***
В эту ночь Северус так и не сомнкнул глаз, только вовсе не по той причине, которой хотел. Начиналось все, конечно, по плану, но потом домовики доложили о Блэке. А еще через полчаса Люциус отправил его в Вейзи-холл, даже не сказав, что его там ждет. Благо, он успел одеться в отличие от Люциуса. В Вейзи-холле, как и предупреждал Люциус, его ждал сюрприз. Пролежавший больше одиннадцати лет в коме Регулус Блэк из нее вышел. Хотя на самом деле он так и остался в том времени, в том возрасте, в том дне. Его тело, сознание и магию хранила комната Вечности. В ней отсуствовало понятие врямя, она находилась, как бы, вне времени. - Ну?! - не выдержал Гэбриэль. Северус вот уже более получаса колдовал над Регулусом. - Небольшое истощение, но, в целом, он в полном порядке. Как только он проснется, сразу позови меня через домовиков. Я проведу обследование еще раз. - Хорошо. Но может ты останешься? - Я и сам удивлен результатами, но они более чем удовлетворительны. А в Малфой-мэноре у меня его старший брат, и его состояние вызывает сейчас больше беспокойства. - Извини, просто я слишком нервничаю. - Я приду сразу, как только он проснется. А тебя одного он будет рад видеть больше, чем меня. - Ты прав. - Можешь не провожать.***
Сириус бредил даже под действием снотворного. Его кидало, то в жар, то в холод. Люциус менял компрессы едва ли не каждые три минуты. Он знал, что у Северуса должно быть что-то, чтобы улучшить состояние Блэка, но что именно он не представлял. С зельями он, конечно был знаком, но только в рамках школьного курса, что было давно, и весьма посредственно. Малфой увлекался чарами, трансфигурацией, ритуалистикой, окклюменцией, но никак не медициной и зельеварением. - Ну, наконец-то! Сев, я не знаю что делать. Ему становится хуже. Зельевар тут же принялся за диагностику. Через пару минут он отошел, порылся в аптечке и дал Сириусу еще одно зелье. Спаивать его было несколько проблематично, Сириус не мог сглотнуть. Северус стал массировать горло мужчины, что бы тот смог проглотить лекарство и не задохнуться. Еще минут сорок Снейп колдовал вокруг Сириуса, перебирал флаконы, расчитывал дозировки. - Ну вот и все. Кризис миновал. Хотя бы на время. - Тебе бы поспать. - Мгм. - Пойдем, я тебя уложу. Я оставлю здесь Огги, - тут же пресек возможные отговорки Люциус. - Идем. - Хорошо.***
Гэбриэль места не находил. Точнее место то он нашел, а вот мысли метались из крайности в крайность. Он не знал, как Регулус воспримет то, что прошло столько лет, что дочь выросла, а Габи постарел. Он понятия не имел, помнит ли тот о том, что произошло, и не случилось ли так, что он вообще ничего не помнит... Гэбриель сидел на кровати и едва касаясь поглаживал возлюбленного то по плечу, то по волосам, щеке, хотелось еще за ушком, но тогда он точно проснулся бы. Но вот длинные чёрные ресницы дрогнули, еще раз, еще... - Габи... - прохрипел он, а Габриэль тут же кинулся к нему спаивать пузырёк, что Северус оставил для голосовых связок: "На всякий случай." - Выпей, котенок. И вот это тоже. Восстанавливающее, - пояснил Вейзи. От поддерживал Регулуса под голову и споил так несколько фиалов. - - А как же: "Доброе утро"? - послушно все выпив и немного откашлявшись спросил Регулус. - Доброе утро, мой котенок, - тихо прошептал маг, нежно целуя все еще юношу. Слезы облегчения и счастья тут же полились рекой из его глаз. - Хорки, позови Снейпа, он в Малфой-мэноре! - приказал он отстранившись, а Регулус ватными руками пытался утереть его слезы. - Я так расстроил тебя?! Прости меня, Гэб. Я должен был рассказать. - Не сейчас, котенок. Не сейчас. - Снейп?! - Спасибо, Сев. - Доброе утро, Габи, Регулус. - Гэб, что он здесь... - Тшш... котенок, все хорошо. - Ты старше! - изумленно уставился он на подошедшего ближе Северуса. - Мы все стали старше, Реджи. Я все-все расскажу, только дай Северусу тебя осмотреть. - Хорошо, только скажи, где Майя? - У себя в комнате. Спит. Северус приступил к диагностике под недоверчивым взглядом младшего Блэка. Удивлению зельевара не было предела - все жизненные показатели были в норме. - Что я могу сказать. Регулус абсолютно здоров. Это , конечно, замечательно, но я бы понаблюдал его еще хотя бы несколько дней. - Спасибо , Северус. Как часто? - Ждите меня вечером, после ужина. - Может придете с Люцем на ужин? - Смотря как будет чувствовать себя Сириус. - Его мы тоже будем ждать с нетерпением. - Сири? Он знает? - Я, пожалуй, пойду. Вам о многом еще нужно поговорить. - Спасибо , Сев. - Не провожай.***
Несмотря на то, что было еще рано, в Малфой-мэноре уже никто не спал. Даже Сириус пытался вырваться из постели, но в ней его удерживал неподкупный Люциус. Гарри и Драко уселись с обеих сторон кровати, отрезая путь из нее. - Северус, но хоть ты им скажи! - воскликнул Блэк, стоило зельевару войти в комнату. - Лежать, Блэк. Сначала я должен убедиться, что тебе можно хотя бы сидеть, - строго заявил Снейп и приступил к диагностике. "Я скоро стану делать это на автомате с каждым встречным." - подумалось ему. - А ты можешь пока рассказать, что именно ты сделал. Люц, ты сказал ему? - Нет, я оставил это на десерт. К тому же здесь дети. - Нам уйти? Вы что-то от нас скрываете? - подозрительно спросил Драко. - Есть вещи о которых мы не можем говорить, сын. Но я уверен, что скоро сможем. А пока... - Мы поняли, папа. Драко, идем, - позвал Гарри и потянул брата прочь. Как только мальчики скрылись за дверями Сириус принялся за свой рассказ. Еще в августе он перевез Нарциссу из Франции. Та была совсем плоха. Она спала по двадцать часов под действием зелий и чар. Долго бодрствовать для нее было опасно. Магия ее щадить не собиралась. Неделю назад Сириус решил ей рассказать о брате. Нарцисса долго думала и вчера решилась на раскаяние и сама предложила себя в жертву Магии, чтобы спасти кузена. - Она жива? - уточнил Северус. Люциус же молча слушал. - Да. За ней присматривает Кричнер. - Ей, наверное, тоже нужна помощь, - немного равнодушно предположил Снейп. - Если она ей, вдруг, потребовалась бы, то Кричнер давно обратился бы к вам. Я оставил ему четкие указания. - Значит, все в порядке?! - неуверенно спросил Северус. - Видимо, да. Так что ты мне не рассказал, Люциус? - Сев! - Твой брат проснулся. Я только что от него. Он абсолютно здоров. - Слава Сестрам! Я хочу его видеть! - Ну, мы все трое приглашены на ужин в Вейзи-холл. Он проспал большую часть ночи и только очнулся. Габриэль должен сначала ему все рассказать. Не совсем все, я думаю, но хотя бы самое важное. - Реджи... Я так скучал по нему. - Если честно, - медлительно произнес Малфой. - Я был уверен, что вы с братом не ладили. - Это не так. Мы были очень близки, просто в какой-то момент оказались по разные стороны баррикад. - Он, как младший, был любимчиком маменьки. Отец учил меня быть самостоятельным и принимать решения исходя из интересов рода и своих собственных. Маменька же была иного мнения. - Ты так и не ответил на вопрос Люца, - вкрадчиво произнес Снейп. - Я был безумно рад, когда у меня появился брат. Я часто возился с ним, играл, учил, но, когда я поступил в Хог, все изменилось. Когда я приехал на Рождество все было вроде нормально, а потом он стал замыкаться в себе. С каждым годом все больше и больше. К седьмому курсу я сумел разрушить ту стену, которой он отгородился ото всех. Мы много общались, но особо не афишировали. Ведь я ушел на светлую сторону, а ему еще несколько лет предстояло учиться на Слизерине. Я не хотел подвергать его опасности и травле... - голос Сириуса грустно с каждым словом. Эти откровения давались ему очень тяжело. - Теперь все изменится. - Уже изменилось,- поддержал Северус. - Раньше обеда вставать я тебе запрещаю. Выпьешь вот это и вот это, - он поставил на прикроватную тумбочку два фиала. - Думаю, мальчиков вечером можно оставить на Пэт, - предложил Люциус. - А взять с собой? - Они не знают ни о Регулусе, ни о Гэбриэле. Впрочем о Майе - тоже. Мы связаны клятвой, Сириус. Ты забыл? - Но я-то не связан. - Блэк! - грозно прорычал Северус. - Люциус? - Не сегодня, Сириус. На сегодня уже всем итак достаточно потрясений. Это без учета ужина.