До дрожи

NC-17
Завершён
908
9
автор
Размер:
185 страниц, 75 584 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
908 Нравится 277 Отзывы 362 В сборник

8 часть

Настройки
Кастиэль проснулся ближе к четырём часам, чувствуя себя в коем-то веке выспавшимся. Он не знал, почему выспался именно на кровати в доме Дина, но это было так. К слову о Дине. На Новака тут же обрушились воспоминания прошедшего дня. Стало немного стыдно. Но он хотя бы высказал всё то, что у него накопилось на душе. Шторы были незакрыты и поэтому солнечный свет освещал всю комнату - здесь и вправду было уютно. Интересно, это Дин придумывал интерьер или купил уже готовый дом? Кастиэль встал и подошёл к зеркалу во весь рост, смотря на себя. Вчера, успокоившись, он больше не стал пытаться выбежать из дома или в чём-то обвинить Дина. Он даже умудрился принять душ перед сном, после чего, под надзором Винчестера, лёг в кровать. Интересно, а Дин вообще спал или всё это время следил, чтобы Кас не сбежал снова? Да и как он вчера умудрился его поймать на этом? Сейчас, выспавшись, Кас начинает более менее понимать, почему ему стоит всё-таки держаться рядом с Дином. На это есть несколько адекватных причин. Но в любом случае, Кас всё ещё не понимает, зачем это всё нужно самому Дину. Может, он просто хочет перестать быть плохим парнем? Но почему сейчас? Но это просто предположения, так что Кастиэль предпочёл пока не думать об этом. Может, Дин сам ему скажет позже. Кастиэль сначала не знал, выходить ему из комнаты или пока не стоит... Не очень-то хотелось снова окунаться в напряжённую атмосферу. Но из комнаты он всё-таки вышел и спустился вниз по лестнице, оглядываясь. Дина нигде не было видно, и когда Кас проходил на кухню, то чуть не подпрыгнул, когда услышал сзади: - Выспался? Дин обнаружился в полулежащей позе на диване в гостиной с книгой в руке. Необычное и непривычное зрелище. - Угу, - невнятно пробормотал Кас и кивнул, не зная, что дальше делать. Продолжить свой путь на кухню? В чужих домах он всегда не знает, как себя можно вести и что ему дозволено делать. Даже если это дом твоего бывшего похитителя. Да уж, бывшего похитителя - очень интересная фраза. - Я там рис с овощами приготовил. Если хочешь - ешь, - дождавшись кивка от Каса, он снова уткнулся в книгу. Кастиэль поспешил на кухню и налил себе воды из-под крана. Почему-то ему казалось, что что-то изменилось. Да, явно ощущалась неловкость, но такое чувство, словно Дин стал как-то по-другому говорить с ним. Кас не мог понять, что именно изменилось. Возможно, он просто понял, какой Новак псих и истеричка, поэтому старается его особо не тревожить, кто знает. Кас сделал пару глотков воды и глянул на приготовленную еду. В последнее время у него очень странный приём пищи - то не ест весь день, то потом заедает голод каким-нибудь бутербродом... Но то, что было в сковороде однозначно привлекало, и Кас сглотнул слюни. Да, он всё-таки поест, вряд ли Дин подсыпал ему туда отраву. Винчестер вчера выглядел таким честным, что Касу теперь реально кажутся глупостью все его плохие мысли. Он поел и нехотя признался сам себе, что было очень вкусно. Серьёзно, это странно. Словно Дин пытается показать себя с хорошей стороны и сгладить вину своей чертовски удобной кроватью, шикарным душем и вкусной едой. Кас помотал головой, пытаясь избавиться от этих мыслей, ведь было странно так считать. Кто он такой для Дина, чтобы тот пытался измениться в хорошую сторону ради него? Скорее всего он просто-напросто умеет готовить, а кровать купил подороже. Помыв посуду, Кас понял, что ему бы не помешало найти здесь занятие, ведь вряд ли они с Дином будут вместе проводить время, как старые друзья. Возможно, Дин тоже даст ему какую-нибудь книгу? Он был бы этому очень рад, хоть отвлёкся бы на что-то. Ему совершенно не хотелось думать о том, во что он с Дином вляпался и как из этого выбираться. Выйдя из кухни, Кастиэль встал посреди дороги, не зная, стоит ли спросить Винчестера про книгу или лучше не начинать разговор и просто подняться "к себе" в комнату? Возможно, его заминку заметил Дин, так как неожиданно спросил: - Что-то хочешь? - приподнял брови он и отложил книгу, садясь на диване. Между гостиной, прихожей и кухней не было дверей, только арки, поэтому Дин прекрасно его видел возле лестницы. - Просто думаю, чем заняться, - пожал плечами Кас, отводя взгляд, когда Дин поднялся с дивана. - А чем ты хочешь заняться? - Дин приблизился к нему, и Кас всё же обратил на него внимание. Тот всё ещё был в домашней одежде, он выглядел устало, словно совершенно не выспался и, возможно, Кастиэль стал этому причиной. Взгляд Каса случайно упал на книгу на диване позади Дина. - Если хочешь почитать, то в гостиной стоит шкаф, там много книг. Кас молча кивнул, и Винчестер не стал на него давить, а просто поднялся по лестнице наверх. Новак же вошёл в гостиную и хотел было направиться к шкафу, но заметил знакомую обложку на диване. Он подошёл и удивлённо замер. Дин читал "Над пропастью во ржи". Это одна из его любимых книг. Интересное совпадение. Кастиэль всё-таки не стал придавать этому особого значения, ведь книга популярная и её может читать кто угодно. Поэтому он подошёл к шкафу и стал разглядывать другие книги, а их было много. Сзади послышались шаги, Кас обернулся и увидел Дина, одетого в джинсы и синюю рубашку. - Я съезжу в магазин, - сказал он, обуваясь. - Оказывается, здесь не так много продуктов, как я думал. Тебе что-нибудь надо? Кастиэль покачал головой. Он был удивлён, на самом деле. Во-первых, здесь есть магазин? Во-вторых, Дин собирается оставить его здесь одного, несмотря на вчерашнее происшествие с попыткой Каса сбежать отсюда? Может, это просто проверка? В любом случае, Кас не собирался в этот раз сбегать, начиная в полной мере осознавать ситуацию, в которой оказался. Дин всё же как-то странно на него посмотрел, словно без слов пытался донести фразу "не делай глупостей" и, обувшись, вышел на улицу. Кастиэль снова повернулся к полкам и стал внимательно изучать книги. Большинство из них он не знал, но так же было много знакомых. Интересно, Дин их все прочитал? Это его любимые? Если он живёт здесь один и никто об этом доме не знает, то вряд ли эти книги здесь стоят просто так. А по Дину и не скажешь, что он любитель почитать. Кас бы даже сказал, что по Дину ничего не скажешь - от него можно ожидать чего угодно. Кастиэль ещё какое-то время рассматривал обложки и читал названия книг, мягко проходясь по ним кончиками пальцев, после чего взял парочку рассказов, которые его заинтересовали, и поднялся наверх, но так и не вошёл в комнату. Его привлекла дверь слева - там комната Дина, если он правильно понял. Стало очень интересно. Возможно, в этой комнате есть большинство ответов на его вопросы. Кас взглянул вниз - Дина нет и вряд ли тот скоро появится, так, может, стоит рискнуть? У него буквально руки чесались - очень хотелось открыть эту дверь и узнать, что из себя представляет Дин. Какой он человек? Он всё-таки не удержался и, закинув книги в "свою" комнату, вернулся обратно в коридор и подошёл к двери. Кас ещё какое-то время постоял возле неё, раздумывая и не решаясь взять за ручку, но всё-таки сделал это. Открыв дверь, он вошёл внутрь и на первый взгляд не заметил ничего удивительного. Комната как комната: кровать, комод, огромное окно с видом на лес, кресло, стол, стул, где-то валяются вещи... Кастиэль сделал неуверенный шаг и стал озираться по сторонам. Он понимал, что нельзя вторгаться в личное пространство, но что ему ещё оставалось делать? Ему было необходимо больше доказательств того, что Дину можно доверять. Не найдя ничего необычного, Кас всё же рискнул и открыл тумбочку возле кровати. А вот это уже интереснее. Он достал книгу, очень напоминающую личный дневник и, открыв его, понял, что так и есть. Дыхание перехватило. Тут, должно быть, есть много важной для него информации: ответы на вопросы, прошлое Дина, его цели, мечты, удачи, неудачи, мысли... Любой из этих пунктов помог бы больше понять Дина. Кас посмотрел по сторонам, не решаясь начать что-то читать, но понимал, что не сможет сопротивляться. Он открыл наугад любую страницу, быстро пробегаясь глазами. Даты не было. "Я не знаю, зачем я порой пишу, но я думаю, что так легче. Иногда это помогает, может и сейчас поможет. Я устал. Я так сильно устал и даже не могу с этим ни с кем поделиться. Я не знаю, что мне делать с этим. Иногда я хочу рассказать обо всём Сэму, но не хочу его расстраивать, а он расстроится, ведь если бы не тот случай, то я бы сейчас не работал в этом дерьме." Сердце Каса быстро стучало в груди. Было странно погрузиться в мысли Дина, но этот отрывок очень многое объяснял. Если Кастиэль правильно понял, то всего один абзац говорил о том, что Дин на самом деле не хотел работать в этой организации. И о каком случае он говорил? Что он имел в виду? Почему Сэм расстроится из-за этого "случая"? Парень пробежался дальше глазами, но не нашёл ответа. Что же на самом деле произошло? Видимо, Дин не любитель ставить даты, так как каждая страница начиналась сразу с текста. Наверное, Винчестеру не нравились все эти формальности и он просто записывал свои мысли. "Как же я рад, наконец, приехать домой. Хотя бы здесь я могу спокойно поспать. Но всё равно как бы мне хорошо здесь не было - тишина очень давит. Я сам не знаю, чего хочу. То ли чтобы от меня наконец все отстали, то ли наоборот общаться с кем-то на любые темы и ничего не скрывать. Нет, не с кем-то, а с Сэмом. Я думаю, что всё-таки расскажу ему как-нибудь обо всём, но точно не сейчас. Сейчас лето, и он зовёт меня в гости на неделю, а я не хочу портить ему каникулы. Пускай нормально отдохнёт после университета, а я пока потерплю." Чуть ли не в каждом новом тексте Кас замечал, что Дин что-то хочет рассказать Сэму, но не может. Оказывается, это сильно давило на него, а по нему и не скажешь. И тут до Кастиэля неожиданно дошло, что, возможно, парень успел и про него что-то написать. Дыхание участилось и он прикусил губу - до жути хотелось узнать, что Дин думает конкретно о нём. Кас тут же пролистнул страницы, оказываясь на последних записях. Он увидел своё имя. "Я, чёрт возьми, без понятия, что мне делать. Кас - странный парень, и я не знаю, что происходит у него в голове. Он то верит, то не верит, и я не знаю, стоит ли мне говорить, что" Кас прерывается посреди текста и чуть не роняет дневник, когда понимает, что Дин стоит возле входа в комнату и смотрит на него испепеляющим взглядом. Он замер, не смея пошевелиться, ситуация была просто ужасной - никому не понравится, когда кто-то роется в его личных вещах, а ещё и читает личный дневник. Кас не знал, что сказать в этой ситуации, Дин, наверное, сейчас очень зол. Может, стоит как-то извиниться? Но Кастиэль просто продолжал испуганно стоять и пялиться на него в ответ, готовясь к чему-то страшному. Винчестер подошёл, заставляя Каса ещё больше напрячься, взял дневник из его рук, запихнул обратно в тумбочку и произнёс: - Продукты на кухне. Кас ещё какое-то время стоял как вкопанный, не понимая. То есть, не будет криков, обвинений и прочего? Всего лишь намёк на то, что ему бы пора свалить на кухню, подальше отсюда? Такой реакции он точно не ожидал, но всё же вышел из комнаты, направляясь в свою, чтобы перевести дыхание. Он закрыл дверь и прислонился к ней, всё ещё пытаясь прийти в себя. Дин проявил удивительную сдержанность, но это было очень странно. Кас был уверен, что даже он сам как-то обвинил бы человека, если бы тот лазил по его вещам. Но, возможно, Винчестер просто не ожидал от него такого и разочаровался? Или не в настроении создавать сцены? Или он и вправду решил показывать перед Касом свои хорошие качества? Он без понятия.

***

За окном уже начинало темнеть, а Кас всё так же сидел в комнате, не решаясь выйти за её пределы. Дин наверняка не хочет его видеть, поэтому он не будет лишний раз болтаться под ногами. Вместо этого он думал, что же всё-таки имел в виду Дин в своём дневнике? "Иногда я хочу рассказать обо всём Сэму, но не хочу его расстраивать, а он расстроится, ведь если бы не тот случай, то я бы сейчас не работал в этом дерьме." О каком случае он говорил? Сэм расстроится? Может быть это из-за Сэма Дин работал в этой организации? Нет, вряд ли. Но что насчёт последней записи? "Он то верит, то не верит, и я не знаю, стоит ли мне говорить, что..." Тогда Дин вошёл в комнату в очень неподходящее время. О чём Дин хотел бы ему сказать? Кастиэль помассировал виски и улёгся на кровать. Он буквально чувствовал, что не всё так просто и за всем этим стоит какая-то долгая история. В его голове с каждым разом образовывалось всё больше и больше новых вопросов - хоть список составляй и Дину показывай! Кас даже не уверен, помогут ли ему книги как-то отвлечься. Неожиданно послышался стук и дверь в комнату открылась, являя его взору Дина в домашней одежде. Кастиэль сразу же выпрямился на кровати. - Так и будешь здесь сидеть? - в его голосе не было никакой злобы, разве что недоумение и лёгкое раздражение. Новак пожал плечами, старательно отводя взгляд. - Я не знаю, что мне ещё делать, - он облокотился о спинку кровати и прижал колени к груди, обхватывая их руками. Дин всё так же пристально на него смотрел, после чего вошёл в комнату и прикрыл за собой дверь. Дыхание моментально участилось, когда парень присел на край кровати, уставившись на него. Кастиэль не понимал, почему у него от этого сердце готово было выпрыгнуть из груди. - Слушай, - начал Винчестер. - Мне было неприятно видеть, как ты читаешь мой дневник. Но, во-первых, я не хочу показаться тринадцатилетней девочкой. А во-вторых, я обязан спросить, что именно ты успел прочитать. Кастиэль всё так же смотрел куда угодно, лишь бы не на Дина, и немного прикусил губу. - Кас, посмотри на меня, - спокойно произнёс парень, но когда Кастиэль не выполнил просьбу, тот придвинулся чуть ближе и, взяв его за подбородок, аккуратно повернул голову на себя. Кастиэль тут же глянул на него, понимая, что между ними буквально пара сантиметров. Его глаза быстро оббежали лицо Дина, словно не зная, на чём сфокусироваться. Рука Дина всё так же мягко держала его подбородок. Видимо, он и вправду не хочет ухудшать их отношения, раз так спокойно говорит с ним. Кастиэль сглотнул и опустил взгляд на губы - лишь бы не смотреть в глаза. - Я просто хотел найти ответы на вопросы... - Нашёл? - приподнял брови тот. - Скорее больше запутался, - Кас снова закусил губу, чувствуя дрожь по всему телу от непривычной близости. Дин, наконец, отпустил его подбородок и немного отодвинулся, давая Кастиэлю спокойно выдохнуть. - Ты ведь понимаешь, что мог просто меня спросить о чём-нибудь, а не лезть в мою комнату. - Мне казалось, ты не хочешь отвечать, - нахмурился Кас. Дин хмыкнул. - Ты прав, - пауза. - Но в комнату всё равно лезть не стоило, - Винчестер встал и перед выходом уже более серьёзно произнёс. - И если сделаешь так ещё раз, то я вряд ли буду мягко с тобой разговаривать. Дверь захлопнулась, и Кас ещё какое-то время смотрел на неё, чувствуя фантомные прикосновения на лице и лёгкое покалывание на подбородке.

***

Брюнет всё-таки взялся за книгу, но спустя час решил выйти из комнаты, чтобы перекусить. Он надеялся, что не встретит Дина по пути, чтобы избежать неловких ситуаций, в которые он любит вляпываться в последнее время. Но Винчестер оказался прямо на кухне и сразу же его заметил, так что смысла возвращаться обратно не было. Дин не отводил от него взгляда, словно что-то хотел сказать, но Кас постарался игнорировать это и прошёл мимо него, чтобы налить хотя бы воды. Он решил, что поест позже и поэтому, опустошив кружку, направился к выходу из кухни, но фраза Дина заставила его остановиться на полпути. - Я не собирался тогда похищать тебя. Кас развернулся и изумлённо посмотрел на Дина. Тот продолжил, глядя куда-то в сторону, словно что-то вспоминая. - Ты сидел один и выглядел грустным, и я тогда реально просто подошёл поболтать, - Дин поджал губы. Кастиэль сглотнул и понял, что боится пошевелиться. Он не мог поверить в то, что Дин и вправду собирается рассказать то, что произошло на самом деле по его мнению. Он уже и не думал, что этому есть какое-то объяснение или что он его вообще услышит. Дин потёр лоб, словно устал или говорил нехотя, но в итоге продолжил. - Но ты так испуганно глянул на мой пистолет, что я подумал, что ты сейчас прямиком побежишь в полицию. А мне этого совсем не нужно было. Поэтому я забрал тебя с собой и не знал, что делать. В кухне повисла тишина, но она словно была физической. Кас пару раз открыл и закрыл рот, бегая глазами по помещению, словно не находя слов. - Ты ведь... - Кас запнулся на полуслове. - Ты ведь мог просто поговорить со мной, запугать, сказать, чтобы никому не говорил... Да хоть что! - он взмахнул руками, словно так было более понятно, что он имеет в виду. Дин взглянул прямо на него, уже твёрже повторяя: - Кас, я не знал, что делать в тот момент. Я просто хотел обезопасить себя. На моей совести есть нехорошие поступки, и я подумал, если ты пойдёшь в полицию и скажешь о каких-нибудь подозрениях, то на меня немало косяков повесят. - То есть, если бы ты тогда не сел рядом со мной, то я бы сейчас не был здесь? - не сдерживая негодования и изумления, произнёс он. - Возможно, - пожал плечами Дин и снова отвёл взгляд, отхлёбывая что-то из кружки. Кастиэль не знал, как выразить свои эмоции. Дыхание неконтролируемо участилось, а в голове всё стучало "серьёзно?!". Захотелось присесть. Словно на ватных ногах Кас подошёл к стулу и сел напротив Дина, ставя локти на стол и утыкаясь лицом в ладони. - И мы бы просто познакомились на следующий день у Сэма? - он боялся услышать ответ, но спустя пару секунд Дин заговорил. - Ага. А ещё он бы не узнал, чем я занимаюсь. Спасибо, кстати. Кас хотел добавить что-то типа "я за это извиняться не собираюсь", но его волновало больше другое. - И что ты собирался со мной делать? И зачем бил? - Новак убрал руки и вскинул на него взгляд, искренне недоумевая. - Зачем всё это? Дин встал со стула, опёрся руками о стол и, наклонившись ближе к нему, раздражённо произнёс: - Если бы ты нормально подумал, то заметил бы, что я не бил и не угрожал тебе, пока ты сам не напросился. Ты изначально стал строить из себя жертву и не замолкал, пока я не повышал голос. Я обычно не похищаю людей, и бить тебя не собирался, мне просто нужно было время подумать. Кас тоже встал со стула, чтобы Дин не смотрел на него обвиняюще сверху вниз. То есть это он виноват в том, что Винчестер его похитил? Кастиэль чувствовал, как начинает закипать. - То есть это я виноват в том, что ты меня похитил и бил? - чётко выделяя местоимения, произнёс он, смотря на то, как Дин тоже начинает закипать. Но он не мог остановиться, слишком неожиданной была информация. - И что бы ты со мной сделал? Убил? Или всю жизнь там держал? - словно с вызовом спросил он. Дин встал из-за стула, обходя стол и приближаясь к Новаку. Несмотря на то, что Кастиэль разозлился, он не стал отрицать, что опасно это делать при Дине. Сердце ускорило свой ритм, хоть он и старался не показывать свой испуг и смотрел Винчестеру прямо в глаза. - Я не знаю, Кас, может быть! - вспылил он. - А может и нет, - он развёл руками. - У меня не было времени на раздумья, - они не прерывали зрительного контакта несколько секунд, словно переваривая информацию или пытаясь успокоиться. Кас не знал, что сказать, ему нужно было подумать обо всём. Дин в итоге вздохнул и уже как-то устало продолжил. - Но, поверь, меня тоже не радует, что всё вышло именно так. После этого он не стал дожидаться ответа от Каса и вышел из кухни, поднимаясь по лестнице. Остывшая кружка с недопитым чаем осталась на столе.

***

Сидя на кровати и прокручивая у себя в голове недавний разговор, Кас всё ещё был немного на взводе. Странные у них были, конечно, отношения. Ссорятся так, словно сто лет знакомы или неравнодушны друг к другу. Но ведь ни один из вариантов не подходит, тогда в чём же проблема? Обычная ненависть? Кас в этом тоже сомневался. Но он не мог отрицать того факта, что в данный момент зол. Зол на Дина. Ведь, как выяснилось, если бы он тогда не подсел к нему в тот злосчастный вечер, то всё бы было совершенно по-другому. Они бы просто познакомились у Сэма, хорошо провели время, развлеклись, отлично бы провели летние дни... Но всё же теперь Кас разрывается между двумя мыслями. С одной стороны он понимает, что так было бы проще, но с другой стороны, ни он, ни Сэм были бы не в курсе деяний Дина. Им бы, конечно, было меньше геморроя, но это было бы как-то... неправильно, что ли. Вот и что думать в такой ситуации? Это, однозначно, худшие его каникулы: два похищения, попытка отдать в рабство, насилие, враньё, испорченные нервы, парочка фобий, побег от опасных преступников, изоляция от внешнего мира и жизнь в доме с бывшим похитителем. Что может быть лучше? Были ещё вопросы по поводу того, что же делал сам Дин в парке в тот вечер? Он и сам был отнюдь не весёлым, когда подсел к нему. Может, его мрачный настрой и сподвиг похитить Каса, а не решать все проблемы на месте? Он не знает. Но он точно уверен, что за Дином был какой-то хвост с его "работы". Ведь не по чистой же случайности его второй раз за неделю похитили? Наверняка, за ними кто-то следил. Но знал ли Дин? Возможно, его в чём-то подозревали в организации и поэтому, дав ему отпуск, послали кого-то следить за ним? Но тогда причём здесь Кас? И что имел в виду Дин, говоря про "нехорошие поступки" на его совести? Конечно, понятно, что на своей работе он не мороженое людям раздавал, но чем же он всё-таки занимался? Хотел ли он этим заниматься? Добровольно ли пошёл туда работать? И самый главный вопрос - почему он сбежал оттуда, рискуя своей жизнью именно сейчас и именно с Касом? Они по сути никто друг другу. Так неужели Дин настолько переживал за парня брата, что ради него рискнул всем и спас его? Почему-то верилось в это с трудом. Это как если бы он просто спас незнакомца и так же сбежал с ним. Но вряд ли он проворачивал такие трюки раньше. Так что же случилось сейчас? Кастиэль помнит, как, стоя перед людьми в организации, заметил Дина. Тот был ошеломлён, словно понятия не имел, что встретит Новака здесь. И уже спустя пару секунд он предложил отвезти его мистеру Уолту самому. Теперь Кас понимает, что Дин уже тогда собирался увезти его отсюда к себе домой, а не в рабство. А так как он произнёс эти слова через несколько секунд после того как увидел Кастиэля, то сделал он это не задумываясь. То есть, он сразу же для себя решил, что вытащит Каса отсюда, как только его увидел. И снова назревает вопрос - почему? Да, он мог просто помочь Кастиэлю выйти из этого здания, подбросить к ближайшей дороге и вернуться обратно, чтобы его ни в чём не заподозрили. Но Дин зачем-то уехал вместе с ним, и теперь опасные преступники охотятся не только за Касом, но и за ним. Винчестер тогда сказал, что Кас вляпался в огромное дерьмо и безопаснее всего у него дома, но ведь ему не должно быть дело до Кастиэля. На это должен быть какой-то ответ, и Кас надеялся, что в ближайшее время узнает о нём, а пока он лёг под одеяло и, всё ещё чувствуя лёгкую раздражённость, постарался уснуть.
908 Нравится 277 Отзывы 362 В сборник
Отзывы (8)