - Нет. – честно ответил мальчик. – Как только я родился, сразу стало понятно, что я пошел в семью матери. По словам матери, я внешне похож на ее отца. И это сходство пугало ее. Мое рождение стало для них пыткой. Он осторожно посмотрел на Элси, ожидая ее реакции. - Что? – спросила девочка. - Ты нормально реагируешь. - А как я должна реагировать? - Ну не знаю, посчитать меня ненормальным или уродом. - Дурак. – девочка ударила его по плечу и побежала вперед. Она заметила впереди своего наставника. Уставший Кельвин уселся на пенек в ожидании своих единственных учеников. За всю службу рыцарем он ни разу не пытался обучать других. Прошедшие курсы рыцари казались ему напыщенными юнцами, и заниматься их перевоспитанием он не желал. А вот Элси другое дело. Этот ребенок удивил его с первых дней встречи. Она не знала, но он приметил ее еще раньше, когда увидел, насколько искренней она выглядела рядом с существами. И отправляясь на задания в общины существ он ни раз слышал положительные отзывы об этом ребенке. Поэтому он без раздумий приехал в Прибрежную базу по просьбе Катаны. - Привет, малышня. – Кельвин обнял ребят, за которых переживал как за собственных детей. – Ну что, готовы к трудовым будням или как? Элси радостно кивнула, а задумчивый Скил продолжал смотреть на спину девочки. - Скил, скоро новый учебный год. Ты должен пойти в школу. – напомнил Кельвин. - Я понимаю. – кивнул Скил. - Ты старше Элси, но думаю, у меня получиться отправить тебя в ее же класс. - Было бы здорово. – кивнул Скил. Быть рядом с ней ему по душе. Вот только вряд ли им позволят общаться. Скил видел друзей Элси. Они другие и никогда не примут его в их компашку. - Насчет твоей сестры. – Кельвин тщательно подбирал слова. – Я не смог, извини меня, Элси. - Я понимаю. – грустно кивнула девушка. – Ничего нельзя сделать? - Нет. Здесь Акилия неуклонна. Но ты останешься в тени. – уверенно проговорил Кельвин. – Никто никогда не узнает о светлом рыцаре Элси. Я, конечно, попробую вмешаться и помочь твоей сестре. Но не обещаю. - Понимаю. - Но никто не должен знать о тебе. Ты поняла меня? Иначе тебя отправят на курсы и заставят выполнять задания. - Я поняла. – кивнула маленькая Элси. Кельвин радостно кивнул и приступил к тренировкам. Он тренировал их довольно грубо и жестко. Несколько раз он даже принялся орать на них. Но это только ради них. Месяц физических тренировок пролетел быстро. Они редко бывали на базе, все тренировки проходили в скалистой деревне. Ребята жили в доме Кельвина. Жизнь с учителем научила Скила готовить, потому что Элси оказалась не способна к этому. Лето пролетело незаметно. В конце третьего летнего месяца они вернулись в Прибрежную деревню. Для начала Кельвин отвел их на базу, где Акилия смогла увидеться с ними. Прошло больше полугода с того времени, как Элси и Скил покинули базу. - Они повзрослели. – мрачно произнесла Акилия. - Я хочу посмотреть, как они стреляют. - Полигон для стрел твой. Кельвин спустился с ребятами в подвал, где располагались тренировочные залы. Они прошли в пустое длинное помещение с нарисованными кругами на стене. Элси прошла в 1 отсек, на столе лежал лук и стрелы. Между столами высокие перегородки. Элси посмотрела на мишень, ближе, чем их обычные цели. Элси и Скил стреляли около часа, и все стрелы попадали точно в цель. - Когда вы обретете силу, стрелять будет легче. Ведь сила будет помогать, она направит стрелу точно в цель. – говорил Кельвин, наблюдая за их тренировками. - Кельвин, почему ты думаешь, что я светлый рыцарь? – спросила Элси, откладывая лук на стол. - Я вижу твою ауру, Элси. Ты будешь прекрасным светлым рыцарем. Идем. Он провел в соседней помещение представляющее собой небольшой зал, по середине которого стояла огромная платформа. Элси взобралась на нее и повернулась к Кельвину. Он улыбнулся ей, кивнул. Элси закрыла глаза. - Вперед, девочка. – Кельвин щелкнул пальцами, его одежда трансформировалось в одеяние рыцаря, на глазах прямо из воздуха появилась маска, а короткие волосы встали торчком. – Ты станешь рыцарем. Великим рыцарем. – в руке появился лук, он достал из воздуха светлую стрелу. – Я активирую твои силы. – Он нацелился на нее. – Не бойся, Элси. Элси стояла с закрытыми глазами и ждала. Она однажды видела активацию сил рыцаря. Рыцарь старше ранга выстреливал белой стрелой, она входила в тело другого человека и активировала его силы. Кельвин выстрелил, стрела полетела в сторону Элси. Девочка почувствовал, как воздух вокруг стал теплее, волосы зашевелились, словно на ветру. Руки сами потянулись вперед. Мгновение и она стоит в одежде рыцаря со стрелой в руках. - Перехватила стрелу. – Кельвин не верил своим глазам. Она перехватила его стрелу, активация проведена. Но кем и когда? Элси повернулась к зеркалу. В отражении на нее смотрела светлый рыцарь в белых штанах, поверх них сапоги. Сверху водолазка белого цвета с воротником, а поверх безрукавка с капюшоном длинной до бедер. - Безрукавка по твоему желанию может трансформироваться в длинный плащ. Стоило Элси подумать об этом, как безрукавка трансформировалась в длинный плащ. - Здорово. – Элси повернулась к Кельвину. - Назови имя, светлый рыцарь. - Аскар. – прошептала Элси. Приобретая силу, человек приобретает и новое имя. Аскар имя ее силы, имя светлого рыцаря. Элси с улыбкой посмотрела на Кельвина. Несколько месяцев тренировок сделали из Аскар сильного рыцаря. Она умела ловко принимать облик рыцаря, буквально за несколько секунд, а точности попадания в цель начал завидовать сам Кельвин. - Пора показать себя. – сообщил как-то он и отвел Аскар в центр тренировок средь бела дня. Здесь рыцари тренировались в меткости. Они использовали силу через лук и стрелы, поэтому меткость важна. Стрелы бывают разных свойств, от этого разный цвет. Аскар взяла тренировочный лук, натянула стрелу на тетиву и прицелилась. Выстрел. И возглас со всех сторон. Она попала в цель. Следующей стрелой она разрезала предыдущую стрелу на две равные части. От других участников Элси отделяли перегородки. Она отчетливо услышала звуки удивление. Наверху через огромные окна за ними наблюдала Акилия. Аскар не видела ее выражения лица, но почему-то почувствовала осуждение от лидера их базы. - Ты молодец. – улыбался Кельвин. – Идем. Аскар впервые шла по коридору, чувствуя на себя взгляды других. Раньше рыцари, гордящиеся своей значимостью, не обращали внимание на маленькую девочку, бродящую по коридорам базы. Сейчас же она заставила их взглянуть на себя, став рыцарем. - Отличная работа. – в коридоре их ждала Катана. Она с улыбкой посмотрела на Аскар, а потом перевела взгляд на Кельвина. – Ты молодец, сделал из нее человека, а не тех уродов, что есть. - Не все рыцари плохи. – заметил Кельвин. Катана подошла к Аскар. - Тебе на вид лет 10, но Кельвин сказал, что тебе уже 14. Стать рыцарем в таком возрасте большая удача. Но хочу дать тебе совет. – Катана остановилась перед ней. – Я не запомнила твоего имени, но я хочу узнать твое имя, рыцарь. - Аскар. - Красивое имя. Тебе подходит. Стань лучше, чем те все жлобы, Аскар. Покажи этому миру, что рыцарь несет свет. И никогда никому не при каких обстоятельствах не называй своего имени. Мы уничтожили все записи о тебе. Той девочки больше не существует, Аскар. Для тебя выпал огромный шанс стать нечто больше, чем остальные. - Почему ты помогаешь мне? – спросила Аскар. – Почему вы оба помогаете мне? - Потому что за последние долгие годы, мы еще ни разу не видели человека с такой аурой. – призналась Катана. – Ты свет, в истинном значении этого слова. Аскар не понимала их, но приняла их слова на веру. Истинный свет? В теории это рыцарь, несущий свет. Рыцарь, первый рыцарь, принесший этому миру свет. Говорят, истинный свет пожертвовал собой ради мира, став камнем, несущим свет. Но это совершенно другая история. Аскар же пришла в мир, где иные правила, иные законы. Она радовалась, что не пришлось ходить на курсы. И Кельвин лучший учитель, которого можно придумать.
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник