***
Вернувшись в комнату Гермиона застала всех в глубокой задумчивости, тишина сейчас была такой естественной, что меньше всего хотелось её нарушать. - Что послужило причиной этого откровения? - тихим голосом задала она волнующий ее вопрос. - Я настроил радио на вещание, пять семей пропали без вести, видимо одна из них, его семья. - Семейство Грей одна из старейших чистокровных семей Великобритании, мисс Грейнджер, согласно новостям, ее последние представители пропали без вести. - Уточнила Нарцисса. - Мелани Грей училась на третьем курсе, на прошлой неделе ей сообщили о том, что её родители мертвы. - Дополнил Драко картину известными ему сведениями. - Откуда ты знаешь? - Слишком резко задала вопрос Лаванда. - Я там был. Алекто Керроу обожает устраивать шоу из чужих страданий. И тут она не упустила возможности. - С мрачной горечью сообщил Малфой. Гермиона невидящим взглядом смотрела на огонь в камине, анализируя то что услышала несколько минут назад. Жена Яна покончила с собой, и единственный свидетель и виновник этого события в одночасье сошел с ума? И ведь это был опытный пожиратель смерти, наверняка такой же беспринципный ублюдок как и прочие из этой породы, что же такое сломалось в его душе, что лишило его рассудка? Хотя скорее всего не обошлось без хитрого проклятья на крови. В ту ночь, в доме никому не спалось, остекленевшие взгляды буравили пространство, гоняя в головах непрошенные мысли. Безысходность и бессилие, вот что теперь царило в тишине темных комнат. Мир не справедлив.***
На утро Гермиона тихо вышла на крыльцо, проверить и без того безупречно наложенные заклинания. Морозный воздух приятно холодил, за ночь выпала свежая порция снега, укрыв оставленные вчера следы. Убедившись в безопасности девушка вернулась в дом. К свежесваренному кофе спустились Малфои, следом за ними - гриффиндорцы. Ян из спальни не вышел. Завтрак прошел в тишине, оттягивая до последнего неизбежное, Гермиона все таки собрала на поднос завтрак для Яна, и направилась к его комнате. - Можно? - спросила девушка приоткрыв дверь сразу после стука. - Конечно Гермиона, проходи. - Казалось Ян пролежал всю ночь в том же положении, в котором девушка его оставила. - Если ты не против, я бы хотел сегодня остаться в спальне. - Я понимаю Ян. Принесла тебе завтрак, омлет, кофе, и стакан воды. Оставлю вот тут. - Девушка оставила поднос на тумбочке возле кровати, - Я могу что-то сделать для тебя? - Нет Гермиона, просто оставь меня одного. Девушка тихо вышла из комнаты, бессилие навалилось на душу с новой силой.***
Тишина не нарушалась до самого вечера. Маклагген листал журналы что нашел под столом, и разорял кухонные шкафчики на предмет закусок. Браун помогала Гермионе готовить ужин, миссис Малфои присоединилась к ним, не смотря на то что руки слушались её плохо, из за постоянных судорог. - Это не больно, - Говорила Нарцисса каждый раз когда из пальцев выпадал столовый прибор, - Просто руки становятся не послушными, будто чужие. Драко носил дрова из за дома, и поддерживал огонь в камине. Хоть какая-то занятость облегчала ожидание неизвестности. Ужин прошел за большим столом, Яна никто не беспокоил, все и так понимали что это было бы лишним. Нарцисса приготовила нехитрые закуски, и фирменный соус к салату и пасте, с которыми возились девушки. Сидя за столом, Гермиона как никогда раньше прочувствовала фразу "Пир во время чумы". - Кхм-кхм... А те люди, которые приходили вчера, они, иностранцы? Я слышал едва заметный акцент... - нарушил скорбную тишину Кормак. - Не знаю, я как то, не интересовалась.- Ответила после паузы Гермиона. - А что это было, когда они только пришли, я думал у вас схватка... - Это была разминка, ничего особенного. - А у нас.. Какой у нас план, дальнейших действий?- осторожно спросил Кормак. - Мы будем ждать когда нас заберут в безопасное место... - Кто?- Нетерпеливо перебил Кормак, чем вызвал раздражение Гермионы. - Фредерик и Джонатан, или кто-то из ордена. - И что потом? Что будет когда они нас заберут? - Многое зависит от обстоятельств. В любом случае, когда нас заберут, нам не придется прыгать с места на место. Сейчас, самое важное, убраться с охотничьих угодий пожирателей смерти. Моя задача, передать всех вас людям, которые смогут вам помочь. - Гермиона встала из за стола давая понять что разговор окончен, собрав часть посуды со стола и унеся ее на кухню. Уже там, складывая посуду в раковину её застала Лаванда. - Как думаешь, с Роном всё хорошо? - шепотом спросила девушка, щеки которой покрылись ярким румянцем не смотря на серый цвет лица. Гермиона мягко улыбнулась в ответ. - Фредерик сказал что они получили весточку от Рона, он подозревает что его пытаются выследить, поэтому он спрятался и не пользуется магией, чтобы не засекли, ждёт когда снимут контроль с сектора. Объявится когда будет уверен что это безопасно. Ну что ты, не плачь! Рон способен о себе позаботиться! - Слезы брызнули из глаз Лаванды, в отчаянье она бросилась на шею Гермионы разразившись рыданиями. Смущенная девушка растерявшись гладила по спине однокурсницу. Вести от Рона стали для Гермионы огромным облегчением, но видимо Лаванда на самом деле жить не может без Бон-бона.***
Через несколько дней Гермиона продлила аренду дома, расчет был на то, что официальная аренда не привлечет внимания так, как самовольные поселенцы. Ян был совсем плох, отказавшись от еды, он практически не вставал с постели. Его спокойствия не хватало остальным, своей игрой на скрипке он вселял надежду и некое равновесие, теперь же, казалось даже день погрузился в мрак.***
Прошла неделя со дня печальных известий. Гермиона принесла его ужин, без всякой надежды на то, что он будет съеден. - Знаешь, мой дед, он был невыразимцем. Знаешь кто это? - Спросил Ян своим обычным, таким обыденным голосом. - Наслышана. - Ответила девушка, стараясь чтобы голос не дрогнул от радости. - Но затрудняюсь ответить, чем же они всё таки занимаются. - Да, я тоже. Да что там, - Ян тихо засмеялся, - даже мой дед затруднялся ответить! Гермиона засмеялась в ответ, на душе сдвинулся камень груза. - Так вот мой дед, однажды написал мне письмо, где требовал срочно приехать домой! Вот прям сиюминутно! Не знаю почему он не вызвал меня по каминной сети, или почему не позвонил по обычному телефону, но я должен был появиться сразу же, как получу письмо. А получил я его, прямо во время процедуры удаления красноспинных пыльников! Я тогда проходил практику в Мунго. Ты знаешь, кто такие красноспинные пыльники? - Это паразит, обитает в некоторых видах лечебных растений класса В, забираются под ногти, если работаешь без перчаток, и уничтожают ногтевую пластину, в худших случаях всю первую фалангу. - Отрапортовала Гермиона, с ностальгией вспоминая уроки гербологии. - Да... Мерзкий паразит, так вот, чтобы его удалить, нужно несколько дней держать пораженные участки кожи под повязками с очень неприятно пахнущими мазями, при этом пациент чувствует постоянный зуд. Потом колдомедик смывает их специальными растворами, а чтобы паразит не отвоевал обратно освобожденную территорию, необходимо тут же накладывать алобеновую мазь, и забинтовывать. Так вот, мистер Натли тогда смывал паразитов, а я наносил мазь, и тут приходит письмо от моего деда. - Ян замолчал, переживая снова давно забытые воспоминания. - Процедура длилась ещё целый час, прежде чем я ринулся домой. Дед ничего мне не сказал, но мне кажется он знал, что я явился не сразу. Гермиона молчала, Ян делал частые паузы в своем рассказе, должно быть ему необходимо было выговориться. - Дед тогда, отдал мне свой перстень. В нашей семье, этот перстень хранился у старшего представителя. Он должен был достаться моему отцу, но тот умер. Я должен был передать перстень своей старшей дочери, или сыну. Или хотя бы внучке. - Гермиона похолодела изнутри. - Дед отдал мне перстень, сказав что предчувствует свою скорую кончину. Доделал все свои дела, выбрал костюм, вызвал похоронное бюро на следующий день, лег спать, и не проснулся. Я закончил все свои дела, до того как меня взяли в плен. У меня будет к тебе просьба Гермиона, ты мне ничем не обязана, но для меня будет большая честь, если ты ее выполнишь. - И в чем же заключается твоя просьба? - Старик улыбнулся, для него это явно была маленькая победа. - Обещай мне, Гермиона, что когда война закончится, ты отнесешь этот перстень в банк Гринготтс. - Ян вытянул руку вперёд, держа двумя пальцами перстень. - Просто, отнеси его туда, и вручи главному гоблину, все остальное он сделает сам. Сделаешь это? Ради меня? Гермиона на минуту задумалась, но поняв что с её стороны это похоже на грубость, поспешила ответить. - Конечно Ян, я сделаю это, - Осторожно взяв протянутый перстень, она сжала его в ладони. - Есть ещё кое что, о чем я хотел бы тебя попросить. - Опять начнёшь из далека? - Причуды старика милая, к тому же так ты узнаешь меня получше. - Дружный смех, - Скажи, как давно ты играла на скрипке? - Брови девушки удивлённо поднялись. - Как ты узнал? - Интуиция, к тому же ты только что подтвердила мою догадку. - Снова улыбка в ответ. - Я училась играть на фортепиано, в качестве дополнительного инструмента была виолончель и скрипка. Музыка давалась мне легко. Образование вообще всегда давалось мне легко, не без гордости поделилась девушка. - А сможешь кое что сыграть для меня? - Я? Не уверена, я уже много лет не держала в руках инструменты... - А ты попробуй, а я подскажу, принеси пожалуйста мою шкатулку! - Ян заметно оживился, заражая своей энергией. Гермиона достала сумочку, с ней она никогда не расставалась, манящие чары, и шкатулка плывет в руки хозяина. - Ты умеешь читать по нотам? Ну конечно умеешь, возьми мою скрипку пожалуйста. Гермиона взяла инструмент как будто впервые, шутка ли, в последний раз она играла когда ей было лет десять. - Держи, тут ничего сложного, - Ян достал из глубин шкатулки ноты, пару минут девушка разбиралась что к чему, вспоминая давно забытые азы. А потом, прижав смычок к струнам... - О Мэрлин! Какой ужасный звук! Это я сделала?! - Гермиона засмеялась от собственной никчемности, но видеть что смеётся Ян, было куда радостнее, - слушай, может у тебя найдется какая нибудь другая просьба? - Ну нет! Я верю в твой талант! Попробуй ещё раз! Гермиона пробовала снова, и снова, и снова, скрипка в её руках скорее рыдала, чем пела. И в очередную попытку, как будто найдя свою колею, она заиграла, нота в ноту полилась музыка, излучая силу, отчаянье и счастье. Гермиона удивлённая успехом играла легко, не беря в голову мысли о том, как у нее это получается. Вдруг к звукам скрипки присоединилась ещё музыка, казалось целый аркестр играл сейчас в комнате, шкатулка дополняла своей мелодией скрипку, приукрашала её, дополняла, вместе они создавали свою собственную реальность. Ян улыбался, на его лице было блаженство, и покой. Симфония подошла к логическому завершению, из шкатулки донеслись последние акценты, после чего её крышка медленно закрылась. Гермиона молчала. Просто не было слов которые могли бы быть произнесены. Она стояла посреди комнаты, держа в обессиленных руках чужую скрипку. Ян лежал в постели закрыв глаза, на лице был покой и удовлетворение, и только благодаря этому девушка не испытывала огорчения, что он больше не дышал.