Возвращение

R
В процессе
21
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написана 21 страница, 10 790 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 14 Отзывы 3 В сборник

Часть 3

Настройки
      Маверик дернулся в полусне и замер: что-то тяжелое мешало пошевелить рукой, а мерзкий запах, который лез в ноздри, заставил бы очнуться даже мертвого. Светловолосый резко сел, цепляя рукой нож, находящийся в правом ботинке так, на непредвиденный случай, и направляя его в сторону странного объекта, который уже за минуту, прошедшую после пробуждения парня, успел вызвать у парня нервную дрожь. Оружие уткнулось во что-то мягкое, что Маверик силился разглядеть, но из-за предрассветных сумерек не мог. Кажется, самое темное время, правда, перед рассветом. Парню понадобилось несколько минут, чтобы понять, что то, что лежит перед ним, не представляет угрозы. По крайней мере, не сейчас, когда шиз не шевелится.       Светловолосый усмехнулся своей глупости и беспечности: это же надо умудриться, сначала он уснул в самых неподходящих условиях, хотя давал себе слово, что не будет спать, пока достаточно не оценить обстановку, а потом подскочил, как трусливая девка, которых он часто встречал несколько лет назад. Мысленно обругав себя, светловолосый поднес нож к глазам, в который раз любуясь им: сталь слегка светилась даже в темноте. Парень безумно любил это оружие, хотя любой другой во время апокалипсиса явно выбрал бы что-то повесомее. Но не Маверик. Для него этот предмет представлял особенную ценность. И чем проще он выглядел снаружи, тем большую симпатию вызывал у светловолосого: обычный перочинный ножик с изображением дракона. Ничего примечательного, если бы не глаза рептилии: они выглядели будто живые. На их месте не было каких-нибудь дешевых стекляшек, набивающих цену на нож, не было двух точек, криво сделанных на станке. В них была заметна жизнь. Этот нож был создан рукой человека, а не какой-нибудь железкой, собранной на благо человечества. Автор явно старался передать что-то важное через свое творение, которое пускай и не стоило явно дорого, но представляло особую ценность. И именно за это Маверик ценил нож. Он мог подолгу смотреть в глаза этого магического существа и чувствовать, как в них что-то шевелилось, словно жило. Первое время светловолосый даже начал думать, что подцепил вспышку. Давайте будем честны, Маверик очень часто думал, что заразился, даже если просто начинал кашлять. Так что ничего удивительного в этом не было, он просто параноик. Однако вскоре парень понял, что это не его воображение и даже не болезнь играют с мозгом, а какая-то другая сила, недоступная человеку. И с тех пор он стал доверять этому оружию как себе, всегда проверяя его наличие перед вылазками.       Через минуту нож был сложен на свое законное место, а парень уже выползал из укрытия, аккуратно переступая через труп, уже часов пять лежащий в одном положении. Выбравшись на свободное пространство, Маверик огляделся и, убедившись в отсутствии посторонних, окончательно вышел, выпрямляясь, и тут же застонал, в который раз проклиная себя за так невовремя пришедший сон.       Отряхнувшись, парень наклонился в поисках оружия и, заметив то рядом с шизом, опять встал на колени и прополз вперед, оказываясь лицом к лицу с зараженным. Глаза того были открыты и выражали только что-то недоступное человеку, безумное, понять которое способен только другой шиз, давно перешедший черту. Казалось, что еще секунда, и зараженный вскочит, кидаясь на Маверика и кусая за руку, находящуюся рядом с лицом. Но даже блеск глаз и безумное и слишком подвижное выражение лица не могли исправить того, что случилось несколько часов назад: жизнь уже покинула это тело, которое до последнего боролось с болезнью, и которым когда-то владел совершенно здоровый человек. Быть может, у него была семья: любящая жена и дети. Он приходил домой и обнимал их, они все вместе болтали за ужином, а потом шли гулять с собакой, у которой была самая банальная кличка "Гаф". Они мечтали съездить на море, чтобы показать его детям, чтобы навсегда поменять их представление об этом месте. Конечно же, они могли и поссориться, порой даже из-за самый незначительных вещей. "Ты не вынес мусор!", "Ты забыла забрать машину из ремонта" - привычные для них фразы, которые нисколько не рушили семью, а наоборот, разбавляли слишком идеальную рутину. Наверное, они любили свою работу, или не очень, или вообще терпеть ее не могли, вечно жалуясь. Может быть, их мечтой было состариться вместе и увидеть внуков. А сейчас?       А сейчас один из них лежит на полу в грязном и полуразвалившемся здании с безумной улыбкой на лице, жуткими ссадинами на теле и, скорее всего на душе. Когда ему пришлось расстаться с семьей? Во время вспышек на Солнце он видел, как сгорает его семья? Или же он находился в это время в метро и пытался дозвониться до своих любимых? А вдруг они все вместе были в подземке, намереваясь через несколько часов сесть в самолет, чтобы полететь навстречу новой стране, людям и приключениям, но были застигнуты потопом, в котором, как бы ни старались родители, погибли дети? А потом они долго страдали, не представляя, как же жить, но нашли поселение выживших и смогли начать все с чистого листа. И уже на четвертом месяце беременности его бы жена заразилась, а он до последнего не покидал ее, надеясь, что это лишь простая простуда, для лечения которой надо только найти лекарства. После ее смерти он бы не оставлял тело до тех пор, пока сам не лишился рассудка и не пошел с другими шизами искать человеческой плоти.       Наша жизнь так коротка, да? И за нее мы не успеваем сделать ровным счетом ничего. Красивая мечта о долгой и счастливой жизни только остается мечтой.       Мы же все такие хрупкие. Живем себе в маленьком мирке, ограниченном семьей, работой, соседями, и страдаем из-за малейших неприятностей, не замечая глобального, того, что разрушит нашу жизнь, сломает нас. Как жаль, что все мы зависим от рока.       Прикрыв глаза от тяжелых мыслей, Маверик содрогнулся и протянул руку, чтобы закрыть глаза шиза. Да, это монстр, но не сейчас, после смерти. Перед парнем просто человек, забитый жизнью, который не причинит ни добра, ни вреда. И как бы жестоко светловолосый не обходился со всеми, наедине со смертью он всегда показывает себя истинного, потому что с ней бороться бесполезно. Если эта старуха захочет забрать его, ничего не помешает, сражаться можно только с миром, но не со смертью, а потому она достойна видеть все то, что испытывает один из ее будущих прислужников.       Мгновение, и пистолет вновь в кобуре под плащом, а Маверик уже выходит из здания, неприятно щурясь из-за слишком яркого солнца. Кажется, к такому никогда не привыкнуть. Тщательно осмотрев улицы, парень вышел из укрытия, сразу же ощущая неприятный жар, сопровождающих каждый день.       - Когда-нибудь я точно ослепну, и тогда шизы быстро избавятся от моей тушки, - пробормотал светловолосый, с осторожностью проходя по пустынным улочкам города. Пускай шизы не любили жару и не спешили загорать, нарваться на какого-нибудь уж сильно отбитого зараженного не хотелось, а потому приходилось постоянно оглядываться, прикрывая глаза ладонью.       - И куда мне, спрашивается, надо идти? - стал размышлять вслух парень, стоя на перекрестке и осматривая дороги, ведущие в три разные стороны, - Так, ладно. Если хочешь найти выживших, мысли как выживший... - решив, что мысль хорошая, Маверик стал размышлять, но уже через несколько минут ударил себя по лбу и стал расхаживать из стороны в сторону, - О, да, Маверик, ты же самый нормальный из выживших, знаешь, где располагаются штабы групп, молодец! А хотя... Точно! Как бы я никогда не поступил? - парень бросил взгляд на самую широкую улочку, по которой раньше явно ходило много людей, и ухмыльнулся, - Я бы никогда не пошел в центр города, - заключив так, светловолосый пошел прямо, по самой красивой, насколько уместно это слово, улочке из предложенных.       Вокруг пахло безумием. И если бы нашелся человек в этом хаосе, который пока еще способен здраво мыслить, и начал убеждать Маверика, что безумие нельзя почувствовать, то парень даже посмеялся бы. Безумие не только можно почувствовать, но и оно заполняет каждую клеточку тела, вирус пытается просочиться в кровь, чтобы добавить еще одного человека в армию недолюдей, потерявших всякий смысл существования. И как же повезло имунным, ведь они могут не бояться за то, что в один прекрасный день проснутся со стойким желанием отведать чего-то новенького, человеческого мяска например. Хотя у них еще более тяжелая участь - жить в мире, заполненном ненормальные, которые могут разорвать на части в любое время суток. Тут даже и не угадаешь, когда в последний раз взглянешь на мир, сожженный до тла.       Лицо неприятно чесалось, а глаза с трудом выдерживали напор солнечных лучей. А ведь Маверик уже успел соскучиться за ночь по этим ощущениям. Почему? Возможно, пускай он и не заразился, но какая-то частичка безумия в ней есть. Конечно, было бы неудивительно, если бы у светловолосого вдруг нашлись бы какие-нибудь психические отклонения, ведь мир, в котором он живет, больше напоминает игру с рейтингом 18+, в которую не позволяют играть своим детям взрослые. Но если быть предельно честным, то только когда испытываешь хоть что-нибудь, понимаешь, что еще жив. А учитывая то, что за последние года два парень ни с кем не сходился, то испытывать беспокойство, волнение, страх, любовь ему не доводилось. Грустно? Не там, где живет Маверик. Не в свихнувшемся мире.       Светловолосый остановился и прислушался: впереди раздавался какой-то гул, можно было даже расслышать отдельные слова. Но разве это возможно? Все города, встречавшиеся на пути парня, были мертвы: если в них еще и жили разумные люди, то уж точно не могли выходить на улицы и вести диалоги между собой. Выжившие вообще боятся друг друга, поскольку не могут знать, что же на уме у постороннего человека. А тут явно слышался говор людей, не шизов, а вполне себе разумных людей, которых было не меньше сотни.       Натянув маску до глаз, Маверик положил руку на пистолет, чтобы вытащить его в любой момент, и быстро пошел на шум, прячась за ближайшими строениями, желая остаться незамеченным. Когда последняя многоэтажка, отделявшая светловолосого от источника шума, была пройдена, он замер на месте и даже открыл от неожиданности рот, полностью обескураженный открывшейся картиной: толпы людей спокойно ходили по улицам, некоторые из них продавали какие-то товары. Создавалось ощущение, что все как раньше, если бы не зашуганный глаза жителей и не их неопрятный вид.       Выбор перед Мавериком встал непростой: выйти из укрытия и постараться найти какие-нибудь зацепки, которые могли бы привести его к сопротивлению, или найти убежище и там обдумать, как поступить дальше. В итоге, мысленно дав себе подзатыльник, сопроводив это не самыми лестными словами, светловолосый решил сделать все как можно быстрее. Он же ничем не выделяется от окружающих, потому никто не может подумать, что он неместный, и захотеть напасть.       Парень около получаса бродил по чему-то вроде местного рынка, на котором можно было найти все, начиная от мелких бытовых принадлежностей, заканчивая даже неким подобием сыворотки против вируса. Светловолосый очень удивился, услышав о том, что кто-то серьезно покупается на это и приобретает "лекарство", ведь всем давно ясно, что спасения нет. Сколько великих и не очень врачей пытались придумать, как вылечить зараженных? Даже и не перечесть, но все оказывалось бессмысленным. Вспомним даже тот же ПОРОК. Эти прогнившие люди, будто бы пытающиеся спасти мир, но, на самом деле, только мучающие детей, пытаясь таким образом защитить себя. Закрылись на своей базе и радуются жизни, хорошо им. Но недолго осталось жить этой организации, слишком уж многим они не угодили. В том числе и Маверику. Именно поэтому надо быстрее найти Правую Руку, ведь кто знает, сколько ему еще осталось жить, в последнее время ничего не помогает защититься от вируса.       Решив, что времени у него нет, а хуже не будет, даже если его убьют прямо посреди толпы, Маверик начал опрашивать встречавшихся мужчин, желая выяснить, где же находится нужная ему организация. И сразу же выяснилось, что опасения парня были напрасными: буквально каждый из окружающих не только не проявлял агрессии, но и даже пытался избежать контакта со светловолосым. И уже спустя час поисков Маверик понял, что его затея была бессмысленной, ведь ничего он толком не выяснил, кроме того, что иногда здесь и правда можно встретить представителей Правой Руки. И когда парень начал приходить в тихое отчаяние, его окликнули:       - Привет, слышала, ты ищешь моих друзей, - Маверик обернулся на красивый голос, который шел из тени здания, и на секунду замер: на него смотрела симпатичная рыжеволосая девушка, которая, несмотря на потрепанную одежду, выглядела очень даже ничего, - Так тебе нужна Правая Рука или нет?       Маверик отмер и задумался: очень уж внезапно к нему обратились, не могло ли это быть ловушкой? Хотя кому и зачем нужен какой-то недошиз, которому осталось и жить-то не больше полугода. Господи, такие мыли, будто у него нашли рак и сказали, что ему осталось несколько месяцев. Светловолосый усмехнулся.       - А ты что-то знаешь о них? - решив, что лукавить все равно нет смысла, парень серьезным взглядом посмотрел на девушку, пытаясь заметить хоть какие-нибудь признаки лжи у нее на лице, чего, к облегчению Маверика не было.       - Кажется, у тебя все очень плохо со слухом. Я же уже сказала, что они мои друзья, - с усмешкой проговорила рыжеволосая и замолчала, ожидая язвительного ответа, однако явно обиделась тем, что ее просто проигнорировали, - Знаешь, я не собираюсь ничего тебе доказывать. Если нужна Правая Рука, то иди за мной, если нет - удачи, дорогой. Я не собираюсь тратить время на то, чтобы звать тебя, как маленького мальчика, за собой. Если боишься, что не сможешь за себя постоять, то лучше сразу иди на окраину и отдайся на растерзание шизам, - договорив, она развернулась и зашагала прочь.       Маверик проводил взглядом ее хвост, который сильно всколыхнулся от разворота девушки, и, решив, что уж со слабенькой-то девчонкой он справится, пошел следом. Вообще это было очень недальновидно с его стороны. Раньше он никогда так себя не вел. Кажется, сказывается отчаяние, которое скрыто там, под сердцем, и отравляет организм.       Через десять минут девушка остановилась и обернулась, с удовольствием замечая парня, остановившегося в нескольких метрах от нее. Рыжеволосая подошла к ржавой двери в стене и постучалась три раза. Ей тут же открыли, пропуская внутрь. Маверик же замел в нерешительности, не зная, как ему поступить. В это время из здания вышел мужчина. Ничем особым он не выделялся, наверное, только выглядел несколько опрятнее других обитателей города.       - Чтобы зайти сюда, тебе придется выпить кое-что, - проговорил неизвестный и достал какой-то бутылек, протягивая его Маверику, - Не бойся, простая плата за вход.       У светловолосого сразу же появилось плохое предчувствие, только он заметил безумную улыбку и мужчины, потому он поспешил прочь, надеясь уйти от проблем, что, конечно же, сделать не получилось - прямо перед ним появилось несколько амбалов с пистолетами.       - Не бойся, мы не хотим сделать тебе больно. Ты нужен нам живым, - проговорил один из них и сделал пару шагов вперед.       Парень тут же достал пистолет, но не успел сделать выстрела. В этот момент сзади подошел еще один мужчина. В следующую секунду Маверик почувствовал боль в затылке и уже понимал, что сознание покидает его.

<center>***

</center>       Неяркий красный свет встретил парня сразу же после пробуждения. С трудом открыв глаза и осмотревшись, он отметил, что находится в старом подвале, а кисти его связаны веревкой за спиной. Кажется, он попался в руки каким-то дилетантам. Кто, в самом деле, станет связывать заложника веревкой? Надо все делать наверняка, приматывая каждую руку и ногу к стулу. Видимо, эти парни увлекались российскими сериалами, ведь только в них можно было встретить такое.       Как можно было так глупо попасться? Ладно еще, если бы это были известные убийцы, знающие свое дело, хоть стыдно не было бы, ей богу. Решив, что нужно выбираться поскорее, а еще найти того мужика, который его поймал, он принялся тереть веревку о спинку стула. К счастью, веревке было уже лет двадцать, поскольку Маверик расправился с ней минут через десять и начал ждать гостей.       Через тридцать минут, дверь открылась, и в комнату зашли двое: они были одинаково высокими и смуглыми.       - Что ж, привет. Прости, что без удобств, но времени у нас не было. Пора собираться, скоро ПОРОК прибудет за тобой, - проговорив это, один из них подошел ближе, намереваясь избавить пленника от веревок, но Маверик резким движением достал нож, единственное оружие, которое у него не забрали, и провел им по шее гостя. Долго ждать не пришлось, темнокожий упал перед ногами светловолосого и попытался зажать руками рану.       Маверик же резко вскочил и подбежал ко второму амбалу, приставляя нож к его горлу.       - Говори, где твой босс, - со спокойным выражением проговорил парень, надавливая сильнее на горло и прислушиваясь к неразборчивому шепоту. Уловив среди него что-то типа "вторая лестница и налево", парень отошел от темнокожего, который от облегчения даже прикрыл глаза. Однако отпускать этого амбала Маверику не хотелось, поэтому он резко приблизился к нему и всадил нож сбоку в шею, - Спасибо, - сказал светловолосый, отмечая хищный блеск глаз дракона на рукоятке.       Надо было решать сейчас: идти на поиски виновника, чтобы узнать у него побольше про ПОРОК, или же уходить, пока не поздно. В который раз размыслив, что терять ему нечего, парень пошел на поиски странного мужчины.       Очень странно, но по дороге к кабинету ему никто не встретился, так что уже через пару минут Маверик прислушивался к голосу мужчины за дверью, готовясь напасть. Других голосов слышно не было, создавалось ощущение, что разговаривают сами с собой, потому, не давая себе времени передумать, парень повернул ручку и направился на голос.       Седовласый мужчина, явно не ожидавший гостей, замер, с ужасом смотря на светловолосого, что дало Маверику преимущество. Он быстро приблизился и ударил противника в лицо. Тот с жутким стоном отлетел в сторону, ударяясь головой о стену. Но парень и не думал останавливаться. Он продолжил наносить удары, задавая вопросы:       - Для чего я был тебе нужен? - кулак полетел в живот, - Когда прибудет ПОРОК? - удар в лицо, - Что за сделки у тебя с ними? - рука схватила шею, - Где Правая Рука? - с ядом в голосе произнес парень и только тогда заметил, что мужчина находится без сознания.       Маверик развернулся, собираясь закрыть дверь, чтобы подождать пробуждение седоволосого и продолжить разговор, но застыл, замечая, что находится в кабинете не один.       - Черт... - прошипел Маверик, вновь готовясь отбиваться, но странные люди ничего не предпринимали.       Один из присутствующих, мужчина лет сорока пяти, с бородой и усами, подошел к нему и внимательно посмотрел в глаза.       - Зачем тебе Правая Рука?
Примечания:
21 Нравится 14 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)