Не вещдок

PG-13
В процессе
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 5 страниц, 2 054 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник

Я женщина...

Настройки
Следующее утро выдаётся ненастным. Несмотря на позднюю весну, небо затягивают свинцовые тучи, обещающие в лучшем случае, ливень, а может и вовсе потоп. Экипировав всю семью зонтами и дождевиками, Валя вдруг вспоминает, что забыла свой зонт в ФЭС. Взгляд на часы. Полчаса до начала рабочего дня… Ещё и машина, как назло, в ремонте… - Алло, Галь? – безо всякой надежды. – Ты где? - Я уже давно в ФЭС, - ожидаемый ответ. - Понятно, - вздыхает Валя. – Я просто без зонта, да и на метро за полчаса не доберусь… - Позвони Сергею или Рите, - советует Галя. – Они рано утром уехали на место преступления, скоро закончить должны. Пусть заедут за тобой. - О, это мысль! – загорается Валя. – Спасибо! Заходит в список контактов… Майский или Рита? А впрочем, какая разница? Никто из них точно не откажет в помощи… - Рит, привет! – Валя старается говорить как обычно, хотя голос Риты кажется ей непривычно слабым. – Слушай, вы ещё на месте преступления? - Да, задержались мы… - вздыхает Рита. – А что такое? - Да я просто зонт в ФЭС оставила, машина в ремонте, тучи… - смущённо объясняет Валя. – В общем… Может, заедете за мной? - В окно посмотри, - усмехается Рита. – Скажи лучше, заплывёте! - Ого! – Валя выглядывает в окно. – Если бы ещё по причине потопа рабочий день отменили, было бы совсем хорошо! Но никто его не отменит… - Ладно, мы уже плывём к тебе, - предупреждает Рита. – Выходи давай, мы уже недалеко! Поворчав на причуды погоды, Валя собирается и выходит на улицу, где её уже ждёт служебная машина. - О, Валюш, привет! - улыбается сидящий за рулём Майский. – Ты нам как раз очень кстати! Рите что-то нехорошо стало в квартире погибшего. Наверное, переутомилась. Может, ты ей каких-нибудь таблеточек дашь? - Серёж, она же… - начинает Валя, но вовремя видит в зеркале заднего вида Риту, еле заметно качающую головой. - Что она? – переспрашивает Сергей. - Она… Сейчас же она в порядке, - на секунду замешкавшись, отвечает Валя. – И по телефону мне ничего не сказала. Поэтому, таблеточки подождут до ФЭС, да, Рит? - Да, - кивает Рита. – Всё нормально! Добравшись до ФЭС, Валя тут же ведёт Риту к себе в морг. По официальной версии – чтобы дать таблеточек, на самом же деле им очень нужно поговорить. - Рит, - сразу начинает Валя. – Серёжа твой напарник на выезде. Он должен знать о беременности, чтобы в случае чего прикрыть. Как ты сама понимаешь, беременную женщину необходимо оберегать особо тщательно. Я тоже сразу сообщила ребятам, с которыми выезжала на место преступления. И мне очень помогали. - Понимаю я всё, Валь, - Рита сглатывает комок в горле. – Но именно Майскому я ничего сказать не могу… - Почему? – удивляется Валя. - Ладно, скажу тебе… - выдыхает Рита. – Просто Серёжа – отец ребёнка. Ты не подумай, это не случайность, мы давно уже вместе, только стараемся не афишировать. Я и вернулась в ФЭС, чтобы быть с ним. Он остепенился, стал думать о семье, о будущем. Даже предложение мне сделал, только я всё ещё думаю… А на ребёнка вот решилась… Точнее, решила, чтобы жизнь сама всё расставила на свои места. Перестала предохраняться, Серёже ничего не сказала. Не ожидала, что так быстро получится… - Да уж, вот это новости… - растерянно произносит Валя. – Ну и долго ты будешь скрывать? - Ты не понимаешь, - Рита закатывает глаза. – Серёжа знает, что мне нельзя рожать. Он обещал усыновить Артёмку и я обещала ему что всегда буду предохраняться и не буду рисковать… Если он узнает – устроит скандал и насильно отправит в руки врачей… А что сделают они – ясно и так… - Прости, если лезу не в своё дело, но… - Валя задумывается. – Всё же спрошу… Почему ты нарушила своё обещание? - Я знала, как Серёжа хочет наследника, - опускает голову Рита. – Не пелёнки и памперсы, конечно… Но свою, родную кровь. И я его понимаю. У меня есть Артём. А у него – никого… Он не должен остаться без детей только потому что я больна… - А что с тобой сегодня было? – Валя резко меняет тему. – Токсикоз? - Нет, - Рита слабо улыбается. – Его у меня не было никогда, и слава Богу. Просто давление упало. Я сама виновата, поесть не успела, хотела в ФЭС поесть, а тут на выезд срочно вызвали… - Так, с «не успела поесть» тебе нужно заканчивать, - строго смотрит на неё Валя. – Питаться нужно регулярно и полноценно. Ну, хотя бы настолько, насколько работа наша позволяет. - А что это ты вдруг такая заботливая стала? – удивляется Рита. – Мне кажется вчера ты ещё считала, что мне надо прервать беременность… - Я и сейчас так считаю, - в Вале начинает говорить медик. – Но у тебя ещё срок небольшой, есть время принять взвешенное решение. - Решение?! – перебивает Рита. – Да как ты можешь такое говорить? По-твоему, я имею право решать, убивать ли своего родного ребёнка? Знаешь что… Это всё равно, что я бы тебе сказала, что нужно убить твою Олю. Смогла бы ты, а? - Да что ты такое говоришь?! – от таких жестоких слов Валю бросает в дрожь. – Я… Ты… Слова как будто застревают в горле и наконец, все попытки что-либо ответить превращаются в поток рыданий. - Прости… - ошеломлённо шепчет Рита, обнимая её. – Прости, я не хотела… Просто не сдержалась… - Я понимаю… - продолжая плакать, выдавливает Валя. – Иди, Рит, тебе нельзя нервничать. Иди поешь… Рита беспомощно кивает и выходит из морга. Валя пытается успокоиться, но в итоге запирает дверь и даёт волю слезам. Холодный разум медика твердит ей, что нужно убедить Риту не рисковать собой, но материнское сердце буквально кричит о том, что это жестоко, и что случись такое с ней самой, она бы тоже ни за что не решилась бы на такое убийство. Безысходность ситуации буквально душит хрупкую женщину… Наконец, её терзания перебивает настойчивый звонок. Рогозина сообщает, что в ФЭС привезли очередной труп и требует немедленно провести вскрытие. Вдох, выдох… Запереть в дальний ящик все ненужные мысли. Успокоиться. Она на работе, скоро кто-нибудь зайдёт к ней за результатами вскрытия. А вдруг это будет Рита? Не показывать же ей свою истерику. Тяжёлый вздох и вспышка осознания: ни за что и ни при каких обстоятельствах она больше не выскажет Власовой ни единого намёка на аборт. Так правильно. Не по-медицински, но по-человечески точно. А она, в первую очередь, человек… Рита появляется в морге только вечером. Прячет глаза, пытается сохранять самообладание. - Валь, заключение по форме раны готово? – дрожащим голосом, еле слышно. – Там в допросной подозреваемый, все улики против него, не хватает только заключения… - Да, вот оно, - Валя поднимает глаза. – Форма раны совпадает с формой статуэтки из квартиры подозреваемого, и синяки полученные перед смертью – от его кулаков. - Спасибо… - Рите невыносимо хочется уйти, но она медлит. – Валь, я не хотела… То, что сказала тебе утром… Я даже сравнивать не имела права! - Да нет, всё правильно ты сказала, - вздыхает Валя. – Это мне не следовало предлагать такое… решение… Прости меня. Я всегда буду на твоей стороне. - Спасибо, - Рита сглатывает комок в горле. – Ну, я пойду? Пока Серёжа там подозреваемого пытать не начал… - Иди, - улыбается Валя. – Кстати, а потом ты куда? Домой? - Да…Тебя подвезти? – догадывается Рита. - Если можешь… - Валя резко замолкает. – Слушай, а поехали ко мне? Поужинаешь с нами хоть нормально. А то ты сутками почти на работе, Артём у бабушки. Наверное, и не готовишь себе ничего? - Есть такое, - подтверждает Рита. – Ладно, я побежала, потом поговорим! Валя улыбается ей вслед и снова повторяет в голове данное самой себе обещание: она всегда будет на стороне Риты, что бы ни случилось. Рабочий день заканчивается. Рита ждёт Валю в машине. - Ну так что? Поедешь ко мне? – снова спрашивает Валя. Рита слегка улыбаясь, кивает и заводит мотор. Дом как всегда встречает шумом и детскими голосами. Юра, Лера и Кристина, едва поприветствовав гостью, сразу бегут помогать маме на кухне. Рита улыбается, глядя на радостную суету. Неожиданно Оля, спокойно сидевшая на руках у Стёпы, вдруг отталкивает его ладошкой и тянется к ней. Не успевает Валя напомнить Рите, что ей нельзя поднимать тяжести, как малышка уже оказывается на руках у счастливой женщины. - Она же тяжёлая! – встревожено произносит Валя, но понимает, что уже ничто не в силах оторвать Риту от ребёнка. - Наоборот, я уже и забыла, как это – держать на руках такую крошку, - на глазах Риты появляются слёзы. - Ты вспомнишь! – улыбается Валя. – И подержишь ещё такого малыша! Своего. - Так ты правда со мной? – не может поверить Рита. - Да, - Валя кладёт ей руку на плечо. – Я тебя понимаю. В конце концов, будь я хоть сто раз медиком, я всё равно остаюсь женщиной….
8 Нравится 6 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)