***
Сегодня нам предстояло сделать намного больше, чем вчера, ведь сегодня стали прибывать первые повозки с гномами из Синих гор и Железных холмов. По просьбе Дис (ну как по просьбе, скорее по приказу) я стала ее главной помощницей, и на мои хрупкие плечи легли обязанности за уборку всех помещений в Эреборе, а также я должна следить за тем, чтобы на кухне хватало рук и продуктов, чтобы все были накормлены. Дис же полностью занималась размещением прибывших гномов, а также людей из Озерного города. Ей еще предстояло следить за поставками продуктов и вещей из Лихолесья, Железных холмов. В общем дел у нас предостаточно. Уборкой комнат занимались почти все женщины, ведь всем хотелось побыстрее перебраться в нормальные комнаты и спать наконец в кровати, а не на жестком полу. Мужчины же занимались разбором завалов, а также починкой системы отопления и водоснабжения, которые пострадали во время битвы с драконом. Торина и Двалина не было в Эреборе, они вместе с отрядом гномов добивали оставшиеся в живых небольшие группы орков, обеспечивая тем самым, безопасный путь к Эребору. Дис сообщила, что они прибудут через пару дней, а пока по всем вопросам можно обращаться к Балину или дедушке Дервору. Ярила вместе со своим дядей тоже остались в Эреборе, на правах родственников Даина. Если честно мне не нравилось, что девушка осталась, я очень сильно надеялась на то, что у нее хватит мозгов уехать, но нет. К тому же она ничего не делает и никак нам не помогает, хотя прекрасно понимает, что у нас не хватает рук. Зато советы по уборке дает с превеликим удовольствием. Направляясь с кухни, я несла девочкам перекусить, а то они драют комнаты без отдыха и перерыва на еду. Поднимаясь по лестнице с первого яруса на второй, мне навстречу спускалась Ярила. Вспомнишь солнце, вот и лучик. — О, Мириэль! — заметив меня, быстро спустилась на одну ступеньку вниз, чтобы быть на одной ступени со мной, — Как в роли невесты? Нравиться? Если время на то, чтобы подготовить приданое перед свадьбой? — взяла мою свободную руку и стала рассматривать ее, — Ты вообще не следишь за своей внешностью. Гляди, мужчинам нравятся нежные руки, а не грубые и шершавые как у тебя. — Мне некогда сейчас следить за своей внешностью, — выдернула свою руку из лап этой мегеры, — Если бы ты помогала с уборкой, ты бы знала, что времени на себя остается мало. Мне некогда с тобой разговаривать, меня ждут дела и обязанности, — стала подниматься по ступеням вверх. — Ты еще пожалеешь о своем отношении ко мне! — яростно крикнула в след Ярила. Не придав ее словам никакого значения, поспешила продолжить свой путь. Кто же знал, что потом я пожалею об этом.***
За те два дня, что не было короля со своим отрядом, мы успели убрать многие комнаты, в которые после переехали люди и гномы. После той ночи я не ночевала в королевских покоях, переселив из своей комнаты девчонок, я разместилась в выделенных мне апартаментах. Правда в них я успевала только спать. Все остальное время было расписано по минутам. Король вернулся рано на рассвете, вместе со своим отрядом. Слава Махалу, все они были живы и без серьезных ран. Как только Торин привел себя в порядок, он окунулся в королевские дела, которыми до сего времени занимались Балин и дедушка. Торина я увидела только мельком и то, когда он только въезжал в ворота Эребора. У меня было слишком много дел, да и отвлекать его мне как-то не хотелось. Он же все-таки король, у него много дел и обязанностей. Сегодня у нас был день стирки. Вы себе представить не можете сколько грязного белья у нас скопилось за это время. Как раз удачно починили систему отопления и водоснабжения. В королевстве было отдельное помещение, похожее на нашу прачечную, в котором было несколько огромных ванн, которые были двух видов: в одних стирали, в других полоскали. Разделившись на несколько небольших группы, мы приступили к делу. В помещении стоял шум не только от воды, но и от разговоров. Кто-то рассказывал последние новости из Железных холмов, кто-то делился своими планами на будущее, вообще были обычные женские разговоры. — Мириэль! — в помещение зашел Двалин, в сопровождении двух гномов. — Мистер Двалин, что вы здесь забыли? — бросив мыльную тряпку в воду, вытерла руки об передник. — Леди, вы должны пойти с нами, — Двалин взял меня под руку и вывел из помещения. Я даже не успела ничего сказать. Все то время, которое мы шли, поднимаясь с нижнего яруса на третий, я пыталась узнать куда и главное зачем меня ведут. Но в ответ мне была тишина. Ни один из мужчин не ответил мне. Привели меня в выделенную мне комнату, и что самое странное заперли в ней. То есть я своего рода под домашним арестом. Но за что? Что я успела такого натворить, что дедушке пришлось наказать меня? Может я нарушила какие-то правила у гномов? Открыв один из своих сундуков, в котором находились нужные мне вещи по мелочи, такие как книги, письменные принадлежности, дневник и тому прочие, стала искать книгу о традициях и быте гномов. Найдя свою находку и перебравшись на кровать, стала просматривать, как должна вести себя гномка. Пролистав несколько раз от начала и до конца книгу и не найдя ничего, отбросила ее в сторону и легла в позе звезды. Так, что я имею: во-первых, меня по непонятным причинам заперли в комнате, во-вторых, ко мне так еще никто и не пришел, в-третьих, никакие традиции я не нарушила, а значит либо я опять где-то накосячила, либо… Либо непонятно, что я здесь делаю! Устраивать истерику бессмысленно, только выставлю себя истеричкой. Но и смиренно ждать своей участи тоже не могу. Стоп. Я же знаю, что я ни в чем не виновата. Так почему из-за чего-то или кого-то мне нужно тратить свои нервы на переживания? Уж лучше провести время с пользой. Раз у меня выпал такой шанс побездельничать, значит я могу спокойно поспать, а то в последнее время о нормальном сне я могу только мечтать. С этой уборкой и обязанностями я сплю от силы пять часов. Устроившись поудобнее среди подушек и накрывшись теплым одеялом, погрузилась в царство снов.***
Разбудил меня звук открывающего замка. Присев на постели и потянувшись, посмотрела на вошедшего в комнату дедушку. Выглядел он очень обеспокоенным и опечаленным. — Деда, что случилось? Почему меня заперли здесь? — подвинулась к изножью кровати. — Мириэль, я не верю тому, в чем тебя обвинили, — дедушка сел рядом со мной, — Как же это все не вовремя. — Что случилось? В чем меня обвиняют? Мужчина повернулся ко мне и некоторое время молчал: — О тебе ходят не очень хорошие слухи, — вздохнув поглубже, продолжил, — В общем, тебя считают распутной девушкой. — Что? — шок отразился на моем лице. Кто-то распустил слух о том, что распутная девка? Кажется, я знаю, кто может стоять за всем этим. Злость стала закипать во мне, спрыгнув с кровати, стала ходить из одного угла в другой. Так, если об этом знает дедушка, то об этом знает и Торин, — Только не говори, что это Торин приказал запереть меня? Ответа не последовало, но по лицу дедушки можно было понять, что я попала в точку. Получается он поверил во весь тот бред, что ему рассказали обо мне. Ну все, это была последняя капля. Открыв нараспашку дверь, столкнулась лицом к лицу с Двалиным, который угрюмо стоял около двери. — Проводи меня к Торину, иначе я за себя не ручаюсь, — то ли мой тон подействовал на Двалина, то ли взгляд, а может и то, и другое, но мужчина молча развернулся и направился прямо по коридору. Дорога заняла немного времени, но когда мы остановились около нужной нам двери, то услышали голоса, которые доносились из-за нее. Значит все еще в сборе, что ж это к лучшему. Войдя в кабинет, я увидела много знакомых лиц, среди которых был не только Торин с Балиным, но и Дайн, а также дядя Ярилы. В кабинете наступила гробовая тишина. — Ну что же вы замолчали? Продолжайте. Мне тоже очень интересно послушать что обо мне говорят, — подняла взгляд на короля и наткнулась на пылающие гневом глаза. Хм, кажется кто-то зол. Ничего, милый, ты сейчас и не такое увидишь. — Как ты смеешь разговаривать в таком тоне с мужчинами? — Дайн устремил свой презрительный взгляд на меня, — Мало того, что ты блудница, ты к тому же и хамка! — Блудница? — повернулась к мистеру Дайну, — А вы что? Свечку держали? Или быть может вы были одним из тем многочисленных мужчин, а? — от нарастающей ярости, мой голос был пропитан ненавистью и сарказмом. — Мириэль! — Торин ударил кулаком по столу, — Следи за своими словами, у тебя нет прав, чтобы так разговаривать, — переведя взгляд обратно на Торина, я увидела, что фигура мужчины была напряжена, а глаза метали молнии гнева и презрения. Только к кому? Ко мне или к ситуации в общем? Так значит ты и правда поверил во весь этот бред. От обиды на глазах стали наворачиваться слезы, но я изо всех сил старалась не разрыдаться. Только не здесь, только не перед ними и не перед ним. Никогда и ни за что. Сорвав кулон, швырнула его на стол Торина. — Я никогда не выйду замуж за мужчину, который не доверяет мне. Заберите обратно ваш подарок, ваше величество, — выплюнув последние слова с презрением, поспешила побыстрее покинуть это помещение. Столкнувшись в коридоре с дедушкой, я попросила отвести меня подальше от этого места. Не помню, как мы дошли до комнат, выделенных нашей семье, но только за мной закрылась дверь, как я дала волю эмоциям. Слезы лились из моих глаз не прекращаясь, а из горла вырывались не то крики, не то хрипы. Мне было настолько больно из-за предательства Торина. Весь я ему полностью доверяла, а он поверил каким-то нелепым слухам. — Мири, Мири, — заботливые руки бабушки обняли меня за плечи, — Девочка моя, все будет хорошо. Мы опровергнем эти слухи, — успокаивающе стала гладить по голове. — Ба… Я… же… — сквозь всхлипы и рыдания, пыталась рассказать бабушке о своей боле и обиде, — Он не верит… мне… — Все будет хорошо, все будет хорошо, — как мантру повторяла бабушка. Так мы просидели еще некоторое время, когда же эмоции перестали бить через край, то меня охватила апатия. Бабушка помогла мне переодеться в ночнушку и уложила в соседнюю по соседству с Тарой кровать. Надеюсь хоть во сне меня никто не будет обвинять.***
— Тебе не обязательно присутствовать на похоронах, — в зеркале отразился дедушка. — Нет, — застегнула последнюю пуговицу на платье. — Я не собираюсь все три дня прятаться в комнате, — подошла к дедушке и взяла его за руку, — Не переживай, со мной все хорошо. Мне нужно подождать совсем чуть-чуть и тогда эти слухи будут опровергнуты. — Не такого я желал своим внучкам, не такого, — покинув вместе с дедой комнату, мы столкнулись с остальной семьей, которая ожидала нас. Убедившись, что все готовы, мы направились на нижний ярус, где и должны проходить похороны погибших воинов и жителей Эребора. На одной из центральных лестниц, которая и вела на нужный ярус, было огромное количество гномов. Все из них были одеты по-разному, но чаще всего это были темные и строгие наряды. Спускаясь по ступеням, я старалась держать голову и не обращать внимание на косые взгляды и перешептывания. Ничего, недолго вам осталось обсуждать меня. Нужно выдержать всего лишь три дня. Тогда уже я буду смеяться. Помещение, в котором будут проходить похороны, было огромным. Это был своего рода просторный зал, в стенах которого было множество маленьких полочек, на которых стояли различные вещи похороненных гномов. Но было и множество пустых полок, которые дожидались своего часа. Сегодня он как раз настанет. В самом центре располагались каменные столы, на которых лежали погибшие. Вокруг собралось уже много гномов, среди которых стоял король, в окружении своей сестры и племянников. — Я, пожалуй, посмотрю за всем с балкона, — кивнув в знак приветствия Дис, я проследовала на балкон, который располагался чуть выше и который было трудно заметить снизу. Лестница была достаточно крутой, поэтому пришлось идти очень медленно. Не хотелось бы упасть на радость всем и свернуть шею. Оказавшись на балконе, вздохнула полной грудью. Хоть здесь никто не прожигает тебя пронзительным взглядом. Внизу же уже вовсю проходило прощание с погибшими, их было так много. Тех, кого не смогли опознать, хоронили вместе, в братскую могилу. Да, этот день явно не прибавит хорошего настроения. — Прячешься? — сзади раздался незнакомый женский голос. От неожиданности вздрогнула и обернулась. Передо мной стояла единственная эльфийка во всем Эреборе. Одета она была в свою привычную военную форму, никаких платьев и украшений. — Можно и так сказать. А что же вы делаете здесь? — Многие пока не привыкли к тому факту, что среди них находится эльф, — эльфийка встала рядом со мной и оперлась руками на перила, — И заметив тебя здесь, решила составить тебе компанию. Меня зовут Таруэль. — Мириэль, приятно познакомиться, — сделала кивок головы. — Так ты та самая гномка, о которой сейчас все говорят, -девушка перевела взгляд на меня, — Не думаю, что это правда. Я видела несколько раз тебя за работой и в общении с остальными, ты ведешь себя совсем по-другому. — Спасибо, — уголки моих губ чуть-чуть приподнялись, — Если честно, то это предостерегло меня от самой большой ошибки в моей жизни — от замужества с мужчиной, который мне не доверяет. Сухо попрощавшись, я поспешила уйти оттуда. На сегодня с меня хватит общения, хочу побыть одна. Спустившись с лестницы, свернула в ближайший коридор, в котором горело несколько факелов. Коридор был длинным и немного пугающих, в голове даже сначала промелькнула мысль вернуться, но я передумала. И хорошо, потому что он вывел меня к огромному подземному озеру, которое отражало огромное количество огоньков с потолка. Сняв туфли, зашла по щиколотку в воду. Она оказалась на удивление теплой, может здесь теплый источник. Постелив на берегу шаль, легла на нее и посмотрела на звездное небо, которое состояло из множества кристалликов. Это будет мое самое любимое место в Эреборе.