Часть 16
2 июня 2021 г., 14:30
Отряд выдвинулся в путь, когда солнце уже успело пройти половину пути к зениту. Бежали ровно, держа ритм. Шиноби могли перемещаться быстрее, но чтобы не разрушать целостность отряда, ориентировались на самого медленного – зельевара, который хоть и находился в неплохой физической форме, но не сравнимой с профессионалами. Не терять дыхания ему помогала та самая, необычная броня, в которой были вшиты небольшие экспериментальный емкости с чакрой, которая перетекала в тело, не давая ему слишком быстро уставать. Северус мысленно поблагодарил странного монобрового паренька и его наставника, ведь на основе их знаний был разработан этот прототип.
- Эй, дядя! А ты можешь что-то покруче своих фонариков? И камушков?
- О чем это ты, Наруто?
- Ино, разве он тебе не показывал? На тренировке видел: побурчит что-то и камушек в воздухе летит! Или на кончике веточки маленький огонек чакры появляется!
- Интересное ниндзюцу!
- Предпочту не сбивать дыхание ответами на подобные… Бесполезные вопросы.
Наруто обиженно надулся и замолчал. Северус скрипнул зубами. Настроение ни к черту…
- Наруто, не дуйся. Если бы он больше ничего не умел, Хокаге не послала бы его с нами на задание. Наш спутник не так прост каким хочет казаться! Это нам на руку.
- Шикамару прав, молодой человек. Не все карты стоит раскрывать сразу. Не всегда всё так, как кажется. Внешность порой обманчива, правда ведь, Чоджи?
- Это ты на что такое намекаешь?!
- Тихо, оба!
- Нет, Ино, не затыкай меня! Он явно хочет сказать, что я толстый!
Девушка резко остановилась и сурово посмотрела на товарища.
- Мы на миссии! И судя по всему почти пришли в нужное место, так что заканчивайте ругаться!
Парни только хмыкнули, Северус улыбнулся уголками рта. "Бойцы! Не просто подростки! Ага, как же! Сколько таких студентов я повидал" – подумал бывший декан и продолжил движение вместе со всеми.
Послеполуденное солнце выглядывало из-за крон деревьев, полукругом выстроившихся напротив небольшого на вид здания. Стены и крыша вгрызались в горный массив, у подножия которого расположился некто, желающий уединения. Команда сидела в зарослях кустарника, обсуждая план будущих действий
- Подозрительно это как-то. Деревья явно убрали, чтобы получилось открытое место. Хотя вход явно ведет в помещения, скрытые в горе. Они прячутся или нет?
- Так проще обороняться. Можно заметить приближение врага издали. Мы будем у них как на ладони…
- А зачем мы тут вообще?
- Наруто, ты что, не слушал?
- Прости, Шикамару, но я тогда так хотел лапши... Ей, Чоджи, это твой живот урчит?
- Для тех, кто не слушал и… Вот, возьми печенье, иначе твой живот нас выдаст быстрее!
- Зря он про лапшу напомнил. Мне нужно много кушать!
Шикамару достал из рюкзака еду и попутно продолжил рассказ.
- Итак, наша задача проста. Пробраться в этот дом, найти свиток с какими-то планами и быстро уйти. Пройти всё должно просто, охрана, если есть, то минимальная.
- Цунаде не сказала, из какой деревни ренегаты-хозяева этого убежища.
- Да, Ино, поэтому отправила нас. Справимся, не в первый раз встретим отщепенцев. В путь?
Северус поднял руку. Молодежь повернулась к нему.
- У меня вопрос. Кто будет прикрывать нам спины? Я предлагаю Чоджи. Там коридоры узкие.
- Что?! Это потому что я тол…?!
- Молодой человек, вам лучше успокоиться и выслушать меня. Мы идем неизвестное место, которое удобно оборонять, сидя внутри. Я видел твою силу, увеличение в размерах, так? И что будет толку от этих способностей в коридорах?
Молодой шиноби задумчиво продолжал жевать, размышляя.
- Я согласна, останься. Если дело пойдет плохо, придешь нам на выручку. Хорошо?
- Ладно. Только не задерживайтесь там!
Проникновение прошло удивительно просто. Двери были не заперты, коридоры в самом деле были узкими (интуиция, логика и капля скрытых знаний не подвели Снейпа). Теперь предстояло только найти необходимое. То, о чем знали все и главное – то, о чем остальные не догадывались…
- Что будем делать? Разделимся?
- Опасно это… Но так быстрее дело пойдет. Наруто, иди с мастером Снейпом, я буду с Ино.
- Хорошо, согласен.
Колдун кивнул. Особой разницы ему не было, с кем идти. Хотя нет, с Шикамару он не хотел бы оказаться. Слишком умный, внимательный взгляд… А Наруто…
- Эй, дядя! Зажигай огонек, идем!
- Люмос!
На кончике палочки появился колдовской огонек, который разогнал сумерки плохо освещенных коридоров. Факелы словно намеренно давали чисто символическое количество света, давая простор для фантазии. Вот снова, словно какая-то фигура в углу притаилась! Нет, показалось…
Так, проверим, что здесь…
Просторный зал с бесполезными стойками оружия. Следующий пуст. Ничего. Новый зла встретил их пыльными полками пустых шкафов. Что-то прошуршало где-то в дальнем конце…
- Ей, жирноволосый! Гляди, какие-то ящики!
- Ищи свитки. Наша задача найти планы, схемы, рецепты…
Наруто разочарованно вздохнул и вышел в коридор. Ему было явно скучно бродить по этим комнатам, полным пыли и запустения. Снейп понимал его, хотя за годы пребывания в подземельях школы – и не к такому привыкаешь. "Странная коробка. Какое-то… Красное облако? Не видел раньше такого. Где же ты, куда он мог её положить?!" – подумал Северус и в очередной раз обернулся на шуршащий звук. Никого…
Тишину нарушил крик Наруто, доносящийся откуда-то из-за стены:
- Я кажется нашел!
Северус поспешил к парню. Шиноби держал в руках большой список, исписанный размашистым почерком. Рядом, на столике лежала деревянная коробочка. Снейп тихо выдохнул. "Теперь надо не выдать себя и…" – думал колдун аккуратно двигаясь к цели.
- Это оно, да? То, что мы ищем?
- Да, Наруто молодец, а теперь…
Договорить маг не успел. Из темноты вылетел кунай, вонзившись рядом с рукой мужчины.
- - Бомбарда!
Взрыв отбросил врага в дальний конец комнаты.
- Как ты это сделал?!
- Магия! А теперь ходу, мы раскрыты!
Схватив шкатулку, Северус с палочкой на изготовке выскочил в коридор. Наруто побежал следом, не забыв и свою находку. Шум боя заполнил коридоры, с потолка посыпалась крошка.
- Не зря мы Чоджи оставили у входа! Теперь бы всё это не рухнуло на…
Рыжий не успел закончить фразу, радостная улыбка слетела с лица. Перед ними сидел тяжело дышащий Шикамару, держащий на руках бледную Ино.
- Бой… Змея… Отрава… Не успел…
Примечания:
Приносим извинения, за длительное отсутствие. Спасибо что вы с нами!)