1208
21 октября 2018 г., 18:39
Я не помню, когда
Подбирать начинал людей.
Старшим под шестьдесят,
Но они долго не живут.
Тут не нужно труда:
Накормить или там одеть.
Люди сами решат,
Кто съест мясо, а кто траву.
Я не рою могил,
Даже кличек им не даю,
С ними скучно играть,
Наблюдать разве что смешно.
Кто-то все позабыл,
Кто-то сам создает уют,
Кто – не может без драк,
А кто – вечно глядит в окно.
С ними в доме тепло,
Они треплются по углам,
И встречают меня,
Когда я прихожу домой.
Может, я для них – зло,
Может быть – нет добрей добра.
Я не стану менять
Свой уклад на любой другой.
Я не знаю, зачем
Подбирать захотел людей.
Не выходит пройти
Мимо тусклых печальных глаз.
Там им плохо совсем.
В мире странных тупых идей,
Что нельзя без мечты,
Но важнее ее – приказ.
Возвращаясь домой,
Я кого-то с собой веду.
Говорю по пути,
Что он может всегда сбежать.
Но он – полностью мой,
Потому что он жил в аду.
И не сможет уйти
Даже с первого этажа.
Я не помню, когда
Подбирать начинал людей,
Но с тех пор целый мир
Постоянно вокруг кипит.
Для кого-то – беда,
А я просто держу их здесь.
Можно жить и с людьми,
Если все не сгибают спин.
Если им не давать
Приносить за собою то,
Что испортило все
Их родные миры навек.
Может, это – слова,
Только в доме скучней пустом.
Глажу старшего. Сед,
И по-прежнему человек.