***
А вот Малфой-мэноре было не так все безмятежно. Стоило Северусу прийти к ужину, как он заметил, что с Люциусом что-то не то. - Поговорим после ужина. В кабинете, - он не стал сразу отвечать на распросы друга. У концу ужина уже сам Северусу был словно на иголках. Зельевар всегда был хладнокровен в любой ситуации, но не в таких. Ожидание всегда было мучительно. - Дядя Сев, что-то случилось? - Твой отец, Драко. Всего лишь хитрый блондинистый интриган. Люциус звонко рассмеялся. Северус, чуть сердито хмыкнул, но все же улыбнулся. Один лишь Драко сидел и хлопал своими огромными серо-голубыми глазами, переводя взгляд с отца на его друга и обратно. "Они просто сошли с ума!" - решил для себя мальчик. Люциуса очень позабавила реакция сына от чего его смех становился все звонче и заразительней, что даже Снейп стал периодически пофыркивать, пытаясь не расхохотаться в голос следом за блондином. Чуть позже, когда они перебрались в кабинет, Малфой извинился, что поднял друга на смех. - Извини, просто ты так забавно выглядел, что я не выдержал. Такого больше не повторится. - Я не злюсь. Мне даже как-то полегчало, - улыбнулся Северус опускаясь в кресло. - Мне тоже. - Надо чаще смеяться. Только не при Драко. - Согласен. Ты видел как он смотрел. - Видимо решил, что мы свихнулись. Так что ты хотел мне рассказать? - мгновенно посеръезнел Снейп. - Я лучше покажу, - Люциус призвал думосбор и извлёк воспоминание. - Неделю назад у меня была гостья. Северус вопросительно глянул на друга и тут же погрузился в воспоминание. Когда он закончил, то ещё какое-то время молча пытался осмыслить пророчество Сибиллы Трелони. - Я уже был у Гэбриэля. Роду Блэк необходим глава. - Я поговорю с директором, а ты наведайся в Гринготтс. Гоблин должны знать хоть что-то, что может оказаться полезным. - Мне страшно, Сев. Я боюсь за мальчиков. Если он возродится, то... - Вот когда если, тогда и будет то! Пока, молча принимаем меры. Пожалуй, мне стоит вернуться в Хогвартс. Я проведу там пару дней.***
На следующий день зельевар распивал чай с директором в его кабинете, гадая как бы незаметно направить разговор в нужное русло. - Северус, ты ведь хорошо знаком с Малфоем, вхож в его дом... Ты не мог бы узнать, как там Гарри? - Поттер прекрасно себя чувствует. - Я сам виноват, что теперь ему достался не самый благонадежный опекун. - Скажите, Альбус. А почему тогда опекуном назначили вас? Разве Лили и Поттер не успели выбрать крестного? - О, они выбрали, мой мальчик, только выбор их пал на предателя. - Неужели они выбрали Блэка? - Да, Северус. Представляешь, каким бы вырос мальчик, если бы его не поймали? - Альбус, я одного не пойму, как так вышло, что Блэк предал Поттера. Они ведь были лучшими друзьями? - Мотивы Блэка мне не известны. На суде он лишь твердил, что виноват. - Виноват в чем? - Во всем, мальчик мой. Он так и твердил: " Это я виноват. Это все из-за меня. Это все я." Больше от него ничего не добились. - Он свихнулся что ли? - Я сам предлагал отправить его в Мунго, на шестой этаж, но большинство судей проголосовали за Азкабан. - Блэк всегда был психом. Как только Лили согласилась?..***
- Люциус! - Вернон был удивлён, открыв дверь. Он не ожидал увидеть мага сегодня. - Извини, что без приглашения, Вернон. Рад встрече. Петуния, - поздоровался он с вышедшей к ним женщиной. - Мы с Драко решили прогуляться в магический квартал и решили узнать, не нужно ли там чего Гарри. - Гарри, милый, подойди пожалуйста! - позвала тётушка. - Может чаю? - Не откажусь, - улыбнулся волшебник. Петуния тут же скрылась в кухне, а Вернон проводил гостей в гостиную. - Ты звала, меня?... Люциус, Драко... Что-то случилось? - Всё в порядке, Гарри. Мы всего лишь собрались за покупками к празднику. - Ты пойдёшь с нами? - спросил Драко. - Ээ... - Гарри, если ты хочешь, то мы не против, - произнёс Вернон. - Тогда я с вами! - Вот и славно. Собирайся, предупреди Дадли, а мы пока выпьем чаю. - миссис Дурсль уже несла поднос с чашка и и заварником. - Он совсем не выходит на улицу, - пожаловалась она Люциусу. - Он и в Хогвартсе, почти не выходит.***
- Люциус, а зачем нам в Гринготс? - Хочу уточнить пару моментов, - ответил Люциус. - Лорд Малфой, вы по своим делам, или делам подопечного? - И то и другое, уважаемый. Сначала Малфой направился к своему поверенному, оставив мальчиков за дверью. Минут через пять он покинул кабинет вместе с гоблином и направился в другой. Мальчиков туда вновь не пригласили. - Чем обязан? - поинтересовался старый гоблин у мага и коллеги. - Добрый день, уважаемый Дориус. Я понимаю, что это верх наглости приходить к вам, но у меня не осталось другого выбора. Нынешние законы, затмили древние традиции и обряды. Маги стали забывать свое наследие. - Но не вы, лорд Малфой. Давайте без лишних слов. - Мне необходимо знать, кто имеет право на главенство Рода моей жены. Я понимаю, что это дела Рода Блэк, но... - Лорд Малфой, вы нахал! - гоблин скривил рот в беззлобной усмешке. - Первым наследником был и остаётся Сириус Орион Блэк, и вы это прекрасно знаете. Так зачем вы пришли? - Есть ли другие дееспособные маги, имеющие право Наследия? - Увы, нет. И вам это тоже известно. С соблюдением формальностей покончено, я полагаю? - Скажите, Дориус, может ли Сириус Блэк, являясь крестным ребёнка намеренно или безвольно подвергнуть его опасности? - Вот вы к чему! - гоблин едва ли не прыгал от счастья. - Если ритуал проходил как должно, то такие действия однозначно привели бы к смерти. Вы ведь и сами знаете, что магия не прощает попустительства. - Скажите, можем ли мы доказать, что Сириус не мог причинить вред крестнику? - Да, если у нас будет возможность освидетельствовать их связь. - Что для этого необходимо? - Самая малость, Наследник Блэк, его крестник и гоблин. - Да уж, малость.. - пробормотал Люциус. - Лорд Малфой, если решите подать в Визенгамот прошение о пересмотре дела моего доверителя, то можете полностью рассчитывать на моё содействие. Но, как вы понимаете, без согласия моего доверителя на предоставление некоторой информации, я не имею права на её разглашение. - Я это понимаю. Благодарю за уделённое мне время, уважаемый Дориус. - Надеюсь, я смог оказаться вам полезен. Успехов! - пожелал гоблин вслед Малфою. Люциус вышел, а гоблин остались что-то обсуждать. - Драко? Где Гарри? - увидев в коридоре только сына, Люциус не на шутку испугался. - Он ушёл с каким-то гоблином. Тот сказал, что они будут в кабинете триста тридцать три.***
- Гарри, проходи. Будешь чай? - Не откажусь. - Как твоё здоровье? Я слышал о недавнем происшествии в Хогвартсе. - Доктор Сметвик сказал, что это повредило моему лечению. Нам пришлось начинать чуть ли не заново. Зато дело пошло быстрее. - Я рад, что ты пошёл на поправку. Тебя ещё что-то беспокоит? - Да. Я говорил Люциусу и профессору Снейпу, но они не знают ответ. В присутствии одного человека у меня начинает болеть голова. Медицинских объяснений этому так и не нашлось, но... - Только у тебя? - спросил гоблин. Мальчик кивнул. - Возможно твоя магия вступает в резонанс. Такое редко, но случается. Магия она такая разная и то, какая она зависит от различных факторов. А ещё она изменчива и у каждого абсолютно разная. Есть маги, чья магия тянется к магии другого волшебника словно магнитом. Их неизбежно притягивает друг к другу. Это великий дар. Самый щедрый дар Магии. Такие пары, объединившись, обретают столько полезного, их возможности не складываются, а умножаются. Вместе они проще справляются с самым сложным колдовством, недугами и недругами. Такие пары предназначены друг другу самой Судьбой. - Это что-то вроде дружбы или любви? - Вообще-то это несколько глубже, но принцип ты понял. Так вот, случается и обратное: когда магия двух волшебников настолько разная, насколько они противоположные друг другу. Если говорить понятиям доступным тебе, то это как добро и зло. Но это очень грубо. Они просто разные. - Значит, что просто моя магия настолько отличается от магии профессора, что я не могу находиться рядом с ним. - Вообще-то это крайне редко ощущается на физическом уровне, но я не в курсе, чем именно ты болен. Поэтому, смею предположить, что проблемы у тебя именно с магией, потому на диссонанс реагирует твоё тело. Опять же, это всего лишь моя теория. - Гелион, вот вы упомянули, что есть маги, которые созданы друг для друга. Можете рассказать подробней, что это значит? - Они созданы друг для друга. Они настолько привязаны друг к другу, что они едва ли не физически ощущают, что чувствует партнёр. Зачастую такие пары имеют некую связь, которая позволяет им ощущать друг друга на расстоянии, без особого труда определять местонахождение друг друга, иногда, даже ментально общаться. Они словно одно целое. Это случается не так редко, но такие связи редко афишируют. - Вот вы говорите: пара, партнёры... Что это значит? - Это не совсем детская тема, но я... - договорить гоблин не дал настойчивый стук в дверь. - Извини, Гарри. Войдите. - Добрый день, уважаемый, - соблюдая минимальные нормы приличия поздоровался Люциус и бросился к подопечному. - Гарри, почему ты не предупредил, что... - Простите, лорд Малфой. Это полностью моя вина. Мы всего лишь поболтали с вашим подопечным. Знаете, я отличаюсь некоторой болтливостью, а с Гарри мы нашли общий язык ещё в прошлый его визит. - Я бы попросил спросить дозволения у меня, прежде чем общаться с моим подопечным, уважаемый... Я даже не знаю вашего имени! - Потому что я вам его не называл. Меня зовут Гелион. - Прошу простить мою дерзость, ваше высочество, - Люциусу явно было известно это имя. - Но моё требование я не отменяю. Я несу ответственность за несовершеннолетнего волшебника. - Я рад, что Гарри под вашей защитой, лорд Малфой. Никогда бы не посмел навредить столь юному и невинному созданию. Обещаю, что удовлетворю вашу просьбу и впредь не допущу до себя столь непозволительного поведения. - Благодарю, ваше высочество! - Только вы не станете ко мне так обращаться при посторонних. Для всех я обычный гоблин по имени Гракх. - Как пожелаете, Гракх. - Гарри, я рад, что ты в надёжных руках. Лорд Малфой, - он улыбнулся мальчику и вновь обратился к магу. - Возможно, я слишком любопытен, но мне хотелось бы узнать, что вы делали у проверенного рода Блэк? - Просил содействия в одном деле. - Вы хотите расторгнуть неудавшийся брак? - Откуда вам... Ох!.. - Да, о делах древних семей я, может, и меньше знаю, чем их проверенные, но зато обо всех. Да и полномочий у меня несколько больше. - Боюсь, мою просьбу вы отвергните. - Отчего же. Вам нужен глава рода Блэк, я знаю, кто первый претендент на это место, впрочем, вам это тоже известно. Я знаю где он и могу помочь вам с его возвращением. - Но гоблины не вмешиваются в дела волшебников. - Но я-то не совсем обычный гоблин. У Крюкохвата должно быть освидетельствование ритуала крещения. Идём?!